Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Праздники в Индии (ХОЛИ)

Карма 36
1.12.2005
Поделитесь впечатлениями, кто отмечал праздники в Индии! Как там празднуют Холи?
Карма 5075
1.12.2005
В Холи я бы не советовал высовываться на улицу, особенно, если вы путешествуете одна. Если же вы все таки решитесь, то будьте готовы, что вас обсыпят и обольют краской (или грязью) с ног до головы и еще всю облапают. К сожалению, этот праздник уже давно утратил свою романтику и религиозное значение и стал больше похож на всенародный беспредел. Может просто мне не повезло и у кого-то остались хорошие впечатления о нем. В некоторых местах, особенно, если вы не одна, Холи все еще проходит довольно весело.

Я не интересовался религиозной символикой Холи, да и не особенно интересно, как его трактуют те или иные религиозные традиции. Это просто древний праздник весны и красок, который устраивался еще во времена Кришны 5000 лет назад.
Карма 691
1.12.2005
Вот и меня Муни все время пугает этим Холи. Но мне-то - художнику сам бог велел туда, в самое пекло, праздник красок, как-никак! Думаю, надо это испытать, не смотря ни на что.
Карма 523
3.12.2005
Moony :
К сожалению, этот праздник уже давно утратил свою романтику и религиозное значение и стал больше похож на всенародный беспредел


Да, и если, на Дивали сыедаются тонны сладостеи, то на Холи все напиваются бхангом Bhang(напиток, в состав к-о входят либо сок либо листя конопли, (Cannabis Indica kazhetsya), разновидности бханга: бханг ласси - йогурт с соком конопляных листыев, тхандаи ласси - смесь молока, сахара, специи, миндаля и конечно же листыев/сока конопли). почему же именно на Холи все напиваются бхангом...просто к моменту Холи поспевает и собирается урожаи конопли (март) + праздник Баисакх (апрель) то же по поводу сбора урожая.

+ делают конопляные пирожки, пакоры (конопля в кляре).

Власти советуют в этот день женщинам не выходить на улицы без муж. сопровождения

Более того, бывают случаи, когда полызуются токсичной краской-порошком, к-я может повредить кожу.
Карма 691
3.12.2005
chipkali

Совершенно безбашенный народ А пирожок с коьноплей я бы и сама попробовала. Исключительно ради вкуса. Наверное, ничего, а?
Карма 523
3.12.2005
коллеги говорят, что такие пирожки хуже, просто сигарет с коноплои, т.е. эффект хуже. бханг ласси, ещё куда ни шло, отведать можно
Карма 36
5.12.2005
Про сопровождение поняла, спасибо. Этот беспредел длится один день, или больше?
Карма 397
5.12.2005
chipkali :
Да, и если, на Дивали сыедаются тонны сладостеи, то на Холи все напиваются бхангом Bhang(напиток, в состав к-о входят либо сок либо листя конопли, (Cannabis Indica kazhetsya), разновидности бханга: бханг ласси - йогурт с соком конопляных листыев, тхандаи ласси - смесь молока, сахара, специи, миндаля и конечно же листыев/сока конопли). почему же именно на Холи все напиваются бхангом...просто к моменту Холи поспевает и собирается урожаи конопли (март) + праздник Баисакх (апрель) то же по поводу сбора урожая.


Не поняла, в Индии что, конопля официально разрешена? Ничего не будет за такой растаманский пирожок? Слушайте, когда там следующий Холи будет, а? Фиг с ней, с краской, можно потерпеть ради такого дела...
Карма 36
5.12.2005
Fistashka :
когда там следующий Холи будет


14 марта 2006 года
Карма 397
5.12.2005
Спасибо. Если буду в Индии в это время, обязательно найду эти пирожки или бханг
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях