Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Особенности духовного поиска в России

Карма 0
2.08.2005
давайте говорить о вере, а не о религии и ее институтах.
Аноним скорее всего имел в виду православную веру, как исконную веру русского народа.
С чем я искренне соглашаюсь.
И если бы не советская власть и подорванный самими же служителями церкви ее авторитет, о чем справедливо пишет Goldpath, в настоящеее время православная вера была бы для русского человека той духовной основой, которой она была ранее. А для многих она и есть сейчас.

Другое дело - свобода вероисповедания. Поэтому все мы вольны выбирать.

Например, на Этнолайфе посетила лекцию течения (а на мой взгляд просто секты) Сант Мат. Пожалуйста, выбирайте. И многие выбирают.
Но если бы православная церковь поддержала бы человека в настоящий момент, то таким заморским сектам не было бы места на русской земле . Что со временем и прозойдет. Извините, немного пафосно звучит. Но я в это искренне верю.
Карма 23
2.08.2005
Хотим мы или нет, мы все - православные, мы на уровне подсознания воспринимаем религию именно так, как сформировано наше сознание. А сформировано оно воспитанием и нашим языком. Возьмем ключевое слово – Бог. Это сочетание звуков автоматически запускает в мозгу ассоциации, от которых избавиться невозможно, настолько они глубинные. Бог – есть личность (хотя в догматике это не совсем так, но мы говорим об обыденном восприятии). Скажем, в индуизме такой ассоциации нет, я не знаю статистики, но скорее всего большинство индуистов воспринимает Бога как нечто безличное. (Я не помню, обсуждалась ли это на форуме, если да, то я повторюсь). Исключения из правил – те направления, которые основываются на концепции личностного Бога. Наиболее известное из них – вайшнавизм в изложении Свами Прабхупады, который очень много сил уделял борьбе с имперсоналистами, то есть теми, кто не принимает концепцию личностного Бога. Может, именно поэтому вайшнавизм получил распространение в Европе и России – потому что Кришна личность, а не безликий Абсолют. Требуется много усилий, чтобы поверить хотя бы в возможность других религиозных взглядов, не отрицать их с порога, потому что они не соответствуют нашему воспитанию.
Может ли русский измениться настолько, чтобы стать индуистом – не знаю. По-моему, для этого нужно радикально изменить психику, научиться думать на санскрите, воспринимать индийские терминологию и реалии без внутреннего перевода, ощущать контекст, как слова родного языка.

События последних дней в тему.
На днях на пресс-конференции омского губернатора тому был задан вопрос: «Почему в центре Омска на месте парка без обсуждения с общественностью было начато восстановление православного собора?» (он действительно был построен там в конце 19 века и разрушен в тридцатых годах – сейчас вскрыто основание храма, в котором обнаружили могилу одного из настоятелей). Ответ губернатора: «Вы мне такие вопросы не задавайте, я знаю что надо делать». В тот же день журналист, задавший вопрос, уволился по собственному желанию. Через день по омскому телеканалу, полностью подконтрольному местной власти, показали результаты опроса, по которому свыше 80% омичей выступают за строительство храма на добровольные пожертвования. (не знаю, где и как проводился опрос, но среди тех кого я знаю лично и общаюсь, большинство настроены отрицательно).
Комментариев не будет. Муни запретил переходить в политику. Он прав.
Карма 13
2.08.2005
berberochka
Цитата: "Но если бы православная церковь поддержала бы человека в настоящий момент, то таким заморским сектам не было бы места на русской земле . Что со временем и прозойдет"

Дело не в том кого она поддержала, а кого нет. И у Католического направления никогда не было НКВД, а там такие же догматизм-пустота-словоблудие-неискренность. Это изъян при рождении любой религии. И заключается он в том что скажем Апостолы были намного меньше чем Христос по своему уровню, после апостолов были множество святых, среди величайших Серафим Саровский, но и они, несмотря на величие, не достигали уровня апостолов, сейчас же не видно вообще никого. То есть со временем дух Источника уходит, и заменяется догмами, обрядами и т.д. Потому что распрастранение происходит за счет спускания Источника до уровня того, кому распрастраняют, и потому со временем это неизбежно превращается в сухие пески словоблудия. Конечно, даже сейчас есть много довольно продвинутых священников и у нас и у католиков, но когда я их вижу, не могу отделаться от впечатления что это они привнесли в современную религию то что имели, а не она им это дала. И конечно же, даже и в таком виде есть огромное количество людей, которым религия помогает сделать шаги вперед.

По поводу сект, хоть я и не сторонник их, но могу сказать что каким суперразвитым не было бы православие, всегда были бы люди, которые тянулись к чему то другому. Просто потому что у всех есть опыт в прошлых жизнях, а он может быть из буддизма, конфуцианства и т.д. Даже если б сейчас был жив Серафим Саровский, к которому лично я испытываю глубокое уважение, я все равно не удовлетворился бы православием в его подаче, потому что нахожу методы и пути которые меня удовлетворяют больше. И это не значит что эти методы или мой путь лучше. Просто этот путь лучше для меня.
Карма 0
2.08.2005
Goldpath
Цитата: "догматизм-пустота-словоблудие-неискренность"

Вы видите это в людях, занимающихся религией, а не в самом учении.
Я человек не агрессивно верующий, но понимаю, что истина одна, каким бы не было учение: православие, католичество, буддизм и все эти направления учат одному. Поэтому религия для меня не важна: важна вера и соответсвующие поступки верующего человека.

Goldpath
Цитата: "сейчас же не видно вообще никого"

А Вам обязательно нужен МАСТЕР? ГУРУ? НАСТАВНИК?

Goldpath
Цитата: "всегда были бы люди, которые тянулись к чему то другому"

Да на Руси были язычники, староверы, но это все исконные религии, которые зародились на Руси.
А в настоящее время секты приходт как с Запада, так и Востока, несут людям только зло: факт установленный.
Карма 13
2.08.2005
berberochka

Цитата: "А Вам обязательно нужен МАСТЕР? ГУРУ? НАСТАВНИК?"

Но Церковь, православная или католическая, состоит из людей, и они делают эту организацию такой какая она есть. При этом учение и постулаты могут быть очень хорошими. Возьмем инквизицию - людей сжигали за то что они посмели пойти против догматов, при этом эти догматы утверждали: "Возлюби ближнего своего как самого себя" Или у нас раскольничесво: людей подвергали пыткам за попытку создать альтернативную Церковь, при этом учение было тем же. Кто все это делал? Христос? Его учение? Нет, люди. Поэтому я и говорю о том что важно чтобы были Достигшие, которые могут оживить хоть немного мертвые постулаты и обряды. Будь Патриархом кто то уровня Саровского, церковь была совсем другой, и авторитет у нее был бы по всему миру. А поскольку там обычные люди, отличающиеся тем только что заучили Библию как детскую считалку, неимеющие ни реального духовного опыта, ни достаточной искренности чтобы его обрести, то и Церковь соответствующая. Вот что я имел ввиду.

Цитата: "А в настоящее время секты приходят как с Запада, так и Востока, несут людям только зло: факт установленный."

Ну да, но с термином секта надо быть поосторожней, чтобы не грести под эту гребенку все что попало. С другой стороны, не вижу принципиальной разницы между маленькой сектой и православием или католицизмом. Те же секты, только очень большого размера. Так же чтобы вступить в них надо соглашаться с постулатами-догмами. Так же надо пройти определенные обряды и в дальнейшем их исполнять. Те же пропаганда и борьба за паству, причем эта борьба до сих пор не дает окончательно помириться иерархам католической и православной церкви. Просто менее агрессивный (если забыть про инквизицию или раскольничество) вариант тех же тоталитарных сект. В чем разница, кроме размеров?
Карма 18
2.08.2005
Всё от стадности. Всё от отсутствия осознанности. Всё от болезненного эгоцентризма.

А особенности русских духовных искателей... Так ведь не каждого "Искателем" язык повернётся назвать. Многие просто убивают время оригинальным обрзом, а споры и грызня "чья вера лучше" - это тоже способ убить время.
Карма 13
3.08.2005
Gondwana
Цитата: "а споры и грызня "чья вера лучше" - это тоже способ убить время."

Если это камень в мой огород, то совершенно напрасно. Во-первых, я не являюсь последователем ни одной религии, организации. секты или "вероучения". И во-вторых, я здесь говорил исключительно против искажений, принимаемых широко за т.н. "духовность". И мне все равно где эти искажения, в какой стране, или организации. Более того, я не имею ничего против тех, кто считает себя православным, если они считают что это им нужно и это им помогает, и никогда не скажу им лично ничего против православия. Потому что это их путь, каким бы он ни был.
Карма 0
3.08.2005
присоединяюсь....
Карма 18
3.08.2005
Goldpath ,абсолютно не в ваш, жаль что так вдруг подумалось да и вообще ни в чей, тут, слава богам, нет такого дешёвого базара как на индия.ру. когда писала, вспоминала тамошние склоки по поводу религии и добавила пару слов по этой теме кратко.
Карма 5075
5.08.2005
Цитата: "тут, слава богам, нет такого дешёвого базара как на индия.ру. когда писала, вспоминала тамошние склоки по поводу религии и добавила пару слов по этой теме кратко."

В очередной раз чешу голову, размышляя над тем, как правильно модерировать раздел про религию. Решил для себя, что буду просто удалять, обрезать или закрывать темы, в которых вместо мирных и умных обсуждений начинается склока и выяснение, кто круче. Да простят меня некоторые форумчане.

Напоминаю тем же некотрым форумчанам, что раздел форума про религию не предназначен для бессмысленных СПОРОВ ради спора, а только для вежливых и полюбовных ДИСКУССИЙ. Не сочтите меня тираном.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях