Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Индийский этнический орнамент

Карма 691
17.02.2007
exfun:
Муни, а нет ли этого всего в векторе или в мегахорошем разрешении? я бы себе на стеночку много повесил бы

А ты сам нарисуй.
Карма 1
17.02.2007
да, в векторе было бы неплохо...дизайнерам

удивительно, как многие индийские орнаменты и мотивы напоминают гуцульские.в украине за последние годы было издано несколько весьма любопытных книг орнаментов, используемых, в частности, при росписи пасхальных яиц. наблюдается определенное сходство...и вспоминается гипотеза о путях ариев
Карма 5075
17.02.2007
Triptofun:
да, в векторе было бы неплохо...дизайнерам

Пускай дизайнеры сами порисуют ручками. Здесь - только идеи. Но если кому-то очень нужны хайрезы - обращайтесь.
Карма 1
18.02.2007
да можно и ручками происовать и отттрейсить на крайняк хотя бы в грубом приближении. толко неохота тупую работу копирования выполнять. на то и существуют банки картинок.

я вообще-то не об этом. что скажете, сябры, по давнишюю гипотезу об исходе ариев в связи с общностью орнаментов и топомнимов (в частности)?какие есть соображения?
Карма 129
18.02.2007
Ага, тема сия тщательно изгоняется из многих индийских форумов....

Кстати, современный политкорректный вариант старого расхожего выражения о представителях вышеупомянутого племени:"типичный арьявартин". Я долго смеялась...
Карма 5075
18.02.2007
Triptofun:
что скажете, сябры, по давнишюю гипотезу об исходе ариев в связи с общностью орнаментов и топомнимов (в частности)?какие есть соображения?

Общность орнаментов - еще не повод говорить об исходе. Существуют и другие пути распространения культуры. Торговля, например. Эдакая древнаяя глобализация. Хотя я не против теории об исходе ариев.
Карма 129
18.02.2007
Ну а кроме шуток, одна информация к размышлению:

мой любимый Гхантасала поет на санскрите с таким украинским произношением, что просто диву даешься
Карма 5075
18.02.2007
NaraParva:
мой любимый Гхантасала поет на санскрите с таким украинским произношением, что просто диву даешься

А мой кот любит слушать индийские мантры. Наверное, он арий.
Карма 115
18.02.2007
на самом деле приличное качество, вполне достаточное, чтобы работать с изображениями. большое спасибо, муни, за щедрое просветительство.

мне вот интересно, источник этих прекрасных орнаментов - диск с клипартами или издание какое-то специальное? имеются ли этнографические коммментарии? на каком языке? было бы любопытно узнать про символику побольше....
Карма 34
6.03.2007
Moony

Огромное спасибо за орнаметнты! Я хотела узнать про цвета. Все картинки черно-белые, поэтому и интересуюсь. Есть ли какие-то принципиальные законы сочетания цветов в индийских орнаментах? Или как душа поёт,так и разукрашиваю? Может, есть какие-то каноны, запрещающие сочетать те или иные цвета вместе? Или, наоборот, есть предписанное сочетание? Спасибо!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики