Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Слепой китаец покорил Эверест

Luna ж
Карма 1988
Ответить
7.06.2021
Китайский альпинист Чжан Хун стал первым в Азии и третьим в мире слепым человеком, покорившим Эверест, сообщает Reuters.

На высочайший в мире пик он взобрался 24 мая в сопровождении трех гидов. А 3 июня они вернулись в альплагерь в Катманду. По словам 46-летнего альпиниста, на восхождение его вдохновил первый незрячий альпинист, американец Эрик Вайхенмайер, покоривший 8849-метровую гору в 2001 году. На подготовку к походу у Хуна ушло пять лет.

«Я думаю, что есть так много других людей с нарушениями зрения во всем мире и в Азии, и я надеюсь, что то, что я сделал, может стать для них источником вдохновения», — заявил Хун.

По словам альпиниста, теперь в его планах покорить высочайшие горы на всех семи континентах, а также отправиться на Южный и Северный полюса.

«Неважно, есть у вас инвалидность или нет, потеряли вы зрение или у вас нет ног или рук. Это не имеет значения. Пока у вас сильный ум, вы всегда можете выполнить то, что другие люди говорят вам невозможно», — сказал он.

‹тыц›
Карма 111
Ответить
8.06.2021
Luna
8849-метровую гору

Непривычно видеть эти цифры.
Карма 94
Ответить
8.06.2021
Tatjana
Непривычно видеть эти цифры.

Округлили)
Luna ж
Карма 1988
Ответить
9.06.2021
Tatjana
Непривычно видеть эти цифры.

Джомолунгма/Эверест - Высота над уровнем моря 8 849 м

‹тыц›
Карма 111
Ответить
9.06.2021
Luna
Джомолунгма/Эверест - Высота над уровнем моря 8 849 м


Светик, это только в конце прошлого года была принята такая высота. До этого считалось 8848. Эти цифры знаю с детства, поэтому и написала, что непривычно видеть на конце девятку, а не восьмёрку)

Из Вики: "в декабре 2020 года власти Китая и Непала, наконец, согласовали официальную высоту Джомолунгмы — 8848,86 м, разница в определении которой препятствовала подписанию протокола о границе стран".
Luna ж
Карма 1988
Ответить
9.06.2021
Обалдеть, какие подробности)) Не, правда) По мне, так кому важны эти полметра, только разве тем, кто туда доползает на последнем издыхании)
Карма 111
Ответить
9.06.2021
Luna

Для них, я думаю, не важно как раз)) Какая разница, в любом случае - высочайшая вершина.

А мне теперь устанавливать новые нейронные связи))

8-848 - это телефонный код Тольятти, где живут наши родственники и друзья. И я с младых ногтей твердо знала: высота Эвереста = код Тольятти, легко запомнить)) А теперь вдруг бац! - и уже не код Тольятти.
Карма 94
Ответить
9.06.2021
Tatjana
8-848 - это телефонный код Тольятти

Еще это название гестов и кафе в Непале, ну и всякой сувенирной атрибутики. Вряд ли они будут переименовываться.
Карма 111
Ответить