Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Поиск работы › Работа в Индийской школе

Карма 193
3.12.2007
Ann_Ekaterinburg
Пишу 5+5, 10-3 и т.д.,, и оставляю его одного для решения. Отвлеклась, возвращаюсь, он решив все примеры, что я дала ему, сам себе написал примеры на умножение и сидит решает их.... Вообщем вся таблица умножения в итоге оказалась в тетради. Закончились наши посиделки решением 10Х10 :-)

Честно говоря, немного завидую - мой начал таблицу умножения во 2 классе, а сейчас, в 3-м они все никак эту бедную таблицу не "добьют" до конца! ( хотя мы дома втихаря ее уже и сами выучили). Такие вот у нас темпы в школе ....
Карма 365
3.12.2007
дамоДара
а это школа для мальчиков или смешаная? или это просто мальчуковый класс?

классы смешанные.Но кстати! В индийских школах, в отличии от русских, процент мальчиков в классах гораздо выше!!!!! Но девочки так же, как и у нас, взрослеют раньше.

дамоДара
удачи на новой работе!!!

Спасибо!!!!!
Карма 186
3.12.2007
спасибо за рассказ!!!

Абсолютно согласна с Вашим мнением по поводу образования в России и в Индии.
Карма 427
3.12.2007
lessa
В индийских школах, в отличии от русских, процент мальчиков в классах гораздо выше!!!!! Но девочки так же, как и у нас, взрослеют раньше.

а почему? девочки не учатся или просто мальчиков изначально больше, чем девочек?
Карма 186
3.12.2007
я честно говоря, пока была в Индии, поймала себя на мысли, что я мальчиков (мужчин) вижу на улицах горазда чаще, чем девочек....
Карма 15
3.12.2007
lessa

замечательно просто. спасибо что делитесь.

Расскажите еще что-нибудь пожалуйста. и про новую работу, и про Бангалор.

Gelena

спасибо большое. очень интересно.
Карма 26
3.12.2007
Да, мужчин в Индии больше (51,3%) чем женщин (48,7). К тому же образование более доступно мужчинам чем жещинам. Например, согласно статистике Всемирного Банка, среди молодых людей от 15 до 24 грамотны 85% мужчин и 68% женщин (2004 г)
Карма 165
3.12.2007
Gelena
Они абсолютно разные, но у всех одно качество: умеют долго рассуждать об очевидном с совершенно умнейшим видом, создавать множество диаграмм и отчетов о работе - результат американского образования (Кстати, рассказала своей подруге, которая работает в местном колледже о Вашем замечательном мнении об американских учителях - она просто не поверила, даже слегка посмеялась - не в обиду пусть будет сказано)

Абсолютно не согласен с вашим мнением.Я рассуждаю с иных позиций.Для меня якобы глубокое образование,которое дает наша школа (только теоретически рассуждая,а на практике этого не наблюдается)-миф,непонятно на чем основанный.Даже если у нас проходят что-то более углубленно,то большинство учеников сущность предмета не "хавает",так как по моему глубокому убеждению,способность к математике,например, наблюдается у малого процента людей и еще меньший процент способен свои навыки развить.Те исключения из правил,способные к фундаментальным наукам,САМИ способны развить свои таланты,а так на деле и происходит.Так,русскую литературу я оценил не на уроках школы,а сам.Вообще ВСЕ что я ценю и люблю (философию,эстетику, литературу и т.д.)-и намека не было в нашей школе.Как так получилось,что в нашей "глубокой" школьной программе не нашлось места общечеловеческим ценностям???

Американская школа предлагает прекрасный опыт.У меня есть знакомые,которые учились в американской средней школе-они сильно отличаются от других наших в лучшую сторону.Они более открыты,более позитивно настроены,а пробелов в знаниях у них не наблюдается,наоборот,зная английский хорошо,они выигрывают значительно.

В общем,не вижу НИКАКИХ оснований,чтобы критиковать американскую школьную систему и их учителей.Вот именно-высосано из пальца или уязвленное самолюбие.Пытаемся собственное незнание мира и даже той же культуры США( о которой наши люди имеют смутное предсталение) переложить на другие плечи.
Карма 108
3.12.2007
Спасибо, очень увлекательно рассказывате, даже захотелось там поработать (сама учительствую тут) =)
Карма 365
3.12.2007
Многие встреченные мною женщины выражали свое глубокое сосжаление , что они женщины , а не мужчины.У женщин в Индии, как их послушать,одни обязанности и ограничения. Ели в семье рождается девочка- вся семья в трауре.Каждая женщина мечтает только о сыне.Возьмем, к примеру, замужество. Свадьба- безумно тяжелое дело для родителей невесты.Именно на их плечах лежат все расходы.Жених вместе с невестой получает, например, мотоцикл,золото и еще кучу всякого приданного.

Индия- страна, где мужчину, а не женщину носят на руках. В первое время мне было ужасно дико видеть, что в автобусах мужчины сидят, а женщины стоят (а на автобусах я поездила много!). Одно я себе позволяла и делала это с удовольствием.Заходя в автобус с довольно тяжелой сумкой, я со всей силой опускала ее на колени самого молодого и крепкого парня и всем своим русским видом выражала полное презрение. Они безропотно держали мою сумку на коленях всю дорогу и только один раз попался какой-то уж совсем испорченный парень. Он заныл и спросил "И сколько это вы будете ехать?"( Типа "И сколько я это должен терпеть?"), на что я четко и громко ответила, что у него есть только две опции: держать мою сумку и не пикать или встать и уступить место женщине. Больше вопросов с его стороны не поступало.

Как то в своем классе я спросила:"Как вы считаете, мужчина должен уступать место женщине? ".Мальчишки дружно и уверенно:: "Нееет,мужчина же работает, устает".Я:"Хорошо.Но запомните.Сидит тот,кто слабее,а сильные и молодые стоят.А там уж сами решайте, к какой категории вы себя относите."

А вообще,учитель- это сила. Дети очень восприимчивы. Столько я им всего наговорила по поводу широты мышления, умения смотреть на вещи другими глазами, свободы и т.д. Как подумаю, что я в какой-то мере оказывала влияние на будущее Индии- ууххх, аж дух захватывает.

Сайнс эксебишн в школе. Зророво. Дети стоят , демонстрируют свои проекты. рассказывают с удовольствием перед аудиторией.Двое старшеклассников вообще поразили меня своим умением свободно держаться, как если бы они проработали дикторами или репортерами несколько лет. Синдуджа, умнейшая девочка, капитан школы,рассказывает о проблеме перенаселенности и говорит о необходимости убедить индийские семьи иметь только одного ребенка. Я ей :"Ты же такая умница, необыкновенная девочка! Как насчет другого пути? Как насчет полета человеческой мысли, новых технологий, освоения космоса?". Синдуджа в ступоре. Я улыбаюсь. Может когда-нибудь это зернышко прорастет. У этой девочки большие лидерские способности. Может она будущий премьер-министр?

Умение индийских детей выступать перед аудиторией ( причем не самых сильных детей в классе) поразило меня. Их учат выступать с детства,выражать свои чувства.

Попадаю в первые же дни в школе на что-то навроде маленького вечера встречи. Бывшие выпускники 10 класса, ушедшие в другую школу учится дальше в 11м и 12м , выступают , благодарят, рассказывают о себе, своих чувствах. Выступает буквально каждый ребенок и каждый учитель.Выслушивают каждого. Нет на лице этого явного ожидания того, что может повезет и этот окажется последним выступающим. Очень искренне, от души.

Дети любого класса обязательно подойдут и поблагодарят за твой интересный рассказ на линейке, заметят твое красивое платье , потрогают волосы.:)

Здесь принято говорить спасибо учителю за проведенный урок. Даже за тот, на котором они ходили на головах .

Детей в Индийских школах бьют. Шлепают по спине так, что у многих моих мальчишек стояли слезы на глазах.Очень тяжело изжить то, что существовало годами. Учитель физкультуры, сам большой и ужасно добрый ребенок, прикладывает руки от души. "В России детей не бьют?"( заметил наверное сначала ужас, потом презрение моего сына к этому явлению) "Нет. Можно в тюрьму загреметь."А как же дети тогда сидять и слушают?"Мдаааа.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях