Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Параллельное индийское кино

Карма 691
11.05.2005
Любители арт-хауса, объединяйтесь!

В последнее время у нас в стране наблюдается новый всплеск интереса к индийскому кино: и по телеку его показывают, и в прокате спросом пользуется. Но лично я эти индийские блокбастеры со съемками на швейцарской натуре (которая выдается за гималайскую) не люблю. Больший интерес представляет т.н. параллельное кино Индии, которое я пока не видела. В "Лоунли Планет" об индийском параллельном кино немного написано, зато указаны имена некоторых режиссеров, которые делают интересное кино: Сатьяджит Рей (Рай), Мира Наир, Дипа Мехта. Вот по этим ссылочкам буду искать. 2 фильма Миры Наир можно взять в прокате: "Ярмарка тщеславия" и "Кама-сутра".

Еще, кому интересно, вот ссылки на статьи об этих режиссерах в Википедии:

http://en.wikipedia.org/wiki/Satyajit_Ray

http://en.wikipedia.org/wiki/Mira_Nair

http://en.wikipedia.org/wiki/Deepa_Mehta

Очень, почему-то, интересуют фильмы Дипы Мехты - кто знает, где их можно достать в Москве?

Кстати, если кто любит такое вот интересное кино, снятое не только индийскими, но и вообще режиссерами Востока, в понедельник, 16 мая, по телеку (канал "Культура") будут показывать фильм иранского режиссера Мохсена Махмальбафа "Кандагар" (Иран-Франция, 2001), сеанс в 00.20. Про нелегкое афганское житье-бытье. Мне понравилось.
Карма 12
11.05.2005
В Москве в гостиннице Севастополь нето на 3ем нето на 4ом этаже был магазин с индийскими фильмами, там же и прокат.
Карма 23
11.05.2005
Ярмарка тщеславия меня как-то не вдохновила на повторный просмотр, профессионально, но как-то стандартно.
А вот года три назад шибка рекламировали кино Лагааан о том, как угнетенные массы индийского крестьянства вместо того, чтобы исправно платить налоги английским колонизаторам, все время танцевали и играли в крикет и так победили - то есть не заплатили таки налоги. До того повеяло родным, халявным....
И почти разобрался в правилах крикета, хотя так и не понял в чем прикол игры.
Карма 1
11.05.2005
Не смогла я досмотреть Lagaan до конца - скучно. Подозреваю, что жюри Американской Академии Киноискусства тоже пришлось тяжко.
Понравился фильм Миры Наир "Mississippi Masala", меньше ее же "Monsoon Wedding".
Рекомендую забавную комедию Нареша Кумара "Bollywood Calling" (узнаю, где достать, - напишу) о том как снимается то самое "непараллельное" индийское кино. Смеялась до слез.
Карма 23
11.05.2005
Цитата: "Не смогла я досмотреть Lagaan до конца - скучно. Подозреваю, что жюри Американской Академии Киноискусства тоже пришлось тяжко. "

Если бы я был фанатом крикета, то пересматривал бы регулярно

Вспомнил еще - Император с Шаркуханом (?), могу ошибаться в имени кинозвезды (надеюсь, любителей Болливуда нет и меня не линчуют). Его рекламировали как "наш" ответ ихнему "Гладиатору". Единственное, в чем они схожи, так в весьма вольном обращении с историческими фактами. "Император" посвящен Ашоке.
До этого я думал, что в Индии это имя свято...
Карма 1
11.05.2005
"Ашоку" у меня тоже не хватило терпения смотреть, но как-нибудь досмотрю все же. Шах Рукх Хан полное имя актера, его сокращенно Шарукх называют, ему, конечно, императора сыграть не дано...
У меня есть к чему придраться в фильме "Гладиатор", но все же "Ашоку" с ним сравнивать... Напихали опять болливудской глупости...
Цитата: "До этого я думал, что в Индии это имя свято..."
Так далеко не каждый индиец еще припомнит, чем Ашока знаменит. А так отношение в Индии к святыням иногда удивляет.
Карма 4
11.05.2005
Фильмы Миры Наир смотрел с удовольствием . "Камасутра - история любви" вышла на DVD, "Свадьба в
сезон дождей" ( Monsoon wedding) легко найти и на кассете и на диске.
Вполне качественное, смотрибельное кино, без раздражающих болливудских штампов и глупостей, при
этом очень точное в деталях индийской специфики, и бытовых, и психологических.
Еще у нее есть "Салам, Бомбей", ранняя работа, какой-то приз кинофестиваля, и новелла в сборнике про
11 сентября в Америке. "Ярмарка тщеславия" - уже не про Индию...
Если говорить о параллельном кино, то действительно, интереснее канадский режиссер Дипа Мехта - "Огонь", "Вода". Очень интересный актерский дуэт - Шабана Азми и Нандита Дас. Оба фильма вызвали
скандалы, были погромы кинотеатров, требования запрета показов... В продаже у нас я этих фильмов не
встречал.
Ну а из традиционной болливудской продукции с удовольствием посмотрел "Девдас" - очень красиво,
дворцы, песни, танцы в чудесных одеждах, красавицы-актрисы, Айш и Мадхури - последняя и на самом деле
актриса великолепная !
Карма 18
11.05.2005
Наш "5 Канал", в своё время сделавший имя на освящении оранжевой революции, ещё до самой революции крутил ночью самые разные индийские фильмы. От тупых фильмов, вызывающих рвоту до серьёзных лент без плясок и песен. Мне запомнились два: один был посвящён терроризму в Кашмире, другой - коррупции и нищете Бомбея. Конечно, не без любовной линии Но она была не основной. После "Города Радости" с Патриком Суэйзи это были первые ленты на индийскую тему, что тронули до глубины души. К сожалению, не помню названий...
Карма 23
12.05.2005
А ваще, чо за тенденция?
Я имею в виду к регулярному показу на центральном ТВ индийских фильмов? Это далеко не всегда классика, которую стоит показывать, просто болливудские штамповки. Я думал это только в России, оказывается беда затронула и Украину. Кончился голливудский запас мелодрам и мыльных опер? Мы этого не дождемся... Или возврат в старое доброе советское прошлое?

Я слышал, что настоящее индийское кино снималось в 50-х. Тогда это было искусство, а не конвейер.
Я слышал о легендарном черно-белом фильме "Акбар", но к сожалению только то, что он есть и был в свое время знаменит.

И еще меня поразила одна история. Тоже, относящаяся к 50-м. Тогда был снят фильм об одном поэте бхакти. Актер, сыгравший его, после съемок не вышел из образа и умер в психушке, до конца воображая себя этим поэтом....
Карма 5075
12.05.2005
Константин

Цитата: "И еще меня поразила одна история. Тоже, относящаяся к 50-м. Тогда был снят фильм об одном поэте бхакти. Актер, сыгравший его, после съемок не вышел из образа и умер в психушке, до конца воображая себя этим поэтом...."

Уж не Тулсидас?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики