Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Самоучитель Хинди, даю совет)

Карма 736
12.10.2010
Lellet
cultural - "saanskritik"

ну надо же!!! удивительное рядом!
Карма 5075
12.10.2010
Prem
пустак

Пустак - это тоже слово не из санскрита взятое. В санскрите вообще не было слова, обозначающего печатную книгу в нашем современном понимании. Шастра - это писание. А как будет журнал или, не дай Бог, альманах? Вообще, санскрит - очень ограниченный язык в плане словарного запаса для современного мира. По большому счету, это мертвый язык. Индийским борцам за чистоту хинди приходится очень сильно извращаться, придумывая новые слова из санскритских корней, обозначающие, к примеру, компьютер.
Карма 736
12.10.2010
Moony
В санскрите вообще не было слова, обозначающего печатную книгу в нашем современном понимании

ну, разумеется, языка-то сколько тысячелетий не существует

Moony
компьютер.

а это зачем? компьютер - он на любом языке компьютер
Карма 5075
12.10.2010
Prem
а это зачем? компьютер - он на любом языке компьютер

Я видел такие извращения, только не помню уже, что в итоге получилось. Что-то вроде "исчисляющей янтры", только на санскрите. Есть такие борцы за чистоту языка. Изымание "мусульманских" слов из хинди - из той же оперы.
Карма 444
12.10.2010
Lellet
Вот мне нравится их the dog - kukur

А мне нравится "रेलवे स्टेशन", хочу такую татуировку себе сделать)))
Карма 5075
12.10.2010
RomanPushkin
А мне нравится "रेलवे स्टेशन", хочу такую татуировку себе сделать)))

Интересно, что в хинди, как и в санскрите, практически нет дифтонгов, то есть сочетания двух гласных. Поэтому railway station заимствовано как "релве стешан". Train - как "трен" и т.д.
Карма 5075
12.10.2010
Бай зе уэй, у нас пополнение в Библиотеке.
Карма 594
12.10.2010
Lellet
А я вот в Катманду в школе учу непальский -)))) Каждый день .... Вот мне нравится их the dog - kukur

Похоже, что это заимствование из бенгали. На бенгальском собака тоже kukur.
Карма 36
12.10.2010
RomanPushkin
Занимаюсь сейчас по книжке

Спасибо за ссылку.

В свое время пыталась заниматься, но мне не хватало преподавателя: делаю упражнения и не знаю, правильно ли.

Prem
пример: дост (урду) - друг, на татарском "дус", на казахском "дос", и т.п.

примерно также на турецком, азербайджанском, узбекском, и т.п.

а на хинди - митр

Мой друг-индиец из Чандигарха (говорит на хинди) всегда звал меня "dost" и себя также по отношению ко мне.

А мой друг-пакистанец из Пешавара (говорит на урду) говорил "yaar" в значении "друг".

PS: О происхождении ариев. Можете почитать генетическое исследование Клёсова, там уделено внимание тому, откуда арийцы и дравиды. ОЧень интересно. Не знаю, насколько правда, но то,что все человеччество "идет" с севера Африки - я слышала уже давно. и арийцы - это те же дравиды, побывавщие на севере от Индостана (сибири) и вернувшиеся назад из-за климатических условий (с мутированными по прошествии лет генами, поэтому их кожа светлее и т.п.). В общем, читать надо. Если интересно.
Карма 36
12.10.2010
Еще есть такая тема, на 30 страниц. Найдете для себя что-то полезное:

../forum/11_6246_0.html
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях