Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Трек к K2 (через Пакистан и через Китай)

Карма 45
23.05.2009
Трек к K2 (через Ghondokoro La в Пакистане и Шелковый Путь через Китайский Каракорум).

Нужна максимально полная информация по вопросу организации этих треков.

В середине мая вернулся из Непала, где прошел трек вокруг Dhaulagiri.

По сложности этот трек имеет максимальную градацию – T3.

Такую же градацию T3 имеет только трек K2 Base Camp & Ghondokoro La

См. здесь:

http://www.jagged-globe.co.uk/trek/itinerary/K2+base+camp.html

http://www.jagged-globe.co.uk/trek/itinerary/K2+base+camp_itinerary.ht ml#expedition-itinerary

Другой трек к K2 :

Silk Route to K2

Имеет меньшую градацию по сложности – T2, но думаю, что не менее интересен.

См. здесь:

http://www.jagged-globe.co.uk/trek/itinerary/silk+route+k2.html

http://www.jagged-globe.co.uk/trek/itinerary/silk+route+k2_itinerary.h tml#trek-itinerary

Все другие треки во всем мире имеют меньшую сложность, чем указанные выше.

Поэтому, после прохождения трека вокруг Dhaulagiri в Непале мысли теперь уже, большей частью, о треке к K2.

Хотя, конечно же, есть еще планы по Непалу.

В связи с этим, буду благодарен за самую разную информацию по вопросу организации треков к K2, как через Пакистан, так и через Китай.

Буду рад, если найдутся «очевидцы» этих треков.

C этими треками я не спешу, нужно проработать вопрос организации, а заодно найти 1-2 нормальных попутчиков!

Буду ждать откликов.
Карма 5075
23.05.2009
../blog/11_1725_0.html

../blog/11_1663_0.html
Карма 347
26.05.2009
Сергей2006
Буду рад, если найдутся «очевидцы» этих треков.

Я очевидец трека до К2. Муни уже дал ссылки. Какая информация по поводу этого трека вас интересует? Что касается вопросов организации, то все их решают пакистанские турфирмы, без которых в этот трек вас просто не пустят.
Карма 45
31.05.2009
shura
Я очевидец трека до К2. Муни уже дал ссылки. Какая информация по поводу этого трека вас интересует? Что касается вопросов организации, то все их решают пакистанские турфирмы, без которых в этот трек вас просто не пустят.

Отчет Ваш прочитал и посмотрел фотографии.

Очень интересно!

Но, в отчете упущены все вопросы организации, адреса, "явки", стоимость.

С какими пакистанскими турфирмами можно организовать этот трек?

На сколько они надежны?

Какие основные трудные участки на треке, нужна ли веревка....?

Какой наилучший период года для прохождения этого трека, когда стабильная погода и наилучшая видимость?

Сейчас в Паикстане напряженная обстановка, западные труфирмы пишут, что они прекратили треки через Пакистан к К2, а организуют только через Китай.

Что Вы думаете по этому поводу, на сколько там безопасно с этой точки зрения?

Пробовали ли Вы организовать трек к К2 через Китай, есть ли у Вас какая то информация по вопросам организации такого трека к К2 через Китай?

Какой вариант трека к К2 (через Китай или Пакистан) более интересен, если у Вас есть соответствующая информация?
Карма 347
31.05.2009
Сергей2006
С какими пакистанскими турфирмами можно организовать этот трек?

На сколько они надежны?

За все говорить не могу, я организовывал через Lost Horizon Treks and Tours. Совладелец там американец - когда я ходил в трек, он жил уже в тех краях 4 года и даже на урду более-менее сносно говорил. Сейчас не знаю как, может и уехал, но в любом случае, узнать у них расценки можно. Вот сайт: www.losthorizontreks.com

Вообще, претензий к организации не имею - все сделано было на "отлично". Стоило все удовольствие в 90 долларов в день (2007 год). Но абсолютно все включено: все трансферы (самолеты, автобусы, такси), гостиницы в Исламабаде, Гилгите, и Скарду, питание в городах и на треке, снаряга, гид, портеры, и прочее. В общем, все.

Сергей2006
Какие основные трудные участки на треке, нужна ли веревка....?

Веревка и кошки не нужны. Хотя, если вы пойдете ближе к осени, то не знаю - там вроде снега наваливает прилично. Я ходил без какого-либо дополнительного снаряжения. Трудные места - самое начало ледника - это первые пару дней. Много камней, постоянный подъемы и спуски. Выматывает. Добавлю, что назад я возвращался по той же дороге - Ghondokoro La был закрыт из-за большого количества снега.

Сергей2006
Какой наилучший период года для прохождения этого трека, когда стабильная погода и наилучшая видимость?

Лето. Но опять же, насчет видимости - как повезет. Я, к примеру, К2 увидел, мне повезло. А, как я писал в отчете, несколько групп передо мной вернулись, так и не увидев К2 - гора была затянута облаками. Так что стопроцентной гарантии может и не быть.

Сергей2006
Что Вы думаете по этому поводу, на сколько там безопасно с этой точки зрения?

Чего не знаю, того не знаю. Сложно судить об обстановке там, находясь тут. Лучше спросить в самих турфирмах - может там вообще район закрыт для посещения.

Сергей2006
Пробовали ли Вы организовать трек к К2 через Китай, есть ли у Вас какая то информация по вопросам организации такого трека к К2 через Китай?

Нет, я сразу был нацелен на пакистанский вариант. Китай для меня пока темный лес.

Сергей2006
Какой вариант трека к К2 (через Китай или Пакистан) более интересен, если у Вас есть соответствующая информация?

Где-то у меня была ссылка, как наши ходили до К2 через Китай. Но там что-то уж очень сложный трек был: на верблюдах, с переправами через потоки и т.д. Надо поискать.
Карма 45
1.06.2009
shura
За все говорить не могу, я организовывал через Lost Horizon Treks and Tours. Совладелец там американец - когда я ходил в трек, он жил уже в тех краях 4 года и даже на урду более-менее сносно говорил. Сейчас не знаю как, может и уехал, но в любом случае, узнать у них расценки можно. Вот сайт: www.losthorizontreks.com

Вообще, претензий к организации не имею - все сделано было на "отлично". Стоило все удовольствие в 90 долларов в день (2007 год). Но абсолютно все включено: все трансферы (самолеты, автобусы, такси), гостиницы в Исламабаде, Гилгите, и Скарду, питание в городах и на треке, снаряга, гид, портеры, и прочее. В общем, все.

Спасибо за ссылочку ! Буду изучать!

shura
Веревка и кошки не нужны. Хотя, если вы пойдете ближе к осени, то не знаю - там вроде снега наваливает прилично. Я ходил без какого-либо дополнительного снаряжения. Трудные места - самое начало ледника - это первые пару дней. Много камней, постоянный подъемы и спуски. Выматывает. Добавлю, что назад я возвращался по той же дороге - Ghondokoro La был закрыт из-за большого количества снега.

Такой вариант для меня не приемлем!

Не прохождение перевала Ghondokoro La для меня было бы - провалом трека!

Я планирую пройти трек полностью, как ходили и ходят зарубежные группы туристов, причем перегруженные ненужным барахлом, поэтому русские туристы здесь должны проходить тем более!

На зарубежных сайтах я читал отчеты, но пока не один мне не попался, где бы группа вернулась, не пройдя перевала Ghondokoro La .

Но время для трека нужн выбрать - "правильное"!

shura
Лето.

Какой летний месяц лучший для этого трека со стороны Пакистана?

shura
Где-то у меня была ссылка, как наши ходили до К2 через Китай. Но там что-то уж очень сложный трек был: на верблюдах, с переправами через потоки и т.д. Надо поискать.

Буду благодарен за ссылочку, если найдете!
Карма 347
2.06.2009
Сергей2006
На зарубежных сайтах я читал отчеты, но пока не один мне не попался, где бы группа вернулась, не пройдя перевала Ghondokoro La .

Я вам могу точно сказать, что я был не один, кто в то время не прошел перевал. ВСЕ группы возвращались тем же путем. Потому что тут дело не в национальности и гражданстве, а в климатическиз условиях. Если перевал закрыт, то он закрыт для всех.
Карма 45
2.06.2009
shura
Я вам могу точно сказать, что я был не один, кто в то время не прошел перевал. ВСЕ группы возвращались тем же путем. Потому что тут дело не в национальности и гражданстве, а в климатическиз условиях. Если перевал закрыт, то он закрыт для всех.

Да,, я это понимаю, поэтому считаю очень важным вопрос выбора лучшего времени для трека, когда с максимальной вероятностью можно пройти перевал!

Но, в приницпе, на перевале ведь не ставят шлакбаумов!??

Там может быть много снега, который, в приниципе, проходим!

В этом году в треке вокруг Даулагири в Непале некоторые наши соотечественники, ребята вернулись не пройдя перевал (там перевалов даже 2), но "шлакбаума" там не было точно, так как через 2 недели после них я прошел эти 2 перевала, и весь трек в полном варианте!

Для меня возврат был бы провалом трека!
Карма 347
2.06.2009
Сергей2006
Но, в приницпе, на перевале ведь не ставят шлакбаумов!??

Там может быть много снега, который, в приниципе, проходим!

В этом году в треке вокруг Даулагири в Непале некоторые наши соотечественники, ребята вернулись не пройдя перевал (там перевалов даже 2), но "шлакбаума" там не было точно, так как через 2 недели после них я прошел эти 2 перевала, и весь трек в полном варианте!

Во-первых, не забывайте, что здесь вы будете идти в сопровождении. И главным все-таки является гид - это обговаривается. Если он говорит, что там опасно, значит группа дальше не идет. А во-вторых, дело же не в шлагбауме... В кратер извергающегося вулкана или в горящий дом тоже войти можно, там тоже шлагбаума нет. А вот выйдите ли вы из этих мест обратно, это уже вопрос.

Сергей2006
Для меня возврат был бы провалом трека!

А для меня провалом было бы не увидеть К2. Я увидел, остальное не важно. Для вас К2 не имеет значения? Тогда предлагаю уточнить у пакистанцев про погоду и отметить особо, что для вас главное именно перевал, и чтобы они железно узнали, есть ли возможность его пройти, и когда это лучше сделать.
Карма 45
2.06.2009
shura
А для меня провалом было бы не увидеть К2. Я увидел, остальное не важно. Для вас К2 не имеет значения? Тогда предлагаю уточнить у пакистанцев про погоду и отметить особо, что для вас главное именно перевал, и чтобы они железно узнали, есть ли возможность его пройти, и когда это лучше сделать.

Согласен с Вами, увидеть К2 - это тоже очень важно!

Но с другой стороны, увидеть К2 можно и из самолета....

Конечно, у этого трека 2 главных составляющих:

увидеть К2 и пройти перевал с которого как раз прекрасный вид на окружающие горы!

Но мне, все же, хотелось бы и увидеть К2 и пройти перевал!

Группам из Европы почему-то регулярно удается и то, и другое.

Мне хотелось бы достичь такого же результата и только ради такого результата я готов ехать в Пакистан! Поэтому вопрос о лучшем времени для трека - очень актуален!

shura
Во-первых, не забывайте, что здесь вы будете идти в сопровождении. И главным все-таки является гид - это обговаривается. Если он говорит, что там опасно, значит группа дальше не идет.

С пакистанцами я хотел бы оговорить заранее и не идти в трек в то время, когда по их мнению там опасно, тут я думаю нужно вести конкретную переписку.

Еще раз спасибо за ссылочку, если еще что-то найдете - напишите, буду благодарен!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики