Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Тиртханкары: есть вопрос

Карма 34
28.07.2006
Не могу уяснить один момент: совершенными душами (сиддха) джайны считают только своих 24 тиртхканкаров или предполагают, что существует много душ, достигших мокши? Если судить по тому, что только своих предводителей они называют джинами (победителями), выходит, совершенная душа - это только душа джайна. Но неужели они на самом деле считают джайнизм единственным путем к освобождению? Умные ж люди, наверняка знают, сколько народу по миру предается аскезе, пусть и в других традициях. Не оставляет мысль, что я где-то ошибаюсь. Буду рада любым мыслям по поводу...свои иссякли.
Карма 5075
29.07.2006
Ammakutty :
Но неужели они на самом деле считают джайнизм единственным путем к освобождению?

Подобный плюрализм и терпимость присутствует только в индуизме. Этим индуизм и примечателен. Этим он мне и нравится. Все другие религии, включая буддизм и джайнизм этим не отличаются. Но, возможно, я ошибаюсь, так как глубоко джайнизм не изучал.
Карма 34
29.07.2006
Вопрос плюрализма спорен...вот джайны считают, что достичь мокши может любой вне зависимости от касты - а индусы отказывают в этом не дваждырожденным, если не ошибаюсь. Правда, джайны-дигамбары не доверяют мокшу женщине. А буддисты не отказывают вообще никому.

К тому же, буддисты махаяны не считают нирвану чем-то экзотическим, будд много! А вот джайны вроде как уперлись в свои 24х... я просто думаю, может, они имеют в виду, что эти 24 - одни ИЗ? Или еще того интереснее: пусть совершенных душ только 24, но они воплощаются в разных культурах под разными именами? Главное, знакомых джайнов ну никого...
Карма 5075
29.07.2006
Я имел в виду отношение к другим религиям.
Карма 34
29.07.2006
Могу привести еще пример - зороастрийцы. Еще одна моя тео-любовь. Тут не просто веротерпимость, а долг равного уважения всех религий.
Карма 523
29.07.2006
Ammakutty :
пусть совершенных душ только 24, но они воплощаются в разных культурах под разными именами?

Ammakutty :
Не оставляет мысль, что я где-то ошибаюсь.

да нет, все вроде верно...
Ammakutty :
Если судить по тому, что только своих предводителей они называют джинами (победителями),

у них уровень величайших божеств как никак, и для данной эпохи, эры 24й был последним...
Карма 0
30.07.2006
Moony :
Подобный плюрализм и терпимость присутствует только в индуизме

Ammakutty :
Вопрос плюрализма спорен...вот джайны считают, что достичь мокши может любой вне зависимости от касты - а индусы отказывают в этом не дваждырожденным

А если еще вспомнить брахманскую версию происхождения буддизма( надо же такое придумать - лукавый в позе лотоса ), то сразу призадумаешься - о каком плюрализме и веротерпимости идет речь и что понимать под словом индуизм ?

Хорошие люди, кого не могут одолеть сепаратиские настроения и воззрения, существовали и существуют во всех религиозных традициях.
Карма 5075
31.07.2006
Логигин :
лукавый в позе лотоса

Это кто лукавый? Если вы имеете ввиду кого-то из индуистских Богов, то попрошу быть поуважительней к ним и к индуистам, присутствующим на этом форуме, в том числе ко мне.

Логигин :
о каком плюрализме и веротерпимости идет речь и что понимать под словом индуизм ?

Веротерпимость налицо: любой индуист без зазрений совести поклонится Будде, Джинне, Христу и другим богам других религий.
Карма 34
31.07.2006
chipkali :
у них уровень величайших божеств как никак, и для данной эпохи, эры 24й был последним...

по идее, духи такого уровня могут патронировать неограниченное пространство...так что им мешает являться под разными именами и в разных культурах? горстка аскетов в Индии - очень уж скромная паства... интересно, допустима ли такая мысль для джайнов или кощунственна?

Логигин :
А если еще вспомнить брахманскую версию происхождения буддизма( надо же такое придумать - лукавый в позе лотоса ), то сразу призадумаешься - о каком плюрализме и веротерпимости идет речь и что понимать под словом индуизм ?

При чем здесь лукавый? Брахманы назвали Будду не менее как одним из воплощений Хранителя Мира!

Логигин :
Хорошие люди, кого не могут одолеть сепаратиские настроения и воззрения, существовали и существуют во всех религиозных традициях

Да, порой они могут даже искупить в глазах людей часть грехов, числимых за приверженцами их религии. Вспомнить хотя бы папу Иоанна Павла II. Могу точно сказать, что в Гоа о его кончине скорбели не только католики. Приходит на ум даже коммунизм, тоже ведь вера! Скольких людей вдохновлял личный пример Ильича? Взять хотя бы меня.

Moony :
Веротерпимость налицо: любой индуист без зазрений совести поклонится Будде, Джинне, Христу и другим богам других религий.

Ну, не могу сказать, чтобы они делали это охотно, особенно ортодоксы и особенно в отношении Аллаха. Но если обстоятельства вынуждают к другой вере, как это произошло с теми же гоанцами, индусы умеют адаптироваться к ней, не переставая быть индусами. Это стоит им немалых душевных мук и хлопот по созданию очередных легенд про манифестации и реинкарнации, но факт есть факт. They can do it.
Карма 0
1.08.2006
Ammakutty :
При чем здесь лукавый? Брахманы назвали Будду не менее как одним из воплощений Хранителя Мира!

Назвать то назвали, но объяснили цель его 9-го воплощения весьма своеобразно. С помощью ложных учений Будды отправить в ад его последователей.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики