Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › "Жесты в индийской традиции, что обозначают, как правильно делать..."

Карма 373
12.12.2007
Мне очень понравилась тема, которую проработала Chandni ("мой Индостан").

Действительно, как много можно выразить жестами и мимикой, как порой традиционно мы воспринимаем покачивание индийцами головой из стороны в сторону как "нет", а оказывается человек дает понять, что слушает внимательно и понимает, но это ни "да", ни "нет".

Что означает то, когда вы дергаете свои уши

главным образом это означает извинение. Если вы что то натворили, то этим жестом вы признаетесь и демонстрируете свое раскаяние.

Что означает то, когда Вы касаетесь чьих - то ног?

Касание чьих-то ног - знак уважения, обычно предоставляемого старшим, или, как в этом примере жен их мужьям. Почему это считают почтительным? индусское богословие, и индийская культура вообще, считает что ноги наиболее загрязненная часть тела. Вот почему Вы снимаете вашу обувь при входе в храм (ваши ботинки были в постоянном контакте с землей) Поэтому коснуться чьих - то ног – признак вашего огромного уважения (отношения) к ним: Вы чтите их так сильно, что касание даже их ног является привилегией для Вас.

Что означает то, когда Вы складываете ваши ладони вместе

Вы видите в фильмах, что, в первую встречу кто -то, складывает ладони вместе и говорит "Namaste". Вы можете приравнять это к рукопожатию. Но рукопожатие для Индии значит слишком мало, если вы хотите выказать свое уважение, то сложите ладони вместе.

Приветствие богу - это сложенные вместе ладони и поднятые чуть выше головы, приветствие учителю- это сложенные ладони перед лбом, и если вы хотите приветствовать старших или всех присутствующих –это сложенные ладони перед грудью

Что означает то, когда Вы махаете вашей рукой около чьей - то головы?

Это действие отражает "злой глаз", символизируя вашу готовность взять на себя любое зло, которое может быть причиненно невесте или близкому человеку. Это - фактически способ выразить восхищение тем, как прекрасна невеста (то есть, ее красота настолько великолепна, и ее брак настолько благоприятен, что это может возбуждать ревность и злые пожелания).

Что означает то, когда Вы носите bindi на вашем лбу?

Споры продолжаются в течение многих лет, о символике bindi. Некоторые люди утверждают, что это - признак брака, хотя не состоящие в браке женщины носят bindis также. Другие утверждают что это символ энергии, или "chakra", расположенный между глаз. Каждый имеет различное мнение относительно bindis ..., но одно точно-это очень красиво, не так ли?

Что означает то, когда Вы наносите красную краску на пробор ваших волос?

Это, в отличие от bindi, имеет одно ясное значение - она замужем, и ее муж жив. Если бы она была вдова, она прекратила бы наносить ярко-красную краску на пробор. Эта церемония началась из-за невест, похищаемых со свадебных церемоний. Жених должен бороться за свою невесту, и убив похитителя должен намазать пробор невесты его кровью, в знак сохранения ее достоинства !!!! Еще- не только жених защищал невесту, но и она сама. Согласно традиции невесты Kshatriya класса должны иметь нож при себе на свадьбе, чтобы помогать защитить свое достоинство/

Что означает то, когда Вы качаете вашим большим пальцем в сторону кого - то?

Этот жест означает -"позор на Вас", «стыдно»; также, иногда, как эквивалент "утереть нос" В этом примере из фильма Devdas, Aishwarya насмехается над Shahrukh, кторый не смог закрепить браслет на ее запястье, хотя она сумела сделать это за секунду.

Что означает то, когда Вы помещаете краску для век на чье либо лицо ?

Когда кто - то выглядит особенно красивым, предполагается, что он(она) привлечет много ревности. Тогда помещают черную точку на ее(его) лице, чтобы отразить злой глаз, который мог бы быть привлечен ее(его) совершенством. Это наиболее часто делается младенцам, и женщины иногда рисуют черное пятно на их лицах, когда они особенно хорошо выглядят. Так Aishwarya размещает каплю краски для век на губе Салмана как комплимент его очарованию.

Что означает то, когда Вы махаете лампой на подносе ?

Обычно это происходит в двух различных контекстах в фильмах: при приветствии гостя, и при поклонении Богу.

В последнем случае Лампой, или блюдом с горящими маслами махаете круговыми движениями вокруг изображения божества - церемония, названная aarti. Человек, махающий подносом, делает подношения - из того что находится на подносе, Богу. Часто это сладости, после того как конфеты были предложены богу, они предлагаются поклоннику как священное продовольствие, или "prasad".

Подносом махают перед людьми как способ признать их святыми; так гости, как полагают, являются священными. Этим показывают что они оказали честь посетив вас.

В сцене из фильма Каджол встречает ее жениха таким образом, потому что это ее будущий муж, он - форма Бога для нее (по крайней мере, пока не появляется Шахрукх)."

Исправьте, поравьте если что, интересно все же.
бинду
бинду
восхищение
восхищение
"злой глаз"
"злой глаз"
приветствие гостя
приветствие гостя
раскаяние
раскаяние
стыд
стыд
уважение
уважение
уважение1
уважение1
Карма 72
13.12.2007
Мастя...

Все проста очень интересно. Спасибо
Карма 44
13.12.2007
о символике bindi - цвет и количество имеют значение

если у дамы две точки - то она точно замужем ...

Для мужчин и женщин - разные цвета краски - это точно !
Карма 427
13.12.2007
Pavel
если у дамы две точки - то она точно замужем ...

я ни разу не видела барышень с двумя точками

как они должны располагаться, друг над другом или рядом?
Карма 131
13.12.2007
Matsja

Познавательно. С красной краской на волосах - вообще очень красивая легенда. Давай еще!
Карма 373
13.12.2007
дамоДара
если у дамы две точки - то она точно замужем ...

Я видела, одна над другой, нижняя точка по диаметру больше верхней была.
Карма 416
13.12.2007
Matsja
Что означает то, когда Вы качаете вашим большим пальцем в сторону кого - то?

занимаясь индийскими народными танцами, знаю что этот жест также может означать просто "нет"
Карма 416
13.12.2007
Matsja
Что означает то, когда Вы наносите красную краску на пробор ваших волос?

По традициям, красная линия в проборе (синдур) также символизирует жизнь мужа - именно поэтому его стирают, когда муж уходит из этого мира. Чем длиннее синдур - тем длинне будет жизнь мужа, то есть это ее забота. :-))

Замужние женщины обязаны рисовать себе синдур, особенно перед выходом на улицу.

Однако сейчас пошла мода на короткий синдур - наверно, все обращали внимание на улице - особенно молодые замужние девушки рисуют совсем маленький синдурчик, буквально 2-3 сантиметра. Не знаю, как это с точки зрения традиций, но по мне длинный синдур смотрится красивее.

А вот - современная индийская реклама на эту тему.

https://www.youtube.com/watch?v=CKthceSGlyM&eurl=http://lj-toys.com/?jo urnalid=11732709&moduleid=2&auth_token=sessionless:1197550800:embedcon tent:11732709%
Карма 373
13.12.2007
Aakanksha
занимаясь индийскими народными танцами, знаю что этот жест также может означать просто "нет"

О! Я не знаю как в народных, но в классическом- кучипуди, бхаратнатьям столько хаст, что заблудишься, но каждый жест и пальцесложение имеет не одно значение зачастую. Лично мне очень нравятся хасты, выполняемые сразу двумя руками- самьюта хастас, особенно свастикастатха, наверное. Кому интересно, посмотрите:

URL .

Однозначно, запомнить это за один день невозможно, но танцовщикам , изучившим эту науку, по-моему, слова для общения друг с другом не нужны.
Карма 44
13.12.2007
с двумя точками только друг над другом

одна над другой, нижняя точка по диаметру невсегда больше верхней

вероятно это и правда пошла мода в разных вариациях типа "Однако сейчас пошла мода на короткий синдур - наверно, все обращали внимание на улице - особенно молодые замужние девушки рисуют совсем маленький синдурчик, буквально 2-3 сантиметра." - согласен , так же видел...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики