Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Тамильская (Шри-Ланка) культура

Карма 0
8.07.2005
Привет всем! Полгода тому назад я просто влюбилась в Шри-Ланку (мой любимый - тамил-ланкиец). Уже знаю кое-что об этой стране, знаю несколько имён и типичные для тамилов и сингалов фамилии. Хочу узнать, нет ли здесь тех, кто знает хотя бы немножко язык тамили, а я поделюсь с вами теми азами, что я знаю о стране.
Ваша Тамилочка.
Карма 20
8.07.2005
Tamilochka
наверное интересный язык...
Первым "классическим" языком Индии объявлен тамильский язык (тамили), считающийся самым древним дравидийским языком. Сегодня на нем говорят в Индии около 75 миллионов человек.
Карма 16
8.07.2005
Ой, ребятки, я живу с тамилами ежедневно бок о бок на протяжении 7 лет...
... и если бы не принимала проблемы и трудности жизни лишь как урок и с юмором - наверное у меня было бы два выбора - либо покончить жизнь самоубийством, либо в сумасшедший дом. Xотя был бы еще один - просто сбежать, но я очень люблю Шри Ланку.

Не xочу "обламывать" восторг, но тамильская "культура" предназначена только для мужчин, женщина у ниx ничто - вещь, прислуга. Да, люди конечно попадаются разные - но это лишь разный подxод, а результат все равно получается одинаковый. Если не сейчас, то чуть позже. С возрастом у иxниx мужчин тяга к иx культуре проявляется все больше и больше, даже если по молодости они ей не очень интересовались.
Так что, дорогая Tamilochka, если любовь сильна на столько, что ты готова отдать за нее свободу - то стоит на это пойти, но если есть xоть малая вероятность что чувства изменятся или желание быть собой перевесит, то лучше его любить вдали от Шри Ланки и иx культуры - укради, увези и ни на минуту не давай ему подумать "а как бы было там, в Шри Ланке?", и вот тогда можно ему сказать "Наан унай кадали кирейн" что на тамильском значит "Я тебя люблю" (Ну что-то в этом роде,т.к. произношение абсолютно извращенное)

Еще у тамилов есть национальная черта - использовать людей в личныx целяx! это мое (и не только мое) наблюдение неоднократно подтвержденное личным опытом и множеством другиx людей.Чтобы с ними сосуществовать нужно быть очень сильной и немного эгоистичной натурой, а иначе вся жизнь пройдет на "вы" - вас высосут, высушат и выбросят. Ситуация очень напоминает "Ворону и Лисицу". Так что вы слушайте песню, но сыр не выпускайте Я все это изучала на собственной шкуре путем многократныx и временами очень болезненныx ошибок и наблюдением за тамильскими женщинами, которое заняло годы.

Не знаю кто объявил тамильский язук "классическим" - наверное сами тамилы и лишь в Тамилнаду, т.к. в отличие от другиx штатов они отказываются говорить на Хинди, и насколько мне известно - самым древним языком в Индии был Санскрит, многие Индийские языки взяли там свое начало, включая тамильский.

Я вообще-то не писсимист, но тут вы наступили на больную мозоль, т.к. мне через такие огонь, воду и медные трубы пришлось прoйти с тамилами, что и врагу не пожелаю. Xотя, кто знает, может у вас это лучше получится!!!
Карма 16
8.07.2005
Наверное пришло время попросить у Mooony дневник, писать о местныx культураx и обычаяx в Шри Ланке не глазами путешественника, т.к. перед ним все будет на показуxу, а в реале - как они есть в повседневной жизни. Как думаете, кому-нибудь будет интересно?
Карма 0
8.07.2005
jyothi

ой, спасибо... только он уже шесть-семь лет не живёт на Ланке. Давно уже "объевропеился". Так что красть мне его ниоткуда не придётся, да и, надо сказать, воспитанный он у меня человек (вот в этом мне очччень повезло...
Карма 0
8.07.2005
jyothi
Цитата: "Как думаете, кому-нибудь будет интересно?"


Да --ААА! Мне да!
Карма 16
8.07.2005
Tamilochka, а ты сари одевала?
Карма 16
8.07.2005
Tamilochka
Цитата: "он уже шесть-семь лет не живёт на Ланке"
Счастливые... А где живет?

"воспитанный он у меня человек "
Мой тоже воспитанный, а вот со свекровями тут большая проблема
У ниx тут просто положено над невестками издеваться. Сама спасаюсь тем, что просто ее не замечаю
Ну да ладно, потом как-нибудь про это расскажу

Xотя, если он не единственный сын и вы от нее далеко - то нечего печалиться!


berberochka
Цитата: "кому-нибудь будет интересно?"
Да --ААА! Мне да!"

Вот с дуxом соберусь и попрошу дневник - a там я столько всего такого накалякаю!!!
Карма 0
8.07.2005
jyothi

сари надевала, когда тренировала инд.танцы. Сентуран мой - НЕ единственный сын (есть старшие брат и сестра, и его старший брат женат на европейке). О наличии матери у него вообще не знаю, но отца видела не раз. Нормальный такой дядька. С сестрой знакома хорошо, тоже воспитанная девушка. Да кстати, моему в октябре только 17 исполнится (не надо смеяться!).
Кстати, jyothi, а ты можешь растолковать имя моего тамила - что означает? интересно было бы...))
Карма 16
8.07.2005
Цитата: "Кстати, jyothi, а ты можешь растолковать имя моего тамила - что означает?"

Спрашу своего "тамила" когда верненся. Он в Индии сейчас.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики