Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Кришнаиты

Карма 2
26.04.2009
Moony
Люди испытывают потребность в обращении к Богу, Абсолюту. В разных религиях это обращение идет через разные осязаемые формы. Форм этих множество. Неофиты бьют друг друга по голове, пытаясь доказать, что почитаемая ими форма самая лучшая. На самом деле, они пытаются доказать, что это они - самые-самые лучшие. Те, кто немного продвинулись в духовном понимании, наблюдают за этой суетой со смехом. Они видят единство всего сущего, всех форм и проявлений, и ни с кем не спорят. Они даже не будут спорить с атеистами, потому что Бога нет. Нет того Бога, которым размахивают церковники, раскраивая друг другу головы.

Это можно сравнить с тем, как слепые мудрецы ощупывали слона. Один ощупал ногу слона и сказал: "Слон - это колонна". Другой ощупал хобот слона и сказал: "Слон это змея" и т.д. Самое смешное, что каждый из них был прав. Также и с постижением Бога. Разные религии заостряют внимание на разных аспектах Бога, Вайшнавизм же дает полную концепцию Бога, описывает все аспекты Бога. Поэтому Вайшнавам не составляет труда увидеть, что все авторитеные религиозные традиции связанны с Богом.
Карма 5075
26.04.2009
Gulaabjamoon
но насколько равны Боги индуизма? или всё таки есть какая-то градация? является ли, к примеру, тот же Ганеша Богом более низкого "статуса", чем Шива и Парвати, потому что он их сын? или своими чудесными свойствами этот "недостаток" он компенсировал?

Для тех, кто поклоняется Ганеше, нет Бога выше Ганеша. Ну и так далее. В то же время, большинство вменяемых почитателей Ганеша не будут принижать другие проявления Абсолюта - такие как Шива, Вишну, Кришна, Дурга и др. Вообще, нам, с нашим западным умом, сложно все это понять. Рядовой индуист не производит в уме сложные подсчеты, какой бог самый крутой. Он поклоняется тому божеству, которому поклонялись его предки или его гуру, члены его касты и т.д. Это его дхарма. Так предначертано судьбой. А кто там выше или ниже - не ему судить. Что-то вроде этого.
Карма 143
26.04.2009
edelveis
у кришнаитов основной аргумент - прабхупада сказал... или кто-то там ещё сказал... всё! причём можно нести любую фигню, но если в конце добавить "прабхупада сказал", то к этим словам прислушиваются :)

Хе Хе позабавил спасибо )))))))
Карма 115
26.04.2009
как топик ожил ! ))) а ведь я открыл его в октябре, и через некоторое время он заглох
Карма 143
26.04.2009
Moony
Для тех, кто поклоняется Ганеше, нет Бога выше Ганеша. Ну и так далее. В то же время, большинство вменяемых почитателей Ганеша не будут принижать другие проявления Абсолюта - такие как Шива, Вишну, Кришна. Вообще, нам, с нашим западным умом, сложно все это понять. Рядовой индуист не производит в уме сложные подсчеты, какой бог самый крутой. Он поклоняется тому божеству, которому поклонялись его предки или его гуру, члены его касты и т.д. Это его дхарма. Так предначертано судьбой. А кто там выше или ниже - не ему судить. Что-то вроде этого.

Точно так, семейный иштадев рулит !!!
Карма 2
26.04.2009
Someone
Aniruddha das

Шри Чайтанья Чаритамрита Ади, глава 8

ТЕКСТ 9

Кто не считает Кришну Верховной Личностью Бога, тот, несомненно, демон. Подобно этому любой, кто не признает в Шри Чайтанье Махапрабху Кришну, того же Верховного Господа, также является демоном.

Да, типа все кто не в ИСКОНе - те демоны. А стоит только согласиться с постулатами ИСКОНа, и фьють - вся демоническая природа испарилась и ты стал просто человеком, и даже преданным, что звучит даже более гордо чем человек.

Не, ну кто хочет конечно может верить в этот... как бы это помягче сказать..., но я думаю что здесь просто перевод "в нужную сторону", ну не верю я что Кришна или Шри Чайтанья могли сказать такое, это даже просто нормальный здравомыслящий человек не мог сказать, а только фанатик своей песочницы. Извините, товарищи исконовцы, я лучшего мнения о Кришне и Шри Чайтанье, чем вы и Прабхупада.

Это утверждение Кришна даса Кавираджа Госвами, автора Шри Чайтаньи Чаритамриты. Хотя оно может кого-то расстроить, но это всего лишь констатация факта. :-) Демон - это лишь описание одной из двух категорий живых существ, которые населяют этот мир: дайва и асура. Божественные и демонические натуры. Теисты и атеисты. Атеисты не признают положение Бога. И это факт. Что уж тут поделать. И вовсе речь не идет о том, что кто не в ИСККОН - тот демон. Речь идет лишь о том, что кто не признает Бога, тот - атеист, асур, демон. Шри Кришна так описывает эти две противоположные природы:

Верховный Господь сказал: Бесстрашие, очищение своего бытия, совершенствование в духовном знании, благотворительность, владение чувствами, совершение жертвоприношений, изучение Вед, совершение аскезы, простота, отказ от насилия, правдивость, негневливость, самоотречение, спокойствие, отсутствие стремления злословить, сострадание ко всем живым существам, отсутствие алчности, мягкость, скромность, решимость, целеустремленность, способность прощать, стойкость, чистота, отсутствие зависти и стремления к почестям - таковы, о сын Бхараты, божественные качества праведных людей, наделенных божественной природой.

Гордость, высокомерие, тщеславие, гневливость, грубость и невежество - таковы качества людей, наделенных демонической природой, о сын Притхи.

Стоит приглядется к себе, и мы сможем сами понять, кто мы. Это не зависит от принадлежности или непринадлежности к той или иной организации, это просто Абсолютная Истина.
Карма 2
26.04.2009
Еще о демонической природе:

Люди демонической природы не знают, что можно делать, а чего нельзя. Им не свойственны ни чистота, ни благонравие, ни правдивость.

Они говорят, что этот мир нереален, что у него нет основы, что нет Бога, который им управляет. Они заявляют, что мир возник из полового влечения и у него нет иной причины, кроме вожделения.

Убежденные в этом, лишенные разума и потерянные для самих себя, демоны поглощены пагубной, греховной деятельностью, ведущей к разрушению мира.

Потакая ненасытному вожделению, опьяненные гордыней, тщеславием и самомнением, демоны пребывают в плену иллюзии и, очарованные преходящим, вершат свои грязные дела.

Они убеждены, что главным смыслом человеческой жизни являются наслаждения. Поэтому их до конца дней преследуют бесконечные страхи и тревоги. Запутавшись в сетях сотен желаний, снедаемые вожделением и гневом, они всеми правдами и неправдами добывают деньги, чтобы с их помощью удовлетворять свои чувства.

«Сегодня, - думает демон, - я получил хорошую прибыль, когда же мои планы осуществятся, я получу еще больше. Сейчас я владею неплохим состоянием, но в будущем оно станет еще больше. Этот был моим врагом, и я убил его. Та же участь ожидает и остальных. Я хозяин всего. Я наслаждаюсь жизнью. Я достиг совершенства, обрел могущество и счастье. Я богаче всех, и меня окружают знатные родственники. В мире нет никого могущественнее и счастливее меня. Я буду совершать жертвоприношения, раздавать пожертвования и радоваться жизни». Так эти люди становятся жертвами собственного невежества.

Обуреваемые беспокойствами и тревогами и опутанные сетями заблуждений, демоны чрезмерно привязываются к чувственным удовольствиям и в конце концов попадают в ад.
Карма 2
26.04.2009
Самодовольные и дерзкие, ослепленные богатством и гордыней, иногда они, кичась собою, совершают жертвоприношения, но делают это лишь для вида, не следуя никаким правилам.

Введенные в заблуждение ложным эго, силой, гордыней, вожделением и гневом, демоны ненавидят Бога, который пребывает в их телах и в телах всех остальных живых существ, и поносят истинную религию.

КОММЕНТAРИЙ: Демоны, всегда противящиеся верховной власти Бога, не верят словам священных писаний. Священные писания и сам факт существования Верховной Личности Бога вызывают у них чувство ревности. Причиной тому их гордыня, а также накопленные ими богатства и сила. Им неведомо, что их нынешняя жизнь является подготовкой к следующей. Не зная об этом, они, по сути дела, ненавидят самих себя, так же как и других живых существ. Они совершают насилие над телами других людей и над собственным телом. Лишенные знания, демоны не хотят считаться с верховной властью Личности Бога. Их неприязнь к священным писаниям и Верховной Личности Бога проявляется в том, что они выдвигают ложные аргументы против существования Бога и отрицают авторитет богооткровенных писаний. Они считают себя независимыми и думают, что вправе делать все, что хотят. Убежденный, что в мире нет никого сильнее, могущественнее и богаче его, демон уверен, что может действовать, как ему заблагорассудится, и что никто не сможет его остановить. Если у него есть враг, грозящий помешать его наслаждениям, он все время думает о том, как расправиться с ним.
Карма 143
26.04.2009
Someone
Да, типа все кто не в ИСКОНе - те демоны. А стоит только согласиться с постулатами ИСКОНа, и фьють - вся демоническая природа испарилась и ты стал просто человеком, и даже преданным, что звучит даже более гордо чем человек.

Жжете, прикольное у вас понимание и вы явно неравнодушны к ИСККОНу , осторожней от ненависти до любви один шаг ! ))))
Карма 5075
26.04.2009
Aniruddha das
Демон - это лишь описание одной из двух категорий живых существ, которые населяют этот мир: дайва и асура.

Есть такое понятие, как "мракобесие". Очень все просто, когда есть только черное и белое, дайвы и асуры, Бог и Сатана. Похоже, что вы до сих пор смотрите на мир через призму старенького черно-белого телевизора с одной программой, который вам вручили в 1990 году.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики