Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Янтры - индийские талисманы, проекция божества.

Карма 2
17.03.2012
Все добрый день!

Зимой 2012-ого мне довелось посетить Индию, а именно штат Керала. Самобытность местного населения повергла меня в шок, такого обилия колорита ни разу в жизни не видела. Турист не увидит такого великолепия ни в заезженных Турция-Египтах, ни тем более в окультуренной Азии типа Таиланда.

Так вот я стала замечать, что во всех магазинчиках, кафе, обменниках, где владелец был индуист, а не мусульманин, везде в неприметном уголке стояли ЯНТРЫ. Кстати, я видела даже в гостинице, где останавливалась. Это прямоугольные пластины с геометрическими рисунками. Я читала, что это проекция божества. То есть индусы используют янтры как божество и поклоняются ей(ему). Каждая янтра символизирует определенное божество, для каждой янтры есть своя мантра.
Карма 5075
17.03.2012
Ну да. А что?
Luna  ж
Карма 2176
17.03.2012
brooly
То есть индусы используют янтры как божество и поклоняются ей(ему)

А православные используют иконы для того же самого ) А по сути, это объект концентрации. Даже само слово, образованное от санскритского корня означает всего лишь "инструмент, поддержка" и "ограничение".
bird  ж
Карма 103
18.03.2012
brooly
Так вот я стала замечать, что во всех магазинчиках, кафе, обменниках, где владелец был индуист, а не мусульманин, везде в неприметном уголке стояли ЯНТРЫ.

Индийцы очень толерантны. Мусульмане тоже ставят. Хозяин "моей" гостиницы мусульманин. У него и статуя Ганеши на входе, и "янтры" везде расставлены, и обереги развешены, и т.д. Главное - чтобы работало.
Карма 2
18.03.2012
все равно меня так поразил этот элемент индийской культуры, а еще их постоянное поклонение божествам. свободная минутка - проведи пуджу. такие милые)))
Карма 5075
18.03.2012
Проведи пуджу, разведи туриста. Это святое.
Luna  ж
Карма 2176
18.03.2012
brooly
а еще их постоянное поклонение божествам.

У них с божествами чисто деловые отношения. Помогли чем-то - провели им пуджу. Очень милые ))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях