Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Отчет фрилансера / удаленщика о зимовке в Азии 2016 (Камбоджа, Таиланд, Индия)

Карма 128
9.04.2016
anikolaev
лучше умирать парализованным, писая и какая под себя?

ji-krims
Atiragaram, anikolaev, нас уже трое :)

Что-то мне подсказывает, что не трое, а раз так в 100500 побольше :-D.

При такой-то альтернативе..
Карма 128
16.04.2016
Ниже явки места, где можно в Ао Нанге (точнее в ближайших окрестностях) арендовать скутер (мотоциклов там ни разу не видел), не оставляя в залог паспорт/залоговую стоимость. Копию паспорта снимают на месте и просят сказать, где живешь.

Байки не новые, выбирать надо внимательно. Я брал хонду клик, за месяц ежедневного использования нареканий ни разу не возникло, даже шины накачивать. Два года назад брал хонду скупи, тоже все в порядке было.

В этом гесте с меня за комнату хотели 7500 бат/месяц, упоминал в отчете, интернет более чем годный (в рамках поверхностной проверки через смартфон).

Cherish House, 401/7-8 Moo2 Aonang Road, Soi Aonang 1/2, Muang, Krabi, Thailand, +66-81-599-76-22.

Арендой заправляет старая бабушка тайка, по английски фактически не говорит, стоимость аренды байка показывает на калькуляторе. Но можно попросить у нее телефон, чтобы позвонила дочери (ее зовут Бир), дочь говорит по английски.

********************************************* ************************************

Хозяйке на заметку, с точки зрения экономного лонгстея - стоит взять в магазинчике двадцатилитровую бутыль воды, так она просто копейки стоит на фоне литровых бутылей в 7-11, полтора бата за литр, кажется.

Залог за бутыль 120 бат.
Карма 128
27.04.2016
Финиш поинт трипа.

Здравствуй, мама Индия... . Вроде и знаю уже что тут и как, суммарно 5 месяцев прожил тут. Однако всегда имеет место быть однако.

Прилетели в 10 вечера, прошел таможню, без вопросов пустили в страну (только вот 20долларовой бумажки, которую по дурости за отворот паспорта положил, в итоге не досчитался). Видимо погранец вытащил, когда сканировал паспорт и визу )). Налог, чо.

Вылезаю на улицу возле аэропорта, тут начинается цирк.. обычный индийский цирк, только что без коней.

Ищу локалбас в город. Подходит ко мне чувак.

- Hi, where are you from? How are you?

- Full power, thank you, I am from the Afganistan.

- Do you need the taxi?

- I need local bus, tell me please where is the bus station?

- I don't speak english.

От так выборочно, значит, мы говорим по английски :-D.

Попытка поменять доллары на рупии сорвалась, после выхода из аэропорта меня обратно уже не пустили, а попытка поменять на улице пахла сильно плохо,долго описывать, совет прост - по возможности привозите в индию с собой пару сотен рупий, в той же москве или питере можно поменять рубли на рупии.

Ну и конечно, старое азиатское правило - в (ж)бан каждого, кто подходит что-то сказать, спросить, предложить. Индус, который тебе реально нужен, никогда не подойдет первым :), впрочем, наверное, это всех стран касается так или иначе.

Меня выручило как раз то, что с собой было несколько сотен индийских рупий, так что отложил вопрос обмена валюты на попозже, чтоб хоть не в аэропорту.

Нашел остановку автобуса, отмахиваясь от индусов, безудержно стремившихся мне помочь, доехал почти до мейн-базара в районе полуночи(бэгпэкерская улица с дешевыми гостишками возле ждвокзала), добрел дотуда пешком, тут-то и началось второе действие.

Вход на мейн-базар тупо перекрыли. Машинный въезд был закрыт, и стояло несколько индусов, которые меня не пропустили с тем, что холи, опасная обстановка, улица заблокирована. Ясно дело, врали, но меня смутило то, что на улице не горело ни одно окно - ни фонари, ни вывески, ни в гостиницах, полностью ноль.

Плюс было бы сложновато пробиваться с рюкзаком в 25 кило на спине, в котором еще и ноутбук, наконец, я один, а их минимум трое, полицаев рядом не видать.

Исключительно интересно, конечно, что грамотные бойцы делают в такой ситуации. То ли напролом идти (была такая мысль, но сильно переживал за ноутбук, он меня, в конце концов, кормит, поит и обеспечивает девочками),

то ли звонить в полицию (но они же не поедут, покуда не начался криминал), то ли что.

Забегая вперед - поспрашивал мнения делийцев, что индусов, что экспатов, что просто опытных приезжих.

Если обобщенно, то бОльшее количество голосов набрало мнение, что да, нужно как-то зайти с другой стороны, ибо тут не прорвешься, и никакие чалО пакистан и угрозы полицией не помогут.

Кто-то считает, что как только достанешь трубку звонить в полицию все тут же разбегутся и пропустят, но, честно говоря, слабо верится.

Наиболее дельный совет дала молодая жительница Дели - присоветовала недорогой хостел, который тоже возле нового жд-вокзала Делийского,

который работает ночью и не на мейн базаре, ниже приложу визитку или данные :).

Помню, была тема тут на форуме, где девушка жаловалась, что ей на жд-вокзале дорогу закрыл индус, и не дал пройти к туркассе, вынуждая взять дорогой билет в турагенстве. Но там все же можно было в (теории) подойти к полицейскому и попросить помочь, имхо конечно, или просто заорать в голос Police, police, this man beats me!

Тут же звать на помощь было бы некого :).

Ладно, думаю, поищу где-нибудь еще что-нибудь. Плюс как назло телефон разрядился, то есть я не мог воспользоваться навигатором (огромная ошибка, конечно, во время дороги смартфон должен быть полон заряда и денежки, и должен содержать в себе оффлайн карту нужной локации).

Побрел по улице, все рикшисты очень хотели мне помочь - как один пели мне песню, что я могу переночевать лишь в гостинице миддл-класса с ценником 150 евро за ночь (сколько ж стоит, интересно, гостиница хай-класса :-D ), давай мы тебя туда отвезем! За 20 рупий!

Погода холодная, рюкзачина за спиной, народ вокруг явно не в Гарварде/МТИ учился, собаки проявляют большой интерес, в общем как-то грустно, а если честно, то и неуютно.

Наткнулся на туристический центр, работающий ночью, забрел туда.

Изложил куда и чего мне надо, человечек в офисе с серьезным видом позвонил узнать про билеты на поезд, автобус и прочее и давай мне вещать, что из-за холи никуда нет никаких билетов, и самое лучшее, что я могу сделать, это взять таки до Дхарамсалы за 18000 рупий или до Ришикеша за 12000 рупий, иного выхода у меня просто нет типа. Ну или да, гостиница миддл класса тысяч за 15000 рупий за ночь. Красавец, одним словом )).

Как-то не ложилось мне в голову, что в столице огромной страны нет билетов никаких никуда никому, решил подождать утра хоть на вокзале или

на привокзальной площади, и утром уже смотреть чего и как. Дальше повезло - побрел в сторону вокзала и из какого-то переулка вынырнул на этот самый

Мейн-базар, с другой стороны от той, где стояла облава. Гесты большей частью закрыты ночью, во многих нет мест, но в итоге нашел себе номер

в одной за 600 рупий (Hotel Rak International, +91-11-23562478, +91-11-23586508, 820, Main Bazar, Chowk Bawli, 6-Tooti, Pahar Ganj, New Delhi-110055, hotelrakinternational.com, hotelrakinternational@gmail.com, hotelrakinternational@yahoo.com), где с порога и повалился спать.

С утра купил билет на вольво-автобус за 1400 рупий до Дхарамсалы, на поезд были только сидячие, увы, и часов в 7 стартанули.

Вот тебе и нет никуда билетов никаких из-за Холи.. Невовремя прилетел, лучше бы пораньше на несколько часов, имейте в виду, если соберетесь,

что лучше бы с утра или хотя бы днем )), ночью мафия особенно распахивает крылья.

За 12 часов доехали, автобус неплохой, воду дают, одеялко, случаются остановки на слить масло и перекусить, я даже ухитрился поспать, скрючившись в три погибели.

В 7 утра приезжаю в Маклеод Ганш (верхняя Дхарамсала), выхожу из автобуса и понимаю, что у меня есть максимум минута одеть

на себя все, что есть из одежды, иначе буду потом неделю лежать простуженный. Надел на себя всё, отпихнул очередных таксистов

(они окружили таким кольцом, что физически нельзя было протиснуться, никого не задев) и пошел пешком в Баг-Су (поселок 2 километрами выше

МакЛеод Ганжа), где я и хотел жить, с тем, чтобы прийти туда как раз к просыпу хозяев (решил остановиться в том же гесте, где жил 3 года назад по рекомендации товарища, гест называется Swami House (32.24742 76.33251) (хозяина зовут Kishan (но все зовут его Swami), жену - Нилу,

телефоны: +91-98053-40749, +91-96258-40633), возле Evergreen Cafe, верхний Баг-Су).

Добрался до геста, посидел полчасика у входа, выходит хозяин, признал, обрадовался, причем искренне ). Приятно было, что скрывать.

Поселил он меня за 300 рупий в сутки (была мысль поторговаться, ибо заселялся я минимум на месяц, но не стал, Нилу тяжело больна) в "мою" же комнату :).

Подремал часок, просыпаюсь, осознаю все перемены.

Тепло, мотобайк под задницей, ровные дороги, едальни возле дома и сносный интернет превратились в собачий холод (ночью бывало и меньше 10 градусов, и камина не было), горные тропки, требующие какой-никакой физподготовки, закрытые едальни (сезон начался только в апреле, так что первые 2 недели приходилсь мотаться сильно вниз, чтобы поесть в едальнях), ну и откровенно поганый интернет (пока не провел себе "специальный", который оказался не шибко, но лучше).

Конечно, знал на что шел, но перемены оказались резкими )).

Маклеод Ганж - достаточно известное место, здесь расположена основная резиденция Его Святейшества Далай-Ламы XIV.

Очень много тибетцев здесь живет, количество монахов такое, что не затериваются среди мирян ).

Для жизни же место это не слишком многим нравится, кто любит тишину - бибикание на улицах в таких количествах кого угодно с ума сведет.

Так что сам я обычно селюсь либо в Баг Су (деревушка в 2-х км), либо в Дарамкоте (поселочек в 2,5 км) :)), там и подешевше, и потише.

Плюс Swami House место мной уже обжитое )), рядышком славные едальни (когда сезон начинается), в частности Welcome Cafe (32.24719 76.33177), где вечерами собираемся и джемуем )).

По обустройству:

Плитку я с собой привез, так что минимально готовить можно было и у себя в комнате.

С точки зрения холода - спал поначалу в обеих флисках и под всеми одеялами, которыми хозяин любезно снабдил меня.

Дальше помягчело постепенно, в апреле уже спал как человек (не снежный).

Симку оформляли день, с утра отдал фотку и явки личные, вечером забрал симку с 3G-пакетом, местные звонки стоят 1 рупия за минуту,

в россию 15 рупий за минуту. 3G минимально сносно работал только ночью (усиливающих девайсов на 3G с собой не взял да и не думаю я, что

здесь они сильно помогли бы), так что пошел я в местный интернет-провайдер AirJaldi, и заказал себе такое же подключение, которым пользуются некоторые местные гесты/ресторанчики. Россияне, внимание!: 4 мегабит/сек в месяц с лимитом 100гб в месяц (после израсходования трафика скорость падает вроде как вдвое) стоят примерно 4000 рублей в месяц вместе с залогом за оборудование - роутер и антенну. Ну или выкупить оборудование, но смысла не видел совершенно. Так что зажрались мы :-D. Это для физлиц, для юриков - в 1,7 раза дороже.

Туристы/бэгпэкеры обычно просто в кафушках цепляются к вайфаю, мне же, рабочему лонгстееру, приходилось мыслить ширше. Проводного интернета здесь нет - обезьянки... Про спутниковый не в курсе.

Инет, который мне провели не супер, но работать в принципе можно (когда он есть). Только вот при грозах не стоит роутер держать включенным, ибо

перепады электричества приводят к сбросу настроек. И не только при грозе бывают перепады (. А поскольку монтажники отказываются сказать

настройки (типа приватная инфа провайдера), то приходится их вызывать, если настройки слетают. А это тоже стоит 300 рупий (ибо слет настроек роутера это моя проблема, а не их), плюс их ждать надо день-два. Так что включал роутер лишь когда работал, а на ночь, уход из дома, и на грозу выключал из розетки. При этом выход-розетка у роутера был специфический, не воткнешь в мой привезенный из россии тройник.

Антенну поставили на крыше дома, оттуда витой парой до роутера, который был закреплен в моей комнате.

Монтажники, которые мне его установили (индус и тибетец) на прощание предложили снабдить меня девочкой, если захочу.

Я пообещал, что как только освобожусь по работе (ахха, освобожусь я, как же...), сразу им позвоню.

Однако освободиться за это воплощение я явно не успею, так что остается только гадать - кого же они мне привели бы, индианку или тибеточку..

Забегая немножко вперед - интернет работает нестабильно, порой по несколько часов не шуршит вовсе, и ничего тут не сделаешь, поддержка тоже

то отвечает, то трубку вовсе не берет. В общем, будучи сильно зависимым от хорошего интернета в работе, тут не получится, хоть ты тресни, по ходу,

даже за большие деньги ).

Дети хозяйские меня вспомнили, все же полтора месяца-то я у них прожил 3 года назад и явно хотели общаться ). Английский вполне, явно в школе хорошо учатся. Младшенький, Абу, постреленок лет 8 моментально просканировал мой смартфон на предмет интересного, не найдя ни одной игры и не имея возможности скачать из интернета (я предусмотрительно отключил 3G на симке, включить у него навыков не хватило, хотя будь на телефоне английский интерфейс, поди сумел бы) сначало было заскучал, далее утешился предложенным бананом (только Алладина не хватало для полного комплекта :)) и вызвал меня на всевозможные матчи.

Разделав меня под орех боксом, айкидо, тэквондо и крикетом, удалился с чувством выполненного долга.

Две дочки постарше, Бабу и Шабу, 12 и 13 лет, старшеклассницы. Старшенькая, Шабу, хотя по возрасту годится мне в дочки, общается настолько сурово, что даже когда она спрашивает, не хочу ли я молока (у хозяев своя корова, так что молоком поят абсолютно натуральным!), хочется встать по стойке смирно, а уж когда она потребовала копию паспорта, то возникло внутреннее ощущения, что разговариваю с police officer'ом в юбке. Однако не возмущается,если дергать ее за косички, что даёт редкий контраст с общей брутальностью :).

В общем, после обретения интернетов и некоторого потепления жизнь дома наладилась :). Тем более, в этом гесте несколько лет назад долгое время жил знакомый программер, который купил себе в Кангре хороший компьютерный стол, и как допер только досюда, доверху.., так что даже работа не за тем безобразием, которое было у меня в тае, а вполне себе сносно, хозяин любезно дал мне тот стол.

После пошел искать старых знакомых, даже смог всех найти, кого хотел (из тех, кто был здесь, конечно).

Отыскав Tibetan Universal Massage попросился пройти курсы классической масляного тибетского массажа под руководством милой женщины по имени Церинладон, которая весьма качественно меня обрабатывала 3 года назад. Заплатил 9000 рупий за 9-дневный курс (каждый день кроме выхов одно 2-хчасовое занятие), взамен получил обещание обеспечить меня теорией, практикой и сертификатом под финиш, если не угроблю моделей, на которых оттачиваются навыки :).

Наставник (Наставником именую достойнейшего тибетца, монаха-отшельника, мастера шести йог Наропы, с которым посчастливилось познакомиться 3 года тому назад) мой в этот период времени жил неподалеку, он еще не поднялся в свой горный скит, где живет в теплое время года, кое-как я сумел разыскать его дом, далее с ним договориться, чтобы привести его ко мне в гости (он не очень говорит по английски, да и я, грешен, в терминах Дхармы на английском отнюдь не силен ), так что я планировал провернуть тот же финт, что и год назад в тибетском поселении на юге возле Коллегала (пара часов езды от Бангалора) - мы с ним рядом сидим перед ноутом, звоним по скайпу русскоговрящему человеку, владеющему тибетским языком и сведущим в Буддийской терминологии (таких я знаю немного, но все же есть пара человек, которые в этом готовы помочь), оный человек же конвертирует мой русский в его тибетский и обратно ). Есть и на местности такие, но не через всякого человека будешь разговаривать с Достойнейшими.

21-й век.., есть свои плюсы в техническом прогрессе :-D. Особенно после того, как Его Святейшество разрешил передачу благословений по интернету :).

После проведения ко мне интернета план успешно реализовался ), после чего я интенсивно принялся осваивать науку тибетского массажа.

Занятие проходило так: сперва небольшое количество теории (особо пытливым умам рекомендовались книги),далее Церин показывала движения с комментариями, а студенты (обычно было 1-3 студентов на сеансе) обрабатывали специально обученную модель.

Модели менялись, за время обучения с кем только не довелось поработать, мне достались был словак, тибетец, европейка (страну не вспомню) и австралиечка. В последний день обрабатывал пожилого тибетского монаха. С такой головой работать - одно удовольствие, волосы-то короткие! Не то что женские..., на которые, конечно приятно смотреть, но как же они мешают делать массаж головы, особенно масляный! В процессе клиент уснул :). Забегая вперед, отмечу,что после нескольких массажных движений по моей голове я тоже отрубался, в общем, великое дело!, если умеючи, конечно.

Немного по транспорту:

Рикша из верхнего Баг-Су до Main Square Маклеода стоит 70 рупий, из нижнего Баг-су - 50. Машина 150 рупий с верхнего Баг-Су, 100 - с нижнего.

Машина от верхнего Баг-су до автовокзала нижней дхарамсалы (в 4 утра) - 500-600 рупий.

Машина от верхнего Баг-су до тибетской библиотеки (возле Мен-Ци-Ханга) - 250 рупий.

От Main Square Маклеод-Ганжа до Клиники Доктора Келсанга (32.21233 76.290056, который ученик известного Еши Дондена) - 350 рупий.

Что до пешей добираемости - предпочитал, если время позволяет, пропрыгать по камушкам через ущелье на ту дорогу, которая ведет в Дарамкот и спускаться в Маклеод уже оттуда, по Типа роад, там меньше машин (бибиканье постоянное бьёт по нервам, да и ездят эти машины опасно, чуть не задевают иногда) и куда более живописно.

Помидоры 30 рупий кило, мандарины 120, бананы 5 рупий штучка. С голоду не помрешь, словом ). Крупы дешевы, мясо/сыр/тофу/панир, конечно, подороже.

Без ложки дегтя, конечно же, не обходится самая большая бочка самого душистого меда :).Несколько удивило отношение к стирке хозяев Свами-хауса. Они стирают своим постояльцам, машинка есть, но вот отношение к сушке небрежное - вешают на железные перильца без прищепок, в итоге половина белья с утра слетает на пол и на землю, а вторая остается в ржавых следах ). Купил бельевой шнур, прищепки, вручил дочками хозяйски, "научил" как типа грамотно сушить.

В след. раз вешают белье по старому, спрашиваю, чего не крепите на прищепки на веревку? Ответ - так перила чистые сейчас и ветра нет, и так сойдет :-D. С утра та же картина - часть на земле, на части пятна ржи :).

Знакомый тибетец в этом отношении порадовал больше - как я ему показал OsmAND и трек, с помощью которого я к нему шел - тут же потребовал поставить ему ). А уж когда понял, что карту региона можно закешировать и оно без интернета будет работать, так все - пока все ему не скачали, не поставили речи про уход быть не могло ). Делать статистику на основе столь малого количества наблюдений нельзя, конечно, но вот запомнилось.

А так тут, конечно, деревня деревней с соответствующими нравами кумушек-сплетниц. Так как не знаю не хинди ни тибетского, разговоры пролели мимо меня, но поведение русско и англоговорящих местных жителей и экспатов настораживает ). Русскоязычные "местные" знакомые барышни зачастую, когда что-то рассказывали про свои планы (совершенно незначительные, типа поеду скоро в Мумбай на несколько дней) сразу предупреждали - никому об этом ни говори! Без объяснения причин ).

ЦеринЛадон туда же )). Она попросила позаниматься с ее поступающей в колледж на IT-специальность программированием, по ходу занятия быстро стало ясно, что стоит научить ее смотреть обучающеие ролики на ютубе и искать ответы на вопросы на stackoverflowТОЧКАcom и прочих этих ваших интернетах.

Далее близко к тексту:

- Церин, у тебя дома нет интернета, а он нужен для занятия (мой 3g в той зоне не брал абсолютно), пришли дочку ко мне вечером в удобный всем день.

- Нет, нельзя одну.

- А в чем проблема? Пусть по свету приходит, обратно провожу до дома если что.

- Нет, ей не надо одной ходить.

- Ну хорошо, давай захвачу ее с собой, когда буду проходить мимо твоего дома, одна не будет.

- Нет, что ты, отец не отпустит.

- Отец же в другой комнате? Зови его сюда, сам с ним поговорю.

- Ненене.

- В чем проблема? Боишься, что я ее обижу или что?

- Нет, просто местные - не дай Бог увидят ее одну в компании европейца, сплетни не унять потом будет.

- Ну присылай с отцом :), посидит почитает, пока мы занимаемся.

К следующему занятию они прикупили USB-модем, так что можно было и у них заниматься. Но запомнилось ).

И не одни они такие, боязнь сплетен демонстрировали многие мои знакомые экспаты и местные. Локальный индийский экспат (точнее лонгстеер), занимающийся массажем, обязательно должен узнать что-то про аюрведический массаж, местные горы шепнули мне про это

в процессе обучения тибетскому массажу, после чего я случайно познакомился с индусом, чей салон находится рядом с салоном ЦеринЛадон, в салоне он и сам массирует и учит различным стилям массажа, в том числе Аюрведическому. Решил пройти обучение у него, аюрведе-таки у Индуса учиться надо :).

Интересно было. Дней меньше занимался, чем у Церин, но у него было больше материалов, так что вышло то на то.

Осталось уложить в голове все техники и разобраться, когда какую применять ).

Помимо обучения, решил и сам помассироваться. В топе хитлиста - ЦеринЛадон, правда и брать стала дорого (от 2000 за сеанс, в зависимости от стиля массажа), так что к ней всего пару раз обратился.

Но оно того стоит.

Немного походил в МенТсиХан на типа роад, там по 1000 рупий за один получалось. Парни крепкие меня там разрабатывали, но чувствовалось, что там "фабрика", не было "подхода к клиенту" :).

Потом один человек навел меня на тибеточку Долму, вот она разделывает до хруста, несмотря на некрупные размеры, очень качественно проминает.

За сеанс брала 800 рупий. Мужа ее мне тоже хвалили очень, но мной она предпочла заниматься сама. По английски говорят не очень, для переговоров призывали свою дочку, та вполне спикала ). В общем, исключительно рекомендую это достойное семейство, визитку ниже приложу.

Так что за целительством, если меня спросить - предложу скорее идти к ЦеринЛадон, а за массажем - к Долме и/или ее супругу.

Они же обучают, но английский у них слабый, так что занятие, видимо, проходит почти молча. Випассана, чo )).

Один из узловых вопросов, в которых Миттер и ЦеринЛадон друг другу противоречили: позволять ли клиенту засыпать в процессе.

Аргументы привела каждая сторона, при том достаточно убедительные ).

Так что, кто в теме - прошу высказываться в треде :), исключительно любопытно.

Вечера зачастую коротал в Welcome-кафе неподалеку от Свами-хауса, там что ни вечер то либо концерт либо джем-сессия.

Хозяин (просил звать его Max), кашмирец, сумел создать там совершенно чудесную атмосферу. Хоть от чараса там порой в воздухе было столько дыма,что можно и не закуривать ни косяк ни сигарету :-D, находиться там было здорово. Кухня дороговатая на общем фоне, но вкусная. Макс - приколист тот еще.. Помню, заказал я чикен-тика, прошу его, чтобы без специй.

Он обещает сделать мне такую чикен-тику, что я всю жизнь помнить буду.

Сдержал слово, ххад, после первой же ложки я дыхнул пламенем и так заикал, как будто меня полпланеты вспомнило тихим добрым словом..

Чаще всего я питался в Roja Cafe (32.24721 76.33179) почти возле дома, содержащие его два брата индуса варганят там приятные veg-блюда по вполне умеренным ценам. Фото меню прикладываю ниже.

Конечно, попав в такое место, хотелось показать свои хворобы тибетским докторам. Знакомая из россии попросила привезти ей лекарства

из клиники Келсанга (который ученик известного Еши Дондена) в нижней Дхарамсале, хотел сперва попасть к нему.

Приезжаю туда к 14.00, как посоветовали местные, и вижу, что на прием к этому достойному человеку, кажется, планирует попасть вся Нижняя Дхарамсала.

Лекарства для знакомой купил просто в его аптеке по привезенному с собой рецепту, для этого диалог с доктором не был нужен, а вот попасть к нему...

Я мог только дождаться 5 вечера, получить (возможно) талончик на следующий день, и на этот самый следующий день, опять же возможно - к нему попасть.

Так что решил попытать счастья где еще. Попасть к Еши Дондену еще тяжелее, даже пробовать не стал.

Знакомая калмычка-экспат (чмоки, Аня!) посоветовала мне докторшу Еше Кандро в том отделении МенТсиХана, что возле Тибетской библиотеки.

Наведываюсь я к ней (а до отъезда моего остается уже буквально 3-4 дня), а она, оказывается, в Дели. Загрустил я, глядя на моё печальное лицо тибетец, который меня провожал до кабинета Еше Кандро, видимо, не выдержал, и говорит - давай я тебя к другой врачу отправлю, она очень хорошая, сейчас тут. (соНам ее зовут) Иду к ней, скулю про свои хворобы, прошу, если будет выписывать лекарства, то на подольше.

Диагноз и рекомендации описывать не буду, долго, и вряд ли нужно, у всех свои хворобы. В итоге за полугодовой запас тибетских шариков

отдал где-то 3000 рупий, плюс закупился в промышленных масшатабах тибетмским травяным чаем. Говорить про эффект пока рановато ).

Но в любом разе ощущения, что зря сходил совершенно нету. Опять же, потом ряд людей мне сказал, что Сонам считается лучшим диагностом в том отделении. Так что удачно попал :), раз уж не вышло попасть к первоначально намеченным светилам.

Нищие тут не сильно осаждают ( в Путтапарти, прямо скажем, были понаглее). Но один случай был действительно эпичен.

Иду к MainSquare, подходит ко мне отнюдь не тщедушный индус лет 40, прилично одетый, и начинает что-то затирать мне за райс энд веджетэбл.

Сначала я так подумал, что он меня в свой магазин зовет, ан нет - просит, чтобы я ему купил. Обламываю, иду дальше, он рядом вышагивает.

Тут мне звонят по телефону, отхожу с дороги, разговариваю, так он дожидается. Дошли до Main Square, поворачиваю на Типа Роад, он за мной.

Тут я не выдерживаю, возмущенно рявкаю "ЧалО ПакистАн!", тут-то он и растворился в воздухе. Но это спецмантра, применять надо осторожно :),

только в крайних случаях, и быть готовым к ответке.

Что еще из полезного.. В Маклеоде 4 банкомата - State Bank Of India (далее SBI) (неподалеку от MainSquare, по дороге, ведущей к темплу Его Святейшества), там же подальше от main square, поближе к темплу есть банкомат HDFC-банка.

на BagSu-Road есть банкомат Penjab Банка, и прямо на MainSquare есть банкомат Icici-банка.

Icici и HDFC-банкоматы жадные, берут 200 рупий за каждое обналичивание, SBI и Penjab - не берут.

Деньги обналичивал с долларовой карты альфабанка, за каждое снятие 10000 рупий альфабанк брал с меня 2,5 доллара.

Иногда по неизвестному никому алгоритму банк считал, что это мошенническое снятие и блокировал карту, приходилось звонить в банк и разблокировывать. Есть банкомат SBI в нижнем Баг-Су.

Пенджабовый банкомат работал безобразно, многие жаловались, ICICI вечно не имел налички, SBI в маклеоде тоже выдавал деньги через раз.

Лучше всего себя вел банкомат в Баг-Су, почти без сбоев в нем обналичивался.

Помимо банкоматов можно обналичить в спецместах (там же обычно есть Westren Union, обмен валюты и прочие туристические радости) за 3-6% в зависимости от точки.

В точке на main square - (слева от Pizza Hut и напротив киоска с пироженками) - 3%, в остальных местах - дороже.

Зато можно снять больше чем 10000 рупий сразу.

Слева от этой точки хорошая аптека с приятным пожилым провизором, фото чуть ниже.

В самом Багсу есть точка Himalayan Adventure (32.24559 76.33224) (ее же местные знают как Kaku place), владельца зовут Каку (ударение вроде на второй слог, но я не уверен) :).

Там можно и купить всякие автобусопоездосамолетобилеты, и обналичить денег, и купить симкарту, и WU - в общем полный комплект.

За покупку жд билета берет 100 рупий. Мне продал билет от Патанкота до Ришикеша (2 AC примерно 1000 рупий, ехать где-то 11 часов),

и от Харидвара до Дели (2 AC цена где-то 800 рупий, ехать часов 5). Билеты на ЖД в индии лучше (если не искать спецом экстрима) брать 2AC или 3AC (1AC очень дорог), и по возможности максимально заранее. Народу много, поездов мало.

В том же здании самый крупный (во всяком разе из известных мну) в Баг-су продуктовый магазин.

Однако, все хорошее когда-нибудь кончается, день вылета обратно в россию-матушку близился, а мне очень хотелось побывать в Бире и Ришикеше перед отбытием. Думал ехать в Бир локалбасом, но знакомая прислала, что есть одно место в шаред такси (машина - 1300 рупий, на троих не так накладно).

Так что 22-го отбыл в Бир на шаред такси.

Немножко отойду от земных материй. Когда летел в Дели, моим соседом был владелец лавочки IT-товаров из Чандигарха (это ну пути или почти на пути

из Дели в Дхарамсалу), он предложил мне вкинуть тысячу рупий и доехать с ним до Чандигарха за 3-4 часа на заказанном им ранее такси, там переночевать в какой-либо гостишке в пределах 1000 рупий, и с утра спокойно двигаться в Дхарамсалу. Говоря эзотерическим языком, это явно было хорошим знаком. Я же чувствовал себя уставшим (ночью перед этим спал очень мало), поэтому решил, что не, переночую в гостинице в Дели, встречусь со знакомой и спокойно на поезде или автобусе поеду в Дхарамсалу на след. день. А что получилось в Дели по прибытию - я выше писал. Знакомая моя в тот день в Дели опять же не была ). Законченные материалисты спишут все на случайность, а у меня вот не получается )).

Так что, получив инфу про шаред-такси решил не выкобениваться и не рассказывать судьбе про свои планы (а то снова посмеется, как за несколько недель до того).
Карма 128
27.04.2016
Виды на area of Баг-Су сверху.
Карма 128
27.04.2016
Обеденный перерыв местного абизяна.

Гамма эмоций на его лице была столь впечатляюща, что не смог удержаться :)
Карма 128
27.04.2016
Местные дорожки, которые начинаются после окончания машинных дорог,

так что, если живешь сверху и хочешь домой, то иначе и никак ).
Карма 128
27.04.2016
Tibetan Massage
Карма 128
27.04.2016
Миттер-джи

Местная буренка :)
Карма 128
27.04.2016
Welcome Cafe
Карма 128
27.04.2016
Roja Cafe
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики