Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Как зависнуть в Дели с удовольствием). Индия

Карма 244
16.04.2012
Итак, вдохновленная постами Према и Чико, я сдала билет в Непал и решила остаться в Дели на неопределенное количество дней. На этот раз мой план был таков (учитывая, что некоторые достопримечательности я уже посещала раньше): Лотос Темпл, Кутаб Минар, Mehrauli археологический парк, Lodi Garden и конечно всяческие выставки и концерты. И первое, с чем я познакомилась впервые в этот приезд, было делийское метро.

Метро.

Карту метро можно взять в своем отеле. В метро все просто: говоришь кассиру конечную станцию, получаешь жетон, который надо при входе приложить к турникету, а при выходе опустить в турникет. В метро система безопасности построена как в аэропортах, сначала ваши сумки и пакеты пропускают через сканер, а потом вас «обыскивают», похлопывают и поглаживают. Народу много на центральных станциях, таких как Rajiv Chowk, из которой выход на Коннаут Плейс. А на южных станциях, например, Кутаб Минар, никого нет. У индийцев есть милая привычка лезть в вагоны, не дождавшись пока народ выйдет. Поэтому на наиболее загруженных станциях у каждого (!) входа в вагон стоит дядька в форме и регулирует процесс входа-выхода «транспортного потока», строя людей ровными такими шеренгами около дверей. Конечно, первым делом я достала камеру, но строгий дядька в будке стал грозно стучать по стеклу и грозить мне пальцем ай-ай-ай, вот уж не думала, что делийское метро является стратегическим объектом. В вагонах же полно соблазнов делать фото, интересно было бы снять сидящих усатых красавцев под табличкой for ledies only. Или полицейского с огромным автоматом, сидящего за сложенным из мешков с песком столом-окопом, как это по-индийски.

В общем метро мне понравилось, удобное, и дешевое, и быстрое, и, что немаловажно, кондиционированное. Кстати, для дам есть отдельный вагон , в начале поезда.
Карма 244
16.04.2012
Лотос Темпл.

Бахаистский молитвенный дом, храм единой религии. Всего в мире семь таких домов, в Панаме, Уганде, США, Гармании, Австралии, Самоа и собственно в Индии. Кому интересно, может найти в интернете информацию про основателя бхай веры Баха-Улла, который провел в ссылках 40 лет за свое учение о равенстве всех рас, народов, религий и создание системы справедливости и единства в мире.

Снаружи Лотос Темпл почему-то напомнил мне Матримандир в Ауровилле, видимо, размерами и архитектурной идеей. Внутри просто, тихо, прохладно, много скамеек с белыми плитами и маленький стеклянный столик с микрофонами. Можно помедитировать, помолиться или просто посидеть в тишине.

Как проехать.

Ближайшая к нему станция метро Kalkaji Mandir, цена проезда от Ramakrishna Ashram Marg (станция около незабвенного Мейн Базара) кажется 28 рупий (в одну сторону). И потом пешком минут пять.

Кутаб Минар и Mehrauli археологический парк.

Ближайшая станция, как можно догадаться, Кутуб Минар. От метро надо сесть на туктук (10 рупий с человека), ехать пару километров. Вход 250 рупий. Археологический парк рядом, я спросила у военных в какую сторону парк, они удивились, а зачем тебе туда, там nothing interesting и в конце концов махнули рукой куда-то направо. Через минут пять я увидела невзрачный вход в совершенно шикарнейший парк. Ориентируйтесь на висящую рядом табличку, чего в парке делать нельзя. Помимо привычного перечня (не писать, не сорить и т.д.) меня насмешил последний пункт – не стирать. К слову, стирать там негде. Народу почти никого, парк огромный, много полуразрушенных построек с исламском стиле. На территории парка есть сад роз. Очень душевное место, я ходила и удивлялась, как это nothing interesting , еще как interesting.

А через дорогу от парка джайнистский комплекс, название, к сожалению, не помню. Спокойное, ухоженное и очень красивое место. На входе надо разуться и идти по территории босиком, что очень приятно. С храма потрясающий вид на старую мечеть.

Вход в оба эти замечательные места конечно бесплатный.
Карма 339
16.04.2012
Надо же, в метро для дам вагон есть, а я-то перлась в любые вагоны, хотя, я была не одна))
Карма 736
16.04.2012
OlgaM
вдохновленная постами Према и Чико

Надо же ))) Не разочаровались?

svmasha
Надо же, в метро для дам вагон есть, а я-то перлась в любые вагоны, хотя, я была не одна))

Все когда-то впервые ))) Если вы не одна, можно стоять между дамским и следующим вагоном, благо они сообщающиеся
Карма 2007
16.04.2012
Надо же! )) Оль, спасибо за интересную инфу.
Карма 244
16.04.2012
it should be more! fucking internet
Карма 244
16.04.2012
Lodi Garden.

Ближайшее метро JorBagh, билет от Ramakrishna Ashram Marg 15 рупий. Кстати, станции в Дели короче, чем в Москве, поэтому удаленность пусть вас не пугает. От метро идти не более 10 минут. Ну что сказать, про это место на индостане написано немало и немало спето дифирамбов, могу только подтвердить, что совершенно заслужено. Красиво, чисто, просторно, тихо, настоящий оазис.
Карма 736
16.04.2012
OlgaM


Ближайшее метро JorBagh

А еще Khan market - с другой стороны. И тоже придется пройтись пешком.

OlgaM
всяческие выставки и концерты

А как с этим обстояли дела?
Карма 5075
16.04.2012
Блин, а мы все никак не доедем до этого Лоди Гардена.
Карма 244
16.04.2012
А теперь о главном.

За 50 рупий (цена за вход в «другой» Дели, не мейнбазарный и редфортный) я купила журнал Time Out Delhi с афишей на две недели: конференции, семинары, литературные чтения с обсуждениями (!), однодневные экскурсионные туры, воркшопы, лекции, концерты современной и классической индийской музыки и танцев, фестивали, выставки, галереи, перформансы.... И большинство этих events бесплатны.А иностранцам вообще всегда рады, всегда welcome, и проведут, и предложат лучшие места, и даже напоят и накормят.

Один вечер в Mandi House.

Открыла я чудесный журнал Time Out Delhi на странице Shows и обнаружила на 15 апреля такой перформанс - классические танцы Вharatanatyam в Mandi House, всего-то в трех станциях метро от Мейнбазара.

Помимо концертного зала, в том же здании находится арт-галерея, случайно заходим в какую-то комнатку и попадаем на выставку Раджива Семвала (Rajeev Semwal). Пока я рассматриваю его картины и фоткаюсь с художником, мы выясняем что я из России и вдруг другой индиец начинает говорить на отличном русском языке. Вот это сюрприз, Аакшат жил 10 лет в Москве, учился на инженера и работал. А потом вернулся в Индию и стал писать картины. Мы радуемся и дивимся как тесен мир.В итого танцы начались без нас, зал оказался забит, народ сидел даже в проходах. Мы как-то протиснулись и часть концерта все-таки посмотрели, балансируя буквально на одной ноге на ступеньках. Когда мы уходили, нам сказали ах, куда же вы уходите так рано, подождите! и вручили пакетик с подарками. Внутри оказалась вода, коробочка со сладостями, мандаринчик и пакетик с семенами томата (!!!). Пакетик сохраню, отвезу маме на дачу и пусть заколосятся в подмосковье индийские помидоры Glory hybrid tomato F-1).

В окончание хочу сказать, друзья, не судите Дели по трешевому Мейн Базар, а жителей Дели по тем индийцам, которых мы видим на Пахарганже. Дели он огромный и очень разный. Ходите в хорошие интересные места, благо в Дели их в изобилии, и вы полюбите Дели так же как полюбила его я.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики