Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › *Человек, спустившийся на лыжах с Эвереста*

Карма 678
11.07.2010
Попался фильм такой на глаза сегодня.

Решил в 1970 г. лыжник-японец спуститься с высоты 7,8 км по леднику. Почти три км там можно было ехать до расщелины. Уклон 40-45 градусов в основном по льду. Дальше нужно было тормозить чтоб туда не упасть. Сзади парашют после старта у него раскрывался.

Короче пошло в гору аж 800!! человек - я так и не понял зачем столько. Поднимались почти месяц!! Попали под ледяной обвал - 6 шерп погибло.

В этих восьмиста человеках была киногруппа, которая наснимала очень качественно всего вокруг и их быта. Хоть и 70-й год - картинка качественная. Сводили все это почему то канадцы и только в 2006 году. Чего японцы зажимали пленку 36 лет непонятно.

Лыжник таки забрался, стартанул, парашют раскрылся, большую часть пути проехал, потом упал. Как он у края при нормальном раскладе тормозить собирался - я не знаю, ибо упав, он просто катился по льду и повезло, что попал на снежную полосу и застрял в ней за 250 м до расщелины. А катился после падения метров 500.

Вообще я к тому, что горы сняты обалденно, плюс путешествие на 40 лет назад. Ну и дядька-лыжник до сих пор самый высокогорный горнолыжник.

Лежит фильма на трекерах в любых качествах.

---------------------------------------------------------------------- -------------------

В 1970 году японский горнолыжник Иючиро Миуро решил спуститься на лыжах с Эвереста и поставил мировой рекорд, спуск на лыжах с высшей точки в мире. С ним на покорение вершины отправилась экспедиция в несколько сот человек: врачи, альпинисты, кинематографисты и носильщики. К героической экспедиции не забыла примкнуть и трагедия.
Фото 1
Фото 1
Карма 678
11.07.2010
Трейлер лежит тут.

http://videonasha.ru/document/print:page,1,7995-chelovek-kotoryjj-spus tilsja-na-lyzhakh-s.html

Там же весь фильм.

Ещё тут

http://www.capa.ru/videoclips/documentary/91764-chelovek-kotoryjj-spus tilsja-na-lyzhakh-s.html
Карма 678
11.07.2010
А блин. Смотрю в Японии он в 1975 в прокат вышел. Канадцы видимо в 2006 году только обработали и в HD перекодили.
Карма 1427
11.07.2010
Круто! Мы сьезжали с Эльбруса с 4 тыс, от приюта "Одиннадцати " еще лезли в верх-чуть не померли, лыжи казались весом с дом, с Монблана тоже сьезжали с 3т 800м-там это массовый аттракцион. Но вот на Монблане видели крутых парней, отправившихся вверх, еще выше, а потом они спустились по другой стороне горы, а не по Белой Долине. А на Домбае, вернее, на Алибеке, делили домик с ребятами-американцы и немцы были в группе, которые обьезжали интересные горы и снимали ролики. Нам показали отснятое-волосы на голове у меня стали дыбом-они и прыгали со скал с очень приличной высоты, и с лавиной сьезжали-просто-черти бесстрашные. А наверх их забрасывал вертолет
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики