Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Поиск работы › Работа гидом в Керале, Гоа

Карма 105
5.03.2006
Народ расскажите у кого был опыт работы гидом в Керале / Гоа. Интересно все, хотелось бы попробовать себя на этом поприще, ибо решение ехать в те края с октября по март уже почти 100% , а вот что там делать и на что там жить не совсем понятно.
Карма 3
9.03.2006
Я расскажу о своем опыте работы гидом

ГОА сезон октябрь 2004-март 2005

для того,чтобы взяться за эту работу, необходимо отдавать себе в отчет в следующем:

-вы ответственный и пунктуальный человек (необходимое качество,т.к. любое опоздание в отель ведет к опозданию на встречи в других отелях)

-вы можете общаться на английском. В принципе,знания английского хватает на том уровне, чтобы уметь грамотно напугать водителя, который везет вас совсем в другом направлении на экскурсию (в автобусе 30 человек, вы едете на водопад, потом понимаете спустя полчаса,что водила везет вас совсем другое место,так как первый раз в жизни слышит названия dudhsagar waterfall). Заказать меню для туристов, расселить в гостинице, переводить на некоторых экскурсиях, например на плантации специй (хе-хе, переводить индийца с хинглиша очень забавно).Впоследствии вполне можно отказаться от его услуг и самому рассказывать про ваниль,корицу,снадобья для повышения потенции (могу поделиться рецептиком

-терпение.

- навык общения с людьми, т.е. живого общение и осознание того, что дело придется иметь совершенно с разными личностями, начиная от домохозяйки с неоконченным средним, но с претензией на ... и заканчивая профессором-индологом. Кстати, именно ваш подход к проведению экскурсии гораздо более важен, чем очередная история про Шиву, сторона поворота хобота у Ганеши и иже с ними. Т.е. важно умение держать аудиторию, совмещая рассказ о религии, истории с современной жизнью в Индии. Можно быть энциклопедически начитанным человеком, но при этом наводить тоску на слушателя, а можно рассказывать веселые истории о повседневной жизни и все будут кайфовать и просить еще))

- позитивный настрой на работу. Это дело, то бишь, гидствоэкскурсоводство, надо бы любить. В этом случае успех экскурсии обеспечен.

-знание хинди необязательно, т.к. в этом штате английский настолько же распространен, как и хинди. Ну а с хинди вам и цены нет, фрукт вы экзотический

Поиск работы:

Набор осуществляется обычно в конце лета на сезон. Работу предлагают турфирмы-посредники, хотя на прямого работодателя тоже можно выйти.

Поисковиком все умеете пользоваться, так что,как говорится,флаг вам в руки.

Условия оплаты труда:

проезд, жилье, зп+% (иногда без)

Дальше больше.. не переключайте "канал" на Вашем мониторе
Карма 3
10.03.2006
rep (representative)-репка,реп-представитель турфирмы в отеле

человек, который от А до Я с туристом,встречает, дает информацию по штату, продает ему экскурсии

работа дневная-ночная, встреча чартеров ночью включена.

Помню,единственный раз,когда я поехала провожать группу в аэропорт: 4 утра, заезд в 5 отелей, сбор всех, жалобы на не вовремя прибывший автобус..авария по дороге в аэропорт (какая-то машина врезалась в столб,чтобы объехать корову и мы должны были ждать пока эту машину отодвинут для проезда автобуса...дороги же там узкие).в общем, чуть не опоздали на рейс.

специфика и что надо уметь:

-обладание умением толково продавать экскурсии, даже бестолково,главное-продать

-опять же терпение. Иногда надо превращаться в попугая, чтобы повторять одно и то же по 10 раз, и на 11 раз мило улыбнуться и объяснить туристу ,где находится 5й ресторан в этом отеле,почему Гоа штат, а не остров, почему обслуживание в Индии не такое,как в Турции и сотня вопросов такого же примерно содержания

-умение разруливать неприятные ситуации: заселять туристов,если их нет в списке или не забронирован номер; отвозить клиента в больницу, если он что-нибудь себе вывернул или сломал и т.д.; разбор бытовых (интересное слово такое, применяя его к отдыху) проблем: перегорела лампочка в номере, отвалился балкон в номере, преувеличиваю конечно же. В этих случаях надо вызвать электрика/балконопочинщика, и грамотно на английском решить эту проблему.

оставайтесь с нами

после рекламы продолжение
Карма 3
10.03.2006
CHAMELI :
почему Гоа штат, а не остров


Max :
Не хочу гидом работать


это еще самый милый и безобидный вопрос

кроме вопросов туристы часто совершают необдуманные поступки:

пытаются погладить по голове обезьяну,почесать ее за ушком и удивляются, почему обезьяна впивается им в руку

укуриваются или упиваются на горячо любимых транс-пати и потом теряют свои половинки где-нибудь за углом парадизо/хилтопа и требуют от гида найти и доставить в автобус свою возлюбленную.
Igor  м
Карма 8
10.03.2006
CHAMELI

Спасибо за рассказ

CHAMELI :
Работу предлагают турфирмы-посредники, хотя на прямого работодателя тоже можно выйти.


Мне очень интересно, а почему ты захотела работать именно в Индии? Ведь, насколько я понял, так можно найти работу в любой стране мира (ну не в любой конечно, но выбор все-таки есть)

Расскажи пжл.
Карма 3
10.03.2006
мамма мия-CHAMELI :ты самая смелая девушка в СССР...чес слово...а если там договориться с местными рашн иль не рашен -владельцами баров иль других заведений отелей иль отельчиков-по работе поваром ,а еще лучше DJ...а лучше и то и другое...я зааааааа
Карма 18
10.03.2006
Moony,exfun думаю, что CHAMELIочень хорошо всё описала... добавлю только, что ещё понадобятся в такой работе либо железные нервы, либо хорошее чувство юмора
Карма 105
10.03.2006
лучше кафе арендую, буду там чай улунский продовать и мультики показывать, вот торчкам то московским потеха будет
Карма 523
12.03.2006
CHAMELI :
пытаются погладить по голове обезьяну,почесать ее за ушком и удивляются, почему обезьяна впивается им в руку


небольшое добавление этого сезона: выпрыгивают из лодки в сторону крокодила, пьяные вываливаются из инд. внедорожников по дороге на водопад, пытаются ухватить за хвост змею- крысеедку (довольно часто встречается в Гоа, неядовитая, но на 1,5 2 метра, коричневая), продолжают лезть на пальмы и падать с них...было бы больше времени можно было бы продолжать
Карма 523
12.03.2006
Gondwana :
железные нервы, либо хорошее чувство юмора


и то и другое в одном флаконе
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге