Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Италия. Июль 2011 г. Отчёт о первой европейской поездке (текст+фото).

Карма 85
2.11.2011
Доброго времени суток уважаемые индостанцы! Прошло 3 с половиной месяца с момента нашей первой поездки в Италию, по маршруту: Венеция – Болонья – (Пиза) - Флоренция – Рим – Ватикан – Неаполь – Помпеи. Впечатлений от поездки осталось много - все положительные. Собирался отписаться пораньше, но... то приходил в себя от эмоций, то собирался с мыслями, то просто ленился. Сейчас тоже, как представлю, что надо написать интересно, подробно, с пользой для читателя, с чувством, толком, расстановкой (душевно одним словом).... обуевает лень и начинаю заранее обламываться, а вдруг.... моя писанина окажется кучей никому не интересных букв и я не стану гениальнейшим писателем??? Ладно, не буду претендовать на роль оригинального автора, просто потихонечку, припоминая детали поездки, разбавляя всё это дело фотографиями, начну... А вы, дорогие читатели, задавать вопросы, высказывать свои восхищения ;))) , либо ФИ, или просто резюмировать: аффтара ф топку!

Я же в свою очередь буду повествовать, прерываясь на паузы, длиною в несколько часов или несколько дней, в зависимости от настроения и прочих факторов. В любом случае - СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Карма 85
2.11.2011
Итак, 16 июля, мы (я и моя супруга) в первый раз вылетели в Италию, то бишь нашу первую европейскую страну. Летели из Домодедово авиакомпанией "ВИМ-АВИА". Я надеялся, что пилотом нашего Боинга окажется мой друг, лётчик этой авиакомпании, но дозвонившись до него узнал, что они несколько часов назад вернулись из Римини и передали самолёт другому экипажу, с которым нам и предстояло лететь в Триест. Обменявшись сожалениями, что не удалось увидиться на борту и вообще в этот день, он уверил меня,что наши судьбы (пассажиров данного рейса) в надёжных руках опытнейшего пилота и мы со спокойной душой сели в самолёт. В этот раз я даже не позволил себе дежурные предполётные сто грамм коньяковского, которые я обычно принимаю для успокоения перед предстоящими полётами. Но тут, честно говоря, заслуга не моей железной воли, а скорее запрет-ультиматум супруги, которой не нравится моё по***стическое состояние, когда я чуть-чуть "под шафе". К слову, я абсолютно адекватен и спокоен, когда выпью и за меня волноваться не нужно,что вдруг меня может потянуть на приключения....

Мы сидели в 10-ом ряду, впереди никого не было, только стюардессы напротив, что дозволяло мне вытянуть свои длинные ноги и любоваться красотами пейзажей, протекающих под нами. Немного напрягал непоседа-ребёнок, сидевший сзади и пинавший кресло и играющий раскладным столиком, но потом и он угомонился и уснул... Минут за 40 до посадки я реально очканул испугался, когда увидел, как под нами (от испуга показалось, что метрах в 50-ти снизу) на крейсерской скорости пронёсся огромный самолёт перпендикулярным курсом градусов в 135. Хотел было запечатлеть его удаление на видео, но не успел включить REC. на фотоаппарате, как его и след простыл...

Плавно приземлившись и поаплодировав со всеми до кучи, мы одни из первых оказались у стойки погранконтроля, так как сидели в самолёте рядом с дверью. Поставив штамп, мы отправились в зал ожидания, где девушка от встречающей стороны сказала нам, в какой автобус нам пройти и ожидать остальных.

Ждали мы часа полтора, т.к. на контроле сидел один дядечка (аэропорт Триеста оказался маленьким, погранец-итальянец никуда не торопился, а пассажиров с нашего рейса было около трёхсот). Когда же все собрались, то оказалось, что одна девушка всё же умудрилась сесть не в тот автобус и уехала с другой группой. Наша встречающая заморачивать себя этой проблемой не стала и позвонив куда-то, сказала что найдётся - ни куда не денется, возмутившись правда, почему в другом автобусе проводя перекличку не обнаружили лишнего, сказала водителю трогаться. Мы выехали в городок Дуино, в котором нам и предстояло провести свою первую итальянскую ночь...
Карма 85
3.11.2011
ДУИНО

Дуино на самом деле оказался итальяно-словенской деревней на берегу Адриатического моря, где практически везде вы увидете вывески, написанные на двух языках. Нас разместили в Idea Hotel Trieste Duino ****, с виду показавшись невзрачным серым зданицем, который, как кто-то сказал, принадлежит русской семье. Ну да и ладно... Впервые поужинав настоящей итальянской едой в гостиничном ресторане ;) , мы отправились на прогулку для осмотра местных достопримечательностей. Через дорогу, среди частных вилл и небольших симпатичных домов, распологался зАмок, который мы хотели осмотреть, но к нашему приходу его врата оказались закрыты и нам не посчастливилось осчастливить его своим посещением, поэтому пришлось любоваться им снаружи, вернее его стенами.

По одной из улочек мы дошли до берега, где хотели искупать себя в водах Адриатики, но и тут оказалась засада, т.к. входить в воду можно было только с нагромождения прибрежных валунов, вернее не входить, а скорее прыгать, неизвестно как потом выбираясь...

На берегу мы провели полчаса,любуясь морем и местным колоритом в виде рыбаков, которые свой улов тут же относят в прибрежные ресторанчики, группой польских парней, пьяных в дупель, хлещущих пиво и громко и возбуждённо о чём-то разговаривающих, крутыми прибрежными склонами, а так же отдыхающими в открытой ресторации людьми...

На обратном пути мы тоже решили заглянуть в ресторанчик, расположившийся среди буйной зелени деревьев, во дворе одного из частных домов. Расположившись за столиком, попросили меню. Девушка, обслуживающая нас, быстро сновала меж столиками, то принося заказ отдыхающим, то убирая со столиков за уходящими. Минут через 15, после нашего жестикулирования и а-ля "синьора,ёпрст,кам хиа плиз", она приняла наш заказ. Мы заказали бутылку красного домашнего вина (в италии всё вино сухое) и поросили порекомендовать нам что-нибудь из рыбных блюд. Она показала нам в меню какую-то надпись на итальянском, облизав все свои пальцы, типа уверяя, что это рыбное блюдо "пальчики оближешь" какое вкусное. Мы попросили ещё чего-нибудь из этой же серии, в смысле такое же вкусное, но уже не рыбу. Она сказав "уно моменто" исчезла, затем принеся нам вина, исчезла повторно. Мы уже практически прикончив бутылку и выкурив немало сигарет, начали думать, а не забыли-ли про нас? К счастью появилась синьора-официантка и начала придвигать к нашему столику соседний. Немного опешив, а к чему это она, но не подав вида, мы продолжали наблюдать за её манипуляциями. Придвинув стол, она ушла и возвратилась с подносом, на котором стояла сковородка с рыбой, размером со среднего карасика. Отделив мясо от костей и поделив его пополам, положила на тарелки и подала нам. И ко всему этому положила нам на тарелки по куску то ли запеканки, то ли затвердевшей и слегка поджареной манной каши, в общем мы так и не поняли что это было. Но она пожелав нам бон аппети, для наглядности ещё раз показала как это вкусно, типа облизав свои пальцы))) Поковырявшись в этих шедеврах рестранного искусства и сделав вывод, что рыба, как рыба,не вкуснее нашего карася, а куски "жареной манной каши" вообще ни о чём и непонятно к какой категории блюд относится, мы отставили наши приборы и попросили счёт.Самое вкусное оказалось в нём! Всего-то каких-то 63 евро за эту,простите, гупёшку. Кстати, домашнее вино там стоит копейки, поэтому 2,5 евро за бутылку я почти и не считаю. С "чувством сытости" и подсознательной навязчивой идеи, что нас где-то на****и, вот только не пойму где(скорее всего 90% от указаной в финиш-прайсе суммы было за перенос стола и наглядной разделке рыбы при клиенте :))) ), я повёл супругу в наши первые итальянские аппартаменты спать.

Вы можете задать резонный вопрос, а куда же ты глядел, когда смотрел в меню? В меню и смотрел, но с ценами там было как-то вот намучено.

Так закончился наш первый итальянский день и мы донеся свои головы до подушек, уснули....
Карма 56
3.11.2011
интересно...а что было дальше? ждемс с нетерпением! фотографии просто супер! хорошее начало для составления электронного путеводителя:-) плюсую!
Карма 85
3.11.2011
На следующее утро, пока моя благоверная ещё досматривала сны, я специально встал пораньше, в 5 утра и прошёлся по вчерашнему маршруту, от гостиницы до побережья, чтобы сделать несколько кадров на память, так как у нас был ранний отъезд в Венецию.

Дуино в фотографиях (ограниченных небольшим радиусом моего незатейливого маршрута).
Карма 85
3.11.2011
Продолжение....
Карма 85
6.02.2012
ВЕНЕЦИЯ.

Приехав в Венецию, нас высадили у причала и раздав карты с изображением каналов, начали рассаживать в маленькие катера-трамвайчики, по 10 человек. Дождавшись посадки в свой и отчалив от пристани, мы взялись за фотоаппараты...
Карма 85
6.02.2012
.....
Карма 85
6.02.2012
Первым делом нас (группу) завели в магазин, где N-ный раз за день давал мастер-класс по отливу изделий из муранского стекла стеклодув с 30-летним стажем Марио. Отлив при нас очередную лошадку и получив очередную порцию апплодисментов, он стал ожидать следующую группу туристов (зашедшую через пару минут), а нас пригласили непосредственно в торгово-выставочные залы, расположившиеся тут же, для того, чтобы мы послушали историю о муранском стекле, секретах его изготовления (которые, естесственно, не раскрываются ))) ) и мастерах, проживающих на близлежащем острове Мурано, а так же (самое главное для нашего гида!), сделали покупки, неи отходя, как говорится, от кассы. При этом предупредив, что в зале фотографировать категорически запрещено. Но ведь запреты на то и созданы, чтобы их нарушать. Поэтому пару-тройку кадров я сделал, так и не поняв суть запрета. Действительно, с первого взгляда на кажущиеся цветные стекляшки, при ближайшем рассмотрении понимаешь, что изделия очень красивы и качественны.
Карма 2019
6.02.2012
Nikolas
Минут за 40 до посадки я реально очканул испугался, когда увидел, как под нами (от испуга показалось, что метрах в 50-ти снизу) на крейсерской скорости пронёсся огромный самолёт

Ну да, мы же не одни во Вселенной :)

Nikolas
мы отставили наши приборы и попросили счёт.Самое вкусное оказалось в нём

:)) догнались счетом.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики