Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Моя Индия 2014

Карма 73
31.08.2014
Доброго времени суток всем тем, кто читает эту страничку :)

Хочу поведать о своих впечатлениях о поездке по Индии в июле 2014г. Надеюсь что читатели не будут возражать, если я по ходу повествования буду озвучивать денежные расходы. Возможно данная информация кому-то окажется полезной.

Так вот... Сама идея витала в воздухе давно. Года два... Было много идей – ехать с другом, одному, с дочерью, с женой, с попутчиками.. В итоге сложилось так, что я отправился в трип с супругой.

Прежде всего хотелось посмотреть не деловую часть Дели за пару дней, не пару-тройку фабрик, а именно поездить по стране... Посмотреть достопримечательности, плюхнуть свою задницу в океан, от души пожрать морепродуктов. Посетить кое-какие аюрведические процедуры. Окунуться в атмосферу.

Заранее оговорюсь, что в данном повествовании будут не только, мои фото, но и позаимствованные с открытых источников в интернете.

Имея за спиной опыт работы с индийцами, и сохранив по сей день приятельские отношениями с двумя парнями (да, да – не только с индусами, а именно индийцами), обладая кое-какими языковыми навыками (панджаби и гуджарати), вооружившись очень ценными советами с супер ресурса индостан.ру – решение было принято окончательное и бесповоротное. Едем!!! Едем вдвоем с супругой. И так получилось что именно в июле (самое пекло на севере, и сезон дождей на юге).

Составляя заранее маршрут по Индии, мы принципиально исключили даже мысль о Гоа. Потому что ну никак не хотелось слышать и видеть ТАГИИИЛ!!! Пакетный отдых не для нас (ну в большей степени не для меня, чем для нас обоих :)

Хотелось увидеть и почувствовать как можно больше аутентичности, по возможности без других «белых»... Классический ( или полу-классический) бэк-пекинг тур :) Купив в марте месяце через интернет авиа-билеты Алматы-Дели-Алматы, я принялся детально прорабатывать маршрут. На всё путешествие мы отвели целый месяц, и рассчитывали 2 недели покататься по северу, и две недели «покиснуть» на юге.

После долгих размышлений и изучения кучи информации в интернете, был «утвержден» следующий маршрут: Дели-Амритсар-Агра-Варанаси-Пури-Визаг-Ченнай-Трив андрум-Дели. Весь путь предполагалось преодолеть на поездах. Забегая вперед, скажу что маршрут претерпел изменения «по ходу пъессы».

Что же мы планировали?

В Дели планировалось непременно пожить на Мейн-Базаре, – главном перевалочном пункте и одновременно Мекке всех бэк-пэкеров мира! Мажну-ка-Тила (маленький автономный квартал тибетцев) был тоже в планах, т.к. очень много наслышан о тибетской кухне. Ну и разумеется, посмотреть по возможности основные достопримечательности.

Имея приятеля сикха, было бы просто нелепо не посетить Пенджаб, а именно Амритсар... непременно хотелось увидеть тот самый Золотой Храм (Хармандир-Сахиб/Golden Templ), который в 1984 был частично разрушен в результате штурма регулярными войсками. Регулярная армия по приказу Индиры Ганди пыталась уничтожить якобы «сепаратистов» сикхов, руководящая ячейка которых укрылась в этом храме. В результате штурма храм значительно пострадал. А спустя несколько телохранители Индиру Ганди расстреляли её в собственной резиденции, отомстив за геноцид.



В Агре был намечен стандартный «комплект» - Тадж-Махал, Бэби-Тадж и Агра-Форт.

Далее планировался Варанаси. Один из древнейших городов Мира. Не знаю от чего и почему, но меня тянуло посмотреть Гангу, Манки-темпл, гаты, и в особенности Маникарнику. Уж очень хотелось посмотреть/пофоткать как покойничков кремируют на кострах. Путь из Варанаси на Юг (по советам индостанцев) лежал с остановками на восточном побережье Индии - в Пури, Визаге и Ченнае.

В итоге юг!!! Долгожданная, вожделенная Керала! Но это всё были планы.

А по факту – «на руках» были билеты Алматы-Дели-Алматы (102 тыс тенге за двоих). И за несколько дней до отъезда были оформлены туристические (однократные) визы в Астане на 1 мес (16тыс за двоих). Чтобы оформить визу нужно заполнить анкету (в режиме он-лайн), распечатать её, приложив фото и справку с места работы (формальную – её неикто не проверяет). Достаточно указать что зарабатываешь не менее 100т.т. в мес. Либо выписку с банк.счета, указывающую на то, что за душой есть гроши :) Для супруги-домохозяйки ничего этого не требовалось. В итоге, чтобы получить визы, пришлось Тане пару раз скататься в Астану. Забыл сказать – в посольство можно ехать кому-то одному. Поездки в Астану обошлись в 5тыс тен.

Следующим шагом была покупка Ж/Д билетов Караганда-Алматы1. На «кустанайский» билеты в купе обошлись в 9тыс тен. В указанный день и час, мы сели на поезд. Два туриста-бэкпекера  Один фото-рюкзак с фотиком, вторым объективом, вспышкой (которая так и не понадобилась),кое-каким шмурдяком, - и второй рюкзак, чуть по-больше. Из вещей у нас было по паре шорт и футболок, сланцы, мыльное-рыльное, 2 простыни+2 наволочки, маленький кипятильничек 220В, бельевая веревка, фонарик+зарядка, навесной замок, два маленьких флага РК .

На следующий день, после обеда, мы благополучно высадились на первой Алма-ате. Поскольку наш авиа-рейс был на след.день, мы сняли квартиру (ташкентская-фурманова, добравшись туда на автобусе). После небольшого торга цена была сброшена до 5тыс тен. Квартира весьма посредственная, но вполне достаточная чтобы отдохнуть, помыться, посмотреть ТВ и поспать.

Рано утром мы быстренько добрались до аэропорта (500тен), прошли регистрацию, контроль. Оставалось 20 мин до посадки. Я взял в дьютике парочку ред-лейб. Посмотрели новости по телику, тут объявили посадку, и мы пошли в лайнер (аэробус-320).

Таня села у иллюминатора,

,

после взлета попрощалась с прекрасной Алма-атой и её прекрасными горами







Я же разместился посредине, а рядом со мной сел очень милый дяденька-индиец. Мы познакомились, слово-за-слово... Потом принесли завтрак... Короче – первый ред-лейбл мы с ним за время полета и оприходовали :D Не полных три часа полёта пролетело очень незаметно, и в окошке показались некоторые строения Дели



Посадка в была очень мягкая. По крайней мере, нам (мне и соседу, Радживу) так явно показалось :D Выйдя с самолета, мы радушно распрощались, пожелав удачи друг-другу. На последок, Раджив напомнил нам что нужно перевести часы на пол часа, и потерялся в просторах аэропорта :) Самолёт «причалил» к какому-то очень дальнему гейту международного терминала, и нам пришлось хорошенько прогуляться по аэропорту :) Благо, каждые 50-100м там есть «самоходные дорожки» (к своему стыду – не знаю как правильно они называются. как эскалатор , но по прямой). Так или иначе, очень удобно!





На подходе к паспортному контролю нас поджидал вот такой закрытый буфет :)



Да и сам международный терминал аэропорта имени Индиры Ганди, к счастью, был как-то пустоват...



Помните Брат-2? :D «Какова цель вашего визита в США? Это... Мммм... Конференция по новым компьютерным технологиям и защите компьютерных программ!!!» Таня почти сыграла роль Бодрова-старшего :D



Тут же купили сим-карту Airtel, с предоплаченным 3G и фулл-тайм разговором (не помню уже точно на сколько минут и сколько Mb). Отдали почти 2000руп  Тут же сняли копия паспорта. Я требовал немедленной активации прям у кассы (согласно советам индостанцев). Но по уверениям менеджера – это было не возможно. Он мне дал номер телефона, куда нужно позвонить через час, указал какой-то фиктивный адрес, который мне нужно было назвать при активации, и указать имя моего отца  Через час я набрал указанный номер, и девушка-оператор на великолепном медленном английском провела меня чрез все вопросы. Всё! Номер активировался. Интернет тоже. Но не по нормальному оплаченному тарифному плану, а по грабительскому, т.к. я не спросил настройки интернета у менеджера.

Выйдя из здания аэропорта, мы ощутили сильный «удар по морде»... Дели нас встретил 45 градусной жарой и неприличной влажностью.

Ну что же... Здравствуй, Дели!!!



Поскольку на уровне рефлексов хотелось привычной прохлады, сомнений не было – едем в город на метро! Ибо на кондиционированном такси как-то дороговато, а тук-тук (индийский мото-рикша) жестковато и без кондера. Конечно же, забегая вперед, скажу - рикша суперский вариант для бюджетных бэк-перкеров. Метро на станции аэропорта опять же порадовало относительной безлюдностью и прохладой. Подойдя на кассу, мы узнали стоимость билета до станции Нью-дели, и немного удивились. 140р с человека... Однако! Но назад пути нет. Нам выдали жетоны, и мы прошли на платформу. Уточнив у стоящих рядом людей – этот ли поезд едет до нужной станции, мы сразу загрузились в вагон метро. Метро в Дели шикарное! Отлично кондиционированный вагон. Современный инновационный дизайн. Всё удобно и продуманно. И к нашему счастью – опять почти безлюдно! Уж очень не хотелось давки...





Выйдя на станции Нью-Дели мы опять окунулись в пекло :) Судя по карте навигатора (гугл-мапс) от станции метро до улицы Мейн-Базар было всего-ничего. Но это «всего-ничего» пролегало через пешеходный мост с кучей лестниц через огромное количество жд путей на железнодорожную станцию Нью-дели. А поскольку были рюкзаки за плечами, и не было никакой адаптации к такой с позволения сказать «погоде», решили поехать на тук-туке. Вспоминая советы индостанцев – я подошел к прохожему (презентабельного вида) и спросил – какая актуальная ИНДИЙСКАЯ стоимость тук-тука до нужного нам места. Узнав, что цена должна быть не более 50рупий, мы взяли рикшу. Конечно, сначала нам «заряжали» 100, 150 и даже 200рупий!

Ой! Забыл сказать уважаемым читателям моей косноязычной писанины... Курс рупии к тенге очень прост: одна рупия это три тенге. Ну есть какой-то плюс-минус в копейках, но не критичный. Далее буду указывать цены в рупиях, так что считайте один к трем.

Рикша до Мейн-базара конечно же не мог ехать по пешеходному мосту :) , а поехал по асфальтированной дороге :D В принципе, 50руп не так уж дорого за такой путь по объездной до Мейн-базара. По нашим, карагандинским меркам, это как от вокзала до ЦУМа, но не по прямой, а в объезд через Гоголя. Хотя позже я узнал, что можно и за 30р доехать было. И вот он, заветный Мейн-базар! Толчея, машины, мото- и вело-рикши, идиотские гольф-рикши, куча народу, торговцы, туристы всех рангов и мастей (от японии до сша), куча толстых и ласковых собак, коровы, множество обменников, куча дешевых гест-хаусов!!!

Торговцы, читая по нашим лицам, что мы русские (хотя по факту - не русские, но русскоязычные), дергая за руки и снуя под ногами, пытаются впарить всякую хрень – от батона до... (ну все поняли) :D Все знают много основных русских слов –ПАСМАТРИ, ДЕШЕВО, КАРАШО и т.д. Куча всевозможных зазывал предлагают «только единственно свободный отель/гест»...











Уже потом мы поняли, что «шастать» по Мейн-базару (и подобным местам во всей Индии) лучше всего без рюкзаков. Тогда торговцы и прочие понимаю, что мы не «вновь-прибывшие лохи», а уже худо-бедно обосновавшиеся туристы.

А какое амбре не Мейн-базаре!!! Это нужно вдохнуть!!! Словами не передать при всем желании. Жуткая, незабываемая смесь специй, пряностей, мочи, благовоний и дешевой галантереи! Стоит отметить, что это вонища является одной из главной составляющих этой чудесной атмосферы Мейн-базара!

Забыл сказать, что мы намеренно попросили рикшу остановиться в начале Мейн-базара, с тем, чтобы мы смогли пройтись по всей улице и выбрать подходящий гест на ближайшие два дня. Вся улица растянулась всего на 1км, так что нам не составило особого труда прогуляться до её половины, и выбрать подходящий вариант. Конечно, мы имели на руках предварительный список гестов с ценами, но заглядывали во многие, чтобы посмотреть обстановку.

Откровенного трэша не хотелось, и мы выбрали божеский VIVEK (спасибо индостанке псевдогёрл). Портье ни как не хотел торговаться, не смотря на наши «уходы» и обещания вернуться через 15 ми н :D В итоге мы получили номер на 3 этаже (по индийским меркам на втором). Номер был неплох за запрошенные 900 рупий – правильно работающий кондиционер, холодильник, чистый сан.узел, белоснежное белье, полотенца, вай-фай (на ресепшене бесплатный, на этажах платный; но у меня телефон ловил ресепшенский :) ).





Заселившись, приняв душ и отдохнув, мы отправились погулять по Мейн-базару уже без рюкзаков, полноценно, возможно что-то купив :) Таня купила себе какое-то платюшко :)



Шляпу и матерчатый кошелек на лямке (а-ля фенечки) :)



Непременно окунулись в глубинные переулочки Мейн-базара!



Вернулись в отель, приняли душ, охладились под кондером, я тяпнул ред-лейбл, от души поели манго (50руп/кг) и снова в бой!



Вот такой вот «уголок» был совсем не подолёку :D



Фото на память о Мейн-базаре



Тутошний шиномонтажник :)



Обезьяна шастает по стенам ашрама Рамакришна (конец улицы, и одноименная станция метро)







Коннат-плейс. Деловой Квартал дели. Туда мы поехали на рикше за 100руп (туда-обратно), так-как не получалось вдуплить тарифный 3G на купленной симке оператора Airtel. В сервис-центре мне любезно помогли настроить APN (бесплатно) и всё встало на свои места Телефоня +бесплатный роуминг по штатам Индии + 3Gинтернет. Звонки в Казахстан (на сотовый, или на городской) стоят 11руп/мин. Местные звонки – можно сказать что почти бесплатно по нашим меркам  Качество связи отличное – разговаривал с домашними почти без временных задержек. Причем качество звонков на городской номер было заметно выше, чем на кей-селл и на билайн, а стоимость одинаковая.



Вернувшись на Мейн-базар, стали искать кафе/ресторан где будет трансляция футбольного матча. В этот вечер должен был солировать Лео Месси! Найдя бар, где клятвенно пообещали что будет трансляция, я зарезервировал столик. Подойдя к назначенному времени, мы расположились за столиком, закали дорого по индийским и по нашим меркам пива (200р/бут 0.65л), какие-то орешки... И... и охренели... от того что трансляция будет без звука!!! Ибо «живые» музыканты гораздо важнее для рядовых посетителей-индийцев, нежели какой-то там Месси... Типа видали они его в гробу, в белых тапках... Допив пиво, мы оплатили грабительский счет, и спешно ретировались в поисках места где будет футбол со звуком! И случайно узнали что в ресторане (SAM's) при нашем отеле будет полноценная трансляция! Но все места там были уже заняты :)

Разозлившись на всё и вся, мы пошли в номер, где к нашему удивлению на одном из каналов SONY был вожделенный футбол! :D. Недосмотрев второй тайм, я уснул.... Сказалось воздействие жары+ пива+виски :D . А на утро Таня мне сказала результат. Ну а все «детали» я узнал в интернете :)

Далее мы подумали – какой смысл нам платить за второй день пребывания в отеле, если у нас по плану весь день на просмотр достопримечательностей, а вечером отъезд в Амритсар!? Чек-аут тайм в Вивеке – полдень. Можно скататься в парк Золотого Будды, вернуться в отлель, привести себя в порядок и двинуться в путь! На том и порешили. Пошли позавтракать в какую-то невзрачную забегаловку с громким именем German Bakery, где по факту было всё очень вкусно, и работал кондёр. Эх, доложу я вам – какая гадость этот индийский кофе... Помните «совковый» индийский кофе? Ничего не изменилось по сей день... причем сами индийцы признают это... Даже тамошний Nescafe такой же :) А вот чай (масала-чай, т.е. чай с молоком и некими специями, на основе кардамона) – это действительно вещь! Очень вкусно! Впрочем, как и недорогой завтрак, на основе омлета и овощей. Не знаю почему, но что чай, что кофе подают непременно в стаканах :D Сытный и вкусный завтрак на-двоих обошелся в 90руп



Этот день мы провели «галопом по европам». Мы наткнулись на «вчерашнего» рикшу, и мысленно нарекли его «нашим рикшей». Вчера он нас покатал за недорого... Мейн, Коннатплейс, вайн-шоп, Мейн за 80руп  Сегодняшний день мы захотели начать с посещения парка Золотого Будды. Поскольку в Индии не так много буддистов, нам пришлось потрудиться чтобы объяснить рикше что мы хотим. Но он все-равно не понял. Даже не смотря на то что он очень хорошо говорил по-английски, и не смотря на то что тыкал в навигаторе на нужное место. Рикша решил заехать в Турист-Информейшн-Офис. Видимо их множество по стране, особенно в крупных городах. Там я объяснил что я хочу, и те ребята подробно рассказали рикше как туда доехать. Мы поехали. Путь оказался не очень близким.

Но так или иначе мы прибыли в это чудесный парк. Всем советую, кто будет в Дели, посетить этот парк! Очень красиво, умиротворенно, красочно, если хотите - сочно!!!



Смотри! Бурундук!!! (их кстати по все стране полно)





Красивые кустики :)



Непонятно откуда, и главное ЗАЧЕМ, на тропинке валялись два тухлых сомика...



И вот мы подошли к пруду, в центре которого был стеклянный саркофаг о статуей позолоченного Будды! Такое умиротворение! Свободно плавают настоящие дикие утки и гуси (за которыми у нас в РК развернута настоящая охота)















А-ааа, и зеленый попугай! :)





Ну и собственно памятное фото на фоне Золотого будды!





И красочный прудик :)



Опять прогулка по живописному парку











На обратном пути мы посетили храм Лакшми-темпл, но к сожалению фото там категорически запрещено. На входе мы сдали все телефоны-камеры в депозитарий, и пошли смотреть.

После того как мы выписались из отлея, «наш рикша» отвез нас с Мейна до Индия-Гейт. За всё-про-всё 200руп. Индия-Гейт (ворота Индии) с первого взгляда не впечатлил... Хотя при ближайшем рассмотрении строение показалось весьма впечатлительным!









После мы поехали до храма Лотуса, попутно заезжая позырить «пакетные» Парламент, Резиденцию Премьера, Президента , резиденцию-музей Махатма Гандии др. (точную последовательностью не запомнил). Вся поездка до храма Лотоса (с остановками и ожиданием) 300руп.

















Группа туристов-сикхов приехала посмотреть столичные достопримечательности.



Дом-музей Махатма-Ганди.



Он был одним из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании. Его имя окружено в Индии таким же почитанием, с каким произносятся имена святых. Духовный лидер нации, Махатма Ганди всю свою жизнь боролся против раздирающих его страну религиозных распрей, против насилия, но на склоне лет пал его жертвой. Его портрет изображен на всех купюрах индийской валюты (рупии).

После первого (неудачного) покушения он заявлял своим сторонникам, которые настаивали на усилении его охраны: «Если мне суждено погибнуть от пули безумца, я сделаю это с улыбкой»

Статья из википедии: «30 января 1948 года Ганди проснулся на рассвете и принялся за работу над проектом конституции, который надо было представить конгрессу. Весь день ушел на обсуждение с коллегами будущего основного закона страны. Пришло время вечерней молитвы, и в сопровождении своей племянницы он вышел на лужайку перед домом. Как обычно, собравшаяся толпа бурно приветствовала «отца нации». Приверженцы его учения бросились к своему кумиру, пытаясь, по древнему обычаю, дотронуться до ног Махатмы. Пользуясь возникшей суматохой, Натхурам Годзе в числе прочих поклоняющихся приблизился к Ганди и трижды выстрелил в него. Первые две пули прошли навылет, третья застряла в легком в области сердца. Слабеющий Махатма, поддерживаемый с обеих сторон племянницами, прошептал: «О, Рама! О, Рама!» (хинди हे ! राम (эти слова написаны на мемориале, воздвигнутом на месте выстрела). Затем показал жестами, что прощает убийцу, после чего скончался на месте. Это произошло в 17 часов 17 минут. Годзе пытался покончить жизнь самоубийством, но в этот момент к нему бросились люди, чтобы расправиться с ним на месте. Однако телохранитель Ганди спас убийцу от разгневанной толпы и передал его в руки правосудия. Вскоре власти выяснили, что убийца действовал не в одиночку. Был раскрыт мощный антиправительственный заговор. Перед судом предстали восемь человек. Все они были признаны виновными в убийстве. Двоих приговорили к смертной казни и повесили 15 ноября 1949 года. Остальные заговорщики получили длительные сроки тюремного заключения.»

В этом музее чувствовалась какая-то особая аура... Трудно передать словами... Сотрудники мемориала были очень учтивы, все показывали и рассказывали совершенно бесплатно!



Это последние шаги при жизни Махатмы Ганди (до беседки, где его ожидали верующие) которые были увековечены.



А это та самая беседка...



Внутри дом-музея...





На выходе из музея – ГОНГ МИРА.



Знаменитые цитаты Махатма Ганди

1. Одолевайте ненависть любовью, неправду — правдой, насилие — терпением.

2. Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность.

3. Единственный способ жить — это давать жить другим.

4. Победа, достигнутая силой, равноценна поражению - ведь она мимолетна.

5. Не может быть двух мнений по поводу того факта, что человеком должен руководить разум, а не стремление к богатству.

6. Если желаешь, чтобы мир изменился, - стань этим изменением.

7. Если ты столкнулся с противником, победи его любовью.

8. Возможно, пройдет очень много времени, прежде чем закон любви будет занесен в Конституции всех стран.

9. Вы не должны терять веру в человечество. Человечество – это океан; если несколько капель грязные, океан не становится грязным.

10. Нас погубят — политика без принципов, удовольствия без совести, богатство без работы, знание без характера, бизнес без морали, наука без человечности и молитва без жертвы.

Следующим пунктом поездки по Дели был Храм Лотоса.

[IMAGES]https://upload.wikimedia.org/wikipedia/com mons/thumb/9/9b/%D0%9B%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%811.jp g/220px-%D0%9B%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%811.jpg[/IMAGE S]

Потрясающее архитектурное сооружение! Храм Лотоса — главный бахайский храм Индии и сопредельных стран, построенный в 1986 году. Огромное здание из белоснежного пентелийского мрамора в форме распускающегося цветка лотоса . Храм Лотоса выигрывал несколько архитектурных наград и был упомянут во множестве газетных и журнальных статей.









Как и в почти всех религиозных и подобных других заведениях – тут приходилось снимать обувь и сдавать в депозитарий. Хотя по мрамору и была устлана дорожка из кокоса – в некоторых местах приходилось ступать по «голому» камню. Кипяток! Приходилось двигаться в-припрыжку, от чего местные приходили в восторг – типа «Смотрите! Белые обезьянки прыгают!!!» :D

Передвигаясь от одного места к другому по Дели, перед глазами представали абсолютно контрастные картинки... Безнадежная нищета (не бедность, а именно нищета)... И на её фоне прокатывается тело в кондиционированном авто бизнес- (или супер-) класса... Принимая во внимание то, что классический европейский автомобиль в праворульном исполнении изначально дороже на 30-70%, этот контраст становится наиболее ярким...

Праворульные «еЩЬка» и «бЕха» :D





Обычный горожанин. Справляет обычную нужду. Ничего зазорного. Я не снимал, но и многие женщины не гнушаются чем-то подобным. У индийцев философия такая наверное :)

Никаких химикатов, всё природное :D



А это одно из многих жилищных массивов на севере Индии :)

Причем у многих палаток есть электроэнергия, и есть счетчик!!!



Таня захотела сфоткаться с каким-то «служивым» :)



На этом и закончился день...

Мы заранее знали что наши вечерние ж/д билеты в слиппер-класс на поезд Ньюдели-Амритсар не подтвердились, поэтому еще днем мы купили билеты на кондиционированный автобус в том же направлении. Стоимость билетов 850руп за двоих. Мы вернулись из поездки по достопримечательностям примерно в 19.00.

Возле «пяточка» у отеля Лорд Кришна мы нашли нашего рикшу. Сгоняли с ним в вайн-шоп за пивком и виски  и чтобы скоротать время покалякали с ним за жисть с часик... Он не побрезговал бутылочкой пива. Но лишь только после того, как часы «пробили» 19.00. Он сказал что раб.день закончен и он будет тут ночевать. Сам живетон с женой и дочерью в каком-то жилище, наподобие тех палаток что я чуть выше показал. Мы решили подарить ему флажок РК, чему он был несказанно рад! А так же манго, который у нас лежал без дела в рюкзаке для его дочери. Уж не знаю – правду он сказал, или нет (про ребенка, которого с трудом определили в 1й класс школы где есть англ.язык). Пока мы беседовали, часы шли вперёд :)

Мы распрощались, обменявшись телефонами, и пошли поужинать в «нашу» German Bakery. Одного тали с курицей нам за глаза хватило на двоих (170руп). И пока то-да-сё, время подошло.... Мы двинули на «пяточек» автобусов на Рамакришна-метро. Автобус был как и обещано – вольво с кондером. Один рюкзак сдали в багаж, другой (с фотоаппаратом) взяли с собой.

И так с Божьей помощью (и уже под индийский виски) двинули ночным автобусом в Амритсар! :)

Продолжение следует!
Карма 73
31.08.2014
ЧАСТЬ 2. Амритсар.

Амритсар нас встретил более благосклонно в плане погоды. Относительно прохладное (+26) утро. Как-никак севернее :) Скажу наперед - меня всю поездку угнетало грустное, серое небо. Не знаю почему, но облака были крайне редко.

Рядом с "автостанцией" есть множество отелей и гестов. Мы выбрали первый попавшийся Holiday Comfort. Хотя наш поезд (с подтвержденными билетами) был в этот же день вечером, тётенька на ресепшене никак не хотела торговаться. Мы согласились на заявленные по прайсу 1200руп. И это было ошибкой. В следующий раз я не наступлю на эти грабли. Т.к. этот очень приличный номер по факту был всего лишь камерой хранения для наших двух рюкзачков. Ну пару раз мы приняли душ... И всё! :de_vil:



Заселившись, приняв душ, даже не позавтракав, мы сразу же отправились в Золотой Храм. Уж очень тянуло туда. Каким-то невидимым магнитом...

Первым делом я узнал у менеджера отеля что что стоимость рикши до нужного места 50-70руп. Выйдя на лицу, к нам тут же буквально приклеился парнишка вело-рикша. Мы как могли открещивались от его услуг, но он был очень настойчив. В итоге он был готов везти нас за 30рпуп. Мы поехали. Это был полный пи....ц... Во-первых, путь не совсем близкий, во-вторых, дорога кое-где просто в хлам разбита (он выбрал кратчайший путь по закоулкам), а в-третьих вело-рикша - очень жесткий вид транспорта... После поездки мы думали что у нас будет болезнь "хроническое плоскожопие" :D Я не выдержал, и попросил его остановится как только стал виден Золотой Храм. Идти пешком после такой "поездки" было блаженством! :) Дорога к храму - сплошной базар, где продают всё что угодно. От обилия сикхов (людей в чалмах) рябило в глазах :)

Через 50 метров улица делала едва заметный поворот налево, после которого стал виден он - Золотой Храм!



Подойдя еще ближе, стало понятно что в храмовом комплексе проводятся некие реставрационные работы.





Башня храмового комплекса. Честно признаюсь - пофотожопил небо тут (да и далее много где). ну уж очень он было серым по факту :) Что получилось - то получилось. Не фото-конкурс же :)



Перед входом в комплекс нужно было снять обувь (и по старой схеме -сдать в депозитарий) и обязательно покрыть голову (и мужчинам и женщинам). Нам выдали оранжевые повязки (бесплатно). На входе организована некая ванная для ног - течет проточная вода, в маленьком мраморном арыке. Надо отдать должное этой идее сикхов, т.к. в храмах у индусов толку от того что снимаешь обувь - никакого! Ну разумеется, кроме религиозного. Только еще больше брезгуешь - все липкое и противное. А тут получается естественная чистота + белый мрамор! Несмотря на жару, наступать на этот мрамор было приятно (супротив белому мрамору в Храме Лотоса).





Пройдя храмовые ворота с небольшим подъемом по ступенькам - взору предстал красавец Голден Темпл!



Невероятное блаженство снизошло на нас. Никуда не хотелось идти. Хотелось просто лечь у храмового пруда и просто спасть, несмотря на открытое солнце.





В самом пруду обитают большущие ручные карпы! Их можно даже погладить! Представляете моё состояние? Я рыбак! А тут приличные карпы сами подплывают и даются погладить!!! А вода храмового пруда считается священной и как следствие целебной! даже на первый взгляд она казалась очень чистой! Все желающие могут спокойно совершить омовение в нем. даже не сколько ритуальное, а просто охлаждающее :)









Главной святыней религии сикхов является священная книга, а поклонение Богу реализуется через молитву, поклонение, медитацию и чтение священной книги (или выдержек из неё). Сама книга (оригинал) хранится в центральном здании комплекса (именно в самом Золотом Храме). К огромному сожалению в этот день был какой-то религиозный праздник, и очередь для посещения самого Золотого Храма была просто нереальной.... Мы решили не усугублять эту очередь своим праздным любопытством, и насладиться просто пребыванием на территории храмового комплекса.















Одним из канонов сикхизма является разделение своей трапезы с любым желающим. Другими словами - не пристало настоящему сикху хомячить в тихомолочку :) И это правда. Мой друг Далвиндер (сикх) всегда говорил про это. Типа кусок в горло не лезет :)

Храмовый комплекс ежедневно кормит до нескольких тысяч желающих совершенно бесплатно! Завтрак, обед и ужин.

Покажите мне место в богатом нефтью Казахстане, с населением всего в 15млн, где можно бесплатно покушать? В Казахстане, где мерседес приравнивается к национальному атрибуту, где можно легально, без всяких документов, просто три дня пожить?! где не спросят ни твоего имени, ни какой ты религии, ни кто ты такой вообще... Просто накормят (вкусно и сытно), благословят, где позволят просто жить три дня. Абсолютно бесплатно! Не верится, да? мне тоже... Но факт. Подтвержденный.

Завтрак :)





photo-finish.ru

Оркестр играет и поет религиозные песни. Праздничный день как-никак.





Поклонения святыням





Ритуальное омовение (посвящение).



Сикх охранник храма



Непременными атрибутами настоящего сикха являются чалма (тюрбан), браслет (по возможности золотой), кинжал особой формы (кирпан). Праведный сикх не должен стричь волосы, и брить бороду. особенно это касается тех, кто стал носить кирпан. Это своего рода обет. Обычные же (городские, полу-светские) сикхи, коротко стригут бороды, но чалму все же носят. Молодежь ограничивается особыми шапочками :)

настоящий сикх:



Очень часто к нам подходили индийцы с просьбой сфоткаться с нами (белыми обезьянками). По началу было как-то прикольно, но потом это уже жутко раздражало. Ибо просит один - а фоткается целая толпа по куче снимков на каждый телефон... Особенно этим "грешили" Амритсар и Агра. Куча "колхозников" приезжает с далеких деревень поглазеть на шедевры архитектуры, поклонится святым местам - а тут - оба-на! белые обезьяны!!! ну как не сфоткаться :D

На этом мы попрощались с Золотым Храмом, дав себе обещание обязательно вернуться сюда когда-нибудь, и посмотреть сам Алтарь храма, совершить омовение в пруду.

Обратный путь мы решили пройти пешком, заодно посмотрев городок. Вечером мы планировали посетить приграничную деревушку Вагах/Атари на индо-пакистанской границе, где проходит ежедневная красочная церемония закрытия границы и спуска гос.флагов. Очередное спасибо индостанцам, которые подробно писали как туда попасть. Оказалось проще простого! Недалеко от Золотого Храма есть перекресток. Этакий пятак :) там куча зазывал, которые набирают 6 человек в машину для поездки туда и обратно (на церемонию). можно ехать вдвоем за 600руп, можно вшестером - рента за машину не меняется. Получается что билет туда-обратно стоит 100руп с человека. Зазывала попросил с нас предоплату в 100руп. Сначала я как-то мялся... Думал развод какой-то... Но выбора у нас особого не было. Отдав предоплату, я взял номер телефона зазывалы, и конечно же маякнул ему тут же, чтобы убедится в правдивости его :)

Мы пошли назад в отель. По пути был МакДональдс! зашли перекусить и с удивлением узнали что он вегетарианский! :D а хотелось мяска (хотя бы куриного) :)

Побродив вокруг, мы выяснили, что в радиусе километра от Храма мы не найдем никаких заведений где подают мясное. Хотя религия сикхов не возбраняет кушать мясо. Ну что же.. Приняли как должное. Зашли в какое-то заведение, заказали стандартное ведж-тали (типа комплексный обед) и панир (сыр по типу адыгейского). На какой хрен я заказал палак-панир (сыр в шпинатном соусе)... гадость та ещё... супротив обычного панира (плейн, масала, кари)... Эх.. ну надо было попробовать эту зеленку :)

Стоит отметить, что по всей стране, где бы мы ни кушали (кроме поездов), всегда-всегда всю еду заказывали на одного человека, ибо порции такие, что даже мне (любителю поесть от пуза) они казались огромными.

По пути в гостиницу нам попался такой вот внутриквартальный амритсарский "автобус" :D



Уже на подходе мы прошли через промышленный квартальчик, где были различные мини-цеха по метало-обработке, кузницы, ткацкие цеха...



Добравшись до своего номера, мы решили всё-таки часок вздремнуть, так-как до отъезда в Вагах у нас оставалось не очень много времени. Для подстраховки поставили будильник :)

В назначенное время (16.00) мы, как штык, были на "пятаке" :) После 15 минут сборов мы прошли метров 50 в какой-то переулок, и перед нами предстал наш лимузин (на базе все-того же мотороллера, но правда уже 4-х тактного) :D :D :D



именно на нем на предстояло ехать "Бог знает куда и зачем", а именно на индо-пакситанскую границу :D Но это уже другая история...

Продолжение следует!
Карма 73
31.08.2014
ЧАСТЬ 3.1. Вагах.

Как я уже успел поведать в предыдущей части - мы сели на наш чудо-автомобиль и тронулись в путь.

Всего пассажиров было 8 человек! Кошмар! и спорить было бесполезно... на задней лавке ехали два монаха-индуса и пожилой гражданин. на средней расположились я, Таня, юноша лет 17-19, и какой-то "мутный" мужик, которого наша зазывала представил нам как "гид по Вагаху". так же с нами ехал еще и мальчик (наверное лет 10ти), как потом выяснилось - внук того пожилого гражданина. он всю дорогу ехал стоя, и полу-сидя.. где-то как-то... Ещё разок взгляните на это фото, и представьте всю тут пассажирскую публику, которую я обозначил, в этом драндулете :D



Чуть позже наш драндулет остановился в каком то месте на окраине Амритсара. Оказалось что остановка была плановой - тут был очень популярный индуистский храм, в который вся публика нашего авто и направилась. Я не был исключением, а таня осталась ждать у входа в храм, сторожить мои тапки :) (и как оказалось не зря! один чел пытался их надеть и "смыться")

В храме не возбранялось фоткать. Но в виду полумрака это оказалось проблематичным. Пришлось "задрать ISO" - ведь в данном случае главным было не художественное качество, а суть происходящего :) В этом храме интересный прикол - надо пройти какой-то путь, через какие-то тесные лабиринты и катакомбы... Т.е. ощутить всю прелесть жизненного пути правоверного индуса :)



я так и не спросил что за божество в виде женщины в очках, которой все там поклоняются...













Я конечно же вышел перовым из нашей компании, потому что не являюсь индуистом, и стал ждать когда наши попутчики завершат все ритуальные дела.

Ожидание оказалось не долгим, и мы продолжили путь.

По пути удалось запечатлеть вот такую презентабельную школу для девочек (или колледж - не могу припомнить).



Какой-то мужик "в пиджаке" :D :D :D



По пути следования к Вагаху была еще одна остановка - попить... Стоит сказать, что за весь месяц пребывания в Индии мы так и не решились пить НЕ-бутилированную воду. Даже зубы чистили ей.А вот индийцам всё не почём! Боги оберегают их от всех болячек!

Наш попутчик-монах, испив водицы радуется как ребенок, и шлет все привет! :)



Еще немного тряски на нашем лимузине :) и вот он - Вагах!

Самой деревни, как таковой я не заметил. Вся дорога до границы (кажется пара км) "устлана" автобусами, рикшами, мальчишками торговцами-водой, кучей забегаловок разных калибров, и т.д и т.п... Наш водитель сказал что будет ждать "вот тут вот", а нам следует держаться нашего "гида". Странно всё это, но мы приняли это как должное и пошли. Народу было -мама не горюй! И это не просто выходной, или праздничный день... так там каждый день. Индийцы очень патриотичная нация. и многие паломники посещающие Амритсар, обязательно посещают Вагах, посмотреть церемонию.

У главных ворот скопилась приличная толпа народа, который всё прибывал и прибывал. Наш гил сказал нам что иностранцев пропустят в первую очередь (вместе с блатными VIP-ами индийцами). Но пришлось ждать. Ворота открываются в 18.00.

Как я уже сказал - многие индийцы истинный патриоты своей страны. Их не надо "загонять" на стадионы, или стоять вдоль улиц, встречая высокопоставленных гостей. Ничего не напоминает, а? ;) Там любят свою родину беззаветно. Не "за что"... А "не смотря ни на что".

Парни готовятся достойно предстать перед ненавистными пакистанцами (хотя, их конечно же никто не увидит с сопредельной территории). Нам тоже предлагали мальчишки-"художники" сделать подобный арт за 10руп, но мы любезно отказались, т.к. не являемся патриотами Индии :)







И вот в заветный час ворота распахнулись. Толпа индийцев, порционно-дозируемая властями, хлынула к трибунам (проходя контроль на металлоискателе).

Белые люди не спеша и вальяжно пошли по "зеленому коридору" :) хотя, был тоже досмотр на металлоискателе.

В итоге, иностранцев определили на "блатную" трибуну. Конечно не столь "блатную" как для тутошних ВИП-пов, но вполне сносную в плане хорошего обзора. Никаких сидений :) просто бетонные лестницы (очень горячий бетон :) ).

Вот они мы, все иносранцы на данной церемонии :D (кстати, были этнические индийцы, которые ни бум-бум по-хинди, с паспортами США и Великобритании). погранцы-распорядители мест, очень неприкрыто цыкали и шыкали на них.. типа "понаехали тут"





А вот они, местные зрители-патриоты! Люди из последних денег покупают национальную гос.атрибутику. Сам видел... Не постанова...





Тем временем на "опорных точках" выставили реальных бойцов. А самые младшие по рангу по граничники управляли прибывающими людьми, указывая им места для рассадки (иностранцы - туда, локалы - сюда, блатные - на блатную трибуну) :)





Всеобщее напряжение нарастало, и в 18.30 появился ведущий с микрофоном (массовик-затейник)...

И тут началось нечто!!!



Продолжение следует!
Карма 73
31.08.2014
ЧАСТЬ 3.2. Вагах

в предыдущей части:

Всеобщее напряжение нарастало, и в 18.30 появился ведущий с микрофоном (массовик-затейник)...

И тут началось нечто!!!


Ведущий чувствовал себя как рыба в воде. Одетый в белые штаны и рубашку, уважаемый всеми бойцами погран.заставы, он вел себя несколько нагловато. Но так или иначе беснующаяся толпа была рада ему! Он начал интерактивничать с толпой. Речевки, и кричалки. Призывы и возгласы. Всё, разумеется, было на хинди, но общий лейт-мотив читался и без слов. Его задача была завести толпу. И ему это удалось без всяких проблем!

Далее был объявлен своего рода конкурс (без призов и подарков) для всех желающих - пробежать с государственным флагом от центрального офиса заставы до самих ворот границы. От желающих не было отбоя. Толпа все так же наседала. Служивые предпочли выбрать молодых женщин :)

Сложно передать словами сколько радости и гордости было на лицах тек, комы выпала честь бежать с флагом!!! :is_te_ri_ka:

Складывалось впечатление что для этих счастливцев это был самый лучший день в жизни. Они с таким трепетом брали в руки стяг из рук пограничников, что было понятно - это истинный патриотизм. Тут нет места игре...











Повторюсь - всё это происходило под реплики ведущего, и душераздирающие крики беснующейся толпы, которая завидев флаг своей страны в руках бегунов просто ревела от радости!!!

После "забегов" ведущий объявил что сейчас будут звучать национально-патриотческие песни в данс-стиле, и все желающие приглашаются с трибун вниз - зажигать на танцполе! :D

И от желающих не было отбоя. Вояки опять отфильтровали мужчин, и внизу остались женщины (частично юноши и дети).

В песнях основной фразой, на которую делалось ударение была ХИНДУСТАН! Когда доходил черед до её звучания - вся толпа подхватывала её, и казалось что бетонные трибуны на которых мы сидим, сейчас рухнут. Был настоящий рёв! Волей-неволей я тоже подхватывал эти мотивы, и частично невольно подтанцовывал, шныряя с камерой внизу, и "кусаясь" с погранцами, которые то и дело пытались меня определить "на место, где положено иностранцам быть". В один момент я "вскипел" и подошел к старшОму поплакаться :) Показывая свою громадную камеру, я уповал на то что я фото.корр, забывший ксиву где-то там, и мне надо работать :D И этот дядька внял моим мольбам - сказал младшим своим что-то а-ля "гыр-гыр-гыр" и меня больше никто не третировал внизу :D

Вот это "весовой" чел, благодаря которому Вы можете смотреть эти снимки с относительно неплохого ракурса:



Тем временем, разогрев толпы продолжался по-полной!

Умопомрачительные танцы в дикими визгами ХИНДУСТАН были в самом разгаре! Танцующая толпа прихлопывала, притопывала, и самое главное - кайфовала от того что им выпал шанс танцевать под национал-патриотические песни на таком значимом мероприятии! Не нужно там никаких репетиций, не нужно там муштровать детей чтобы они улыбались и махали флагами. Многое там не нужно из того, без чего у нас национал-патриотические мероприятия немыслимы!

Попробуйте всмотреться в лица танцующих людей - что Вы видите там?







А тем временем, сама церемония уже должна была начаться с минуты на минуту...

Ворота каждой из "противоборствующих" сторон:





И вот, без пяти минут семь начались "движения". Массовик-затейник отошел чуть в сторонку, продолжая комментировать все происходящее в микрофон, а все устремили взоры на празднично-одетых погранцов:



А бастыки раздавали последние ЦУ "душарам".



Бравый пограничники. Кто-то в этот день будет участвовать в церемонии, а кто-то будет "бдить" :)





Тётенька вглядывается - ну когда же начнется?!?!?



И вот - НАЧАЛО!!! Дан старт!



Реальные бойцы выдвинулись к самой границе (воротам). Это не ритуальные церемониалы. Это те, кто без зазрения совести откроет огонь по тем, кто в момент церемонии нарушит каноны.





А с пакистанской стороны прибыли такие же бойцы. И они встали супротив друг друга, дыша огнем :D

После "старта" первыми к воротам границы продефилировали бравым маршем девушки пограничники:



Встали "в позу" у ворот :)



А потом начали отчеканивать шаг, задирая ноги выше головы, и стуча подкованными подошвами об асфальт. Стук подошв об асфальт был слышен за много-много метров! И чем выше и громче - тем круче! Это одни из критериев, по которым отбирают на это действо.



После подошла очередь мужиков :) Они еще более браво промаршировали к воротам!







Приняв боевые позы у ворот (наперевес с заряженным боевым оружием), погранцы показали полную боевую готовность, и начальник заставы направился на доклад к какому-то очень крутому военному бастыку, что мол всё готово для начала.



Получив "добро", тот дал команду отрыть ворота. Ряженные погранцы начали церемонию, маршируя и задирая ноги выше головы, тем самым демонстрируя подошвы ботинок противнику, показывая свое презрение.







Потом ворота распахнули, и главные пограничники с обоих сторон начали маршировать друг перед другом, кидая презренные взгляды, и опять таки демонстрирую подошвы ботинок. Кстати - для этой роли выбирается пограничник с самыми грозными усами :)



Далее -торжественное рукопожатие, и под бравый марш, ворота опять закрываются:









Всё это время "ведущий" вопит в микрофон, сопровождая комментариями каждое движение. А толпа послушно вторит ему :)

Потом ворота закрываются:



И продолжаются бравые марши, с задиранием ног "кто выше" :) И эти душераздирающие стуки подошв об асфальт... Жуть! Как у них ноги не болят после "этого"?











Часовой встал у ворот:



Потом ворота опять распахнулись, и вояки стали показывать друг другу кулаки, и выкрикивать какие-то душераздирающие фразы, тем самым демонстрирую свою браваду :)















Потом опять"душещипательные" маршировки, показы кулаков, и ритуальные рукопожатия:



















После этого пограничники начали торжественный спуск государственных флагов, с сопутствующими ритуалами (марши, топот, подошвы) :)









Ворота запахнулись. А командир заставы пошел на доклад бастыку, рапортуя что церемония прошла благополучно, жертв в и пострадавших нет :)



Благодарю за службу!!!



Церемония завершена!!!

Мы, полные впечатлений, можно сказать под кайфом от происходящего, двинулись назад. Не без труда нашли

наш "лимузин" (я пожалел что не поставило точку в навигаторе), ибо вся местность была очень похожа, и весь транспорт - "лимузины", автобусы, машины, тук-туки - всё на одно "лицо" :D

Через час мы уже были в Амритсаре. Водитель лимузина, как мы не пытались объяснить где наш отель, оставил нас где-то рядом... Он реально не понимал о чем мы говорим - предлагая либо то место, где нас "взял", либо где-то по близости. Мы выбрали по-близости :) телефон тупил... второй "сел"... мы не понимали в какую сторону двигаться... начиналась паника....

Тут остановился рядом с нами скутер, на котором восседал мужчина-сикх "за 50" :) И он спросил - чем могу я помочь? мы его не спрашивали ни о чем! но он наверное нутром почувствовал что у нас проблема. Он объяснил нам направление в каком двигаться к нашему отелю, пожелал все наилучшего, и пообещал молиться за нас несмотря на то где и когда мы будем ...

и его молитва ощущалась очень долго... как-будто он "вел" нас еще долго. Он спросил еще мой номер телефона, и после еще несколько раз справлялся всё ли у нас в порядке.... вот нахрена мы нужны были ему, скажите мне?!

Пак или иначе, узнав направление к отелю (а уже было темно, хоть глаз выколи), первым попавшимся - был вело-рикша. Время до поезда оставалось не так много, мы не хотели спорить, и согласились на него, правда сказать сбив цену со 100 до 70 рупий (грабительская цена кстати судя по качеству транспорта и по расстоянию).

Прискакав в отель. мы быстренько приняли душ, собрали манатки, зачекаутились, и за 60 рупий взяли тук-тук до вокзала.

Прибыв на вокзал мы поняли что спешка была абсолютно лишней и у нас есть еще полтора часа до поезда...

Вот чё делать туристам на вокзале? Правильно! Пошататься по близлежащим улочкам! Пошатавшись, набрели на вайн-шоп! Приятный сюрприз :) Ром Олд-Монк (старый монах) был кстати, а владелец лавки предложил еще и холодного пивка... Ну как я мог устоять, намаявшись в такой жаре? Мы вместе с ним и выпили по паре бутылок тут же. А Таня смотрела на меня как "Ленин на буржуазию", мечтая о каком-то кефирчике, ласси, молоке

Стоит отметить что продажа спиртного в Индии это целое "дело". оно продается только в специальных магазинах, коих в принципе не много в каждом штате.

Есть частные магазины, но в большинстве государственные. очереди в них приличные. Например в Керале бутылка спиртного в общественном месте - неминуемый штраф. Поэтому её заворачивают в газетку. Даже в кабаках подают в газетах и под стол (правда в Коваламе (супротив Варкале) на эти законы кабаки почему-то плевали).

Рядом с "вино-водочным" была сугубо местная едальня. Там было жутко грязно, очень людно (народ взяв спиртное валил сюда как потерпевший), но по определенному романтично (по крайней мере для меня, после пивка) :) Я заказал очень острую курочку-тандури по-панжабски, передав ОГРОМНЫЙ привет своей поджелудке :D А Таня, брезгливо присела рядом. Долго не выдержав, она решила запечатлеть меня в этой едальне :D



Я быстро расправился с тремя кусками курицы (за 150 рупии) и мы пошли на вокзал. По пути (на темном парапете) я чуть не наступил на спавшего бомжа. Чуть выругавшись (он по-своему, я по-русски), мы пошли дальше, а он перевернулся на другой бок. Я еще раз выругался, и отхлебнул с горла хорошенький вкусный ром :) жизнь налаживалась!

Прибыв на вокзал, мы узнали что наш поезд до Дели уже на перроне. Потратив 5 минут на ходьбу по парапету, мы быстро нашли наш поезд и вагон класса слиппер. зайдя внутрь, быстро нашли свои места. И пока горел свет, задрав ISO до предела, я попросил попутчиков "щелкнуть" нас :)



Поездка в слиппере этот тот еще трэш, особенно в жару :) Три полки в отсеке, три жутко-жужжащих вентилятора над ними... Куча "левого" народа, никакой постели и подушек!

КАЙФ!!!!!!

У нас была своя постель, и заюзав её мы попытались уснуть - я на второй, а Таня на третьей полке :) пока поезд едет - сносно. обдув с окна хороший (хотя окно доступно только на "первом" этаже"). когда стоит - жуть... я смог уснуть только к часам пяти утра. благо до этого времяни я коротал ночь со смартфоном, просматривая результаты и обзоры футбольных матчей ЧМ-2014, чередуя радость от редкого 3G в городах, с матами от частого 2G в остальных случаях

Так мы и вернулись в Дели под утро :)

Продолжение следует!
Карма 73
31.08.2014
ЧАСТЬ 3.3. Мажну-ка-Тилла

Итак, утром мы вернулись в Дели! Погода все так же не радовала своей благосклонностью. Жара, влажность...



Стойкое амбре из смеси запахов железной дороги и мочи било в нос, давая понять нам, что нужно скорее сваливать с вокзала :)

Но прежде нужно было решить вопрос с ж/д билетами. В виду того что заказанные за 45 дней до отправления билеты находились все еще в долгом "списке ожидания", а поезд был завтра утром, мы решили не искушать судьбу. Зашли в офис для туристов (тут же на вокзале) и спросили гарантированные билеты до Агры. У этих "иностранных" касс всегда есть особая квота-заначка. Т.е. если даже смотря по интернету оказывается, что билетов нет на нужный вам поезд (и класс вагона), то в таких кассах всегда может оказаться в загашнике. Так и было! нам предложили два билета в вагоне класса AC Chair Car (своего рода электричка, с сиденьями эконом-класса как в самолете, с кондиционером). Стоимость билетов была в районе 400руп с человека.

Взяв в руки заветные билетики, я поспешил обратиться к "благам цивилизации", т.е. к смартфону :D , и быстренько отменил выкупленные ранее билеты, которые были в пресловутом wait-list :D

Стоит сказать, что деньги на карту возвращаются в течении 1-2 суток, что откровенно радовало!

На этот раз мы решили скоротать сутки пред поездкой в Агру в микро-автономии тибетцев - квартале Мажну-ка-Тилла. На уважаемом индостане много писали о нем, упирая на то, что там гораздо чище и дешевле, нежели чем на Мейн-базаре. Так это, или нет - на тот момент не имело особого значения, т.к. мы хотели посмотреть как можно больше Индии :)

После тур.кассы мы направились к киоску "препейд". Два стоящих рядом киоска по фиксированному тарифу выдают квитанции на поездку - на такси, и на тук-туке. мы, разумеется подошли к "тук-тучному" киоску :D Проезд до Мажну-ка-Тиллы стоил 90руп +5 руп (услуги по оформлению). А когда мы шли к киоску - зазывалы-таксисты и тук-тукеры предлагали цены от 200 до 1000руп. И по мере нашего приближения к киоскам "препейд", цены разумеется падали :) Крайняя цена была 130руп :D

Получив квитанцию, мы вышли на пятачок, где останавливаются рикши. Была небольшая очередь. Какой-то чел в форме управлял происходящим. Через 10 минут мы уже погрузились в наш тук-тук, и отправились в Мажну-ка-Тиллу. Путь, кстати, не такой уж и близкий.

Рикша высадил нас не в очень комфортном месте. От места высадки до Мажну-ка-Тиллы на отделял хай-вэй. На наше недоумение - "почему так?" - он сказал что разворот очень далеко. Типа не нравится - пишите жалобы. Мы вручили ему квитанцию препейд, и как обезьяны поскакали через многополосный хай-вэй с разделительной бетонкой. Сначала было очень не привычно приспособится к левостороннему движению. Что при движении на транспорте, что будучи пешеходом. Это равносильно начать кушать и писать левой рукой (для правши)... Но позже освоились, привыкли...

Войдя в Мажну-ка-тиллу, сразу почувствовалась какая-то прохлада. Непонятно почему, но там было чуть комфортнее, чем на Мейн-базаре. Улочки настолько тесные и тенистые... Как-то влажно... ото всюду капала вода (конденсат с кондеров на этажах). Сразу в глаза бросилась чистота, абсолютная ненавязчивость торговцев, и европейский стиль одежды тибетцев! Чтож.. вполне заманчиво :)

Достав список с ценами и названиями рекомендованных отлей и гестов, мы начали неспешный обход тибетского квартала. В целом, цены были выше, чем на мейн-базаре. Но и качество заведений было на порядок выше. Не было откровенных клоповников и помоек. Цены на кондиционированные номера были в диапазоне от 1200 до 2000 рупий за номер. И никто даже не думал торговаться. более того - во многих гостиницах не было свободных мест. Вероятно какие-то буддистские мероприятия проходили в это время.

В итоге мы выбрали относительно подходящий нам вариант маленький отельчик ABA. стоимость 1200 рупий в сутки. Чисто, удобно, белое белье, правильно работающий кондер. Вы спросите - почему я упоминаю про правильность работы кондера? Да потому что уже гораздо позже, мы столкнулись с номерами где кондер работал только или очень сильно, или очень слабо, без возможности регулирования. И это очень важно!











Как Вы может уже заметили - на ресепшене висят фото Далай Ламы и других знаменитых буддистов. И это везде! В каждом заведении. Тибетцы ярые буддисты. И свято чтят своих святых!

Приняв душ, охладившись и отдохнув мы пошли гулять по Мажну-ка-тиле. Зашли в какой-то ресторанчик пообедать, но это оказалось кафешка, в классическом понимании этого слова. Т.е. выпечка, соки и воды :) Выпив вкусный фруктовый фрэш, мы пошли гулять дальше.









Потом попался на глаза заманчивый ресторан (в этот раз настоящий), а поскольку чувство голода уже подкатывало - сомнений не было - нам сюда. Чисто, уютно, кондер.... Принесли меню, которое нам мало о чем говорило :) Мы попросили официанта принести чисто тибетские блюда, из расчета 3 разных мясных блюда и рис, так что мы разделим на двоих.

В итоге нам принесли вот что:



Рис басмати, обалденно вкусная говядина с овощами, жаренная на огне с тибетскими специями, баранина в соусе из белого вина, и манты(по тамошнему это называется МОМО). Не знаю, как кажется на фото, но по факту порции были огромные. Это был праздник живота :) Тем боле он приурочился к Таниному Дню Варенья :)

Разумеется мы все не осилили, и попив масала-чай, откланялись. Счет за весь обед был не многим более 600 руп. Официант предложил завернуть еду с собой - мы согласились. Прибыв в отель мы увалились вздремнуть :) Но я был немного расстроен - у жены ДР, а она не проставляется :D Ну что за дела? я пошел на улицу, спросил рикшу "дропнуть" меня к вайн-шопу и обратно. Был куплен какой-то импортный "скотч" (900руп за 0.75л), а рикша получил 50руп (изначально заряжал 150р). Ну вот! ДР пошел как по маслу :D Сон обуял, и в приятной прохладе мы блаженно уснули...

Проспав до вечера, хотелось опять погулять по вечерним квартальчикам. Чем мы и занялись :)

Какой-то служащий нашего отеля попросился сфоткаться с "мадам" :)



Ночная Мажну-ка-Тилла



памятное фото с монахом-буддистом



Кокос :)



После "распития", продавец разрубит его и даст покушать мякоть. На удивление - там нету шоколадки баунти )





Ну а потом ужин. Уже в другом ресторанчике. Вкусный тибетский суп с говядиной и сыром из молока яка.





День заканчивался... После ужина была еще прогулка, местные лавки, сувениры и.т.д...

А на утро предстоял ранний подъем и трип в Агру :)
Карма 73
31.08.2014
ЧАСТЬ 4. Агра

Рано утром (еще затемно) мы спешно собрали свои вещички, распрощались с чудной Мажну-ка-Тиллой, и двинулись на тук-туке до вокзала Нью-Дели.

Нас ожидал быстрый утренний трип до Агры, того города, где расположено одно из не-официальных чудес света - Тадж-Махал, своего рода визитная карточка Индии.

Ожидание посадки на вокзале было недолгим. Минут через 15 мы уже усаживались в наш вагон. Он представлял собой некую смесь салона самолета эконом-класса с нашей электричкой. Кондиционер радовал прохладой :)

wikimedia.org

Поезд тронулся, уже окончательно рассвело, и за окном представали забавные картины - десятки нищих индийцев, высыпали из своих трущоб, и усаживались тут же на рельсы.

Угадайте зачем? )))

По мере удаления от Дели, пейзажи начали меняться (но не значительно). Больше стали преобладать "загородные картинки" :) Рисовые поля, крестьяне, и т.д....В общем ничего интересного...

По скольку путь до Агры не сильно долог, а поезд у нас был "с понтом под зонтом" :D (т.е. супер-быстрый), через пару с небольшим часиков мы вышли на перрон Агры.

Агра нас встретила еще большей жарой! Это было нечто! Часов в 9 утра было уже больше чем +40! Немного посидев в зале ожидания (с кондиционером) для пассажиров высших классов (вагонов), мы вышли на вокзальную площадь, и двинулись к "будке" препейд. Заранее (согласно интернет-советов) мы выбрали дешевый гест FRIENDS (не так далеко от Таджа). Стоимость тук-тука была в районе 80 руп, но всю дорогу рикша нас уговаривал прибегнуть к его услугам на весь день за 500руп. И стоит отметить, что лучше нам было так и поступить. Но это мы осознали гораздо позже, ровно как и то, что на киоске препейд тоже висело объявление типа "рикша на весь день по все достопримечательностям, с ожиданием и т.д. = 500р).

Рикша был настолько настойчив, что буквально гипнотизировал нас. Он показывал книгу жалоб и предложений (которую он по пути у кого-то взял), где люди со всего мира (в том числе и на русском) отписывались про его услуги (в основном лестно). Разумеется, не было уверенности что это именно его книга :) Уже на подъезде к гесту, я сказал ему что сначала мы расположимся, подумаем, и дадим ему ответ - воспользуемся мы его услугами, или нет. На что он парировал - сейчас этот "портье" вас капитально обработает и скажет чтобы мы отказались от него. НЕ ПОВЕРИТЕ - так и было! Слово-в-слово! Причем портье сказал - "вам вероятно рикша напел что я начну вас отговаривать и т.д"

:D В итоге они чуть не подрались на улице :D

Мы остались в гесте, рикша уехал. Гест оказался более чем спартанским :) "Нумера" без кондеров, исключительно для хиппи, фриков и "просветленных". После небольшого торга мы выбрали относительно просторный и относительно чистый номер. Цена 400руп. Сносно за такую комнату, с вентилятором на потолке и сан.узлом с горячей водой. Однако мысль о том, что мы проведем 80% времени за пределами этого геста как-то успокаивала :)



После того как мы "заселились" портье (перень лет 20ти, говорящий на исключительном английском") пригласил нас на второй этаж, где на балкончике он сел на кресло и принялся заполнять книгу постояльцев, детально переписывая туда данные наших пасспортов + точные домашние адреса (х.з зачем).

На самом балкончике было весьма прикольно! Это был своего рода мини-ресторанчик (опять же в стиле "фрик"), а его стены пестрили автографами и "приветами" постояльцев со всего мира (реально со всего мира), в том числе и пара надписей на русском языке!







Особенно приколола вот эта надпись (на крайнем фото) - ПРОСВЕТЛЕНИЕ НАСТУПИЛО ТУТ!!! А под этой надписью кто-то другой (скорее всего гораздо позже) резонно заметил: ПРОСВЕТЛЕНИЕ - УДЕЛ ИДИОТОВ :D

Закончив все формальности, портье осведомился о нашей дальнейшей программе. Мы честно сказали - нам интересен тадж и агра-форт. Мы получили от него кучу рекомендаций как правильно составить наш маршрут (нужно было еще непременно посетить "бэйби"-Тадж и сфоткать Тадж с обратной стороны реки) , и разумеется - как сэкономить :)

Итак, мы прошли по нашей улочке около 300-500метров, и свернули на большой проспект, ведущий напрямую к Тадж-Махалу. По пути (слева) было большое здание, где мы должны были купить дорогущие билеты для посещения Таджа. 750руп с человека (иностранца)!!! Заплатив 1500руп мы пошли дальше.

Вокруг цвели деревья, цветы. Было зелено и сочно!



А пройдя шлагбаум, мы обнаружили что движение автомобилей и мото-рикш заметно уменьшилось. Оказывается - с мототранспортных средств в этой зоне взымается доп.плата.

А вот экологический транспорт - мост вэлкам!!! Лошади, вероблюды, велики, электро-кары (гольф-каб).



Вот еще что бросилось в глаза (во всей Индии):



Индийцы очень любят и ухаживают за деревьями! Очень многие деревья пронумерованы, и имеют свой "паспорт". Внимательно всмотритесь в фото - разве у нас такое возможно? Шла бы дорога к какой-нибудь Ак-орде... Так не то что, дерево, весь лес бы снесли к чертовой матери...

Уже на подходе к Таджу, мы увидели справа по дороге вроде бы красивый парк:



если не изменяет память - стоимость билета для иностранцев составляла 70руп. Со слов охранника, в парке был неплохой вид на Тадж для фото. Мы решили зайти, поглазеть.

В саду был весьма посредственный вид на Тадж





а так же куча цветущих кустарников:



И огромное количество цветных ящериц, снующих туда-сюда



На этом прогулка по парку закончилась, и продолжился путь к Таджу, до которого оставалось 200-300метров.

И вот впереди видны ворота (если не ошибаюсь - южные). Пройдя тщательный досмотр (меры безопасности) и билетный контроль, мы попали на территорию мавзолейного комплекса Тадж-Махал.

Вход в Тадж:





А это центральные ворота:



Войдя через центральную арку перед глазами предстаёт он - красавец Тадж-Махал, шедевр мировой архитектуры!



Статья из Википедии:

Тадж-Маха́л — мавзолей-мечеть, находящийся в Агре, Индия, на берегу реки Джамна. Построен по приказу потомка Тамерлана — падишаха Империи Великих Моголов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах четырнадцатого ребёнка (позже здесь был похоронен и сам Шах-Джахан).

Тадж-Махал (также «Тадж») считается лучшим примером архитектуры стиля моголов, который сочетает в себе элементы персидского, индийского и исламского архитектурных стилей. В 1983 году Тадж-Махал был назван объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО: «жемчужиной мусульманского искусства в Индии, одним из общепризнанных шедевров наследия, которым восхищаются во всём мире».

Несмотря на то, что белый мраморный купол мавзолея является наиболее известным компонентом, Тадж-Махал — это структурно интегрированный комплекс. Здание начали строить примерно в 1632 году и завершили в 1653 году, работали 20 тысяч ремесленников и мастеров. Руководство строительством Тадж-Махала было возложено на Совет архитекторов под имперским контролем, включая Дешенов-Ану, Макрамат Хана и Устад Ахмад Лахаури. Главным автором проекта обычно считают Лахаури. По другой версии, наиболее популярной среди гидов Тадж Махала, одним из главных архитекторов был турок Иса Мухаммед Эфенди.


Внутри мавзолея расположены две гробницы — шаха и его жены. На самом деле, место их захоронения находится ниже — строго под гробницами, под землей. Время строительства относится примерно к 1630—1652 годам. Тадж-Махал представляет собой пятикупольное сооружение высотой 74 м на платформе, с 4 минаретами по углам (они слегка наклонены в сторону от усыпальницы для того, чтобы в случае разрушения не повредить её), к которому примыкает сад с фонтанами и бассейном.

Стены выложены из полированного полупрозрачного мрамора (привозившегося на строительство за 300 км) с инкрустацией из самоцветов. Были использованы бирюза, агат, малахит, сердолик и др. Мрамор имеет такую особенность, что при ярком дневном свете он выглядит белым, на заре розовым, а в лунную ночь — серебристым.

Повинуясь "стадному инстинкту" мы начали фоткаться на фоне Таджа





А после пошли разумеется в главное здание, гробницу, где захоронена жена шаха и он сам.

Внутри самого мавзолея фото-видео съемка категорически запрещена, но я не удержался :) Задрав на фотике ISO до предела (а там полумрак), мне удалось сделать два сносных кадра:





в самом центре гробница жены Шаха, а чуть левее гробница его самого.

Мрамор мавзолея поражал своей филигранностью! Плиты, инкрустированные полудрагоценными камнями, впечатляли своей красотой! Да и сам комплекс в целом, производил впечатление!









А в кое-каких сооружениях шли реставрационные работы:



Еще немного побродив по комплексу, мы решили двигаться дальше.

Тадж конечно поражал своим великолепием, но ни в какое сравнение на годился с Золотым Храмом в Амритсаре...

Так что мы пошли на выход :)

Вышли мы через северные ворота, где нас "поджидала" куча рикш разных мастей - мото-, вело-, лошадь-, верблюд-, и т.д..... После длительных и сложных торгов мы выбрали вараинт с гольф-рикшей (гольф-кар, работающий на аккумуляторах). Рикша предложил маршрут от Таджа до Бэйби-таджа, потом на обратную сторону реки для фоток основного Таджа, далее в Агра-форт, и в итоге наше гест. За всё-про-всё мы сторговались за 200 руп и двинулись в путь :)

Продолжение следует
Карма 73
31.08.2014
Как дополнение к позапрошлой части хочу добавить несколько фоток, которые обнаружил на телефоне.

Снято было в поезде по пути из Дели в Агру.

Вполне неплохой завтрак в поезде (включенный в оплату билета):

, ,

Свежая газета. Весь Мир рукоплещет успехам Лео Месси:

Карма 73
31.08.2014
ЧАСТЬ 4.2. Покатушки по Агре

Итак, взойдя на борт нашего с позволения сказать гольф-кара, мы поехали в путь. Ощущения скажу я вам те еще! Амортизации никакой! Скорости тоже. Но зато экология!!! И экономия :D

Причем на нашем папелаце очень плохо работали тормоза, и спускаясь с горки, рикша начинал тормозить (мотором) очень загодя. А поднимаясь в гору, у меня возникало желание выйти и подтолкнуть это чудо техники. :)

Первым пунктом после Таджа был так называемый "Беэби-Тадж" (или малый Тадж). Правильное название этого мавзолея Itmad-ud-Daula. Прозвище "Бэби Тадж" получил из-за того что так же является древним мавзолеем, и чем-то похож на большой Тадж-Махал. Точнее сказать - это Большой Тадж похож на малый, т.к. "малый" был построен раньше!



Историческая справка:


"Усыпальница Итмад-уд-Даула была построена в 1622-1628 гг. супругой Джахангира — Нур Джахан для своего отца Итмад-уд-Даулы. Беломраморная усыпальница богато украшена резьбой и инкрустирована полудрагоценными камнями всех тонов и оттенков: агатом, сердоликом, гранатом, нефритом, яшмой, лазуритом, опалом, ониксом, бирюзой, используемыми в сочетании с черным, белым и желтым мрамором. Позже в этом мавзолее была похоронена и сама Нур Джахан, а так же другие близкие родственники этой семьи. "

Стоимость входного билета в Бэби-Тадж составляет 250руп (с иностранцев), но при предъявлении билетов в Тадж-Махал действует 10% скидка (т.е какой-то там налог не учитывают) :) Мало, но весьма приятно :)

Сам по себе комплекс не впечатлил, хотя понравился... Чисто посмотреть разок. Не более...



Таня захотела сфоткаться "напамять" на фоне Бейби-Таджа



Гробницы внутри мавзолея







Ну и фотки с телефона (лишними не будут :) )











На выходе мы купили вкусный напиток Limca (от Coca-Cola) за 25 руп., который я на севере хлестал ведрами, и двинулись дальше - смотреть и фоткать Тадж с противоположного берега реки Ямуна.

По пути перед глазами представали колоритные пейзажи местной жизни











В очередной раз "насладившись" прелестью езды на гольф-каре, мы прибыли к парку с обратной стороны реки Ямуна.

На входе охрана нас "тохтанула" охрана - БИЛЕТЫ мол!!! Ну что ж... Закон есть закон. Купили два билета по 100 руп. и один билет за фото-камеру 50руп. А контролер докопался до Тани, прося продемонстрировать содержимое кейса, намекая ну то , что у нас есть видео-камера. Ведь плата за билет, для использующих камеру билет более существенная (около 250руп). А там, в кейсе, лежал объектив (кэн 20-200 2 лис). Я подошел, вспомнил все якобы «матерные» слова на панджаби, которым учил меня Далвиндер, открыл сам кейс, высказал (даже проорал (как Высоцкий в песне (я проорал ту самую "охоту)), все эти слова, с пурпурным от злости и жары лицом, ткнул в "морду" контролеру объектив, закрыл кейс и потянул Таню дальше в парк. Опешавший охранник молча стоял... Ну реально – достали!!!

Парк сам по себе был более чем "ватным". Какие-то непонятные пронумерованные деревья, далее фундамент непонятно для чего, ну и вид на обратную сторону Таджа.

Ну красиво.... Вид неплохой... Не более того!!! Не стоило это потраченных денег :( По крайней мере можно было бы одному (фотографирующему пойти).





Приняв на грудь вкусной "Лимки" мы поехали дальше - в Агра-Форт!
Карма 73
31.08.2014
Доставив нас в Агра-Форт, гольф-рикша попросил у нас час на "перекур". Ни взяв с нас ни копейки, он ретировался, условившись встретится через час в том месте, где он нас высадил.

Стоит отметь честность и доверчивость водителей-рикш. Где бы мы не пользовались их услугами, они свято верят своим клиентам. И у клиента не возникает даже мысли кинуть их. Опять таки - менталитет!

На входе в Агра-форт (я уже не помню про стоимость билетов... вполне допускаю что я спутал стоимость с Беби-Таджем) нас начал окучивать парнишка-гид. тыкая (явно липовой) "ксивой" что он официальный государственный гид, но сегодня у него выходной, он предлагал экскурсию с якобы "огромной скидкой". По мере приближения нас к кассе - ценник на его услуги падал. И скажу я вам очень жаль что я не согласился.... Он обещал что оплата после экскурсии и всё такое... Последняя его цена была 200руп. (а начинал с 700). Но мы отказались даже от 150руп. А зря.... Хотя он не говорил по-русски, и Таня много не потеряла.... Но все же... Деньги не великие, а сооружений в Агра-Форт множество. А я прекрасно понимаю хиглиш... В следующий раз непременно воспользуюсь подобными услугами. Честно сказать - прогулка по Агра-форту была так себе. Читать мемориальные плиты с кучей текста - "многа букав"...



Смотреть "интернеты" по каждому сооружению - куча времени...

Так или иначе - мы гуляли по Агра-Форту сами по себе :)

Интересно... Но не более того :)



















Ну и "традиционные" фотки с телефона :)





















После прогулки по Агра-Форту мы вышли на пятачок, где должны были встретить "нашего" гольф-рикшу. Он явно опаздывал, но мы будучи честными людьми упорно ждали его. Хотя нас атаковала огромная куча разных рикш и таксистов. Поняв, что мы не их клиентура, они отстали, а мы стали ждать в тенечке под деревом, где была остановка автобуса. А все индийцы тупо глазели на нас, даже нее пытаясь скрыть своего любопытства, приставая с банальными вопросами "хау а ю?" и " вэ а ю фром?" :D

ой... что я вам скажу.... ка же мы (извините за выражение) затрахались повторять название нашей страны - КазаКИстан ... 1 человек из 100 знает что это и где это... остальные - с трудом выговаривают и изумленно спрашивают где это? остальные связывают окончание "стан" с афганистаном, пакистаном и т.д... а еще "они" (наши правители) собираются переименовывать страну в Казак-Ели... тогда ваще будет капец... Уже проникнувшимсь ситуацией, и отбиваясь от толпы назойливых "любопытсвующих" тут и далее по все стране - мы отвечали РАША! и все вопросы отпадали. Каждая собака в Индии знает что такое "Ращя" и "Расщия" и т.д.... И проще выговорить, и проще понять... и вообще... Я же (будучи под перманентным воздействием неких рептилий) отвечал - РАША-КОЛАБАША :D . Но и тут индийцы понимали о какой стране речь.

Дождавшись нашего гольф-рикшу, мы возрадовались! Хоть с небольшим, но ветерком, мы двинулись к нашему гесту :)

Путь был неблизким, но приятным- ибо мы ехали так или иначе "домой"!

Прибыв "домой" мы первым делом приняли душ, отдохнули, и отправились пешком искать место для ужина. не найдя ничего подходящего, мы вернулись назад, и решили ужинать в нашем гесте, на "знаменитом" балкончике. К тому времени подоспел сын владельцев заведения. Попытавшись провести с нами задушевную беседу, он предложил нам "откушать". Еда была весьма съедобной, но эффекта "ВАУ!" не было...

После разговоров выяснилось что он проходил кое-какие курсы в Москве, и "шпрехает" по-русски (конечно так себе :) ). Мы вспомнили что у нас в рюкзаке есть флажок Республики Казахстан - и захотели оставить памятную надпись на знаменитой стене и о наше стране! А почему бы и нет? :) Так или иначе - мы увековечили гаш город Караганду, который в русскоязычной среде всего Мира в разы популярнее Астаны, ну и не менее популярнее Алма-аты :)



После ужина мы распрощались с владельцами и персоналом геста и отправились в (с позволения сказать) номер, немного отдохнуть. Наши собственные наволочки и простыни вдохнули нам уверенность в спокойном отдыхе, и мы утонули в объятиях кровати геста ФРЕНДС...

Сон был приятным и легким... Потолочный вентилятор радовал прохладой, вгоняя нас в сон, убаюкивая монотонным шумом...

Но идиллию нарушл звонок будильника! Пора в путь! Быстренько "подорвавшись" и приняв душ, мы собрались, зачекаутились, поймали мото-рикшу, по пути заехав в вайн-шоп, приехали на вокзал. Поезд до Варанаси прибыл по расписанию. Мы загрузились и заняли свои места. Ночь давала о себе знать. Таня "отрубилась" практически сразу, а я еще с пол часика принимал "снотворное" вкушая все прелести "слипера" :D

На утро нас ожидал Варанаси!



ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!!!
Карма 73
31.08.2014
ЧАСТЬ 5. Варанаси

Утренний Варанаси встретил нас очень шумным вокзалом. Разношерстного народу там - хоть отбавляй! Очень не просто протиснуться к выходу в момент прибытия и отправки поездов.. Того и гляди чтобы не наступить на спящего старичка/старушку :)

Рикша со стойки препейд до СИНГХ ГЕСТ ХАУС (который много советовали индостанцы) обошелся в 80 рупий.

Проезжая по улицам Варанаси, с первого взгляда особо и не понимаешь - Агра ли это, или что-то еще... Но лица людей... Эти лица! Не знаю как объяснить... там у людей другие лица, нежели чем в других городах. У одних обреченные, у других умиротворенные, у третьих веселые... Знаете чего я не увидел в лицах людей в городе Варанаси? РАВНОДУШИЯ! Эта какая-то неподдающаяся описанию вещь... Но уверен, что каждый читающий эти строки сталкивался с чем-то подобным... Причем по мере приближения к гесту, который расположен почти рядом с Гангой, это впечатление усиливалось. А присутствие буйволов и коров становилось как-то все-больше и больше...



И вот с шумной большой улицы рикша свернул в более мелкую, а затем и вообще в тесный переулок, шириной не более полутора метров, где в одном из крутых поворотов слегка врезался в стенку :) конечно переднее "крыло" тук-тука малость помялось (это я потом увидел), и требовало костоправных и малярных работ. Казалось бы ерунда... Так и есть! Но давайте проведем параллель с нашей "совковой" реальностью?! Для рикши в индии купить тук-тук - это серьезное приобретение. за новый агрегат надо отвалить 4-6тыс долларов. За б/у конечно дешевле, но для Индии это более чем серьезные деньги. Надо вложиться чтобы зарабатывать. Для наших таксистов купить машину тоже не "за хлебушком сходить". Труд и тут и там по своему тяжелый. Но реакция на данный инцидент!!! Помяв крыло своего "болида" рикша улыбнувшись (и даже не выходя из-за руля воскликнул ШАНТИ-ШАНТИ!) и поехал дальше!!! :)

Шанти — в философии индуизма и буддизма означает мир, покой, гармонию.

Чтобы сказал наш таксист в подобном случае? Ну как минимум бы вышел, возмутился, и вспомнил бы всех матерей тех, кто строил эту стенку, всех матерей тех, кто сделал его машину... Несомненно, мысленно бы провел всевозможные "игрища" в самых развратных формах со всеми родственниками всех этих людей (строителей стенки и автомашины). И до конца рабочего дня долго бы возмущался, проклиная всё и вся... Я сам хоть и не таксист, но вел бы себя на 99% точно так же... ровно как и 99% остальных "совков"... Чувствуете разницу в отношении к вещам? ЭТО РЕАЛЬНО ПОРАЗИЛО! И оставило неизгладимое впечатление...

Но это всё лирика :)

А по факту, через десяток метров слева были какие-то ворота, из которых, после "бибиканий" рикши, вышел учтивый человек, и пригласил войти внутрь.

Войдя внутрь у нас моментально отпало всякое желание идти куда-то дальше, что-то искать... Этот гест - реальный оазис! особенно на фоне улиц Варанаси :)

Смотрите сами:













Менеджер оказался очень учтивым человеком, даже в некоторой степени "перегибал палку". Никакие попытки торга "не проканали". Наверное потому что мы не особо хотели, а может быть потому что он показал фиксированный прайс-лист, и те же цены были продублированы на визитках. Самый хороший, большой дабл с кондером стоил 900руп. Без кондера 600руп. Что же - мы согласились на кондиционированный вариант, и не пожалели. Чистое белье, чистый номер, новый и "правильный" кондер, тв-ящик, горячая вода (кстати сказать абсолютно ненужная опция, не считая стирку). Мы устроились, привели себя в порядок и пошли на гаты (гааты/гхаты - точное произношение GHAT (но H не особо читается, произносится "дыхательно")).

К слову сказать, Сингх Гест-хаус раположен в 3 минутах ходьбы от ДЖАЙН-ГАТ. Это почти самое начало гатов со стороны "начала" течения. Т.е. очень удобное расположение.

Гхат — каменное ступенчатое сооружение, служащее для ритуального омовения индуистов и/или как места кремации, которые постепенно строились и перестраивались в течение нескольких тысяч лет. Гхаты располагаются на берегах всех священных рек Индии. Самые известные гхаты — в городе Варанаси на западном берегу Ганга, между впадениями в него рек Аруна и Аси, практически непрерывно застроены на всём этом протяжении. Они являются одной из визитных карточек священного для индуистов города, а также важным сакральным местом для миллионов верующих.

Был уже полдень. Солнце было в зените. Народу было мало, и лодочников тоже. Гаты пустовали, а Ганга дремала в лучах полуденного солнца :)

Как ни странно - к нам никто не подбежал "окучивать" на покатушки по Ганге.









Найдя вменяемого лодочника, мы договорились о цене в 400руп (туда-обратно) + близко к гату Маникарника с фотиком. Он не хотел торговаться, не смотря на наши "уходы". Изначальная цена была 600руп за двоих + фотик. Наверное в виду отсутствия конкуренции... Я понимаю, что все заранее говорили что не более 200руп... Но что произошло, то произошло.



Загрузившись в лодку, мы двинулись в путь. Лодочник пытался что-то бормотать на жуткой смеси хинди и английского, пытаясь выступить в качестве экскурсовода. Но большинство из его лепета мы понимали чисто интуитивно, на эмоциях. Он воодушевленно лепетал о тех, или иных гатах, о том что вода скоро, в сезон дождей, поднимется аж на 30 метров (большего бреда я не слышал) и т.д...

Тем временем перед глазами представали вполне хорошие виды гатов. вот только серое, не-солнечное небо малость угнетало :(









Несколько фоток с телефона:

















"Та" сторона Ганги. По приданиям, именно туда временно уходят души кремированных тут умерших.



Полуденный, вялый "тусняк" у Ганги :)







Далее по курсу был Харисчандра гат. Это "мини" крематорий естественного толка. Основное отличие от Маникарники (на сколько я понял) тут могут быть кремированы и убиенные и еще кое какой контингент. На фото ритуальные кремационные костры, догорающий "пепел", "свежие" покойники, родственники, персонал гата...













Какой-то "царь-колокол" :)





Индийцы (вероятно приезжие) решили покататься по Ганге в полуденный зной







Народ купается, стирается, тусуется...









А это мейн (главный) гат. тут проходит ежедневная вечерня церемония прощания с Гангой (об это чуть позже) ААРТИ.







Южане :) Вероятнее всего со штата Тамил-наду.







Старцы- индусы Садду (садху). Оранжевая одежда - признак отречения от основных земных благ.





И вот поодаль замаячил главный естественный крематорий в Мире - Маникарника гат!







Огромные кучи дров для погребальных костров. Вопреки "страшилкам" и "душещипательным" рассказам помогаек (клянчащих бабло с туристов) дрова не так уж и дороги (за исключением благовонного сандала).



А вот она, Маникарника. Уж не сочтите за некрофилию :) Но было жутко интересно. Хотя отчетливо понимаю - для индусов это реальная церемония перехода души в Мир иной. Я ни коим образом не святотатствую, просто было очень вожделенно посмотреть и пофоткать.

Много фоток с разных ракурсов:



































Завидев меня с немаленьким фото-ружьем, индусы (работники гатов и родственники усопшего) дружно закричали, замахали руками... Но по совету наших ИНДОСТАНЦЕВ я делал вид что снимаю архитектурные сооружения вокруг, а наш лодочник, после моего намека, что мол договаривались на "фрии фото Маникарника" - начал что-то орать в сторону берега :)

Что получилось то получилось. Времени было реально мало. Еще чуток - и индусы бросились бы атаковать нашу лодку вплавь, и тогда не помог бы и наш лодочник (тоже отгреб бы) :)

Мы поспешно стали уходить вглубь Ганги. Дальше плыть (идти) было не очень интересно, и я сказал лодочнику - "гоу хом" :D

Пока он разворачивался, я нацепил Сигму 24-70 и принялся фоткать уже с более широкого угла.



















Южане уже постирались :)



Просветленный садху ведет богоугодные беседы с мирянином:



Еще гаты:





Индусы заняты дневным туалетом:



Потом мне надоело слушать нытьё лодочника, что мол грести против течения адский труд, что мол неплохо бы надбавить и т.д... Я сказал ему причалить у первого попавшегося гата, и мы вышли на берег. Ступени гатов действительно высокие, не легко по ним шастать :)

Тутошний садху:



Далее мы прогулялись по улице идущей вдоль гатов, взяли рикшу и отправились смотреть Храм Обезъян, и Храм Богини Дурга.

Но об этом немного позже :)

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики