Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Садху

Карма 418
4.04.2007
заинтриговала меня эта тема

История одного садху

Жил когда-то садху (святой). Однажды он пошёл на базар, и, пока ходил там, его хижина загорелась. Соседи успели вынести из хижины кое-какое имущество, затем стали носить ведрами из реки воду и тушить пожар.

Когда садху вернулся с базара и увидел, что соседи заливают огонь, он собрал спасённые пожитки и бросил их в пламя. Соседи не могли поверить своим глазам.

Потом пошёл дождь. Огонь стал затухать, и люди перестали подносить воду. Тогда садху схватил вёдра, стал носить воду из реки и поливать хижину. Соседи удивились ещё больше и спросили, зачем он это делает. Садху ответил:

— Если появился огонь, я рад и помогаю ему. Когда идёт дождь, я тоже рад и помогаю ему.

пожалуйста расскажите проиэтих Садху кто что знает кто с ними встречался! и какие у вас по этому поводу мнения
Карма 5075
4.04.2007
Omnitrio:
пожалуйста расскажите про этих Садху кто что знает кто с ними встречался! и какие у вас по этому поводу мнения

Садху - это святые люди, которых в Индии много миллионов. Все, кто ездил в Ришикеш, Варанаси, Вриндаван и другие святые места неоднократно с ними встречались. Настоящие садху не привязаны к мирскому и следуют по одному из миллиона духовных путей. Есть и не настоящие садху, которых больше интересует не духовная жизнь, а деньги, женщины, слава и вкусная еда. Многие садху не живут в одном месте, а странствуют из одного святого места в другое. Большинство садху не говорят на английском, поэтому для общения с садху полезно знать хинди. И тогда можно узнать очень много интересного о духовной жизни и просто о жизни. Узнать садху не сложно - у них, как правило, шафрановые одежды. Но есть и те, кто носят обычную одежду и живут как обычные люди. Вот. Вкратце.
Садху
Садху
Карма 418
4.04.2007
Moony:
Вот. Вкратце.

спасибо, очень интересно
Карма 12
4.04.2007
Omnitrio:
заинтриговала меня эта тема

Красивая и художественная фотография. Просто класс! И форма и содержание. Это про Omnitrio. Садху тоже хорош. Но женщины все садху.

Omnitrio:
пожалуйста расскажите проиэтих Садху кто что знает кто с ними встречался! и какие у вас по этому поводу мнения

К сожалению большинство садху в Варанаси производят жалкое впечатление: высохшие туловища, бездумный и стеклянный взгляд, приставучесть и.т.д.

Со времен древности может и не осталось настоящих садху на берегах Варанаси.

Но, может я и ошибаюсь, так как они возможно не публичны и не занимаются выклянчиванием рупий на набережноной и ведут закрытый образ жизни (хотя это по моему тоже противоречит духовному развитию).
Карма 5075
4.04.2007
Rambler:
Но, может я и ошибаюсь, так как они возможно не публичны и не занимаются выклянчиванием рупий на набережноной и ведут закрытый образ жизни (хотя это по моему тоже противоречит духовному развитию).

Скорее всего это. Искать садху лучше не в туристических местах. Так как в туристических местах встречаются в основном не садху, а профессиональные нищие, которые рядятся в одежды садху. Это как работа. Утром они одевают одежду садху, чтобы идти клянчить деньги у туристов, как вы одеваете костюм, чтобы идти в офис. А вечером возвращаются в семью с "заработком".
Карма 12
4.04.2007
А можно ли сказать что аватары - это высшая ступень для садху? Или эти понятия никак не смешиваются?
Карма 5075
5.04.2007
colorado:
А можно ли сказать что аватары - это высшая ступень для садху? Или эти понятия никак не смешиваются?

Аватар - это воплощение Бога на земле. Так что аватарами не становятся. Ими рождаются. Согласно писаниям Индуизма, аватар приходит примерно раз в несколько сотен тысяч или даже миллионов лет. Предыдущим аватаром был Будда. Следующий аватар придет через 400.000 лет. И звать его будут Калки. Аватары они почти никогда не провозглашают себя аватарами - это и так понятно и видно по их божественным деяниям. В наше время понятие аватара сильно девальвировало. Теперь почти в каждой деревне есть свой аватар.
asdf  ж
Карма 57
5.04.2007
Moony, а Рама и Кришна? Они - аватары? Или я ошибаюсь?
Карма 5075
5.04.2007
asdf:
Moony, а Рама и Кришна? Они - аватары? Или я ошибаюсь?

По официальной версии, да. Некоторые считают, что Кришна не аватар, а изначальный Вишну, из которого исходят все аватары. Аватар - не сам Кришна, а Васудева, в котором и явился на Землю Кришна, чтобы явить свои игры во Вриндаване. После Вриндавана действовал уже не сам Кришна, а Его аватар. В общем, не буду грузить, если по-простому, то Кришна - это аватар Вишну. Восьмой по счету, если я ничего не путаю.
asdf  ж
Карма 57
5.04.2007
Спасибо.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге