Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Первая поездка в Индию стала для многих началом внутреннего путешествия без начала и конца в поисках...,короче , путевые заметки Томми ( без цензуры)

Карма 61
23.03.2011
15 марта. КАЛЬКУТТА

Ночью все мои попутчики вылезли, и я остался один в Роял-Купе:) до самой Калькутты:)

Вау...! Ощущения непередаваемые:) Особенно если поднять верхние полки и превратить огромное купе в мягкий кабинет с двумя диванами:) Наслаждался, и отдыхал морально. Страшный призрак Варанаси... огромный...такой что поезд проезжает у него между ног, в белом ку-клукс-клановском капюшоне стоит ... там в темноте, во вчерашнем дне, расставив ноги и пытается своей кривой нематериальной косой зацепить ускользающие из его власти вагоны. Какой там Джармуш... со своим "Таинственным поездом".... я не оглядываюсь, не показываю язык.... просто мне легко и хорошо....

Калькутта встречает меня полным равнодушием. Несколько снимков. Потрясающий мост, похожий на "атмосферный коллектор" из "Чужих 2"..... Такси, по бескрайним пробкам Калькутты, в сторону аэропорта. Ну и привез же меня умник.... блин. Я хотел в городе остановиться... в центре. А он меня на окраину:(. Говорит в городе все отели дорогие. ДДа и здесь-то... тоже не дешево. Договорился со скидкой, в каморке... с вентилятором, за 400 рупий. Отдохнул поел в ихнем:) кафе. Нормально в принципе.. но даже омлет не делают.. на завтрак:(.

Прогулялся до тусовочного места и попытался об"яснить рикше, что мне в цетр города. Блин.. здесь по английски вооще никто ни бум-бум... Кроме того, поскольку место абсолютно не туристическое... здесь нах никому ничего не надо. В центральной индии привыкаешь к тому, что ты всем нужен, все денег от тебя хотят... сэр...сэр... - такси, рикша. А здесь..... короче этот кое как сообразил.. и говорит: Сити-Центр?? я,..я..яя.! говорю фольксваген!! вот туда-то мне и надо. Хмммм..мм привез меня к большому торговому центру. Типа нашей "Меги". Который действительно называется "Сити-Центр".... - ну что сказать - претензий никаких. Сам же не знаю куда мне надо:) Надо было не язык в инете чесать в Москве, а читать, что в Калькутте стоит посмотреть... впрочем... кто ж тогда знал, что я в Бенгалию заберусь? Я и предположить не мог:)

Прогулялся по центру. Макдональдс, рибок, адидас, Баскин-робинс.. вау - цивилизэйшн. И я в своих тапках пляжных на босу ногу:). Еще обыскали на входе. В общем назад добрался с большим трудом, Чуток пешком, потом на рикше..сока тростникового попил по пути (благо не забыл с собой кружку свою прихватить:) ), потом опять пешком. Пока ходил наступил вечер, и улицу на которой находится отель я не узнал. Она преобразилась до неузнаваемости.

Стала многолюдной, появились палатки, торговцы - не пройти. Прогулялся - поглазел. присмотрел себе рюкзачок, взамен Егермейстера:) Поудобне будет. Даже если и развалится.... то стоит 150 рублей на наши деньги. Взял комп пошел искать интернет. искал долго:) Оказался он в такой дыре... что.... в общем в фильмах когда показывают как наркотики продают:) вот так же. Заказал билет Бангкок- Пхукет. С большой разницей. Ну типа если опоздает самолет, и еще хотелось бы в Бангкоке найти офис трансАеро, мож у них есть возврат какой нить чартерный.. на середину апреля. По инету чартер вряд-ли закажешь... - тока регулярку. Своим появлением в инет-кафе немало удивил местных граждан.

Вообще за целый день шатаний не встретил ни одного иностранца. На меня люди смотрят как на макаку в зоопарке. Спрашивают откуда. Один вспомнил, что россия - это СССР.

В общем часа хватило в инете. Кстати правильно сделал, что переписал все нужные данные в файл, и копировать из него быстрее, и карточкой с паспортом в забегаловке - не размахивать:) Погулял... позырил на людей..- они на меня. Хотел рюкзачек купить .. но старик уже закрыл свою лавку. Присмотрел шлепки с фиксатором, но когдпа померил..- понял что будут натирать. Ну нах.. лучше в своих пляжных тапках поеду... индийская обувь - табу:) Интересно рюкзак-то выдержит пару недель??? Посмотрел, лямки - широкие вшиты вроде нормуль... - посмотрим. Позвонил в Араболь народу. Они там тусуют и загорают... даже жаль. тока компания нормальная сложилась... а то до этого одни уроды-укурки попадались.

Купил сладостей - старик был рад узнав что я из россии. Здесь вообще нет туристов, за руки тебя никто не тащит.. не зовет... город живет своей жизнью.. и это довольно прикольно!! хотя и непривычно...Цены называют реальные по ходу а не туристические, но и торговаться никто здесь не будет....

В общем безразличная Калькутта показалась мне раем.. после "призрака белого континента":):)

купил карту Калькутты. Она довольно странная:). Надо было как-то раньше об этом думать!! Но я же не так все хотел сделать... и не знал как надо.. можно конечно сопли жеватиь... но тогда этим в слииперах придется заниматься:) Лучше уж.. без этого, с графиком.... но в АС -вагонах. я уже научился четко разбираться в них:) - не так ужи сложно:) все очень правильно, и по уму:).

Включил ТВ - по ходу у джепов и впрямь большие неприятности:( Жалко их блин. Пусть и правда к нам жить перебираются. Неуж-то места не найдем?? На дальнем востоке где нить.. сделать им автономный округ.. и пусть живут. А вместе с ними... мы.. - ВАУ!!! сила:) Пусть по праздникам своим флагом размахивают - не жалко. Они же нормальные, разумных границ переходить - не будут. Я за них ручаюсь:):):):). Из тойоты мы совместными усилиями.. какое нить говно сделаем:):)

Отвлекся. Здесь Бенгалия. Это вамне туристический рай. По ходу тут люди гордятся своей Бенгалией. Если спичку здесь чиркнуть...- легко второй Пенджаб получится....с Кашмиром. Надо еще посмотреть, тамже есть самая восточная часть... в котрую очень узкий проход ведет, вот туда уж.. туристам забрести - не очень-то просто вовсе. Надо бы как нить туда попробовать, пока там тропы не натоптали..:):)
Карма 61
24.03.2011
16 марта. ХРАМ ИМЕНИ ШРАЙКА. Дэн Симонс как основоположник индусской философии богини Кали:)

"Индийские Боги" (Читай книгу Нилла Геймана "Американские Боги"). Автобус в Калькутте, или "кто не спрятался - я не виноват". Ривьера - как она есть:)

С утра помучил немного конс"ержа. Он же по ходу и владелец. Купленная вчера карта весьма пригодилась. По ходу в Калькутте есть одно туристически-раскрученное место. Брэнд так сказать. Храм богини Кали. Темпл Кали. Калихат. Калькуттянин долго не мог вспомнить где оно находится. Потом посовещавшись с другими жителями он неуверенно ткнул в цент городского парка. Я спросил сколько стоит. 400 говорит... а может 350.... уху.. ничего себе аппетит у местных таксистов... Спросил а можно ли еще на чем нить. На мото-рикше нельзя. Они по ходу тут по определенным маршрутам ездят. Или по своему району, видимо в чужой низзя. Вело рикши так же. Вот он ездит по своей улице..- и привет. Так никуда и не выезжает.

Спросил можно ли на автобусе.? - О.. да кОООнечнОО мОООжно ( как в анекдоте про эстонца, который ехал в аэропорт:) ). Только это очень дАААлеко:), и надо сначала ехать на автобусе, а потом еще на метро. Короче, как ни странно ближайшей станцией к Калихату... оказалась станция с названием "Калихат". Хммм... иногда индусам трудно отказать в логике:). Разузнав вес варианты наступления, решил, что отступление получится само-собой, потому как по любому мне в отель вернуться надо. На крацний случай возьму такси из любого места за много тугриков:). Взял визитку отеля, бумажку с номерами автобусных маршрутов, что до станции "Дам-Дам" идут. В автобус лезть страшно:):) (опять Козерожку вспомнил:) - пААдумаешь..да я на таких автобусах .. 1000 раз ездила...:). Взял карту:) хоть и странная она, а сильно пригодилась:) Если разобраться, что на ней начиркано:) то довольно многое может пригодится:). Ну и поцеловав крест:):) отправился в Калькутту-Центр-Города:). Думаю сначала с таксистами поговорю. Пошел к ним, и думаю, а вот спросят тебя Тима... видел-ли ты Калькутту?? - что ответишь? Видел из окна такси?? Хммм.... не каждый же день я сюда все-таки приезжаю:) Да новость какая!!! в Калькутте метро есть оказыватся!:)

Таксисты начали с 450-ти:) гы смешно:). аппетит у них однако:) Почти как наши живодеры-бомбилы:) Короче я говорю 200 ... один уперся - 250. Думаю ну тебя наФФих... Об"ясняю, что я и пешком дойду:):). Они юмора не поняли:) говорят далеко очень. Говорю ну и фихх с вами - на метро поеду. Этот а давай я тебя за 50 до метро довезу. Ладно думаю, пойду дальше, посмотрю чего другие таксисты скажут, а то глядишь и автобус найду с нужным номером:). Иду по улице.. и тут сзади едет скотовозка..... на ней в дверях висит человек, и страшным голосом орет на всю улицу: "Метро Дам-Дам!!". Останавливается рядом со мной... и прямо в ухо мне: "метро Да-Дам". Хммм... думаю видимо это намек:):) ( как в анекдоте про поручика Ржевского, которого Татьяна на свидание приглашала). От неожиданности..я как-то растерялся... и даже переспросил у висевшего "метро Дам-Дам??". Он посмотрел на меня как на полного идиота, только что сбежавшего из дурки.... типа я же ору на всю улицу.. - чего ж тут непонятного?... и как гаркнет мне в ухо: "метро Дам-Дам!!!" Ну думаю.... Тима.. ты чего хочешь? чтобы тебя на руках в автобус занесли?. Ну и прыгаю прямо на ходу в эту скотовозку.

Вау.... :) Скотовозка угвазданная снаружи донЕльзя... оказалась вполне приличной внутри. Кроме того через некоторое время я обратил внимание, что все женщины сидят вместе, а мужчины на другой стороне. Тут же были и надписи типа "эта сторона для леди" а эта для "сеньоров". Во как. Даже сли было свободное место у леди.. мужчины стояли но туда не садились. Хорошо, что с разбегу сел случайно на нужную сторону:):):) Места даже есть. Сел как человек. Билет стоил 6 рупий!!!! Анекдот какой-то:)

Водила.. набрал таким образом с помомощью висевшего за бортом кондуктора еще человека 4-5... и решил , что надо уже наконец ехать к этому самому метро:). Мама дорогая.....какой-там нафих стрит-рэйсинг:). Это просто аттракцион какой-то:) Я ни разу не пожалел, ЧТО залез. Летел он так, что я искренне не понимал, как мотоциклисты и велосипедисты отнего уворачиваться успевали. Огромная .. дребезжащая махина, летела по узкой улице как адская колесница... Этот автобус еще внутри надо видеть. Он деревом отделан.. о весе в индии вообще никто не думает..:) Даже велорикши - сварят каркас из водопроводных труб, и целый день катают на себе лишних килограмм 20-30.... а тут автобус:) В общем - аЦЦкая вагонетка:)

В такси наверное дольше бы ехал. В результате уперлись в пробку, не доехав немного, такую.. что даже велосипедисты не могли пролезть. Втроем местные "сеньоры" на бенгальском языке, и жестами об"яснили мне, что идти пешком до метро осталось минуты две. Поскольку дверей там нет в принципе, я слез и потопал куда пальцем ткнули:).

Нашел метро. Вход оказался вполне приличным. На каждом входе охранник, по своему усмотрения смотрит сумку у людей, может обыскать. Меня не трогали.. тока таращились. Купил билет. Надо сунуть денежку в окно и сказать название станции до которой едешь. Тебе дадут билет, с соответствующей зоной. На плакатах все написано. И названия.. и цены.. и таблицы сколько стоит куда ехать... на трех языках. Двух индийских и английском. Мне нужно было ехать далеко по местным понятиям:) и это обошлось мне в 8 рупий!!:) Билетик мне помогли сунуть в автомат, и потом опять же на смеси бенгалького английского и языка жестов пояснили, что его надо сохранять "до конца сеанса" иначе типа тебя хрен выпустят:). Метро превзошло все ожидания. Видел в фильмах американский учуханный сабвей... А здесь... ну реально как у нас. Чистота, порядок. Вагоны шире чем наши. Всеиопрятно, вентиляторы, прохладно, на станциях висят лазерные панели, музыка тихо играет.... В вагоне тоже места для Леди и для сеньоров. Но здесь мужики садятся если есть места у Леди. Если леди заходят - уступают. Один раз видел, что не уступили, так их леди чуть-ли не пинками прогнали:). Поразительно.. откуда у них так чисто в метро .. при всеобщей любви к свинству и грязи...

Все понятно расписано на плакатике. По уму сделано - каждый раз станция с другой стороны. То слева - то справа. Чтобы типа проходили, не толпились. На плакатие так и нарисовано какие станции по левой стороне, а какие по правой. Названия... инглиш все ясно. еще и об"являют все толком.. на трех языках. В общем не проедешь. Мне очень понравилось. Интуитивно все понятно.

Доехал до нужной станции. В вагоне просто все сидят и тупо на меня смотрят, если я начинаю смотреть, глаз не отводят .. не стесняются... просто ххлазеют:) Если я на улице за два дня встретил одного белого.... то в метро...... В общем вот реально.. в московское метро .. в вагон затолкай слона...- будет приблизительно такая же реакция. У меня сложилось впечатление, что если я и не первый белый в Калькутте, то в егойном:) метро- точно первый.

По поезду можно идти.. от головы до хвоста. Но я не пошел...думаю вот ... слона еще и водить по поезду:). Доехал до Калихат. Выперся, охранник показал в нужную сторону ( как потом выяснилось .. не совсем в нужную). Я прогулялся по пути еще нашел какие-то церквушки... Потом спросил где же наконец Калихат. Ткнули пальцем. Минут через 15... еще спросил - говорят вот здесь рядом. Если бы некий индус, не схватил меня за плечо и не ткнул в узкий проходик между лавочками..я бы так и прошел мимо. Потом выяснилось, что я не с самого главного входа входил.

Надпись продублированная на английском гласила "храм открыт 7 дней в неделю, с 6.30 до 21.00 для посещений медитации отдыха... и мы типа вам очень рады... и все такое".

Попросили разуЦЦа. Хммм.... у них там грязи... больше чем на улице. При входе в само здание люди с автоматами в форме, обыскали, и строго настрого пояснили чтобы я закрыл свою фотокамеру в рюкзаке, и даже не пытался его расстегнуть, инче типа "секир-башка" - они меня застрелят:)

ВЫ ЗНАЕТЕ ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ СНИМАТЬ В ИНДИЙСКИХ ХРАМАХ???

Я нашел ответ на этот непростой вопрос. Для этого мне потребовалось посмотреть всего-лишь на 4-5 таких храмов.

Потому, что там....... ПРОСТО Н Е Ч Е Г О !!!!! СНИМАТЬ!!!! Ну...... то есть совершенно нечего. АбсАлютнА!!!!:)

Теперь представьте себе, что кто-то это снял и показал другим людям? Поедут те люди на экскурсию к этому храму?? - сто пудов - НЕТ!!! А это типа утрата экономической выгоды, и удар по престижу- смотреть-то нечего:(. Это тебе не Тадж Махал. Реально будка. Отделанная кафелем сортирного вида. Степень износа - как в бесплатном общественном туалете в индии.

засрано приблизительно так же.. Но ведь хоть что-то ЖЕ!! туристам надо показать. При мне автобус немцев привезли... они ходили там плечами пожимали.

В моем воспаленном, подогретом литературой и живописью воображении.... богиня КАЛИ... богиня смерти несущая... и т.д. Ассоциироалась с творчеством Луиса Ройо... с картиной Верещагина "Апофеоз войны".... с грудой черепов, и самое главное со Шрайком.... описанном в "Гиперионе" Дэна Симонса. Вспоминались описания этого загодочного супер чудовища-механизма, со встроенными фрезами-пилами, которое могло искривлять время, появляться перед противником словно из под земли, крошить и резать когорты пехоты за считанные секунды не оставляю вокруг ничего живого....со светящимися в темноте рубиновыми глазами, многорукое, покрытое вращающимися пилами.... Как сейчас помню свои ощущения, когда читал это описание. Представлял себя на месте канцлера летящего на звездолете "Игдрассиль", чтобы лично увидеть этого бога войны....

И что же мы увидели??? - НИЧЕГО!! Кусок жестянки с нарисованными тремя лепестками, которые при горячем воображении можно счесть за глаза......не сильно с воображением у индусов. За века.... так слабо поработать над имиджом....

Хотя бы "Гиперион" что ли прочитали бы.... если у самих так слабо с образами...

"Американские Боги" Нилла Геймана мне известны.... вот теперь я знаю каковы они... "индийские боги"...

Ну и конечно уже вокруг палатки предприимчивых граждан... которые поняли, что сюда везут туристов.. и это типа вполне может принести экономическую выгоду... и все такое. Прогулялся немного в окрестностях особо ничего интересного не нашел. Ожидал увидеть колониальную Калькутту... эстэблишмент:).

Залез в метро:) Ставшее уже знакомым, и довольно приятнвм местом:). Доехал Парк Роад стайшн. И пошел искать подходы к реке. Риар вью так сказать. Топал прилично. Ожидал увидеть если не гаты Варанаси.. ( по карте карты обещали именно это)... то хотя бы набережную для прогулок, типа нашего Нескучного Сада... Лужников.. и т.д. Хммм Нашел грязный засранный, берег реки вдолькоторого щла небольшая дорожка, а прямо рядом ж/д пути неизвестного назначения. Фоты прилагаются. Вместо Тайского Бич-Роад, вместо Лазурного берега и роад Ниццы... меня ждало очередное разочарование. Очередной клон Ганги... размером хоть и побольше но так же превращенный в сточную канаву. Гаты представляли из себя замусоренные спуски к реке, какие-то полуразрушенные дебаркадеры... джонки, баркасы собранные в остров, на котором видимо живут.... все это выглядело уныло и печально.

Отправился к Эспланада стайшн. По пути набрел на небольшой но очень милый парк. Отдохнул в нем.... пофотографировался.... может пара фоток и получится... умылся из шланга садовника, и немного поспал в тенечке на траве:). При всех минусах Калькутты.. я не почувствовал никакого дискомфорта:) Было приятно и легко. Вспомнил Варанаси... - поежился:):) брррр..:)

Эспаланэд искал долго. Где-то свернул не туда по карте. А местные жители ужасно удивлялись когда я их спрашивал где метро... как будто я их спрашивал о чем-то неприличном. Может метро для них тоже.. глубоко священно?? (кстати фотографировать там тоже нельзя, и на станциях стоят вооруженные автоматчики, оружие у них в руках и магазины пристегнуты..).

Я и не торопился.. тем более, что набрел на подобие той самой колониальной Калькутты. Пофоткал. Наконец нашел станцию. Спустился..... народу было намного больше. Час пик. Все как у нас:). При этом все равно смотрели на меня все. Не стесняясь. Несколько раз подошли спросили из какой страны. Один поинтересовался куда я еду.. когда я сказал "Дам-Дам" он понял, что хорошо себя чувствую, понимаю куда еду, и вообще нахожусь в здравом уме, поскольку внятно отвечаю на несложные вопросы. Видимо до этого в метро спускались только полные идиЕты:):) которые не знали куда им надо...

Приключения продолжаются.

Выйдя на Дум-Дум..я понял, что не могу толком об"яснить окружающим куда мне надо. Во первых я не знаю бенгальского языка, а во вторых не знаю как называется то место из которого я уезжал. Помнил его только визуально. Ко мне обратился рикша.. и я попытался донести до него смысл моих терзаний. Внимательно меня выслушав.. и покачав с сожалением головой.. он сказал, что сейчас попробует найти людей разумеющих английский:).

Таковые нашлись... в возрасте лет 19-20..... они довольно быстро поняли мою проблему.

Я пытался об"яснить, что мне надо в ту сторону, и там есть большая автобусная станция, на пересечени двух больших улиц. Выглядело это забавно.... они долго чесали репу, изучали визитку ГестХауса... пока я не вспомнил, что в гесте мне на бумажке написали номера автобусов:) на которых надо ехать. Я им ткнул... они рассмеялись.. сказали, что все понятно, надо было сразу показать:). Вердикт был такой: стой здесь - не дергайся.. а я тебе на автобус пальцем ткну.:) И действительно, через минуту ткнул:) Кроме того я и сам заметил на нем табличку с нужным номером. Это было удивительно, раньше я номеров на них не видел.:) Я поблагодарил и запрыгнул в притормозивший автобус. Кондуктор спросил меня до куда. Я сунул 10 рупий и сказал до большой бас-стейшн. Он почесал репу, выдал мне какой-то билет и сдачу. Я уселся смотреть .. визуально то самое место:). Езда была такой же как и с утра:) Тока автобус был полный.. и на торможениях все летали по салону пытаюсь удержаться за поручни. Опять аттракцион. Никогда в жизни не буду переходить дорогу перед мчащимся индийским автобусом.... - он не будет останавливаться - просто не сможет. Как он никого не придавил - загадка.... Наконец показалась моя остановка.... я сомневался.. но кодуктор показал.. давай отваливай .. не ссы - тебе сюда. Это действительно было ОНО:) Проезд стоил 6 рупий. Купил самосы, сок пошел в гостинницу отдохнул. И ... ломанулся в Аксис банк с требованием положите мне на карточку оставшуюся наличность. Был послан нах... с об"яснением - вот когда у тебя будет карточка Аксис- банка.... тогда приходи и клади.. а так иди нах в свой банк и там клади чего хочешь:) На том не успокоился, и пошел посмотреть где можно поменять на валюту. Было поздно .. уже все закрывалось.. а одно такое обменное место выглядело так... что мне туда заходить вовсе не захотелось. Там бы меня и закопали. Как в фильме "Плата за страх" работающая убогая лавченка.. а вокруг куча БИчей.... стоящих руки в карманы... целый день.. и думающих чем бы им заняться:):) И фиххх его знает, что им придет на ум в качестве занятия:) На этом окончательно успокоился... и пошел в номер собираться:)

По хорошему надо было еще распечатать билет до Пхукета... но вокруг делали только ксерокопию, и увидев СД - карту .. отрицательно махали руками:). Купил еще самосы на завтра... и пошел мыться и писАть отчет:):)

Ну что же.... - я видел Калькутту:)
Карма 66
24.03.2011
классные заметки.
Карма 60
24.03.2011
Который раз убеждаюсь, что если относиться к чему-то как к "жопе Индии" (это я цитирую аффтара относительно Варанаси"), то жопой он к тебе и повернется... Причем во всем...
Карма 61
24.03.2011
igor_ua


Который раз убеждаюсь, что если относиться к чему-то как к "жопе Индии" (это я цитирую аффтара относительно Варанаси"), то жопой он к тебе и повернется... Причем во всем...

Даже имея большую силу воображения - трудно себя представить в райском саду , сидя в выгребной яме ......
Карма 60
24.03.2011
FOSSET
трудно себя представить в райском саду

Никто и не говорил о райском саде... Просто напрашивается вопрос: а зачем было ехать в выгребную яму??? Пофоткать?
Карма 3
24.03.2011
FOSSET

Я спросил, что вы поймали. И мой вопрос исчез. Можно поинтересоваться, почему?
24.03.2011
igor_ua
Никто и не говорил о райском саде... Просто напрашивается вопрос: а зачем было ехать в выгребную яму??? Пофоткать?

Необходимо дифференцированно воспринимать околотурстические заметки современников. В наш век, когда космические корабли бороздят просторы Большого театра Индии вообще и Варанаси в частности, а всякого рода блоггеры засрали запостили весь интернет в претензиях на оригинальность, жизненно необходимо увидеть истинный талант, просвечивающий сквозь похабный стиль изложения. В конце концов, в каждом человеке, даже в путешествующем блоггере есть вечная прекрасная душа.
Карма 20
24.03.2011
Читать весело,а это уже +
Карма 60
24.03.2011
Partizan108
Необходимо дифференцированно воспринимать околотурстические заметки современников. В наш век, когда космические корабли бороздят просторы Большого театра Индии вообще и Варанаси в частности, а всякого рода блоггеры засрали запостили весь интернет в претензиях на оригинальность, жизненно необходимо увидеть истинный талант, просвечивающий сквозь пахабский стиль изложения. В конце концов, в каждом человеке, даже в путешествующем блоггере есть вечная прекрасная душа.

Прошу прощения, что моя ограниченность не позволила увидеть истинный талант аффтара
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге