Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Крит (май 2010)

Карма 109
26.05.2010
Недавно вернулась с Крита. Сказать, что особо в восторге не могу, хотя возможно это мое впечатление, поскольку раньше ездила на Корфу и Крит, конечно, по сравнению с ним отдыхает. Ехала одна, т.к. хотела отдохнуть от всех, позаниматься йогой на берегу моря, привести все свои мысли в порядок, в общем быть на собственной волне и чтобы никто не мешал.

Отель брала специально подороже, чтобы не было вопящей европейской молодежи и толп наших веселых ребят, французские пенсионеры меня вполне устраивали)) Первые пару дней стоял жуткий холод, ледяной ветер и бурное море - чисто балтийская погода, занималась йогой на пирсе в куртке и джинсах, спала по двумя пледами! Потом наступила жара, т.е. ветер присутствовал, но солнце шпарило нещадно.

В общем-то поясню, что понравилось и не понравилось на Крите, чисто ИМХО.

Понравилось:

- занятия йогой на узком пирсе, который уходит в море, - нереально круто, когда море немного штормит, ощущение, что море дает энергию и занимаешься часа 2,5 и не меньше. воздух очень йодистый, после серии капалабхати и бхастрик во рту возникает очень соленый вкус.

- очень понравился Ираклион - столица Крита, очаровательный город с венецианскими постройками. Приятно бродить по нему, пить кофе в кофейнях, ходить в маленькие магазинчики. В общем, шарм присутствует.

- люди. Греки Крита очень отличаются от греков Корфу, сказываются 400 лет турецкого владычества, но, если не брать внешность, то достаточно искренние, радушные.

- замечательные монастыри и церкви, в особенности деревенские. Там все не строго как в России, очень либерально и по домашнему, чувствуется особый дух.

- замечательная еда в супермаркетах и на рынках

- оливковое масло. Само масло, обалденная косметика на его основе, поездки на фермы по производству масла и т.п.

Не понравилось:

- лысые выжженные пейзажи, зелень в основном в горных лесах.

- для меня очень сухой климат и палящее солнце. Я часами валялась на пляже в Гоа и не обгорала, тут солнце жарило так, что 20 мин под открытым посидишь и уже ожог. Волосы тоже сохли и не лежали.

- ужасная еда в ресторанах и отеле, чисто ИМХО.

Отель: будучи вегетарианкой питалась только салатами и хлебом (хлеб чудесен), ну и творогом на завтрак. Фета невкусная, в дзацики критяне кладут очень много чеснока. Овощи в масле очень жирные, перепаренные, отварные овощи - недоваренные, помидоры везде безвкусные. Рис и паста тоже отстойные.

Рестораны и кафе: говорю только за Херсонисос, поскольку жила рядом. Отстойная еда в ресторанах. Одни полуфабрикаты, запеченый сыр везде как резина, суп из пакетов(!!!) и т.п. Понятно, что это туристические зоны, но там нереально нормально поесть. Все рассчитано на любящих фастфуд и пиво англосаксов и немцев. На том же Корфу таких проблем не было даже в туристических зонах. В общем лучше и дешевле покупать еду в маркетах и на рынках.

НО: в тавернах, которые находятся на Крите в горах кормят очень достойно.

- очень много албанцев, иногда складывалось ощущение, что находишься в Турции. Познакомилась с парой девушек, которые жили в Херсонисосе. Они рассказали, что на них напала пара албанцев и хотела утащить на пляж, ясно для чего, но наши покусали их ))) и отбились.

Много где была в Европе и Азии, так что Крит не впечатлил, но зато в мае это лучший вариант, т.к. тепло, недалеко и относительно недорого. )) Главное, что йогой заниматься было приятно, а йога это моё всё!!!
Карма 109
26.05.2010
Терпеть не могу с фотографиями возиться, но все-таки заставляю себя фотграфировать. Тут немного по Кноссосу.

Кноссос - самое древнее поселение Крита, один из первых городов Европы, место зарождения величайшей Минойской цивилизации, названной по имени царя Миноса (по преданию, он был не человеком, а своего рода «метисом» - сыном бога Зевса и земной девушки, по имени Европа). Кноссос Минойской эпохи представлял собой крупный город, посреди которого стоял роскошный дворец. Однако, самая известная достопримечательность дворца Кноссос – это лабиринт Минотавра. Он располагался в подземных этажах, посему ныне даже вообразить сложно, как он выглядел.

Интересно то, что на развалинах лабиринта встречается отметка Минотавра - секира )) С ней связана какая-то легенда, но уже ее не помню ))

В принципе, ничего особенного. Развалины не торкают,это не восточные древности, просто неплохая и не утомительная поездка для "галочки" или фанов археологии.
Карма 109
26.05.2010
Понравилось ездить в Ираклион, очень там мило, уютный городок.

Пару раз видела демонстрации, но они не выглядели угрожающе и не мешали гулять.

Многие церкви в Ираклионе отличаются необычным видом, поскольку переделаны из мечетей времён турецкого владычества.

Из туристических банальностей ездили на критский вечер в маленькую деревушку в горах, конечно, избито, но мне понравилось. Вкусно, весело, мужики танцуют на стаканчиках и показывают акробатические элементы. Если честно, мне это все гопак напомнило!!! и одежда тоже ))
tat  ж
Карма 717
26.05.2010
Djaswinder
Не понравилось:

- лысые выжженные пейзажи

Я так понимаю, что западнее Ираклиона\Кносса вы не были?

А на востоке : Сития, Эллунда, Лассити, Агиос-Николаос, Вай - видели?

Djaswinder
Развалины не торкают,это не восточные древности
- Ну, конечно, всего на пару тыс. лет старше, уже и не торкают )))

Кстати, "Дамы в голубом" и "Тавромахия" - они тоже не торкают?

Вопрос простой, без подковырок - мне просто интересно сравнить - кто, что и как воспринимает.
Карма 109
26.05.2010
На плоскогорье Лассити была и в Агиос-Николасе тоже, и в ущелье Самарья (фотоаппарат туда не брала), там зелени побольше. Конечно, есть части острова красивые, выше к горам зелень есть, просто я с Корфу все сравниваю, с побережьем - вот там зелень. Мое общее восприятие климата и острова.

tat
Ну, конечно, всего на пару тыс. лет старше, уже и не торкают )))

Кстати, "Дамы в голубом" и "Тавромахия" - они тоже не торкают?

Вопрос простой, без подковырок - мне просто интересно сравнить - кто, что и как воспринимает.

Вот это как раз про восприятие, тут не в возрасте дело. Не ощутила я никакой энергетики там... развалины, фрески..ну никак и все. Не потому что не уважаю это вековое наследие, как раз наоборот, просто ничего особо не впечатлило

Хотя не исключаю, что возможно за нехваткой времени много интересного еще не увидела. Или пока не поняла
Карма 213
26.05.2010
Djaswinder
НО: в тавернах, которые находятся на Крите в горах кормят очень достойно.


Да еда там отличная!)Мне на Крите понравилось все, за исключением в туристических зон,ну так везде по моему.А народ необыкновенно приветливый и доброжелательный!)

tat
Djaswinder

Развалины не торкают,это не восточные древности

- Ну, конечно, всего на пару тыс. лет старше, уже и не торкают )))

Кстати, "Дамы в голубом" и "Тавромахия" - они тоже не торкают?

Вопрос простой, без подковырок - мне просто интересно сравнить - кто, что и как воспринимает.

Я тоже там ничего такого не почувствовала)
Карма 109
26.05.2010
kochevnik
Да еда там отличная!)Мне на Крите понравилось все, за исключением в туристических зон,ну так везде по моему.

а мне вот как-то не везло особо с едой ((( ну и просто поездка была незапланированная, нужно было сорваться куда-то, поэтому не изучила особо куда и зачем нужно ездить, так что на тур.места попадала достаточно. А в нетуристических местах многое (кафе, мини-отели, рестики) закрыто было,т.к. много греков на материке живут и только на лето только приезжают, а май - несезон еще
tat  ж
Карма 717
26.05.2010
Извините, если позанудствую и повторю свои вопросы:

1)О западе Крита - Я так понимаю, что западнее Ираклиона\Кносса вы не были? А если были, то где?

2)Конкретно эти две фрески - "Дамы в голубом" и "Тавромахия" - они тоже не торкают?

Пожалуйста, я с вами не спорю, я просто для себя хочу сориентироавться. ))
Карма 109
26.05.2010
tat
О западе Крита

Djaswinder
и в ущелье Самарья
- это вроде юго-запад Крита. Там очень красиво, правда утомительно намотались по ущелью

tat
Конкретно эти две фрески - "Дамы в голубом" и "Тавромахия" - они тоже не торкают?

Нет. Равнодушна абсолютно. Вообще "торкать" я употребляла, имея ввиду энергетику места, а не свое отношение к культурному наследию
tat  ж
Карма 717
26.05.2010
Djaswinder
"Дамы в голубом" и "Тавромахия" - они тоже не торкают?

Нет. Равнодушна абсолютно. Вообще "торкать" я употребляла, имея ввиду энергетику места, а не свое отношение к культурному наследию

Боюсь, мы с вами опять друг друга не поняли )))).

Наверно, это моя вина: если честно, я вообще плохо понимаю, что значит "энергетика места" и "торкают - не торкают". И "отношение к культурному наследию" - тоже как-то расплывчато.

Короче - фрески "Дамы в голубом" и "Тавромахия" вы видели вживую, и они вам не понравились. ОК.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях