Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Беседы о Боне. Практика Пхова

Карма 8
5.02.2012
Прошло чуть больше месяца, как я вернулся из монастыря Менри в Индии, хочу немного рассказать об этом. И так, приехав в монастырь вечером, устроился в ту же комнату, в которой жил большую часть времени моего пребывания в монастыре. Людей в гест хаусе было немного. На следующий день утром, после завтрака пошёл к Ринпоче, Эри и Сергей огромное им спасибо, они очень мне помогли, и в двух словах это не расскажешь, это отдельная история предложили свою помощь при переводе, но я решил пойти самостоятельно. Так же большое спасибо и Ольге. Конечно, перед встречей я волновался, все – таки прошло больше года. Войдя в комнату где находился Ринпоче, поклонился, попал кхадак и небольшие гостинцы. Ринпоче пригласил меня присесть на стул, спросил моё имя, выполнял ли я практику в России, один ли я приехал, сколько времени буду здесь и т. д., я как мог старался более понятно ответить на все вопросы, потому что понятно что вопросы которые задаёт Ринпоче это не просто вежливость с Его стороны, это необходимо для понимания и выстраивания плана на время нахождения в монастыре. Каждый, кто, приезжает в монастырь приходит на аудиенцию к Ринпоче и каждого, кто находиться в монастыре направляет Ринпоче - не сразу правда это понимаешь. Об этом уже было написано в предыдущих статьях ещё раз хочу подчеркнуть, не всегда и не везде к таким Высоким духам как Ринпоче можно так просто попасть - это уникальная ситуация, и это говорит о высочайшей чистоте и реализации. В конце беседы Ринпоче, спросил учу ли я тибетский, я ответил что нет не учу, сказал чтобы я шёл к геше Тогми Шерабу добавив, что он очень хороший учитель. Возвращаясь обратно в гест хаус возле главного храма, встретил геше Тогми Шераба и Сергея, попросил Сергея помочь с переводом, на что он любезно согласился. Через день, а может на следующий, геше Тогми Шераб мне дал разрешение (лунг) и разъяснение по выполнению практики Пхова, суть практики это подготовка к состоянию перед, и во время смерти, дающая возможность сознанию (душе), покинуть тело правильно без страданий и метаний. При выполнении практики происходит соединение твоего сознания с сознанием Учителя, и с сознанием других Высших существ, для меня в практике Пхова главное это. 10 декабря 2011 года было лунное затмение, погода была ясная и всё космическое представление можно было наблюдать, как в кинотеатре это было очень здорово, даже завораживающе. Иногда мы думаем, что лучше Учителей знаем, что делать и что нам нужно, и я решил завершить практику Пхова в такой день – с полной уверенностью, что это очень круто. Итак утром пошёл искать геше Тогми Шераба, но не увидев Его, решил обратится к Ринпоче. Как мог объяснил, столько времени выполняю практику Пхова, на что Ринпоче спросил кто Учитель, я ответил, иди спрашивай у геше Тогми Шераба, сказал Ринпоче . Я пошел искать геше Тогме Шераба, нашёл Его, он осмотрел мою голову и сказал - завтра пойдёшь к Римпоче, Он вставит соломинку. После этого был я конечно в немного в миноре, помогли Эри и Сергей, спасибо им. Мы сходили к домику Санге Тензина, а после вместе попрактиковали Пхову. На следующий в монастыре был ритуал по назначению нового Ринпоче в одном бонском монастыре в Тибете, после окончания пуджи позвонил Сергей, сказал, чтобы я шел к Ринпоче он ждёт. Ринпоче вставил соломонку мне в голову, сказал походи вокруг храма, после обеда придёшь чтобы вынуть соломинку. Когда я ходил вокруг храма детишки и маленькие монахи показывали на меня пальцем улыбались, в общем, было весело. Народу было много по поводу вступления в сан (так наверное правильно) нового Ринпоче монастыря из Тибета. Был праздничный обед на лужайке перед храмом, поэтому этот день мне запомниться на всю жизнь. Когда я пришёл вечером, для того чтобы Ринпоче вынул тростинку - Он спросил, Ты счастлив, да ответил я.

Дополнение

В последнее время я, начал чувствовать в себе потребность любить, и быть любимым, чего раньше мне просто не было нужно. Для меня слово любовь скорее имело абстрактное значение. Выше я писал, что в практике Пхова, главное для меня соединение с сознанием Учителя и Высших существ, сейчас хочу добавить, что без любви в сердце это соединение не будет полным.

Мне помогли это понять, самому мне долго бы ещё пришлось идти к этому осознанию. В сердце происходит соединение с Учителем. Только человек в сердце, которого живёт любовь, может принять любовь, которую посылают нам Учителя, и пройти путь, это необходимое условие.

Что такое любовь, определений слова любовь очень много, есть научные философские, и просто человеческие. По моему мнению, любовь - это состояние, именно состояние в котором человек находится в гармонии с собой и окружающим его миром, в этом состоянии он способен дарить окружающему миру, своё тепло и свободу, хочется сказать любовь, получается бесконечность, наверное, потому что очень трудно подыскать определение слову любовь и это очень хорошо. Не претендую на истину, это лишь моя попытка понять, что это такое, ведь когда видишь человека, который любит всем все сразу становиться понятно без всяких слов и определений.

Я, безгранично благодарен Учителю, Всем, кто помогал, и помогает мне. И я не знаю, что было бы со мной, жил бы так с каменным сердцем. Пусть иногда, это не очень приятно, но мне нравится это состояние, понимаю, что это только первые шаги. И не так это легко как мне казалось раньше, я очень хочу чтобы у меня это получилось и этого желаю искренне Всем.
Карма 5075
6.02.2012
Спасибо что поделились! Дай Бог вам здоровья и хорошего пищеварения!
Карма 8
6.02.2012
Спасибо,за добрые слова
Карма 0
24.08.2012
Клааас молодец. Тоже когда-нибудь мечтаю выполнить пхову)))
Карма 5075
24.08.2012
Сейчас как раз проходим Пхову на Украине :)
Nady  ж
Карма 252
24.08.2012
andrey kononov
По моему мнению, любовь - это состояние, именно состояние в котором человек находится в гармонии с собой и окружающим его миром, в этом состоянии он способен дарить окружающему миру, своё тепло и свободу, хочется сказать любовь, получается бесконечность

даже не дарить, это настолько естественно в этом состоянии как вдох и выдох, ты дышишь любовью, всё вокруг это энергия любви и ты сам тоже - сама любовь)))

Пережить хоть раз осознанно такое состояние самый лучший стимул к практике))

Андрей, спасибо вам!

что поделились таким прекрасным моментом))
Карма 4
25.08.2012
Спасибо за заметку. Очень интересно.

Практика пховы...может и я когда то к ней доберусь.

А пока недавно вернулся из Химачал-Прадеша, а тоска по литл тибету уже началась....
Карма 0
21.04.2013
Moony
Сейчас как раз проходим Пхову на Украине :)


Подскажите, пожалуйста, у кого проходили практику? Тоже очень хочу.
Карма 2017
21.04.2013
Aprilmoon
Подскажите, пожалуйста, у кого проходили практику? Тоже очень хочу.

Написала вам в личку.
Карма 0
21.04.2013
Drolma
Написала вам в личку.


Спасибо!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге