Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индонезия › Ява для раззявы

Карма 678
16.08.2009
Пытаюсь скроить маршрут по Яве.

Мест всяких по путеводителям много, однако как обычно не совсем ясно, какие в свете ограниченного времени стоит посетить, а какие оставить на потом.

Прошу помощи опытных индонезиеведов -)

Прилет в Джаккарту. Времени всего месяц. На вскидку планируется его потратить на Яву + Бали + Гили всякие + может быть дальше на восток, если останутся деньги или время с желанием. Ориентировочно на Яву дней 10.

Особо привязок временных нет, заранее планируется купить только обратный билет с Бали в Джакарту, хотя тут по отлету с Бали вопрос - судя по -
AlexMos
По мне, так оптимум - то, что было у нас: Ява, потом Ломбок с Гили, потом Бали, с которого мы и улетели назад.
- можно улететь в Джаккарту и с Ломбока.

А что недорого летает из Матарама в Джакарту? АА вроде нет, а Батавиа и Мандала просят по 90-100 долл, против 50ти за билет АА из Денпасара в Джакарту.

LP по Яве я прочел, основные моменты понятны. Основной маршрут у туристов - Джакарта - Богор - Бандунг - Пандангаран - Йогикарта - СОло - Сурабая - Бромо - Бали.

Понятно что что то нужно выбросить, а может что то и прибавить.

Давайте пройдемся может по всяким местам, и если кто то был, то рекомендуйте или отговорите. Или если не были - то почему не поехали.

---------------------------------------------------------------------- -------------------------

Итак Западная Ява.

Тут глаз цепляется только за вулкан прямо в море под названием Кракатау. На вид он конечно обалденен

http://m-tsyganov.livejournal.com/113923.html?thread=1861891

LP говорит о возможности посмотреть это только через тур из uз Carita аж по 225 долл. на 4 дня со всякими островами. Еще говорит, что можно нанять рыбацкую лодку в порту Kalida. Но не говорит по чем. Кто-нибудь ездил на Кракатау? Вообще стоит ли рассматривать или вулканов хватит ещё по дороге на восток и не нужно дергаться на запад.

Второй пункт на западном побережьи - Нацпарк Ulung Kulon. Якобы нетронутые джунгли и девственные кораллы в местах соприкосновения с морем. Туры опять же дорогущие - 250 долл. Но можно вроде самим, спать в неких хижинах вроде даже забесплатно. Не совсем ясно что с едой там делать и т.п. Кто то был в этом парке? Или опять же джунглей хватит восточнее и не стоит отклонятся на запад?

Далее до самого Богора вроде ничего интересного нет. Богор - якобы ботанические сады мирового уровня с 3000 орхидей, можно потрекить в окрестные горы к вулканам Halimun, Gede и всяческим водопадам, музей со скелетом кита, в дворец президентский не пускают и каждый день дождь Кто то был в Богоре - так ли прекрасны тамошние сады и стоит ли там остановится на день или даже задержаться дольше, стоят ли внимания (учитывая временные рамки) сии вулканы или опять же - вулканами можно объестся в Bromo-Tengger-Semeru нацпарке?

Далее есть всякие прекрасности на участке Bogor - Bandung - якобы красивейшие виды, чайные плантации, перевал Puncak 1500 м с якобы офигенейшими видами, пара вулканов. Кто то лазил на этом участке? Или перевалов с вулканами хватит у Бромо, а чайных плантаций - на Бали?

Дальше попадается нацпарк Pangrango c одноименным вулканом в 3000 м ростом и на который легко подняться за три часа. Выглядит красиво. http://img37.picoodle.com/img/img37/3/1/17/f_31498887937m_5c75983.jpg Кто нибудь лазил там?

Вообще по вулканам интересует технология - как залезть без гида? Понятно есть сложные штуки вроде вулкана Семеру (о нем позже), а вот такие где три часа от деревни подниматься или вроде Бромо - там насколько сложно ориентироваться самим без гида? Есть ли тропы, указатели, покрашенные камни и т.п?

Дальше LP рекомендует как то активно Бандунг, где вроде как нечего делать, есть непонятно какой водопад и горячие источники. Значит, я так понял, все останавливаются ради потухшего вулкана Tanguban Prahu c двумя кратерами, зелеными парами и гейзерами.

Выглядит заманчиво http://image04.webshots.com/4/1/20/58/98512058QAcbdA_fs.jpg (тут у меня вопросик - люди в шортах/майках - высота больше 2000, а Бромо меньше - но там пугают холодной погодой всегда - так какой набор одежды нужен для вулканов - хватит ли байкаи и втеровки с трекинговыми кросовками и дождевиком или нужны свиетра шапки и все такое. )

А так же из-за вулкана Kawah Petih http://farm3.static.flickr.com/2289/2389529599_6d064afb57.jpg?v=0

а также из-за вулканов около деревень Garut, Cipanas - Papandayan - самый действующий в Западной Яве - http://pascal-blonde.info/pb_papandayan2002.jpg b http://dieny.files.wordpress.com/2008/10/papandayan-golden-crater1.jpg

И вулкана Telagabodas с пузырящимся ярко-зеленым озером и выбросами серы -

Короче - это все ах! или опять же хватит нацпарка около Бромо?

Далее по ходу дела маячит Pangandaran - главный морской курорт Явы, где учитывая Бали и Гили, нам делать нечего. А вы что там делали?

-------------------------------------------------------------------

Пока я прошу касаться Западной Явы - того что перечислено и того, что я упустил по вашему мнению, т.к. остальное пойдет ниже.

Спасибо.

А вот тут люди составили ТОП100 мест в Индонезии. http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=787780

Что то прям хочется на год поехать в туда )
Карма 525
16.08.2009
Izum
Что то прям хочется на год поехать в туда )

это точно!

А вообще, огромное спасибо за топик и ссылку - а то я тоже сейчас 2-месячный трип пытаюсь распланировать, правда, передвигаться много не планирую (из-за ребенка), но все-таки посмотреть очень многое хочется - уже теряюсь...
Карма 58
16.08.2009
poisoned

Izum

Я тоже вчера начала было искать инфу по Яве, с целью зимнего трипа, но почитав про частые землетрясения, мой пыл немного поутих.....вас смотрю это не останавливает?))))
Карма 525
16.08.2009
меня пока нет))
Карма 678
16.08.2009
Как и ещё пару миллионов людей.
Izum
Далее по ходу дела маячит Pangandaran - главный морской курорт Явы, где учитывая Бали и Гили, нам делать нечего.

Блин, вот из ТОП100 около Пангандарана эта штука - 11 Green Canyon.

Хоть ты разорвись. Или забить на Бали и восток и месяц на Яву только...хмм....
Карма 678
16.08.2009
Яна
Я тоже вчера начала было искать инфу по Яве, с целью зимнего трипа,

А что там делать зимой? Ни видов вулканов (облачность) ни погоды на побережьи, танцы что ли смотреть только?
Карма 525
16.08.2009
Izum
А что там делать зимой?

а что поделаешь - мы вот тоже ближе к марту только там планируем быть (а перед этим индия и шри-ланка). Я так понимаю, там с декабря по февраль хуже всего.

про Бали , например, вот что пишут

Климат Бали!

Один из способов объяснять климат и погоду на Бали на годовой период

отражен в балийском традиционном Чака Календаре. Каждый месяц на Бали

имеет его собственный климат и погодную характеристику. Балийцы долгие

годы своей истории руководствуются этими климатическими характеристиками,

чтобы определить наилучшее время для земледелия и исполнения религиозных

церемоний.

В традиционном балийском календаре, год Чака, состоит из 12 месяцев.

Вот только месяцы в Балийском календаре, начинают свой годовой круг с Июля!

Каса - первый месяц в традиционном балийском календаре, Июль.

Ветреный месяц, ясное небо, хорошая температура и морской ветер обдувает землю.

Так же начало сезона воздушных змеев, в коих будет все небо над Бали.

Каро, второй месяц в традиционном календаре, август. Наиболее холодный месяц,

в сравнение с другими месяцами года. Температура по ночам достигает минимальной,

годовой температуры, около 21 градуса.

Катига, третий месяц в традиционном "Чака" календаре, сентябрь. Это наиболее сухой

и самый теплый месяц в традиционном календаре. Дождь почти невозможен

в этом месяце, но внезапный дождь может изредка пролить. Безоблачное небо дает

лучшую возможность солнцу, чтобы опалить землю. Пыль - всюду. Северный ветер

начинает дуть медленно, медленней, чем морской бриз. В начале Сентября, опавшие

листья и высушенная зелень за время сухого сезона, после внезапных дождей начинает

приобретать зеленые ростки и опушки.

Капат, четвертый месяц в традиционном Чака календаре, октябрь. Капат - весенняя пора

на Бали. Дождь начинает поливать землю, цветы цветут всюду, зеленая трава доминирует.

Балийцы верят, что в этом месяце - наилучшее время для выполнения церемоний.

Калима, пятый месяц в традиционном Чака календаре, ноябрь. Этот месяц – переход от сухого

сезона к дождливому сезону. В небе доминируют облака, но дождь редко выпадает. Погода горяча,

но влажность высока, парилка. Повышенная активность насекомых.

Канем, шестой месяц в традиционном Чака календаре, декабрь. В этом месяце отмечается

несогласованность погоды. Дождь выпадает иногда, особенно в течение ночи. В течение

дня, температура высока, но облака закрывают небо. Западный ветер усиливается, приносит

дождевой фронт на весь следующий месяц.

Капиту, седьмой месяц в традиционном Чака календаре, январь. В это время, западный

ветер из Азии приносит дождь и бурю. Ветер будет дуть главным образом ночью и сопровождаться

дождевым ливнем. Порой ночной ветер роняет деревья.

Каулу, восьмой месяц в традиционном Чака календаре, февраль. Это - месяц бурных ветров и

продолжительных дождей. Февральский ветер намного активней, чем ветер в январе. Океан

становиться бурным а волны большими.

Касанга, девятый месяц в традиционном Чака календаре, март. Этот месяц - переход от

дождливого сезона к сухому сезону. Сухой ветер начинает дуть из Австралии, увеличивая

температуру в течение дня. Дождь и высокие волны приходят иногда. Этот месяц – время

урожая для фермеров.

Кадаса, десятый месяц в традиционном Чака календаре, апрель. Апрель - наиболее ясный

месяц в годовом периоде. Ясное солнечное небо и ясные звездные ночи характеризуют

апрель. Сильный и горячий юго-восточный ветер увеличивает температуру и рассеивает дождь.

Живестса, одиннадцатый месяц в традиционном Чака календаре, Май.

Балийцы рассматривают его для себя, как неблагоприятный. Высокая температура из-за

Сильного, горячего юго-восточного ветра, который дует к северо-востоку.

Внезапный дождь проходит иногда, этот внезапный дождь увеличивает влажность

и производит испарение, которое сказывается на подъеме температуры.

Асада, двенадцатый месяц в традиционном Чака календаре, июнь. В этом месяце,

сухой сезон начинает показывать свою власть. Солнечно – ежедневное, погодное

состояние на Бали в течение этого месяца. Ветер дует, то дико – то достаточно слабо, непредсказуемо.

Взято отсюда http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=236&t=64753&start=60
Карма 58
16.08.2009
Izum
А что там делать зимой?

к сожалению могу планировать поездку только на НГ каникулы + 2 недельки до или после....так что наверно прийдется ехать в Тай....но я не расстраиваюсь :))))) отложу Яву до след раза ))))
sds  м
Карма 221
17.08.2009
Конечно по маршруту удобнее всего захватить Бромо и Иджен. Рядом с Идженом - паром на Бали (1 час) - это чтоб не заморачиваться перелетами.

Izum
вот такие где три часа от деревни подниматься или вроде Бромо - там насколько сложно ориентироваться самим без гида? Есть ли тропы, указатели, покрашенные камни и т.п?

В Бромо в любой гостинничке Вам дадут карту с маршрутами - по ним достаточно легко ориентироваться - мы не заблудились даже ночью в кромешной тьме с фонариком. Обычно принято выдвигаться часа в 3 ночи, чтоб к рассвету оказаться на смотровой точке с классическим видом, который присутствует на всех открытках. Почему на рассвете - ну в Индонезии вообще обожают рассветы, а кроме того считается, что на рассвете больше шансов не напороться на тучи. После спуска со смотровой точки (вверх 2,5-3 часа - ночью с фонариком, вниз 1 час) обычно отправляются собственно к кратеру. К Иджену подъем тоже легок - там добывают серу, соответственно есть и дорога. По другим вулканам ничего подсказать не могу. Советую заложить на бромо несколько дней (т.е. делать гибкий маршрут), т.к. вид просто обалденный и ради него стоит задержаться если попадете в тучи.
Izum
у меня вопросик - люди в шортах/майках - высота больше 2000, а Бромо меньше - но там пугают холодной погодой всегда - так какой набор одежды нужен для вулканов - хватит ли байкаи и втеровки с трекинговыми кросовками и дождевиком или нужны свиетра шапки и все такое. )

Смотровая точка находится на высоте что-то около 2500 м. Перечисленного должно хватить - по крайней мере я не мерз. Днем если выглянет солнышко, то тепло и- можно в маечкавх-шортиках.

Izum
а чайных плантаций - на Бали?

нет там чайных плантаций, там очень красивые риссовые терассы

Насчет стоит ли посещать много вулканов - сложно ответить - они все разные но в чем-то и одинаковые - мне двух было достаточно... Хотя это одна из главных изюминок Индонезии. Может сэкономленные дни лучше потратить на Флорес, Ринчу и Комодо, например?
Карма 678
17.08.2009
sds

По не вулканам в Западной Яве можете что то добавить? Типа ботанических садов Богора или тех же чайных плантаций - насколько они хороши.

sds
После спуска со смотровой точки (вверх 2,5-3 часа - ночью с фонариком, вниз 1 час) обычно отправляются собственно к кратеру.

Мы немного забегаем вперед, но - тут имеется в виду кратер Бромо?

А кто то ходил на сам Семеру непосредственно? LP пишет о 3 днях похода с палатками и взрывах Семеру каждые полчаса.

Но фотки крутые

http://www.dephut.go.id/INFORMASI/TN%20INDO-ENGLISH/image/tengger.jpg

http://www.tboeckel.de/EFSF/efsf_wv/java/semeru.jpg
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики