Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Мьянма -нищета с улыбкой и три инфаркта.

7.05.2011
Мы хотели Бирму. Она была категорически против. Как капризная красавица, то подпускала к себе поближе, то отказывала в последний желанный момент. Сначала ЭйрАзия отменила наш утренний вылет и перенесла на вечер, тем самым порушив уже организованный маршрут по принципу домино. Мьянма только улыбалась.

Я забросала ЭйрАзию письмами. В ответ – тишина. Пыталась с кем-нибудь поговорить в онлайн помощи на сайте – увы, беседа состоялась только с такими же бедолагами как я. Тогда я написала Сое в Exotic Myamnar Travels and Tours, через которую уже были заказаны все перелеты и гостницы:

- Сое, Сое, - кричала я ей большими буквами, - они отменили наши рейсы, все пропало, надо переделывать весь маршрут!

-Все будет хорошо, дорогая сестра- с азиатским спокойствием отвечала мне Сое. Мы переделаем маршрут.

- Нет, Сое, Сое, нам нельзя переделывать маршрут – иначе мы в Мьянме пробудем совсем недолго и ничего не успеем из задуманного – снова «кричала» я ей.

-Ок, дорогая сестра, мы не будем переделывать маршрут, только успокойся, все будет хорошо, - по прежнему спокойно отвечала мне Сое.

- Да не будет хорошо!!....Знаешь что, дорогая Сое, звони-ка ты в ЭйрАзию и попробуй перенести наш прилет на день раньше и тогда маршрут останется прежним!!!!

-Ок, дорогая сестра, я позвоню в Эйр Азию, только мне нужны номера заказов ваших билетов.

-Но, у меня есть номера только наших с братом билетов ...сейчас я могу выслать тебе только все фамилии и номера рейсов, а ты им звони немедленно!!!

Когда через несколько часов, я нашла своих попутчиков и они мне выслали номера своих заказов и сами билеты, Сое мне прислала уже новые с перенесенной датой на день раньше, как я и просила.

-Лен, как же так получается, - не разделил мою радость Андрюша из Питера – то есть в Эйр Азии может поменять мой билет любой человек, если он просто знает мою фамилию и дату вылета?

- ну...., Андрюша, не знаю, зато видишь, как все здорово получилось ! – я не стала заморачивать себе голову столь уже незначительными нюансами работы этой авиакомпании.

Мы все таки летим в Мьянму, мы вновь подобрались к ней поближе ! Но красавица выкинула другой ход – отменила визу по прибытии. Это был удар под дых. До вылета в Бангкок оставалось 7 дней, из них - 5 рабочих. Нас пятеро, и мы все живем не в Москве. Капризная Мьянма отвернулась от нас и стала почти недостижимой. От этого – еще желанней.

- Кто – нибудь – помогите! – я кликнула клич о помощи на форуме Винского. В этот же день отозвались два человека, москвичи, Татьяна и через несколько часов – Константин (низкий поклон им и большая человеческая благодарность!). Они согласились получить и отнести и забрать наши документы в консульство. За один день мы все впятером собрали все нужные анкеты, фотографии, копии билетов и срочной почтой отослали в Москву.

- Сое, Сое – снова кричала я ей большими буквами, - все пропало, мы не успеваем получить визы в Москве! Позвони им, сделай какую нибудь срочную бумажку для нас, тетка в консульстве отдает нам наши паспорта в понедельник, а мы в субботу уже улетаем!!!

- Хорошо, дорогая сестра, я позвоню в консульство и сделаю для вас приглашение и отошлю ей факсом, только не волнуйся, все будет хорошо – по-прежнему была спокойна Сое. Через все преграды, расстояния, затраты денег и нервов мы таки получили визы. Мьянма лукаво поглядывала на нас в предвкушении очередного хода.

19 сентября, мы с братом уже в Москве, подружка готовит праздничный ужин. Я даю смску Андрею, просто так, на всякий случай интересуюсь – как у него дела. Получаю ответ. «Пытаюсь пройти таможню, ищу карту с которой брал билеты. Без карты не пускают». Я покрываюсь потом. Сегодня утром, когда мы улетали из дома, я в последнюю минуту, перед тем, как сесть в такси, вытащила кредитную карту и оставила дома – чтобы избежать соблазна потратить все деньги в путешествии и чтобы у детей были деньги на всякий случай. Теперь деньги у детей были, а путешествия у нас могло не состояться. Мьянма сидела спиной и лениво обмахивалась веером. В предынфарктyом состоянии звоню домой, мне присылают скан карточки. Ночь перед отлетом была беспокойной, я готовила речи, которые буду произносить перед пограничниками. Пропустили. Пришлось включить «блондинку». Если бы не было скана – пришлось бы покупать новые билеты. Летим. Летим. Летим!!!

21 сентября мы все впятером встретились в Бангкоке. Мы с братом Романом из Мурманска, Андрей из Питера, Сергей и Ирина из Нижнего Новгорода.

Я в Таиланде первый раз. Выйдя из самолета жду того специфического запаха Бангкока, о котором так много и часто писали те, кто там побывал. Ничего не чувствую...Вроде также пахло в Индонезии, иначе в Эквадоре, иначе в Уганде и совсем иначе в Папуа...А может это просто нервы – ведь до встречи с Мьянмой еще полтора дня и мы ожидаем очередного подвоха. Программа по Бангкоку стандартная – Королевский дворец, крокодиловая ферма, Байок Скай, вечером попытка найти какую нибудь улицу греха и разврата, чисто посмотреть) поскольку внятно мы не могли объяснить, что именно нам надо – нас привозили на какие то дискотеки, в какие то темные переулки и даже в турецкую баню) Увы или к счастью, эта сторона жизни Бангкока прошла мимо нас. Мьянма бдила нашу верность ))) Утром успели отдать денег за плавучий рынок, поесть и выехать на встречу с Мьянмой, ожидая всего, чего угодно – отмены вылета, переноса или задержки рейса, проблем на границе – мало ли что еще могла придумать эта недоступная красотка. Но вдруг все случилось и она впустила нас, обдав жарким дыханием улочек и ослепив блеском Шведагона. Вечером 22 сентября мы впятером стояли на балконе нашего с братом номера и пялились на огни храма. Mingalabar, Myanmar!

Заедая орешками бирманский ром, принесенный мне в подарок Сое, дышали влажным, пахучим воздухом и кажется, были впервые счастливы и немного растеряны за время этой долгой любовной борьбы с Мьянмой. В темнотище вышли на воздух, хотелось есть, было хмельно и весело, остановились прямо на улице, недалеко от нашей гостиницы, и заглянув во все кастрюли, в которых что то шипело и шваркало, сели есть прямо там, изумив местную публику гомоном и аппетитом. Полазили по ночному Шведагону, с трудом нашли дорогу обратно, по пути я чуть не рухнула, уже занеся одну ногу в какую то яму – центр столицы, однако..Спали быстро – 23 сентября вылет в Баган в 6.30.

В аэропорту Багана нас встречает дядечка в очках, на бумажке – мое имя большими буквами. Знакомимся. Мингалаба, Елена, Мингалаба, дядечка. Чиязубе, то бишь спасибо, что вы приехали за нами – у нас один бесплатный трансфер от нашей гостиницы. Его зовут уБони. У – это мистер на бирманском, Бони – это имя. (до поездки я пыталась учить мьянмарский язык с помощью Сое, но смогла запомнить только три слова) УБони в юбке, как и все мужчины в Мьянме. Он работает гидом при нашей гостинице, по пути предлагает свои услуги, много и интересно рассказывает, цену просит недорого – мы согласны. У нас в Багане два дня. Необыкновенно красивое место. Осматриваем храмы, уБони называет их темплы , заходим внутрь, Ира, Серегина жена, крестится перед очередной статуей Будды) много фотографируем, изумляемся странным, почти хаотичным расположением темпл. Земля красная, латеритная, как в Уганде, жарко.

В этот день с утра Баган фестивалил. Мы увидели уже его окончание – огромная чаша, которая с утра наполняется рисом, а к середине дня рис раздается монахам и всем, кто приехал из других селений на праздник. Мы с братом покупаем сувениры возле очередного храма. Нам ставят табуретки и начинается торг, который приносит наслаждение обеим сторонам. Куплена здоровая маска за 40 долларов, изначально предложенная за 80. Присмотрена статуя женсчины в одном из сувенирных магазинов, но дорогая, но присмотрена..Ладно..подумаем об этом вечером. Пообедав, едем смотреть высокую темплу, с которой видны храмы всего Багана и весь сам Баган.

Здесь я узнала многое о себе. Темпла действительно была высокая..С высокими стертыми ступенями...без никаких перил..Еще когда я туда лезла, в душе зародилось смутное сомнение – а надо ли мне это. Когда я залезла на самый верх – случилось страшное. Я прислонилась к стене темплы и приклеилась там.

- Ты боишься высоты? –ко мне подошел уБони. Я утвердительно помотала головой, вместе со мной помоталась и темпла с землей. Говорить я не могла. Я, конечно, знала, что боюсь высоты, но что – настолько!!! Меня просто парализовало, я не могла повернуться, переставить ноги, сделать снимок, тошнота подкатывала к горлу волнами. уБони аккуратно попытался меня отклеить, чтобы я посмотрела на красоту со всех сторон. Человек-паук просто нервно курил в сторонке, когда я производила процесс перехода на другую сторону темплы. Там я сползла на пол и мы вместе с темплой снова немного помотались вместе в отрицательном ответе – означающем, что больше мы никуда не сдвинемся и я останусь здесь навсегда как то жить. Брат зашелся в видеосъемке местных красот и даже не подозревал, что со мной происходит наверху. Возле меня собрался небольшой комитет сочувствующих и любопытствующих.

Надо было как то спускаться. С одной стороны под руку меня подхватил уБони, с другой – Андрюха. Подвели к лестнице. Я глянула вниз. Темпла с землей резко накренилась и я успела сделать только один вдох до того как зареветь. Я стояла одной ногой на полу темплы, второй - на первой ступени и рыдала как Мальвина, слезы лились ручейками из под темных очков, капали на пол и тут же испарялись, сквозь всхлипы приговаривала что то типа – никогда, никуда я больше не залезу, никогда, никуда...Андрей с уБони в свою очередь тоже приговаривали – не смотри вниз, смотри в сторону, смотри на ступеньку, не смотри вниз. В общем..спустились...Вернее – спустили. Мне даже не было стыдно. Вытирая наконец то освобожденными руками сопли, я сделала заявление, что действительно больше никуда и никогда не залезу, и на все буду смотреть снизу и меня это устраивает, и я счастлива от этого.

Взяли лодку, пива, виски и поплыли по Иравади – встречать закат. Очень хотелось искупаться и смыть позор в спокойных водах Иравади, но уБони сказал. Что делать этого не стоит, в реке есть подводные течения и вода грязная – взбаламученная со взвесью, и что хорошо для местных - не очень для нас.

По пути уБони не раз поднимает разговор о женсчине-статуе.

-Елена, если вы хотите купить что то здесь – покупайте здесь, в других местах этого не будет.

Я ему не очень верю, понимая, что он берет свой процент от покупки. Оказалось, что зря не верила. Таких сувениров, какие были в Багане, больше мы нигде не видели, а то, что видели – здорово отличалось по качеству и цене.

-Хорошо, уБони, мы купим эту бабу за 80 долларов, и не больше. Приезжаем в сувенирный магазин. Изначальная цена была -180. Хозяйка салона ставит нам табуретки, приносит воду и сигареты – начинаем с наслаждением торговаться. Деревянная женсчина куплена за 90 баков и любовно укутанная в бумагу уже в наших руках. До ужина мы попросили уБони привезти нас в какой нибудь бассейн, что он и сделал, мы заплатили по три доллара на рецепшене гостиницы и часа полтора резвились в бассейне, раз уж не было возможности искупаться в Иравади. Ужинали где то на центральной улочке Багана вкусно, сытно и много. Бирманский ром действовал лечебно для желудка и души. Вернулись в гостиницу и, не сговариваясь, вышли из своих номеров наружу. Было жарко. Поднимали тосты за Баган, Ирина возлегала на траве в позе Шехерезады, радуя взоры муж чин своими изящными формами. 24 сентября в 8 утра был выезд в Попу. Ехали с остановкой в местечке, где из кокосовой пальмы делают сахар и текилу, то бишь – самогонку, купили и того и другого.

Храм цветов, он же Попа был далеко, и случился там как раз в этот день фестиваль. Как то везло нам с фестивалями в этой поездке. За несколько метров от Попы мы встали в огромную пробку – все ехали в Попу на праздник. Выходим из машины и идем пешком. Храм находится высоко на горе. Да и сам храм огромный и высокий, подниматься надо по бесконечным переходам с высокими стертыми ступенями. уБони озабоченно посматривает на меня – как ты? Дойдешь до вершины Попы? – я киваю, и двумя рукам держась за перила, иду на верх. Пролет за пролетом.

Огромное количество людей идет с нами, или уже спускается вниз, стоит, что то продает, кто то что то покупает, кто то уже тут ест супчик и лапшу и что то еще, что уже варится и жарится на импровизированных кухнях. Брат пожевал бетель - не торкнуло)

И вот мы на Попе. Здесь много людей молится, медитирует, читает мантры сидя на коленях, или в позе лотоса перед бесконечными изображениями Будды. Я посидела немного с теми и другими, но солнце пекло так немилосердно, что пришлось по-быстрому спускаться с Попы.

По дороге мы застали танцы монахов, если я не ошибаюсь, пришедших сюда на праздник показать свое искусство. После мы с Андрюхой решили рискнуть и попробовать блюда местной кухни, готовящиеся прямо там. Супчик из грибов не пошел. Вермишель с чем то съели. Последствия были, но не у нас, а у Иры с Серегой, которые тоже наелись чего то. Обратно ехали довольные, с сувенирами и футболками с надписью « Remember to Popa. Myanmar» .Потрясли местные люди своей необычайной доброжелательностью. Все улыбались нам, хотели пообщаться, или просто сказать – мингалаба-привет! И так было по всей стране, по крайней мере, в тех местах, где мы побывали.

- Лен, спроси, а они носят белье под юбкой, - стали доставать меня ребята. Вот у него, у Бони – есть трусы?

-эээээээээ..мистер Бони, скажите, а мужчины у вас носят белье под юбкой? Вот на вас сейчас есть белье? – скромно поинтересовалась я у Бони.

- неа, щас нету -беспечно сказал Бони, обмахивая себя газеткой. Потом спохватился и добавил, а вообще конечно носят, я тоже ношу, когда хожу на работу в офис. - Мы тихо ржали.

По возвращении в Баган нас ждала встреча заката солнца на одноименной темпле.

Воспоминания о вчерашнем спуске вызывали судорожные позывы в моем желудке. Но желание избавиться от страха высоты было сильнее страха, особенно когда ты стоишь на земле, и я решила таки влезть на темплу и соединиться со всеми в общем восторге и любовании закатом. Темпла оказалась высокой. Естественно с высокими и стертыми ступенями. Задрав голову, я тоскливо смотрела наверх.

-Елена, - рядом оказался уБони. Там очень красиво. Не бойся. Пойдем я тебе помогу .

И мы полезли. Я долезла до второго яруса, не поднимаясь на ноги села там прямо на пол и сказала, что дальше я не пойду, мне отсюда все очень хорошо видно, я чудесно здесь проведу время, и вообще я очень люблю смотреть закат солнца именно со второго яруса и не выше. уБони покивал головой и повернувшись обратно сказал мне – я вернусь за тобой, чтобы помочь спуститься, а пока наслаждайся.

Я попробовала насладиться. Попыталась встать на ноги. Темпла кувыркнулась вместе с землей подо мной. Я решила, что наслаждаться буду все таки сидя. Мимо меня по лестнице, все шли и шли наверх люди, взрослые и дети. Я сидела одна на втором ярусе и пыталась справиться с огромной холодной жабой страха, поселившейся в животе. При любом повороте головы все плыло в ту же сторону. Я попыталась успокоиться, выровнять дыхание и сердце. Ничего не получалось. Тогда я возведя очи к небу стала писать письмо : « Дорогой Будда! Я тебя никогда ни о чем не просила. Но сейчас прошу тебя, пожалуйста, помоги мне побороть свой страх. Пожалуйста. Пожалуйста.» Тяжелый кокон стал накрывать мою голову, потом перешел на плечи, стали тяжелыми руки, сердце перестало биться о ребра. Я задышала и увидела закат.

Тут на мой ярус просунулась чья то голова и парень восторженно спросил – ты одна здесь? Мой кокон дернулся, я сидела неподвижно, не отвечая, стараясь удержать кокон. Продавец сувениров сел рядом со мной и затарахтел громко, раскладывая свой товар и задавая мне бесконечные вопросы. Держать кокон становилось все труднее, закат полыхал без моего внимания.

–Послушай - обратилась я к продавцу, я хочу побыть одна, я сюда пришла и приехала издалека для того, чтобы насладиться красотой этого кусочка мира, уйди пожалуйста сейчас. Иди вот к этим японцам со своим товаром. – Ты что! - Заверещал продавец, японцы никогда ничего не покупают! – Хорошо, я куплю у тебя что-нибудь, но потом, на земле, а сейчас – оставь меня одну.

Кокон стал тоньше и кол****ся, я пыталась его удержать. В проеме появилась голова другого торговца, история повторилась. Кокон стал совсем тонким и прозрачным как пленка, а жаба внутри снова стала расти. Из своего монолога торговцу я повторила только последнюю фразу. Он ушел.

В проем просунулась голова брата – ну ты как? Кокон разлетелся на кусочки. – Уже никак, хотела я ответить, но жаба подобралась к горлу и я, стиснув зубы, слегка помотала отрицательно головой. Синей жилкой на виске билась только одна мысль – как я буду спускаться?!

- Будем спускаться?- спросил брат. Мы с темплой снова отрицательно помотали головой,– ты ждешь уБони - догадался брат?- мы покивали утвердительно. Закат догорал.

Пришел уБони. Посмотрел, в какой неподвижности и молчании я сижу, почтительно отошел в сторонку, видимо приняв мою парализацию за глубокую степень медитации и сев на поребрик, БОЛТАЯ ОДНОЙ НОГОЙ, (мой желудок судорожно рванулся вверх и пол накренился вниз) стал трепаться по мобильному. Мне хотелось плакать. Прошло еще десять мучительных минут. Я посылала уБони телепатические сигналы, перейдя почему то на пафосный язык литературы 19 века –« Приди, о приди ко мне, мой возлюбленный Бони, спаси от пленившего меня ужаса, пожирающего мой рассудок, сковавшего мне члены.» На последнем слове, уБони встрепенулся, закончил болтать и подошел ко мне.

– Будем спускаться , дорогая Елена? Мы с темплой встали и схватили его за руку. Медленно и печально, с трудом переступая на буратинских ногах, мы огибали темплу. Деликатный уБони повел меня подальше от глаз людских и всенародного позора спускаться по другой лестнице, где нет людей. Я смотрела на Баган и ставила ноги - ступенька за ступенькой, изредка спрашивая уБони – еще долго? Спустились. У меня мелко тряслись коленки. уБони надыбал где то стул и посадил меня в него. Рядом стоял какой то дедушка и ободряюще мне улыбался. А я сидела и горестно размышляла – ну почему, ну почему со мной происходит такая несправедливость? Это же надо – оказаться в одном из самых красивых мест мира и думать только о том, как бы там не наблевать. Позор. Позор на мои седины.

Пришел первый продавец – ты же помнишь меня, ты же обещала у меня что нибудь купить?! Я молча протянула ему деньги, взяла первый попавшийся небольшой коврик и сказала – чиязубэ, спасибо, то бишь, дорогой товарищ.

Возвращаемся в отель, договариваемся с уБони о завтрашнем трансфере в аэропорт, рассчитываемся с ним. Ко мне подбегает парнишка с рецепшен и просит меня к телефону!! – мадам, вам звонят из Мандалая – я в изумлении – кто мне может звонить из Мандалая в Баган? Оказалось это водитель и гид Чиссо, с которым до нашего отъезда я вела переговоры, отсылала ему примерный маршрут наших перемещений и договаривалась о содействии. Он нашел меня в Багане и завтра собирается встречать в аэропорту Мандалая. Сговариваемся о цене и времени. Возвращаюсь к ребятам. уБони стоит и хихикает

– знаешь, Елена, он уже звонил тебе один раз, но я тебе не сказал. – Почему ты мне не сказал? Ну..не знаю, хихикает уБони, о, Чиссо был так зол, так сердился – потирает руки и хихикает Бони. Оказалось, что он хотел передать нас из рук в руки своему приятелю в Мандалае, и кидануть товарища Чиссо. Мда, веселые ребята. Ужинать пошли в какую то очередную кафешку, встретили там русского парня Сашу с японской женой. Они путешествовали по Азии уже несколько месяцев. После ужина разошлись по пути в отель. Мы с братом , купив очередной сувенир, немного заблудились и нарезали пару кружочков в полнейшей темноте, пугая местное народонаселение, ни разу неанглоговорящее с вопросами как пройти в библиотеку, то бишь в New Park hotel. Спали снова быстро. 25 сентября утром вылетаем в Мандалай. Нас встречает Чиссо. До самого города – далеко долго, поэтому мы сначала едем осматривать Арамапуру, Сагайн, тиковый мост, попали в монастырь на кормление монахов, потом и сами кормимся в каком то дорогом ресторане для туристов, куда нас привез Чиссо недалеко от Сагайна.

На мое замечание, что здесь дорого, он философски отвечает – но и еда другая. Чиссо вежлив, аккуратен, но почти ничего не рассказывает. Просто привозит на место и ждет нас. Жарко. Красота вокруг и нищета невероятные. Мы едем заселяться в отель, чтобы после обеда вновь поехать с Чиссо смотреть сам город бессмертия – Мандалай.

Смотрим старый город, новые районы, останавливаемся на рынке – посмотреть какие здесь есть невиданные доселе фрукты. Брат показывает на что то кругленькое, похожее на орехи. - Что это, Чиссо,- спрашиваю я. Он достает мелочь из кармана и покупает пару орехов, протягивает мне - Пробуй. Я пробую, вкус достаточно мерзкий, плююсь, Чиссо смеется – ну вот теперь ты знаешь – что это. В 7 часов вечера он закончил работать с нами. Мы расплатились и договорились о завтрашнем трансфере в аэропорт. Вечер провели в местной пивнушке, где мужчины смотрели футбол по телику и выпивали и закусывали, также как и мы.

26 сентября мы вылетаем в 8.45 в Хехо. Вылет задержали на час. Сидим в маленьком аэропорту, болтаем с Ириной, объявили посадку нашего рейса. То есть желтеньких кружочков, которые нам наклеили туда, куда мы разрешили их наклеить. Садимся в самолет, я заваливаюсь на сиденье, самолет начинает двигаться. И тут я понимаю, что мне как то очень комфортно сидеть, ничто не мешает привалиться спиной к спинке кресла. Это ничто – мой рюкзачок со всеми документами, деньгами, карточками, который я постоянно носила на себе.

– Где мой рюкзак, судорожно я начинаю обыскивать все пространство вокруг себя. Рюкзака нету. Самолет набирает скорость. Паника, самый худший враг человека, охватывает меня моментально. Я пытаюсь восстановить события последних минут перед вылетом – вот мы сидим на скамейке и болтаем с Ирой, рюкзак у меня на коленях..что же было потом...НЕ ПОМНЮ. Как отрезало. Меня покрывает липкий пот, брат сидит подавленно. Я бегу к стюардессам

– остановите самолет, я слезу! Я забыла рюкзак со всеми документами и деньгами в аэропорту, такой маленький, черного цвета! Они звонят в аэропорт.

– Мадам, если мы найдем ваш рюкзак, мы привезем его вам в Хехо, когда полетим обратно. А когда это будет? Ну... сначала мы летим в Янгон, потом обратно в Мандалай, а потом сюда, в Хехо. Это будет около 5 часов вечера. «Инфаркт микарда». Третий по счету. Я подхожу к Ире с Сергеем, говорю о своей пропаже, они меня утешают. Хотела подойти к Андрею – но увидела, что он привалился головой к иллюминатору и спит , и не стала его беспокоить. 25 минут полета, 25 смертельных минут я провела в беспокойных мыслях – что теперь делать, и почему я такая дура. Ответа не было.

Я вновь подошла к стюардессам – девушки, а можно поговорить с пилотом? Можно мне полететь обратно с вами? - У стюардесс глаза полезли на лоб. Они сходили в кабину, вернулись и сказали мне – мадам, сейчас пилот немного занят, но он подойдет попозже к вам.

Самолет приземлился, все, кроме нас с братом стали выходить, поднялся и Андрей со своего места. Улыбающийся, дошел до нас и когда я произнесла роковую фразу, - не спеши, мы летим обратно, я потеряла рюкзак в аэропорту – он протянул мне мой рюкзак.

– Как он у тебя оказался? !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

- Ты не помнишь? Когда нас везли в автобусе к самолету, ты сказала, что сидеть не хочешь, встала возле меня и попросила подержать рюкзак.

– Но почему ты мне его не отдал?!!!!!!!!!!!!!

-ну я не знаю..ты просто вышла из автобуса и пошла, а я понес его за тобой. - - Я обессилено завалилась на сиденье, пытаясь запихать трясущиеся руки в лямки рюкзака.

– Андрюша..джентельмен ты..(нецензурная лексика) Дай я тебя обниму!!!!

После тысячи извинений стюардессам, мы выходим на жару улицы. Стоим впятером, все невпопад галдим и смеемся, и решаем, что сегодня у нас нет повода не выпить! Берем какой то пикапчик, почти не торгуясь забрасываем туда рюкзаки, забираемся сами и радостно гогоча едем в местечко под названием Кало. У нас там два дня и треккинг в деревню палаунгов. Машина едет с час, забираемся все дальше и дальше в горы. Жара здесь уже не такая страшная, а вечером даже прохладно. Городок оказывается очень милый. Находим монастырь, где живут маленькие монахи, нас пускают посмотреть, как они учатся.

Вечером находим ресторанчик «Эверест», который содержит непальская семья. Все безумно вкусно, безумно красивые женщины непальские в этой семье, и невероятно вкусный сегодня бирманский ром. Я сплю в обнимку с рюкзаком.

27 сентября. Утром нас уже ждет наш проводник с французским именем Мишель. Я смотрю на Ирины шлепки.

– У тебя есть что то другое на ноги?

– нет, - Ира хлопает ресницами. Я смотрю на ее маникюр-педикюр, шлепки с колокольчиками и понимаю, что скоро будет катастрофа.

– Ира, а ты читала маршрут перед поездкой , ну, что у нас будет треккинг?

– ну,- говорит Ирус, - мне Сережа что то такое говорил... ))))

Я приношу ей свои походные сандалии, все таки это лучше, чем шлепки. Мы выдвигаемся в треккинг. Выходим из города и начинаем подниматься в горы. Жарко и очень красиво вокруг. Пройдя часа полтора, делаем перерыв – Мишель достает мандарины и угощает нас. Мы с ним болтаем – о жизни здесь в Кало, о людях. Снова идем в горы. Когда через несколько часов мы увидели две деревеньки на двух горах – на небе собрались черные тучи. Едва мы успели зайти в первую деревню и зайти в гости к первой семье, как грянул ливень. Причем такой – как из ведра. Пережидали с час.

Перемеряли всякие разные головные уборы, выпили зеленого чаю, угостили хозяев сигаретами. Надо было идти, чтобы успеть до темноты спуститься в город. Перелезли на вторую гору, посмотрели местную школу и как певуче обучаются дети родному языку. Полезли дальше вверх – в «ресторан», где у нас был запланирован ланч. Небольшая сарайка с приветливой хозяйкой и ее двумя малышами – это и был ресторан, на самой вершине горы. Андрей стал просить найти хоть какое нить транспортное средство, чтобы вниз съехать,а не идти пешком. Но глядя на то, что стало с дорогой, было и дураку понятно, что никто сюда не доедет и не съедет, и мы сейчас будем идти пешком по колено в этом самом..латерите.

Хотели оставить Андрюху в качестве мужа и папашки для хозяйки с детьми, чему она была очень рада , в отличии от Андрея. Обратно шли дольше, чем туда. По пути встретили крестьян, они возвращались из Кало, после удачной торговли на рынке. В Кало спустились измазанные, мокрые, последней телепала Ирина, которая натерла ноги и уже еле двигалась. Я обнаружила в своем рюкзаке носки и пластырь и поделилась с ней. Грязь отмывали в очередном монастыре. Вечером пошли к нашим полюбившимся непальцам, сделали совместную фоточку, тепло простившись и обменявшись электронными адресами.

Нашли интернет кафе, где смогли поговорить с домашними по скайпу, так как мобильная связь там не работала, и мы были уже почти неделю отрезаны от другого мира. 28 сентября. Мы едем с утра на озеро Инле. Едем долго, хорошо, что взяли микроавтобус, там присутствует кондиционер. Селимся в нашем небольшом отельчике и сразу заказываем лодку по озеру. Спустя 10-15 минут за нами приходит какой то дядька. Идем к озеру, размещаемся в лодке, с нами два рыбака – один сзади рулит с мотором, один впереди, маленький, разговорчивый, улыбчивый. Я про себя сразу же прозвала его «маленьким Буддой». Озеро Инле – уникальное место. Потрясающее. Вода и небо отражаются друг в друге, горы окружают со всех сторон. Люди живут прямо на воде, ловят рыбу, стоя одной ногой на самом носу лодки, а второй отталкивая весло. Нигде, ни в одной стране мы больше не видели такого. Зато у рыбака остается свободной одна рука, которой он управляется с сетью.

Сажают на озере помидоры и экспортируют по всей стране. Долго мы плыли по озеру, заезжая во все магазинчики, расположенные там. Начался ливень. Пережидали его в местечке где ткут из лотоса и шелка, купили серебро в другом домике – там где из него изготавливают побрякушки,, на обед приплыли в плавучий же ресторан. С голодухи назаказывали кучу всего. Девочки-официантки ни слова не понимали по английски, но на всякий случай всегда утвердительно кивали головами. Сергею не донесли какое то блюдо. Ничтоже сумняшеся он обратился к девчонке по русски :

– Сеньера, ну ты же помнишь – у меня еще компот?

У сеньоры с перепугу округлились глаза и она пошла искать видимо, компот. Мы ржали. Сытые, умиротворенные, после дождя мы плыли по озеру. Прошло уже полдня. Нам оставалось заехать в храм Inn Dein, который стоял особняком. Наш маленький Будда высадил нас на берег и замашисто двигая руками повел нас смотреть храм, по пути много и горячо что то объясняя. Немного повоевав с нашим английским, мы с ним стали понимать друг друга. Храм был огромен, и обычно туристы его начинают осматривать с утра, мы же приплыли уже к концу рабочего и светового же дня. По возможности быстро обойдя храм, маленький Будда повел нас сквозь бамбуковый лес смотреть речной водопад. И то, и другое были хороши. Смеркалось. Пора было возвращаться. Мы вернулись в лодку и поплыли в вечность. Кроме воды и неба ничего осталось. И плыли долго, слушая только шум моторки да плеск воды. Стало совсем темно. Мы все плыли и плыли,и вечность была вокруг, и мы сами стали ее мельчайшей затихшей частичкой. Наш предводитель, глядя в воду, запел какую то незатейливую песенку. И спустился ко мне в лодку Будда, и сел, скрестив ноги в образе простого рыбака, и погладил по голове, так как давным - давно никто не гладил, и спел песню, какую я никогда не слышала, и простил мне то, что я так долго не могла себе простить. И мы с Буддой улыбнулись друг другу, правда мне мешала соленая вода в глазах, которая все хотела смешаться с пресными водами озера Инле и остаться там навсегда.

Пристань. Мы возвращаемся в гостиницу, как то поспешно попрощавшись с нашими рыбаками. Отойдя несколько метров, я говорю

– ребята, мы ведь даже забыли им дать чаевые...ведь мы заплатили за эту обалденную экскурсию всего 18 000 «ихних» рублей, ну сколько из них достанется этим двум рыбакам? Что то возьмет гостиница, что то – «председатель колхоза», что останется маленькому Будде? Мы же едим , жрем на эти деньги за один обед тратя столько же.!!Все.Все. Я отказываюсь есть в пользу бедных Мьянмы. Давайте вернемся и дадим им чаевые?

Мы втроем – брат, Андрюха и я резко разворачиваемся и мы с братом почти бежим обратно на пристань. Там уже совсем темно и никого нет. Я в отчаянии. Вдруг из темноты материализуется «председатель колхоза».

- Что то случилось,мадам?- вы что то забыли? –

-да, то есть –нет, где вот этот, маленький,- показываю я рукой,- Господи, ну где же он – маленький Будда? – рядом со мной зашевелился воздух – он стоял рядом, появившись внезапно откуда то из темноты и спокойно смотрел на нас.

-ты..это..спасибо в общем тебе, маленький Будда, - пробормотала я и сунула деньги в коричневую руку. Чиязубэ. - Он как то растерянно посмотрел на деньги и спокойно улыбнулся – Чиязубе, мадам.

Мы развернулись и пошли в темноту. По дороге я резко свернула в еле освещенный магазинчик.

– э, ты куда, - окликнул меня брат, - ты же сказала, что не будешь есть в пользу бедных!

– но я же не сказала, что я не буду пить в пользу бедных – резонно заметила я , забирая пакет с виски и сдачу.

Придя в гостиницу, только успели налить и произнести тост - ну, за озеро Инле, как в дверь постучали – просунулся Андрюшка

– знаете, здесь такая слышимость, что я слышал, что вы говорите через номер!

– да? Ну тогда неси свой стакан! Через 20 секунд мы вновь попытались поднять тост за озеро Инле, в дверь постучали

- ребята, тут такая слышимость – Ирка влилась в комнату, за ней уже топал Серега. Пати началась хаотично и не сговариваясь. За озеро Инле. За вечность, за Мьянму. Бегали два раза.

В ночи пошли куда то есть. Вроде индийская харчевня. Алкоголя там не было. Хозяин сел на «лисапед» и сгонял за ромом. Я не ела в пользу бедных, но пила «заозероинле». В отельчик вернулись совсем в ночи, и уже собирались стучать привязанной колотушкой по закрытым воротам, как охранник сам нам открыл дверь, видимо услышав наш гомон. Спали быстро. Я бы сказала – очень быстро. Утром рано уезжали , покидали озеро Инле. Нас пришел проводить маленький Будда. Появился ниоткуда, из воздуха. Неожиданно материализовался возле автобуса.

– ох, привет, ты пришел проводить нас? Спасибо тебе за все – затараторила я. Он молчал, улыбался, я вытащила горсть конфет

– угости от нас своих детей!

– я не женат – спокойно сказал он, глядя в глаза. Взял у меня рюкзак и положил в багажник. Я повернулась и пошла в автобус. Тронулись. Не выдержала – оглянулась. Маленький Будда твердо стоял в пыли дороги босыми ногами и смотрел нам вслед.

Нас ждал вылет Хехо-Янгон.

29 сентября. Янгон. В аэропорту нас встречает новый товарисч. Водители и гиды нас передают друг другу по цепочке) Этот – знакомый Чиссо. Мы приезжаем вновь в нашу Юзанну отель и в ответ на предложение за 80 долларов покататься по городу, говорим цену вполовину меньше. Водитель и гид согласны. День у нас ушел на осмотр города, покупки сувениров на огромном рынке, поездкой на реку и в соседний храм,

и обед в Золотой Утке – китайском ресторанчике. Вечером мы снова пытаемся где то поесть, но из местных уличных кафешек доносится весьма специфический запах, и мы опять едем в китайскую утку. 30 сентября. Янгон. С утра открываю штору на окне –ну что там? - лениво интересуется брат – - дык – Шведагон!

-ну тогда пойдем шведагонить .

Ползаем по Шведагону.

Жара. Андрей все чаще и чаще присаживается в тенечке. Уходим, немного заблудившись в поисках выхода. Последние покупки сувениров и собираемся в вестибюле на выход. Звонит Сое – Елена – как вы? Я звоню тебе сегодня целый день. – Сое...спасибо за все. Все было здорово, четко организовано, все было просто прекрасно. Чиязубэ тебе за помощь, и знаешь .... в твоей стране такие богатые люди – богатые на улыбки и добро. И это действительно так здорово, когда незнакомый человек может просто сказать тебе с доброжелательной улыбкой – мингалаба! И ты ему тоже пожелаешь здравствовать. Mingalabar, Myanmar и Ta tar! Наш путь лежит дальше в Камбоджу и Вьетнам.

30 сентября

Наш путь лежит в Камбоджу. В Камбодию. Кхмерский язык еще трудней, чем мьянмарский. Я знаю два основных привет - соусдэйк и спасибо - охгун. Мы летим из Янгона в Бангкок, ночуем в нашей Рамбутри, с вечера договариваемся с таксистом о цене на поезду на минивэне до Араньяпратхета - 3000 бат на пятерых.

Утром 1 октября выдвигаемся в Камбоджу. Спустя 3 - 4 часа вышли в Араньяпратхете и игнорируя крики помогал пошли проходить границу. Сергей с Ириной игнорировали и каких то мужиков, которые нас все таки поймали и заставили заполнить какой то листок, вместо него выдав желтую бумажку, которая гласила, что именно с ней нам надо прийти в госпиталь и нам окажут помощь в случае..и далее по списку - все, кроме родильной горячки. Прошли границу и пешком перешли в Пойпет. Имея на руках электронную визу мы без проблем прошли погранпост и вышли в жару Камбоджи.

Сразу были окружены таксистами, но нам нужен был минивэн и посему мы вдвоем с Серегой пошли искать машину, оставив ребят стеречь рюкзаки. Долго объяснялись с таксистами, что нам нужна одна машина, а не две. Было очень жарко, пыльно и громко. Серега в какой то момент просто встал на дороге и стал ловить проезжающие авто)

Наконец то нашли микрик - торговались рьяно. Сошлись на цене 60 долларов до Сием Риепа. Пошли за ребятами, загрузились и тут увидели, что к нашему автобусу подвалило несколько полицейских, и мы чего то никуда не едем. Водитель, какой то таксист и полицейские громко обсуждали какие то проблемы, и на мой вопрос- а мы сегодня когда нибудь поедем и в чем дело, меня тихонько оттеснили в сторону. Терпение наше иссякло. Мы снова повытаскивали наши шмотки, и тупо взяли две машины, каждая по 30 долларов и поехали в Сием Риеп.

По дороге мы с Ромкой и Андреем разговорились с нашим водителем - молодой человек хорошо говорил по английски. Ехали достаточно долго, по пути заехав в ларек купить воды-пива-писать и зачем то помыть машину. Тут Серега бодро подошел к нам и жизнерадостно объявил, что мы наш заказанный отель Golden Temple Villa славится проблемами с полицией,о чем ему поведал их водитель.

Я стала пытать нашего. Была рассказана ужасающая история, как полгода назад двое немцев накурились, напились, накололись героином и поубивали друг друга именно в нашем отеле. И ваще. Там останавливаются бэкпеккеры и наркоманы. И конечно же, лучше поехать и поселиться в приличной гостинице, куда они нас уже прямо сейчас отвезут. Мы сидели несколько притихшие, озадаченные и измученные жарой и дорогой.

- Ладно, давай посмотрим вашу гостиницу, - сказала я и мы подрулили к какому то отелю, номера в котором стоили от 35 долларов. Наш отель я заказывала по интернету, заранее и номера там стоили по 18 - 19 долларов, двухместные....Ребята посмотрели номера предложенной водителями гостиницы и стояли в нерешительности. Я сказала :

- вы как хотите, а мы с братом едем в наш заказанный отель- все поехали за нами, водители приуныли. Гостиничка оказалась очень милой, утопающая в растительности, с чистыми номерами, горячей водой и ..перед нашим окошком стоял Будда. Мы остались там жить на два дня.

В этом месте путешествия начались разброд и шатания, так как плана по Камбодже почти не было, вернее - он был примерным, в зависимости от желаний и возможностей каждого. Андрей хотел остаться в Сием Риепе дня на 3-4 - смотреть Ангкор, брат хотел найти деревню между Сием Риепом и Пномпенем, где едят пауков и сожрать хотя бы одного. Ира с Сергеем уже бывали здесь и хотели непонятно чего. Андрей желал русского гида для сопровождения и детального рассказа по храмам.

Был вызвонен Борис - предлагающий свои услуги на форуме, он оперативно приехал, переговорил с нами, взял деньги и сказал, что завтра за нами приедет минивэн и девушка по имени Молли, которая хорошо говорит по русски. Обсудили возможность отъезда в Сиануквиль. Борис сказал, что есть ночной автобус, стоит 18 долларов. Вечером мы нашли офигительно вкусное кафе на Паб-стрит и съели там столько, сколько невозможно было съесть. Побродили и приценились на ночном рынке и вечером, сидя в кафешке нашей гостиницы вновь завели вопрос о наших планах. Я не разделяла желание брата ехать фиг знает куда, взяв машину долларов за 200 туда-обратно, чтобы есть пауков. Он горячился и божился, что только за этим сюда и приехал, я тыкала пальцем в программу, где было черным по белому написано - день первый - приезд в Сием Риеп, вечер - осмотр Ангкорвата, день второй - осмотр его же. Спать разлеглись во враждебном молчании,время от времени яростно почесываясь - в растительности около гостиницы кто то все время прыгал и покусывал нас.

2 октября утром нас встретила худенькая девушка Молли и мы стали знакомиться и осматривать храмы и окрестности. 20 долларов за входной билет, фото делают прям в кассе и свое лицо ты видишь уже на билете. Впечатлили размеры храмовых построек и расстояния между ними. Было очень жарко. Брат ходил с лицом Герасима, только что утопившего Муму и даже ничего не снимал. Андрей стал все чаще и чаще присаживаться для отдыха.

Позвонил Борис -предварительно одобрили программу на завтра - водопад, автобус и гид. Спустя полчаса -посчитали по деньгам и решили, что гид на водопад нам не нужен, и дешевле будет самим взять такси. Я попросила Молли перезвонить Борису, и отказаться от нашего предварительного заказа на завтра. Рассказывать о храмах здесь не имеет смысла - вся информация для истинных ценителей есть в интернете, мы же , как выяснилось таковыми не являлись, даже Андрей, который хотел провести здесь 3-4 дня, скис от жары и долгих хождений.

Решили на завтра ночным автобусом уехать в Сиануквиль, на побережье. Борис предложил свои услуги по покупке билетов - назвав цену уже в 19 долларов. Я опросила всех ребят - все согласились. На обед и отдых ребята вернулись в гостиницу,мы с братом поехали гулять по городу и обедать в местной кафешке. Вернувшись к отелю, встретили Сергея, который сказал, что он заказал билеты на ночной автобус на рецепшене нашей гостиницы и стоят они по 13 долларов. Я растерялась:

- но мы же уже договорились с Борисом? так нехорошо поступать...

-но здесь по 13 долларов - ответил мне Сергей...

Я повернулась к Молли - -Молли, пожалуйста, позвони Борису, принеси ему наши извинения и откажись от билетов...Молли звонит. Передает трубку мне, я - Сергею. Сергей что то долго слушает, затем передает трубку мне.

Борис говорит на повышенных тонах, обвиняет нас в том, что мы кинули его два раза, не слушает мои объяснения, что твердого договора на поездку к водопаду у нас не было, не слушает моих извинений по поводу отмены покупки билетов. Говорит о том, что билеты стоят 19 долларов, потому что он купил их от Меконга - самой лучшей компании, на самый комфортабельный автобус. Но теперь он уже вот прямо сейчас все отменил, и не хочет оставить мне три билета для нас, за которые мы согласны заплатить эту сумму. Я спрашиваю его - когда же он успел отменить билеты, если все это время разговаривает со мной по телефону, но разговор уже переходит нормы вежливости с его стороны, и не слушая моих вопросов и извинений за поступок моих попутчиков, он бросает трубку.

Я поворачиваюсь к Сергею и говорю ему - ну, спасибо. Обстановка накаленная. Молли успокаивает меня с азиатским спокойствием и говорит, что все будет хорошо. Через пару минут у Молли вновь звонит телефон. Это Борис. Он ей говорит, чтобы в 18.00 она закончила работать с нами, и что на завтра она будет очень занята.......мда....без комментариев.

Мы едем смотреть вторую часть храмов. По пути заезжаем в офис автобусной компании Меконг.Смотрим расписание. Вечернего, то бишь ночного автобуса, уходящего в 8 часов вечера, на который нам "купил" билеты Борис - в расписании не существует. Я переспрашиваю клерка, Молли еще раз переспрашивает другого6

- нет, мадам, автобус Мекога идет утром в 7.30 и 8.30, и есть еще автобус, уходящий в 4 утра, если не ошибаюсь по поводу последнего.

Странно....о каком же автобусе и какой компании толковал нам Борис..Мы переходим в соседний офис -это офис другой автобусной компании Трансчего то там, покупаем у них билеты на 8 часов вечера по 12 долларов до Сиануквилля.

Настроение повышается. Мы втроем мотыляемся с Молли, любуемся окружающими картинами, делаем фото, которое делают тысячи и тысячи людей до нас и после нас.

- Молли, во сколько тебе нужно точно закончить, чтобы успеть к 18.00 явиться к Борису? ах, уже начало шестого..мы не хотим, чтобы у тебя были неприятности, давай закончим с осмотром древностей и ты нам покажешь, где можно поесть змею?

Молли улыбается - не расстраивайся, Лена, я могу немного опоздать.

- Нет, Молли, мы не хотим, чтобы ты опаздывала...едем.

Мы едем в какой то ресторанчик, как мне показалось на обочине города. Нас заводят на кухню и показывают три сетки, в каждой лежит свернувшись - кобра. Мы выбираем ту, за которую заплатим 70 долларов за килограмм. Кобра блестит глазами из сетки. Мне становится нехорошо, когда я перевожу взгляд на кастрюли. Ну...что ж..ее судьба решена и мы садимся за стол.

Невыносимо долго готовят кобру. Мы успеваем выпить не по одной бутылке пива, которое нам все время подливают девочки официантки, которые не отходят от нашего стола. По английски они не понимают мою просьбу не беспокоиться и оставить нас пока в покое.Спустя час нам приносят блюдо с несколькими кусками жареного мяса. Спустя еще минут 20 - суп, в котором плавают кусочки мяса с чешуистой кожей. Жареное мясо я попробовала. К супу я притронуться не смогла, также как Андрей. Ничем особенно вкусным мясо кобры не отличалось от любого другого мяса...разве что более жесткое, практически резиновое в супе и с тонким позвоночником в кусочках.Брат с Ириной обглодали то, что не смогли съесть мы с Андрюхой, мы все вчетвером встали голодные из за стола, расплатились и поехали есть в наш ранее найденный и облюбованный ресторанчик на Паб стрит.

3 октября Ребята берут такси и едут на водопад. Мы с братом остаемся в городе - хочется отдохнуть от компании, нервов и просто пошататься по городу. Пару часов я воюю с интернетом на Серегином ноутбуке, пытаясь купить для нас обратные билеты на Эйр Азии. Безуспешно. Даю смску Андрею - чтобы по возвращении он срочно шел к нам, чтобы сходить всем вместе в интернет кафе.Мы берем тук-тука и просто едем по городку.Накупили подарков, устроили небольшой шопинг в магазине продающем кожаные изделия. У меня обнаружился талант торговки - с боссом магазина, мы сидели друг напротив друга, через стол, накрытый шкурой крокодила и смертно торговались,возле нас собрался весь персонал магазина, который не принимал непосредственного участия в торге, но очень живо реагировал и по моему был на моей стороне.Разошлись счастливые произошедшим между нами. Наступил вечер, вернулись наши попутчики, тоже впечатленные водопадом и красотой храма. Мы ждали Андрея.

- А где Андрей?- не выдержав спросила я.

- А он пошел делать себе массаж

-как это пошел делать массаж? мы же ждем только его, чтобы брать обратные билеты?...

Без комментариев. Правда после этого мне пришлось напомнить всем - что все мы - люди взрослые, попутчики и пусть каждый берет ответственность на себя за свои поступки, цели и маршруты, которые могут разделиться, как и было предусмотрено предварительной программой по Камбодже.

В 8 часов вечера выехали в Сиануквиль. Разумеется автобус был не такой как на картинке. Разумеется он перся так долго, как только долго он мог идти. Мне не повезло - мой место было первым у дверей, а посему все, кто желал проехать вместе с нами - садились на просто стулья, принесенные в проход, или на ступеньки и орали, разговаривая друг с другом или водителем, не давая тому заснуть, впрочем, также как и мне. Я стала немножко лягаться ногами, потому что из за стульев девать их было некуда. На Андрюху лилось по окну из кондиционера. Серега встретил пару русских и пил с ними в конце автобуса. Ира воткнула в уши наушники и смотрела какой то фильм на ноутбуке.

К утру мы попали в пробку, случившуюся из за аварии на дороге. Долго и нудно выбирались оттуда и приехали в Сиануквиль не в 5 утра, а почти в 9 - 4 октября. Вышли помятые и истерзанные недосыпанной ночью. Пахнуло морем.

Ахххххххххххххххх, какой же это сладкий запах! Было тепло, моросил дождик, мы взяли тук туков и поехали искать гостиницы. Приоритеты у всех были разные. Андрею нужен был песчаный пляж. Андрею с Ирой - бассейн, а нам с братом все это было по фиг. Хотелось уже просто бросить где то вещи, поесть и искупаться в море.Мы остались в гесте за 10 долларов за двухместный номер с горячим душем,кондиционером, теликом и чистыми белоснежными простынями на кроватях. Через дорогу было море. Ребята разместились где то в другом отеле - бунгало подороже. Мы завтракали наверху в кафешке нашего геста и пережидали ливень. Обалденно пахло от зелени и пальм во дворике, обалденно пахло морем и дождем.

Пошли искать возможность взять лодку и уехать на остров с ночевкой в джунглях. Но по дождю и небольшому шторму никто в море не плыл. Одна из мечт накрывалась из за погодных условий. После обеда поехали в Снейк - хаус. Облазили там все уголки, впечатленные - выпили по чашке кофе. Очень хотелось познакомиться с Николаем Дорошенко, но его нигде не было и мы уже собрались уходить, когда увидели за столиком европейца.

- вы Николай? - спросила я.

-нет, я - Максим.

- ой, Максим, это же с вам я переписывалась! Меня зовут Лена, помните? Мурманск?!! Сели разговорились. - А вот и Николай, - обернувшись в сторону сказал Максим.

- Николай, здравствуйте, это я вам несколько дней назад звонила из Бангкока, помните?

-да, конечно, - присел к нам Николай. Через пару минут у них с братом завязался оживленный и только им интересный разговор. Они называли какие то термины и названия, ласково при этом ухмылялись при упоминании о каком нибудь змеином индивидууме и было понятно, что сейчас и здесь встретились два очень увлеченных человека. Мы стали зевать.

- ну, чего ж ты молчишь - прошипела я брату - давай, проси Николая о своей мечте! Дело в том, что еще накануне поездки брат вынашивал надежду подержать в руках настоящую кобру, горячился, говорил, что неужели же даже за свои деньги ему не дадут этого сделать. Брат стеснительно молчал. Я понимала, что сейчас уплывет единственная возможность исполнения его вожделенной мечты.

-Николай...- осторожно начала я, вот у брата есть такая мечта..скажите, а можно..мы заплатим..ну..он ОЧЕНЬ хочет подержать кобру..скажите, это возможно вообще?

-конечно,- охотно откликнулся Николай - госпиталь рядом)) - мы все заржали, но не очень весело.

-а если серьезно, то я дам тебе подержать кобру - сказал Николай брату. Ждали минут 15-20, они все беседовали на свои змеиные темы. Я не выдержала - так как там насчет кобры? -Ах, да вот сейчас принесут! - куда? - изумилась я.- да прямо сюда - показал рукой на ресторан Николай. Мы несколько опешили. Через 5 минут принесли кобру. Мы все схватились за фотики и видео, Николай учил Романа как правильно держать кобру, чтобы ее голова не выскользнула из пальцев. - Готов? спросил Николай, правильно пристроив Ромкины пальцы на голове у кобры. -Готов-, ответил он и Николай убрал свои руки. Мы все щелкали фотиками. Я умудрялась еще и снимать видео.

Спустя несколько минут Ромка сказал - возьмите ее, я боюсь, что сделаю ей больно. Николай забрал кобру, и показал как у нее течет яд в стакан.

-А хочешь подержать щитомордника - вдруг предложил Николай брату?

Принесли щитомордника, Николай с братом живо обсуждали разницу в ощущениях и телосложении этих змей: - вот смотри - какие у нее зубики, а какая чешуйка, а косточки - тоооооооооооненькие. Мы издаля щелкали вспышками. Щитомордника унесли. - Вот крайта тебе подержать не дам, сказал Николай, это намного опасней, неадекватная змея.Мы стали прощаться. Лицо брата светилось в темноте от счастья.

-Николай, спасибо, спасибо вам огромное, скажите сколько нужно заплатить, спасибо вам!

-ничего не нужно, что вы - Николай пожал брату руку. Мы простились до завтра - решено было плыть на корабле незнакомого нам еще Роберта на дневную прогулку по морю к островам..

Ехали на тук туке возбужденные, обмениваясь впечатлениями. Брат потрясенно молчал.

-ну? как? - мы толкнули его.

-ну..в общем..руки вспотели сначала - честно признался он.

Ужинали в "Трактире" у Романа. Борщ, пельмени, мясо в горшочках, отбивные - все безумно вкусно. Запивали тайским ромом, купленным еще днем. Знакомились с Романом и его семьей - женой - кхмеркой - Сапфией, мальчишками-племянниками. Ужин затянулся допоздна. Мы с братом ушли в полночь, ребята еще задержались - Серега с Романом сошлись в воздаянии Бахусу.

5 октября. В 7.30 звонит будильник. В 7.30 начинается ливень. Льет так, как будто раскрылися хляби небесные. Я даю смску Максиму - мы плывем? Получаю ответ - Роберт не плывет. Ждем когда кончится дождь.

Дождь в этот день не кончился. Просто перешел в моросящий монотонный теплый дождик из ливня. Роберт так и не поплыл и мы с ним тоже. На море не было с утра ни одной лодки. Потеря времени и рушатся планы. Бродим по городу, едем на рынок, купаемся в море под дождем, пьем пиво и едим небольших лобстеров и кальмаров. На пляже немного достают продавцы сувениров и услуг. Ира в своей стихии - она в позе шамаханской царицы перекрашивает ногти на ногах и руках, отпивая мохито из бокала.

Мы кувыркаемся в темноте в море. Сергей сегодня весь день не с нами, последствия посиделок с Романом и Бахусом заставили его сегодня отсыпаться в номере. Вечером мы заходим за ним и идем ужинать опять на море. - Давайте сядем прямо в воде, чтобы она иногда омывала нам ноги - Серега к вечеру громок - бутылка виски под мышкой. Сели. Прямо на песчаном берегу. Вода иногда омывает ноги. Иногда и не только ноги, но и все, до чего достанет прибой. Иногда и уставшие члены.

-а чего вы не веселитесь - продолжает громко Серега, -давайте веселиться!- Вода иногда омывает попы. Мы сегодня в задумчивости, и веселье у нас тоже задумчивое, и хочется смотреть на море, и дышать им, и стать им когда то в вечности.

6 октября. Светит солнце. В 10 утра мы на пирсе встречаемся с Максимом и Николаем, и еще группой русских же товарищей и плывем на остров гиббонов, а также поплавать, посноркать и попробовать дайвинг. Высаживаемся. Николай ведет нас показывать свой собственный храм на скале. По пути мы кормим бананами гиббонов. Потрясены великолепием комнат и убранств, множеством собранных артефактов, скульптур и картин, видом из окна и с террасы. Я тихонько интересуюсь у Николая - а не нужна ли ему горничная? Увы, все места заняты. По пути отстаю от группы, чтобы подманить гиббона к себе веточкой и сделать фото. Удалось два раза. На третий раз он меня подстерег и прыгнув на спину, выдрал клок волос, будем считать - локон любимой на память. Возвращаемся на лодку и сноркаем, кто то учится дайвингу. Увы, место бедное кораллами и рыбами, смотреть в море нечего, мы возвращаемся на пляж Виктория, и валяемся там в лени и блаженстве до темноты.

Сегодня прощальный ужин у Романа. Для нас готовится стол - щи и шашлык. - Аро, кричит племяннику Рома -ману - то бишь неси снедь для дорогих гостей, сегодня мы прощаемся с Камбоджей. Совсем ее не узнав, чуть чуть почувствовав ее вкус, и получив стойкое желание - вернуться.

Утро 7 октября. Мы берем такси и едем во Вьетнам. Нас осталось трое.Мы самонадеянно думали, что во Вьетнаме все будет проще простого. А я даже не думала, что мы туда доедем в этом нашем путешествии, поэтому по Вьетнаму у меня ничего не было - никаких заготовок, телефонов, паролей, явок. Все нормальные люди едут, а еще лучше летят во Вьетнам из Пномпеня. Мы подкрались к Вьетнаму сзаду. Подкатили на таксо по размытой в хлам дороге после ливня, пешком перешли границу, отдали дядьке при заполнении листка прибытия по доллару зачем то (он все равно не говорил по английски и не мог ответить на мой вопрос - за что мы должны заплатить по доллару)и вышли в Хо Тьене и огляделись в поисках такси до Хо Ши Мина.

( Если бы хоть один человек из нас троих посмотрел на карту, где находимся мы, а где Хо Ши Мин - многое стало бы понятней). Такси стояло множество. Но ни в одном не было водителя. Зато мотоциклисты облепили нас и громко призывали прокатиться с ветерком. Мы не хотели садиться на мотики с рюкзаками. Мы вообще не хотели садить на мотики. Мы хотели сесть на такси и поехать в Хо Ши Мин. Я подошла к погранцу:

- а где водители? - он помотал головой - моя твоя не понимай, по английски он не говорил.

Я попыталась допросить мотоциклистов на предмет нахождения водителей такси - по английски они тоже не говорили. С трудом мы объяснились с одним из самых пробитых - что все водители такси сейчас находятся возле здания казино, куда они привозят клиентов, и потом сидят их там ждут. Само же казино находится на нейтральной полосе между Камбоджей и Вьетнамом. Чтобы разыскать таксиста нужно вновь перейти границу и идти в казино. Алгоритм действий мне не понравился. Я вновь подошла к погранцу и исполнила перед ним краткую пантомиму - достала мобильник поорала в него алло-алло такси - затем показала на погранца и его мобильник, торчащий из кармашка. Для убедительности повторила предыдущую волшебную фразу. Удивительно, но спустя пару минут размышлений, он таки достал мобильник и куда то позвонил!! Мы решили, что он все таки меня понял и позвонил в такси.

Спустя минут 30-40 томительного ожидания в тенечке, о счастье! к нам подъехало такси. Водитель не говорил по английски. Я ему нарисовала в блокноте несколько машинок и слово Хо Ши Мин. Он согласно закивал головой и спустя 10 минут привез на автобусную станцию, где мы все еще желали взять такси до Хо Ши Мина или билет на автобус до него же. Станции как таковой не было. Не было кассы, где можно купить билет, не было кассиров, а также не было автобусов. Никаких. Был грязный рынок, магазинчики и все. К нам подскочил какой то дядька :

- куда вы едете?

- мы едем до Хо Ши Мина.

- вам нужно прямо сейчас садиться на мотоциклы и ехать в другую деревню, оттуда в 2 часа уходит автобус до Хо Ши Мина. А из этой деревни уже никто никуда не поедет. Уже утром уехали.

я тут же вспомнила произведение Сергея Жарова про Вьетнам, вьетнамцев, различных помогал, ихые подляны и кидаловы.

-а кто ты такой, дядька? чем славен твой род? - подозрительно спросила его я.

Дядька с поспешной готовностью достал ламинированную бумажку, на которой было написано что он самый главный секьюрити на автобусной станции, которой не существовало. Э, брат, нас не проведешь, мы тебе и сами такие напечатаем, подумали мы и сказали -спасибо тебе конечно, секьюрити, за советы, но мы пойдем искать автобусную станцию, кассы и билеты до Хо Ши Мина.

Искали мы недолго. Станции и всего о чем мы мечтали не было. Был рынок, жара, пылища. Мы в растерянности остановились в тенечке на каком то углу. К нам стремительно подрулил на мотоцикле наш секьюрити. - Ребята, я вам не вру, если вы хотите сегодня уехать в Хо Ши Мин, вам нужно ехать в другую деревню прямо сейчас. Выбора у нас не было. Мы сели на три мотика, с рюкзаками и помчались в банкомат снимать донги, ибо во Вьетнаме долларами расплатиться нельзя. Сняли по 2 миллиона, тупо вглядываясь в бумажки. Ехали по проселочной дороге минут 20, прикидывая как будем отбиваться, если что. Остановились на обочине, с краю примостилась кафешка. Дядьке и водителям дали по 1 доллару - как просил - за помощь, не в донгах. Стали с беспокойством ждать автобуса до Хо Ши Мина. Хозяйка кафе неоднократно подходила к нам с предложением откушать что нибудь, но мы, терзаемые сомнениями, отказывались - мы ждали подляны и автобуса до Хо Ши Мина. Это потрясающе, но через 20 минут возле нас остановился какой то драндулетный местный автобус, оттуда выскочил водитель и побежал к нам. Стали торговаться - то бишь рисовать цифры в моем блокноте. Он назвал сумму в полтора миллиона за троих, мне это показалось ужасной цифрой, он не уступал, сговорились, то бишь - списались на миллионе четырехста тысячах за троих. Сели, сказали благодарственные слова нашему секьюрити и поехали в Хо Ши Мин. Даже сейчас,вспоминая этот трип, все мое существо судорожно сжимается и говорит нет, никогда больше. мы ехали и ехали и ехали. Дорога все никак не кончалась, на ухабинах трясло немилосердно, ни поспать , ни сидеть спокойно было невозможно. Иногда автобус на 20 секунд останавливался в каких то поселках и селах, к нам кто нибудь заскакивал, предлагая что то странное съесть или попить и также молниеносно выскакивал, и мы снова ехали. В автобусе были только местные, и на заднем сиденье трясся мальчишка американец, путешествующий по Вьетнаму с Лоунли плэнет и рюкзаком.

-Ты куда едешь - спросила я его. Название города, которое он произнес, не запомнила сразу же.

- А мы едем в Хо Ши Мин,- подпрыгивая на каждом слоге с трудом проорала я.

Мы ехали уже часа три, или четыре..или может пять..Время от времени я подходила к водителю и кричала ему

- Хо Ши Мин? - водитель не говорил по английски. - Хо Ши Мин, Хо Ши Мин - радостно скалился он в ответ.

Я снова садилась на свое сиденье и мы тряслись по ухабинам дальше. Я не знаю, спустя сколько часов мы подъехали к какому то городку. Ко мне подошла тетка-а ля - билетерша и ткнув в меня толстым пальцем спросила:

- Хо Ши Мин?

- о, йес, си, сеньора, йа, Хо Ши Мин - обрадовалась я. Тетка развернулась, схватила здоровый Андрюхин рюкзак и прицелилась, чтобы выбросить его на ходу из автобуса. Андрюша поднял глаза на меня:

- Лена, а куда она понесла мой рюкзак?

Ответить я не успела, потому что наш автобусик остановился на каком то повороте, двери открылись и нас буквально вытолкали из автобуса, и почти на руках, и нас и рюкзаки в мгновение ока затолкали в другой, который ехал в Хо Ши Мин. Нас утрамбовали на заднее сиденье, в автобусе были только местные, но где то впереди светлела чья то голова. Время от времени парень-зазывала, висящий в окошке автобуса, высовывался оттуда или даже останавливал автобус и орал - Сайгон, Сайгон! И почти всегда находил кого то, кто до этого момента и не думал ехать в Сайгон, он же Хо Ши Мин, но пришлось.

Ехали мы вечность. Почти без остановок. Не ели и не пили с утра. Наконец то мы увидели огни большого города, нас загрузили на паром, и мы вышли из автобуса. Я подошла к белобрысому:

- Привет, ты куда едешь?

- Привет, в Хо Ши Мин.

- О! обрадовалась я, так мы ж тоже едем в Хо Ши Мин. А ты уверен, что этот автобус едет в Х Ши Мин?

- неа, ответил белобрысый. Он оказался немцем ( надо сказать, что это просто какое то наваждение, начиная с Папуа немецкая речь и сами ее носители просто преследуют нас с братом))), - путешествующим с Филлипин в Хо Ши Мин.

- Можно я пристроюсь к вашей компании? - спросил немец.

-Можно, мы поедем с тобой? - спросила я. И мы вместе поехали в далекий Хо Ши Мин. Наступила почти ночь. В 9 часов вечера, когда автобус остановился на какой то станции!!! и мы поели, что Бог послал,я подошла к водителю (он, разумеется не говорил по английски, показала ему время на мобильнике, как сейчас помню - было 9 часов вечера и в сотый раз произнесла заклинание - Хо Ши Мин? и он ткнул мне в цифру 12. Полночь.

Я даже сомневалась, стоит ли говорить ребятам во сколько мы приедем на место...В полночь и дождь мы таки приехали в Сайгон, он же Хо Ши Мин. Возможно это было автобусной станций, но ни здания, ни автобусов там конечно же не было. Несколько таксистов и мотоциклистов облепили нас. Мы под дождем загрузились с немцем в одно такси и попытались объяснить водителю, что нам нужен дешевый отель.

Стоит ли напоминать вновь о том, что водитель не говорил по английски? Подошли еще парочка таких же. Никто не говорил по английски. Немец вышел из себя и стал орать что, что же это за такой растакой факинг хэлл? какого факинга ты работаешь таксистом, если ты не понимаешь по английски? отель!! понимаешь! чертов дешевый отель нам нужен! улица, там где живет много туристов! ты понимаешь, нам нужет факинг дешевый отель, потому что я факинг устал!!

Беседа грозила обернуться траги-комедией. Я истерически тихо плакала от смеха на заднем сиденье. Парни молчали и пучились на таксиста и немца. В конце концов я достала свой блокнот и нарисовала там домик, в нем окошко и дверь. Рядом цифры - 10-15 долларов.

-" АААаа, Семен Семеныч!! - заорали на своем все таксисты, собравшиеся возле нашего авто - вот теперь стало понятно, куда вас везти!

И мы, наконец то поехали. Ехали долго, в темноте и по дождю казалось, что какими то задворками. Я горестно думала о том, что чистые листы в блокноте кончаются. Переночевали в каком то отеле по 20 долларов. Или это было в донгах и в тысячах?

Наступило утро 8го октября. Солнечное. Я терзаю свой рюкзак в поисках распечатки Жарова по Вьетнаму. Ура, нашла. Выясняю, что есть волшебная улица Фам чего то там, где живут много много европейцев, и там вьетнамцы говорят по английски. Воодушевленная, звоню Андрею - выходи.

Андрей, через паузу говорит, что пока он не может выйти из номера. Дескать вчерашняя курочка, съеденная на какой то станции - не прижилась.

Ну что ж. Мы ждали этого. Мы надеялись. Так бывает в каждую поездку. И Андрюша нас не подвел. Его мы оставляем в отеле, сами спускаемся на рецепшен. Первое - нам надо выяснить - где мы находимся. Второе - где находится улица Фамчегототам. А для этого нужна карта или кто то, кто говорит по английски.

Я обреченно слушаю вьетнамский лепет дядьки за стойкой рецепшен. Наконец то он куда то звонит, передает мне трубку - и о хвала Богам! наконец то со мной говорят по английски! Я прошу немногого - я прошу всего лишь показать мне карту города. Дядька с рецепшен садится на "лисапед" и куда то уезжает. Мы ждем - видимо поехал за картой. Так и есть, через 10 минут он возвращается с картой и мы бурно обсуждая каждый на своем языке, тыкаем пальцами в нее и находим все, что нам нужно. Берем такси и едем на нужную нам туристическую улицу, ту самую, которую так хотел вспомнить и не вспомнил наш факинг уставший немец. Едем в потоке мотоциклов 40 минут. Мотоциклы - это проклятие Сайгона.Их миллионы едут по улицам, как мне показалось вне зависимости от времени суток и погоды.

Приезжаем на Фам Нгу Лао - проверяем на стоимость и качество пару тройку отелей, все замечательно, вокруг полно всяких турагенств, почти везде говорят по английски. Мы берем два мотоцикла, то бишь - мотоциклиста, и едем за Андреем, послав ему короткую смс - "Выходи. Мы переезжаем". Возвращаемся обратно уже на трех мотоциклах, Андрей оживляется при виде многочисленных кафешек - "а мне уже нравится Вьетнам". В этот же день мы берем на завтра экскурсию в дельту Меконга. Вечером идем в парк напротив -попадаем на очередной "фестиваль".

Вьетнамцы празднуют тысячелетие Ханоя. Это что то с чем то. Красные флаги развеваются по сцене в пантомиме типа " Крестьяне и рабочие Вьетнама в борьбе против чего то", местный Кобзон поет арии, хор с оркестром исполняет торжественные кантаты.

Мы с братом тихонько выбираемся с наших мест, ибо сил вынести этот пафос нету. Воспоминания о моем полунищем пионЭрском детстве мне не приносят радости. Мама из кожи вон лезла, чтобы у нас с Вовкой, старшим братом было все как у всех. Ему от школы выдали мат. помощь - чесучовое пальто и брюки. Меня мама обшивала сама. Я спала на раскладушке вместе с кошкой и собакой, своими самыми лучшими друзьями, и меня постоянно тихонько двигали в разные стороны, так как раскладушка стояла посреди небольшой комнатушки, в которой мы жили. Зато в комнате была печка - круглая, мы ее покрасили в серебристый цвет и топили углем, который тибрили в кочегарке.В печке почти всегда уютно гудело, а утром меня всегда ждала на вешалке выглаженная мамой форма и красный галстук....

С закрытыми глазами перейдя улицу, а перейти улицу в Сайгоне можно только так, иначе есть вероятность просто получить инфаркт или уехать у кого нибудь на руле, мы надыбали винный магазинчик, где прикупили вьетнамский джин - исключительно в сравнительных целях с джином обыкновенным и варагой угандийской. Цена была замечательной - 95 000, что порядка 5 долларов. Я, припоминая раздел подляны и кидалова Жарова открыла бутылку при продавце, у него даже получилось округлить глаза от удивления и мы понюхали и попробовали - а джин ли это. Побродили по рынку.

Вечер закончили в кафешке рядом с нашим отелем - там была чудесная бабушка, говорящая по английски, которая подгоняла своих нерадивых внучек, которые ни бельмеса не понимали, и не говорили на этом языке. Так мы у нее там и столовались, пребывая в Хо Ши Мине.

Утром 9 октября едем смотреть дельту Меконга.

К сожалению, поездка была настолько ориентированной на вытаскивание денег с туристов при малых затратах с принимающей стороны, что сказать об этом особенно нечего. Два часа мы извелись пока пили чай и смотрели как заспевают местные певцы. Еще стока же - там где делают мед, самогон и карамель. Единственные плюсы этой поездки - брат натырил семена какой то пальмы, которую он давно хотел, я забрала с собой остатки самогонки, чтоб было не так скучно смотреть как делают карамель, ну и все таки глаз приятно порадовала природа и Меконг.

Вечер провели у бабки в кафешке. В парке все еще гремел "фестиваль", я отказывалась переходить улицу даже под страхом смерти. Купили на завтра тур с ночевкой в нац.парк Кат Тьен.

10 октября. Долго едем в нацпарк. Часа три с половиной. Приезжаем к речке с парой англичан. Переправляемся на лодке и вот мы Кат Тьене. Нам дали гестхаус на троих.

Я предупреждаю Андрюху, что если он будет храпеть, то я буду бросаться тапками. Вариант проживания - чистенько, но бедненько. Впрочем, нам предстоит здесь просто переночевать, мы здесь по другому делу - у нас запланирован треккинг, ночное сафари, встреча с крокодилами на озере и большой треккинг до него. Нас ждут вьетнамские джунгли. Ах, это звук джунглей, который три года назад затронул мое сердце и оно осталось в сельве Амазонии. Я до сих пор ищу его, прислушиваясь и принюхиваясь в любом лесу. Вокруг все стрекотало и жило.

Мы увидели несколько обезьянок в ветвях деревьев. Проверили, где здесь в этом нацпарке кормят, и наливают, и почем. И отправились в треккинг с рейнджером. Я уже не удивилась, когда мальчишка -рейнджер оказался немцем! Он проходил здесь альтернативную армии службу. Треккинг был пустяшный, мальчишка, разумеется ничего не знал ни о растениях, ни о животных. В общем...формально все было соблюдено.

Познакомились с англичанами. Вечером загрузились в пикап (обещан был джип) и поехали на 30 минутное ночное сафари) Увидели белые зады нескольких оленей. Нам сказали, что мы сегодня невезучие и поэтому больше никого не увидели, а обычно то - здесь прямо выстраиваются вымирающие носороги, и леопарды и вся остальная живность, которая сегодня по каким то причинам не явилась к нам на свидание.Англичане, Хелен и Стэн решили остаться здесь на два дня.

Ночью я пыталась дотянуться до тапка, чтобы бросить в храпящего, как динозавр Андрюху.

11 октября. С час едем до озера, "кишашего" крокодилами. Идем 5 километров до него. Лес - чудесный, красивый, пахнет, трудно себе представить как в этом лесу можно было воевать, вернее - выжить. И вот оно - озеро -оно есть, крокодилов - нету.

Нам предлагаю либо сделать релакс здесь на веранде домика, либо взять лодочку и поплавать по озеру, ведь наверняка в зарослях можно увидеть крокодилов. Англичанам лодочка достается с нашим рейнджером. Нам - без. На мои призывы и как мне казалось, обольстительные улыбки местные рейнджеры с сомнением сравнили свои весовые категории, лодки и Андрея с Ромкой, и отказали мне во взаимности. Мы поплыли сами, я, сидя посередине, советовала им - как правильно и быстро надо грести, пока меня, в довольно таки невежливой форме, попросили замолчать.Вернее - перестать говорить.

- Что ж, если вы хотите перевернуться со всем барахлом - пожалуйста, я могу и помолчать, - оскорбилась я. С полчаса мы втыкались в каждую водяную растительную полянку, и замирали в надежде услышать всплеск от падающего в воду крокодила. По окончании водной прогулки мы услышали вчерашний текст о нашей невезучести и о том что буквально вот вчера...))))))))))

Обратно шли те же 5 км, Андрюша был несчастен.

Лицо его оживилось только тогда, когда мы уже приедя в лагерь, сели в машину, чтобы ехать обратно, и я достала купленные креветки в кляре, чтобы пообедать на ходу) Вечером успели купить подарки-сувениры на облюбованном ранее рынке и отлично поужинали там же морепродуктами, забыв о нашей бабульке. Затолкали в рюкзаки вьетнамский джин и прощай, Вьетнам. Завтра мы улетаем в Бангкок.

12 октября. Всего полтора часа и мы в Бангкоке.

-Представляете, говорю я мальчишкам - а если бы мы перлись обратно наземкой? СКОЛЬКО времени мы бы потратили на это, и что бы с нами было)))))))))))

Андрей с Ромкой бодро шагают на первый этаж аэропорта - такси до родной Рамбуттри. Андрей удаляется отдыхать, спать, делать массаж и т.д. Мы же с братом, неуемные, едем искать фруктовый рынок. Нашли. Далеко. Из фруктов - ничего такого, чего бы мы уже не пробовали.Расстроенные, берем тук тука на обратную дорогу. Он не понимает английского. Блокнот закончился во Вьетнаме. Я тереблю на себе одежды, рисую в воздухе большой дом -намекаю - грандо супер маркет, понимаешь? биг шоппинг центр? андерстэнд? глядя на бумажку в 100 батт водитель - кивает - андерстэнд.

Мы садимся и едем, попадая время от времени в пробки.Едем долго. Наконец наш тук тук останавливается возле какого то большого отеля и подзывает местного тук тукера. Походу между ними состоялся такой разговор :

- брат, куда едут эти люди? спроси их!

- они едут в биг супер пупер шоппинг центр

- Аа, елы-палы, стучит себя по лбу наш тук тукер - так так бы и сказали! - он разворачивается и мы опять долго куда то едем)

Ну что ж - обзорная экскурсия по Бангкоку. Наконец приезжаем в этот самый биг шопинг центр, пройдя пару -тройку этажей - понимаем, что есть только два вариант выжить в этом - остаться ночевать прямо здесь или срочно купить что нибудь и уйти) Мы предпочли второй. С коробками-подарками выскочили на улицу прямо под начинающийся ливень. Сдуру схватили тук тук вместо такси.

-Милок - гони в Сокольники, тьфу ты, т.е. в Рамбутри! И милок погнал, да так, что ветер свистел в ушах, ливень заливал со всех сторон, а проезжающий мимо транспорт шарахался в сторону. Хотелось до отеля доехать живыми.

- Милок, - заорала я, - потише ехай, - мы не спешим, мы любим кататься по дождю! - Дядька произнес что то невнятное, но поехал немного медленнее. Ужинали втроем на Кхао сан, обсуждая детали завтрашнего дня. Настало время исполнения моей мечты.

Завтра мы едем в Канчанабури - в монастырь, где монахи мирно соседствуют с тиграми, вернее - наоборот)

13 октября. выехали в 11 утра - раньше, говорят не имеет смысла - в тигриный монастырь пускают с полудня и до 16 часов. Ехали часа два с половиной. И вот мы у тигров. Конечно, ощущения не такие как рядом с горными гориллами в Руанде, ведь тигры на цепях и поводках. Но это самые живые, настоящие взрослые тигры. Господи, ну когда ты еще сможешь погладить тигра, потрогать его кожаную лапочку?!

В каньоне все поставлено на поток - "помогайки" берут тебя за руку, ведут к тиграм, тебя фоткают, переводят к другому и так - быстрый конвейер. Очень жарко. Тиграм тоже. Иногда им прыскают на морду. Они практически не обращают внимания на людей, лишь изредка можно уловить чуть более пристальный взгляд желтых глаз.

Тигрят можно было погладить, потискать, пожамкать, почмокать, если не боишься все таки уже крепких зубов и тяжелых лап. Я смотрела , как меняются люди в присутствии тигров. Как светлеют у них лица, с лица не сходит улыбка, один старый итальянец просто сел на коленки в пыль, и жамкал, и гладил тигренка и приговаривал что то вероятно очень нежное, я разобрала только симпатико. Иногда какой нибудь подросток -тигренок вдруг обращал внимания на пасущихся здесь же коров и оленей. Ох, как же хотелось ему до них добраться! Ползком , на брюхе, то замирая, то волнообразно двигаясь, прижав уши, он полз к добыче, пока его не ловили на поводок и не уводили от греха подальше. Нагладившиеся тигров, голодные ехали долго домой..домой в Рамбуттри) Прощальный ужин под ливнем на Као сан, последние фото, покупаем последние подарки под проливным ливнем, совершенно мокрые возвращаемся в отель.

14 октября. Двери в Юго-Восточную Азию за нами закрылись.
Luna  ж
Карма 2176
7.05.2011
Классно, на одном дыхании, спасибо! + Ещё бы фоточки!
7.05.2011
Бангкок-Мьянма
Карма 182
7.05.2011
Змею жалко. Зря вы так.
Luna  ж
Карма 2176
7.05.2011
Красиво! А последний - это то героическое проползание вдоль темпла? :)
7.05.2011
да, змею жалко, поэтому об этом и написала, для тех, кто захочет поступить также. К сожалению, когда ты путешествуешь не в одиночку, а с попутчиками - решения принимаются коллегиально (иногда))
7.05.2011
ЮВА
8.05.2011
Мьянма -Янгон-Баган-Мандалай-Кало-Инле
8.05.2011
Мьянма 2008
8.05.2011
Мьянма - Кало-озеро Инле
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики