Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Духовность и аскетизм - одно и тоже?

Карма 13
9.06.2005
Вот тут в другой теме спонтанно возникла дискуссия по этому поводу. Предлагаю здесь высказываться.
Карма 13
9.06.2005
Atota
Цитата: Это не один из способов, а Одно из необходимых условий . Тело всегда противостоит Духу, неужели забыл?


Даже если тело и противостоит, есть способы обратить его на свою сторону и без истязаний.

Цитата: Чем сильнее, "здоровее" тело, тем более угнетен Дух.

Мой ежедневный опыт противоречит этому утверждению. Чем более тело выспалось и т.д., тем больше и результативней получается выполнять определенный тип медитации, и тем больше пользы для "Духа"
Карма 0
9.06.2005
Жизнь тела - день, жизнь духа - ночь. Тело ведь только носитель духа, но не властитель, хотя и претендует.
Если человеку не давать спать, т. е. не подпитывать духовной энергией физический носитель, он попросту умирает, даже с полным желудком. Даже пытали таким способом, хотя мало понимали причину смерти.
Ночью физический ум отключен более или менее и Каждая клетка, в зависимости от чистоты принимает
дозу извне.
Карма 0
10.06.2005
Кстати, помнишь, мудрые советуют заниматься медитацией за час до рассвета и в час после заката. Именно
потому, что это Пограничное Время и есть возможность легче выйти из тела. День и ночь символично противопоставлены друг другу: День - Жизнь физическая, Ночь - Смерть. Каждую ночь мы все имеем так называемую Малую смерть при засыпании и Малое роджение при пробуждении. Если бы мы это хорошо поняли, то смерть реальная стала бы нас также мало пугать, как и засыпание.
Карма 13
10.06.2005
atota
Цитата: "Жизнь тела - день, жизнь духа - ночь."

Это почему же? Что, днем невозможны никакие духовные достижения? Это снова противоречит моему ежедневному опыту, простите.
Тело не только носитель, но и выразитель и инструмент внутреннего мира и потому чем в более совершенном состоянии пребывает тело, тем лучше.
Это как инструмент музыканта, чем более он совершенен, тем прекраснее музыка.
Карма 5
10.06.2005
Может я что-то не поняла из сказанного.

Цитата: "Цитата: Чем сильнее, "здоровее" тело, тем более угнетен Дух. "

Развитие Духа основывается на каких-то практиках? Если так, то значит тело должно проводить определенное количество энергии? А как, простите, тело сможет провести энергию, если оно не сильное и здоровое? Тело просто начнет разрушаться. Оно не выдержит такой нагрузки. И есть этому примеры.
А то,что: "В здоровом теле, здоровый дух"? Это ведь, наверно, не зря было сказано. Или я ошибаюсь и тема не о том?
Карма 0
10.06.2005
Ребята! Давайте сменим название темы, потому что аскетизм скорее атрибут духовности . А то знающие ржать начнут. Может что-нибудь типа : "есть или не есть?" или "проблемы поиска". Хотя, вам виднее.
Карма 691
10.06.2005
atota

Цитата: "А то знающие ржать начнут"

Ой, да пусть ржут. У нас же здесь не показушная научная конференция. Может, мы действительно только находимся в процессе определения проблемы (то бишь, вопроса)?

По теме: можно, перефразируя известный афоризм, сказать - "не все то духовно, что кажется аскетичным". Вот вы, atota, заметили в одном из предыдущих своих постов, что (цитата):

"Мои знакомые автостопщики- москвичи прошли насквозь Афган, Пакистан, Индию, Тибет и др. Часто без виз и языка , в расчете 10 баксов на страну. Вот они - хороший пример нормального поиска, жаль только, что ищут лишь приключений."

Со всем уважением к опыту этих по-хорошему отчаянных людей и безотносительно к ним лично, - порой аскетизм отнюдь не влечет за собой духовного пробуждения. Я думаю, что в духовной жизни определяющим является не количество отвергнутых явлений т.н. материального мира, а сила духовной жажды. А уж то, повлечет она за собой аскетизм или нет и в какой мере - это уже отдельные индивидуальные истории.
Карма 0
10.06.2005
Вы, обое, правы по - своему. То, что ты занимаешься медитацией днем прекрасно, однако днем тело максимально сильно и ты вынужден преодолевать значительные сопротивления. Как сёрфингист ждет волну, а планер - восходящий ветер, так и человеку проще дождаться прилива, чтобы плыть, чем молотить
ногами по песку. Это не я придумал, я вообще предпочитаю не изобретать велосипед. Просто подумай об этой возможности или попробуй - и сравни. Любое знание только тогда ценно, если оно практично и применимо. На слово верить глупо.
Далее. Да, развитие духовных сил требует практики, как любое дело. Сначала грызешь су*** теорию, а
затем, скрипя, пытаешься практиковаться. Дело в том, каждый уровень человеческой жизни имеет свое
"тело": назовем проще - физическое; эмоциональное; умственное;чисто-разумное(абстрактное)
Карма 0
10.06.2005
В физическом мире человек пользуется телом, в эмоциональном - своим "телом желаний", в сфере мышления - "телом мысли", в нематериальных сферах - " Буддхи" - духовным телом. Если в одном из тел есть
нарушения, то он , как поломанная машина - куда уедет? Отсюда и требования чистоты к физике. А как достичь чистоты? Практикой чистки, смазкой , помывкой и пр. Думаете, хочется йогам или саддху заниматься
этими ( сами знаете какими) бесконечными ЕЖЕДНЕВНЫМИ процедурами? У них нет выбора. Голод - это
вообще высший пилотаж. При нем идет чистка на Клеточном уровне, О чем еще говорить? Но голод - обоюдо-
острая практика. Легко войти, но тяжело выйти. При выходе часто срываешься и ... короче ПЕРЕЖИРАЕШЬ.
Отсюда нарушения. Буддисты, зная этот эффект, рекомендуют есть один раз в день - и ВСЕ.Никаких чаев и
перекусов. Круто, и эффект в сто раз лучше и последствий никаких. Отсюда и "В здоровом теле..."
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики