Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Вишванатан Ананд больше не чемпион мира

Карма 5075
25.03.2002
Вишванатан Ананд больше не чемпион мира! Чемпион мира по версии ФИДЕ индиец Вишванатан Ананд сложил свои полномочия. В полуфинале первенства мира, проходящего в Москве, он проиграл украинцу Василию Иванчуку, сообщает АР. Четвертая партия завершилась победой украинского гроссмейстера. Чемпион мира по версии ФИДЕ индиец Вишванатан Ананд сложил свои полномочия.

В полуфинале первенства мира, проходящего в Москве, он проиграл украинцу Василию Иванчуку, сообщает АР. Четвертая партия завершилась победой украинского гроссмейстера. В финале Иванчук встретится со своим соотечественником Русланом Пономаревым, который выиграл у россиянина Петра Свидлера. 18-летний Пономарев стал самым молодым участником финального матча чемпионата мира ФИДЕ в истории. Четвертая партия полуфинального матча против россиянина Петра Свидлера завершилась вничью на 18-м ходу. Этого результата оказалось достаточно, чтобы Пономарев вышел в финал. Финальный матч состоится в январе.

Перед четвертой партией полуфинала в матче Ананд-Иванчук сохранялось равновесие. Предыдущие три игры завершились вничью. Ананд играл белыми, а потому уже заранее имел преимущество. Иванчук выбрал сицилианскую защиту. На 30-м ходу стало ясно, что у украинца большое преимущество. Ананд попытался что-то противопоставить атакам Иванчука, но в итоге потерял пешку. На 42-м ходу он сдался. Ананд проиграл и это стало главной сенсацией чемпионата. Иванчук считается одним из самых талантливых шахматистов в мире, но при этом он один из самых нестабильных. И никогда он не мог сыграть на турнире, который продолжается длительное время. Но в своем лучшем состоянии он может обыграть кого угодно. Видимо, украинец хорошо настроился на этот турнир.

Так что Ананд будет встречать Новый год дома, а Иванчук, видимо, задержится в Москве. Пономареву, которого часто по стилю сравнивают с Карповым, было легче, чем Иванчуку. Ему надо было просто не проиграть белыми, так как перед четвертой партией он имел преимущество над Свидлером в одно очко. В итоге он добился желаемой ничьей и добился ее без труда. Петр Свидлер (Россия) - Руслан Пономарев (Украина) 1,5:2,5 (0,5:0,5, 0,5:0,5, 0:1, 0,5:0,5) Василий Иванчук (Украина) - Вишванатан Ананд (Индия) 2,5:1,5 (0,5:0,5, 0,5:0,5, 0,5:0,5, 1:0).