Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Не Индией единой... Западная Украина, Говерла, Ивано-Франковск

Карма 329
15.07.2018
Чем и почём кормят в Карпатах...

Вот не знаю почему фотки грузятся перевёрнутыми(((
Карма 329
15.07.2018
далі буде...)
Карма 361
15.07.2018
annetes
вид с балкончика на акведук

Здравствуйте! а что это за акведук? старый жд мост наверное? есть какие то датировки, а также подобные постройки в этой местности?
Карма 329
16.07.2018
Elf

Добрый день! Да есть, как минимум ещё два, которые мы видели. Но этот самый большой из них. Виадук - наследие австро-венгерской империи. Построен в 1894 году, строили пленные итальянские солдаты. Это именно ж/д мост, через реку Прут, длина 130 метров, ширина центральной арки 65 метров.
Карма 329
16.07.2018
Следующая цель нашей поездки была немного необычна) Есть у меня горячее увлечение в жизни - прыжки на лыжах с трамплина. Сама я этим видом спорта, к сожалению, никогда не занималась, но очень интересуюсь всем, что с ним связано. В том числе и... трамплинами)

В Ворохте ещё с советских времён остался старый комплекс из трёх трамплинов К-90, К-70 и К-50. Вот на их поиски мы и отправились.
Карма 329
16.07.2018
Трамплины стоят прямо над трассой при въезде в Ворохту со стороны Яремчи. Спортивная база Авангард. Несмотря на довольно плачевное состояние этих конструкций, наши немногочисленные прыгуны и двоеборцы до сих пор их используют, тренируются и проводят иногда соревнования. К сожалению К-50 практически полностью разрушен, но на К-90 и К-70 даже заменили лыжню на керамику и мы видели следы ремонта на горе разгона. Но картина в целом удручающая. Содержать трамплины в рабочем состоянии дело дорогое и хлопотное. Даже такие не бедные страны как Франция, Италия, Швеция, Россия многие свои трамплины забросили и они постепенно пришли в упадок, что уж говорить про нас. Украина, Румыния, Чехия теряют один комплекс за другим(((

Возле трамплинов есть рабочий кресельный подъёмник, он подымет вас к самим башням, но можно подняться и просто по горе сбоку. Трамплины открыты для всех желающих, можно забраться на самый верх, оценить адреналинозависимость этого вида спорта и насладиться открывшимся видом. По дороге к трамплинам мы видели ещё один акведук.
Карма 329
16.07.2018
Карпаты - это горы и лес. И в лесу этом оооочень много грибов. Погуляв с часик в лесу возле трамплинов мы стали обладателями пары килограммов сыроежек, белых, лисичек, подберёзовиков и подосиновиков, которые в последствии были приготовлены и съедены с шашлыками)))
Карма 361
16.07.2018
annetes
ширина центральной арки 65 метров

а где там 65 метров? мне кажется даже в пон-дю-гаре меньше арка. А есть еще кроме виадуков постройки такого же запредельного качества, может быть церквухи какие то?
Карма 329
16.07.2018
Elf

Врать не буду, сама эту арку не меряла, воспользовалась справочными данными). Пишут, что 65 м это ширина центральной арки, там где течёт река. По моим впечатлениям, вполне может быть. Этот виадук действительно большой.

В местных деревнях церкви в основном деревянные, есть довольно старые. Большие соборы это в городах... во Львове очень много, есть в Ивано-Франковске. Из ИФ я выложу фотки чуть позднее.
Карма 329
18.07.2018
Третьим и последним нашим маршрутом был поход к озеру Несамовыте. Это небольшое горное карпатское озеро, расположенное на высоте 1750м. Путь к нему начинается всё от той же базы Заросляк. Только по другому пути, чем на Говерлу. Людей на озеро идёт в разы меньше. Наверно потому, что этот маршрут менее популяризирован в народе и более продолжительный. Если до вершины Говерлы вам надо пройти около 4 км, то до озера полных семь. Но здесь дорога совсем пологая, только в самом конце есть небольшой очень крутой подъём. Виды по дороге шикарные, я бы сказала, красивее чем при подъёме на Говерлу, идти было бы одно удовольствие, если бы не одно но... дорога очень мокрая, фактически все семь километров туда и потом обратно вы идёте или по болоту, или по жидкой грязи или по руслу ручья. Обязательно нужны резиновые сапоги. Нам никто про это не сказал и мы попёрлись в кроссовках, результат - полностью мокрые ноги у всех)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге