Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › "С миру по нитке" о джайнизме...

Карма 193
2.02.2007
Belaruska:
Может быть, может на самом деле большинство из них в элите

Да что тут думать? Приверженцы одной религии могут находиться совершенно в различных условиях проживания.

Считайте, что ваш знакомый относится к среднему классу - а то нафантазируете невесть чего, а по приезду - вот разочарование - дома не окажется повара или прислуга будет только приходящей , а не проживающей в доме!
kae  м
Карма 252
2.02.2007
Gelena:
Да что тут думать? Приверженцы одной религии могут находиться совершенно в различных условиях проживания.

Считайте, что ваш знакомый относится к среднему классу - а то нафантазируете невесть чего, а по приезду - вот разочарование - дома не окажется повара или прислуга будет только приходящей , а не проживающей в доме!

Это все так. Но джайны действительно, как община, занимают очень высокое место в индийской социальной иерархии.

Мне не случалось встречать джайнов-рабочих или бедных крестьян, зато встречались джайны-доктора, директора, бизнесмены.

При этом всегда замечал уважительное отношение к джайнам со стороны индийцев. Никогда не слышал, чтобы о джайне сказали, что он вор и мошенник, непорядочный человек.

Все это конечно стереотипы. Но наверное джайны действительно успешно изживают в себе пороки, которые присущи в массе индусам высоких или низких каст, мусульманам, сардарам и прочим.

Окружающие это признают и за это уважают джайнов.

Все это - мое имхо, очень близко с джайнами никогда знаком не был, а джайнских аскетов, монахов вообще никогда не встречал.

Интересно бы узнать, зачем люди подходят к сидящим у храма джайнам с книгами на столиках, и что они в этих книгах вычитывают.
Карма 136
2.02.2007
Отчего же, в Дели около джайнистского храма есть нищие, причем джайны (специально спросил). В Гвалиоре видел замечательные статуи Махавиры.

В прошлом году, как раз по зиме приезжал к нам один товарищ по фамилии Джайн. Правда, щас он проживает в Канаде и работает в индийской столовке. Я его видел недолго. Из разговора понял, что он неверующий, хотя и вегетарианец. Кстати, ему очень понравился Гродно.
Карма 365
4.02.2007
Мой друг джайн. И фамилия тоже Jain. Мама очень набожная, после шести ничего не ест ( и очень молодо выглядит, между прочим. Может нам тоже, а?) Сам он молится,ходит с родственниками в Храмы. Говорит, что молитва для него как медитация. Отключается от всего.

Естественно, вегетарианец. Сейчас в Америке на несколько месяцев. Мучается с их американской дурацкой едой.
Карма 193
6.02.2007
lessa:
Мучается с их американской дурацкой едой.


Посоветуй ему готовить дома, а не есть в кафешках - тут полным-полно овощей-фруктов, в том числе и органических.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики