Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Проблемы с въездом в Индию через Бангалор (если у вас много индийских виз в паспорте)

Карма 5075
6.04.2018
Девушка прислала свою историю о том, как ее не пустили в Индию, хотя у нее была виза и формально она ничего не нарушала. В сухом остатке имеем следующее: если у вас много последовательных виз в паспорте, то въезжайте в Индию через Дели – так больше шансов, что вас впустят в страну. Ни в коем случае не через Бангалор. Ченнаи тоже лучше избегать.

Как меня депортировали из Индии

Om Gam Ganapatae Namaha (мантра Ганеши)

Я возвращалась в Гоа после месяца, проведенного на Филиппинах. Только что получила новую 6-месячную Индийскую визу. Полная впечатлений от поездки, я прощалась с этой страной и возвращалась домой. Еще подумала: ...надо же, целый месяц провела в незнакомой стране, одна, и только с хорошими приключениями и впечатлениями... для меня это достижение!

Возвращалась через Бангалор. Прилетала поздно, в 11 часов. Если не успеть на последний автобус из Бангалора в Гоа, то пришлось бы провести в этом городе почти сутки, а так не хотелось! Очень хотелось скорее домой!

Поэтому перед вылетом с Филиппин я забукировала самый поздний автобус из Бангалора в Гоа. Время моего прилета совпадало со временем отправления моего автобуса.

Я заказала заранее в Бангалоре таксиста, объяснив ему ситуацию. Договорились, что он будет ждать меня у аэропорта и сразу же, как только я выйду на связь, будет звонить водителю автобуса и будет его догонять на такси. Водителя автобуса тоже предупредили заранее. Вот такой странный план. В Индии. Но очень хотелось успеть на автобус! Я была полна решимости на него успеть!

Я все предусмотрела, даже попросила подругу пополнить мне баланс на индийском номере телефона - не пользовалась же им месяц!

Самолет приземлился в Бангалоре с опозданием на 15 минут, т.е. почти вовремя.

Я бегу на паспортный контроль, обгоняя всех пассажиров, хватаю бланк иммиграционной формы, чтобы заполнить его на ходу в очереди. В очереди оказывается 1.5 человека.

Все вокруг живут неспешной сонно-ночной жизнью, одна я куда-то спешу, суечусь, обращаю на себя внимание!

Заполняю анкету наспех на чемодане, подбегаю к окошку паспортного контроля.

Мысленно считаю минуты уходящего автобуса.

..Почему же до сих пор не заработал телефон? Нет сигнала и все тут! А мне же нужно как можно быстрее выйти на связь с таксистом ...

Сотрудник паспортного контроля смотрит на меня удивленно и начинает листать мой паспорт.

А у меня там картина: 12 подряд индийских туристических виз, по полгода каждая, одна за другой, можно сказать без перерыва.

Круглый год, включая мунсуны (летний сезон дождей, когда все нормальные туристы уезжают в другие места). Хотя приезжать в мунсун в Гоа в последнее время стало почему-то модно, но 5 мунсунов подряд для простого туриста все-таки необычно и привлекает внимание.

- Сколько раз вы были в Индии?

- Много раз. Я очень люблю Вашу страну!

- Вы в Индии живете уже несколько лет. Что вы делаете тут столько времени?

- Я только турист.

..Блин, что же ты такой медлительный? Знаю я все, что отвечать. Я только турист... Да, 5 лет турист, так сильно люблю Индию. Где деньги беру? Работаю удаленным работником на Российскую компанию. Удаленно, через мой лэптоп. Лэптоп сломался в дороге. Ну что же ты такой медлительный...

- Давайте отойдем в сторону, мне надо поговорить с начальством.

..Вот блин, сколько же времени это займет? Минут 10?... Или полчаса?... Шансов успеть на автобус все меньше...

Постепенно до меня начинает доходить, что у меня проблемы уже возможно серьезнее, чем не успеть на автобус.

Проблемы с прохождением паспортного контроля были уже месяц назад, при вылете из Ченная на Филиппины.

Причина – все те же мои на то время 11 индийских виз подряд.

Тогда я сказала другую заготовленную версию – я изучаю в Индии Классические Храмовые танцы. Это мое хобби. Не делаю студенческую визу, потому что у моего Учителя нет официального статуса для оформления такой визы.

Теперь-то я знаю, что в этой версии было 2 ошибки: «учусь» и «танцы».

Во-первых, оказывается, я не имею права ничему учиться, если у меня нет студенческой визы. Вот так жестко. Если учусь, а виза туристическая, то уже нарушаю.

А во-вторых: "Вы что работаете в Гоа танцором?"

"Нет! Какая работа? Храмовые танцы нельзя танцевать за деньги, это мое хобби. Это не может быть работой, это моя Пуджа".

Сотрудник берет мой паспорт и отводит в сторону, к начальству.

- Она - дансер, она живет в Гоа 5 лет, она учится по туристической визе!

У меня резко забилось сердце. Это были мои первые проблемы с иммиграционной службой. До сих пор все было чисто-гладко.

В последнее время в Гоа, да и во всей Индии очень много девушек, как и я, нелегально работают танцовщицами на индийских свадьбах, корпоративах и т.п. За последние пару лет нас стало так много, что это привлекло внимание иммиграционной службы вообще к девушкам, которые долгое время живут в Гоа. Слово «Дансер» автоматически стало звучать как преступление.

Все мои визы, сколько бы их ни было, были честно полученные. Обычно летом я езжу в Россию делать новую визу. Месяц – полтора пожить с мамой, пообщаться с родственниками и друзьями из «прошлой жизни». А зимой делаю новую Индийскую визу в Азии. Вообще только на 2 недели уезжаю на «визаран» и обратно. Других «нарушений» визового режима у меня никогда не было. Только подозрительное количество виз. Если бы еще другие Азиатские страны делали визы покрупнее... А то только в Индии виза на полстраницы, а во всех остальных странах небольшие штампики, в результате при первом же пролистывании паспорта бросается в глаза, что в Индии я живу уже несколько лет.

- Что вы делаете столько времени в Индии?

- Я турист. У меня есть хобби. Я изучаю Классические Индийские Храмовые танцы. Мне это очень интересно.

Я достала телефон и открыла видео, где я на самом деле танцую в Индийском Храме.

Видео их убедило и растрогало, начальник смягчился, отдал паспорт, велел поставить мне штамп о выезде и пропустить...

Но я, конечно, тогда поволновалась и запомнила очень хорошо: я только турист. Очень люблю Индию. Да, все 5 лет занимаюсь тем, что очень люблю Индию. Являясь только туристом. Все. Никакой лишней информации. Меньше слов – и все будет хорошо.

Поэтому в Бангалоре я упрямо повторяла: я только турист. Нет, я не учусь йоге. Да, пять лет в Индии турист. Люблю Индию. Где беру деньги? Папа дает...

-Папа дает?

Судя по выражению их лиц, им это не понравилось. То ли слишком версия заезженная, и всем девушкам, которых об этом спрашивают, папа деньги дает, то ли я не похожа по каким-то причинам на девушку, которой папа деньги дает...

- Еще я работаю на удаленной работе в Российской компании, хотела бы я сказать...

- Ам дистанс воркинг. Ворк ин май леп топ. Бай интернет. Ин Рашен Компани.

.... Да... настал момент признаться... За 5 лет жизни в Гоа я не выучила не то что Хинди, но даже английский язык.. Мне правда стыдно... Много раз обещала исправиться... Обещаю исправиться...

На вопросы моих друзей «почему ты не учишь английский язык?» я всегда отвечала: «Мне хватает моих знаний. Я много путешествую одна по разным странам, и у меня не возникает проблем. Когда мне действительно очень надо что-то объяснить, я всегда найду способ это сделать».

Ленюсь я, конечно, и нет мне оправданий.

Несколько раз пыталась выучить хотя бы слово Remote Worker. Перед вылетом даже повторяла. А пришло время вспомнить – и все забыла...

Раньше мне уже приходилось отвечать на вопросы для оформления визы в Азиатских странах. До сих пор моего английского хватало на 2-3 фразы, после чего сотрудникам визового центра надоедало расшифровывать мой английский и вопросы прекращались.

Сейчас впервые такая ситуация, когда мне на самом деле очень нужно грамотно объясниться на английском языке, а я не могу!

- Что вы делаете на вашей работе?

- Можно я воспользуюсь переводчиком?

Я достаю телефон. Сигнала по-прежнему нет. Ну конечно! Иначе бы таксист, который ожидал меня у аэропорта, чтобы догонять автобус, уже оборвал мне телефон.

- У вас есть веб-сайт? Можете показать вашу работу?

(вот блин спросили... если бы я еще точно знала, что такое веб-сайт... показать не могу, конечно...)

Тяну время.

- Май Инглиш вери лесс, не понимаю ваш вопрос...

Вдруг вспоминаю, что мама работает из дома в России удаленно, и по стечению обстоятельств, вся мамина работа приходит на мою почту.

- Моя работа приходит ко мне на почту. Давайте я зайду к себе на почту и покажу вам мою работу! Только у меня интернета нет.

- Я помогу вам подключить интернет.

Сотрудник иммиграционной службы забирает у меня из рук телефон.

– Разблокируйте, пожалуйста. Интернет сейчас подключится. Могу я посмотреть ваш вацап?

Хм... вацап... Я уже месяц не вела переписку с шоу-агентами и не отправляла рабочие фото и видео по вацап. Весь последний месяц забит личной перепиской и фотографиями моего филиппинского путешествия. Потому пусть смотрят, быстро надоест, а если попросят открыть галерею, начну возмущаться и отберу телефон.

Сотрудники надолго залипают у меня в телефоне. Что они там так внимательно смотрят? Ой, блин... группы «work in India», «event Goa» и т.п. Туда часто приходят сообщения и они постоянно вверху переписки... Как же я про них забыла? Отбираю телефон.

- Я хочу, чтобы вы мне сказали, чем на самом деле занимаетесь.

- Я турист.

- Вы не турист, вы тут работаете.

- Я турист и работаю в России через интернет.

Я пытаюсь зайти на почту, но интернета не хватает. Что-то загружается, но очень медленно. Зато для вацап интернета теперь достаточно! В него постепенно врываются сообщения: «ну как, успела на автобус?»... «когда дома будешь?»... «Спасибо за костюмы, когда тебе их завезти?»...

- Какой у вас адрес в Гоа? Вы снимаете отель?

Я пишу им адрес дома, который снимаю уже больше 4 лет, телефон хозяйки дома и ее сына. Они предупреждены о том, что ни в коем случае нельзя говорить полиции о том, что я тут работаю, иначе меня депортируют за 1 день, и они совсем не хотят, чтобы меня депортировали. С регистрацией (С-форм) у меня тоже все в порядке. Тут волноваться не о чем...

Хозяйка дома на телефонный звонок не отвечает, видимо спит. Зато отвечает ее сын. Во время разговора меня отводят в сторону, чтобы я не слушала, смысла в этом я так и не поняла...

-Саиш сказал, что Вы - данс-перформер.

-Что? Это - ошибка! Он не мог так сказать!

Вот блин! Зачем он это сделал? Затупил спросонья? И как мне теперь выходить из этой ситуации? Позже он объяснял мне: «Ну, я же не сказал, что ты работаешь, я только сказал, что ты данс-перформер».

- Я закрываю вам вход в Индию.

- Что?

У меня дома котичек Белый один с утра. Он очень ласковый и домашний. Он скучает и думает, что его все бросили...

- Подождите, это ошибка. Я турист. Танцы - это мое хобби. Я изучаю Индийский Храмовый Танец. Я танцевала в Храме. Я работаю в Российской компании через интернет. Дайте мне шанс, я зайду на свою почту и покажу свою настоящую работу.

Наверное, мои попытки выглядят смешно. Меня уже никто не слушает, и все спокойно продолжают заниматься своей работой. На меня уже что-то оформляют в компьютерах.

Интернета пока хватает только на то, чтобы открыть страничку с входящими письмами на почте. Могу показать, что на мою почту приходит много документов. Но сами документы никак не открываются. Они хоть и на русском языке, но там таблицы-расчеты, и их, правда, много. Сразу было бы видно, что работаю регулярно с документами. На английском не могу рассказать, что я делаю, но я ведь в Российской компании работаю, где мы используем только русский язык. Если будет достаточно интернета, я смогу с помощью переводчика объяснить, в чем заключается моя работа.

Да уж, мой английский... Мне впервые стало так стыдно за свое невежество и лень. До сих пор я очень легкомысленно относилась к этому вопросу. Придумывала себе кучу оправданий. Считала, что если моего «английского» достаточно, чтобы самостоятельно одной путешествовать по разным странам, значит все ок. Значит всего достаточно и незачем делать дополнительные усилия. Язык все равно сам постепенно учится, медленно, зато сам. Я не разговариваю в магазинах на русском языке с продавцами, как это делают современные туристы. И я не из тех туристов, кто считает, что все страны должны учить русский язык, правда...

- Вы полетите обратным рейсом в Сингапур.

- Куда?

Я живу в Гоа 5 лет. Там почти все мои друзья, весь мой круг общения. 4,5 года я снимаю жилье у одной и той же индийской семьи, они называют меня дочкой. У меня любимый дом, в котором есть своя костюмерная (количество танцевальных костюмов, накопленных за 5 лет, потребовало отдельной комнаты), новенький спортивный байк. И котичек по имени Белый.

Да нет, этого не может быть! Вот так неожиданно, за несколько минут все может так поменяться? Я, конечно, понимаю, что рано или поздно моя волшебная гоанская реальность должна была закончиться, но неужели это происходит прямо сейчас?

- Вы должны купить билет до Сингапура.

- Я должна? Но у меня нет планов лететь в Сингапур.

- Но Вы должны. И Вы должны купить билет в Сингапур на тот же рейс, которым прилетели. Он будет завтра в это же время. Если вы сейчас не купите билет онлайн, то в Сингапуре авиакомпания снимет с вас двойной тариф.

Ум отказывается реагировать на происходящее. Вдруг становится холодно. Я сажусь на стул, лихорадочно вытаскиваю из рюкзака шерстяной плед и заворачиваюсь, пытаясь согреться.... Нет, я не сдалась, мне надо как-то изменить ситуацию! Сейчас все наладится, я что-нибудь придумаю!

-Вам нужно купить билет онлайн, тогда вы сэкономите деньги. Давайте, я помогу вам это сделать. У вас есть банковская карта?

-Она сломалась и заблокировалась.

...Ага, и на ней 2000 рублей.

- Подождите, дайте мне шанс! Я хочу зайти в свою почту на вашем компьютере и показать вам мою настоящую работу! Посмотрите, мне на почту приходит много документов! Это и есть моя работа!

- Попросите кого-нибудь из ваших друзей в Гоа купить вам билет онлайн. Дайте мне телефон какого-нибудь вашего друга, я ему позвоню и попрошу его купить вам билет.

- Я не знаю, кто из моих друзей может купить мне билет в Сингапур. Ночью.

- Что неужели никто из Гоа тебе не поможет?

- Ноу айдиа.

- Хорошо, у вас есть еще время подумать и купить билет. Ваш рейс завтра в это же время.

- Сколько стоит билет?

- Сейчас я посмотрю на сайте... 12 тысяч.

- Это очень дорого. Если вы не даете вход в Индию, давайте я куплю билет туда, куда мне нужно. В другую страну (хотя плана пока нет). Почему я должна покупать именно этот билет?

- Такие правила депортации. Вы должны вылететь из страны тем же рейсом, которым прилетели. Сейчас вас проводят в транзитную зону, и вы будете там находиться до вашего рейса. Ваш паспорт останется у нас.

- А мой багаж?

- Ваш багаж мы отправим тем же рейсом в Сингапур, там вы его заберете.

Интересно, имеет ли право иммиграционная служба открыть багаж? Не подумайте ничего плохого, я не перевожу в багаже ничего незаконного. У меня там просто целый чемодан, 20 кг, полностью забитый тяжелыми танцевальными костюмами. А мне даже не узнать никак, на что имеет право иммиграционная служба. Интернет в телефоне снова пропал. И вообще никакой связи.

Меня с «эскортом» провожают в транзитную зону, и все расходятся. Я в оцепенении падаю в кресло, заворачиваюсь в шерстяной шарф и пытаюсь заснуть. У меня нет другой реакции на происходящее.

Заснуть, конечно, не получается. Мысли врываются сначала медленно, как бы издалека, потом ускоряются и устраивают в голове панику. Не находя завершения, мысли начинают сменять одна другую с заметным ускорением. Натыкаются на все то же безответное незавершение и снова меняются. Надо что-то делать. Интернета в телефоне так и нет. 4 G сигнал не ловит, звонки и смс тоже недоступны. Есть вай-фай аэропорта, 45 минут. Этого хватает только на то, чтобы сообщить только нескольким людям о том, что меня депортируют. Пока завязываются диалоги, 45 минут заканчиваются неожиданно быстро.

Я обхожу все кафе в транзитной зоне в надежде подключить вай-фай. Оказывается, в транзитной зоне нет ни одного варианта вай-фай кроме 45 минут Тата Докомо (вай-фай аэропорта). Он подключается один раз на один номер телефона. Я достала всех работников аэропорта с просьбой помочь мне подключить платное продление вай-фай аэропорта или посоветовать, где он тут может. Ни одной опции. Совсем. Есть лаунж-зона с вай-фай за 2000 в час, но на для меня дорого, ведь непонятно, что со мной будет дальше.. Я снова пытаюсь заснуть... или выработать какой-то план действий...

В общем-то, этим я и занималась почти сутки ожидания в транзитной зоне аэропорта. Лежала и пыталась выработать план действий. При отсутствии интернета, паспорта и понимания происходящего. Два раза добрые люди подключали мне вай-фай аэропорта, используя свои 45 минут. Но мне они не помогли. Использовала я их нерационально, плана действий так и не было. Попросила покормить кота. Посмотрела и сфотографировала билеты, куда бы я могла лететь вместо Сингапура. Хотя куда мне нужно, так и не решила. Но точно не в Сингапур! Зачем мне в Сингапур? Да еще и за такую цену! Если они утверждают, что я должна купить билет, значит, у меня должен быть выбор! Несколько раз пыталась вызвать на встречу сотрудников иммиграционной службы через работников аэропорта, что было, конечно, безуспешно.

Выясняю, что в историях моих знакомых, кого не пустил паспортный контроль, люди покупали билет сами. Всегда. Но у всех был выбор, куда и когда лететь, а у меня не было. Прошу подругу купить мне билет из Бангалора в Сингапур. Потом передумываю и отменяю эту операцию. У меня есть еще 500 долларов наличными, и я сама куплю билет, когда придет время. Друзья советуют мне заплатить за билет, чтобы не усугублять свои проблемы.

Как бы мне хотелось сейчас, чтобы все это происходило не со мной.. Чтобы все это оказалось сном или фильмом... Чтобы не нужно было принимать никаких решений... Просто смотреть фильм и ожидать, чем же все это закончится....

За сутки ожидания в аэропорту план действий так и не сложился.

За час до своего рейса встречаю в транзитной зоне друзей из Гоа. Они летят путешествовать по Азии. Обнимаю их, как, возможно, последних людей из Гоа, которых я могу обнять...

Они звонят своему знакомому, который разбирается в визовых вопросах. Он говорит, что в моей ситуации точного совета также дать не может. Да и вообще мало информации... но, вероятнее всего, мне поставят в паспорт отметку о депортации и меня уже внесли в компьютерную базу, а после этого въехать в Индию будет очень сложно. Несколько лет назад могла помочь смена паспорта и фамилии, но теперь появилась единая база данных, а т.к. я неоднократно прокатывала свои отпечатки пальцев при прохождении паспортного контроля, в том числе в Индии, то, возможно, смена паспорта мне также не поможет. Но для начала надо хотя бы узнать, какую отметку поставят мне в паспорте.

Неужели моя гоанская история закончится вот так внезапно? Последние 5 лет жизни останутся только воспоминанием? И у меня нет никакого выбора, я должна принимать новую реальность.

Значит, остаются только Филиппины. Это и был запасной план.

Одной из целей поездки на Филиппины был поиск работы в новой стране. В Гоа становится все сложнее жить и работать. В последнее время стало модно приехать в Гоа туристом, поработать пару раз на какой-нибудь чиповой работе и потом гордо постить во всех соцсетях «мы жили в Гоа целых два месяца и уже успели сняться в кино!». Из-за этого в Гоа случилось настоящее «нашествие» артистов, особенно фаерщиков и танцоров. В результате - конкуренция, падение цен и внимание иммиграционной службы. Из-за всех этих перемен я стала подумывать поискать счастья в другой стране. Поискала и не нашла... Все равно домой тянет, в Гоа.

Зато целый чемодан танцевальных костюмов остался при мне. Я должна продолжить поиски танцевальной работы на Филиппинах. И теперь уже более решительно! Потому что если уж вход в Индию окажется закрытым навсегда, то нужно использовать эту возможность продолжить поиски работы на Филиппинах. В Россию совсем не хочется возвращаться, да я уже и не знаю, что мне там делать.

Я меняю все оставшиеся Индийские Рупии, около 100 долларов, даже не спрашивая курс, чтобы не расстраиваться. В Индию я, скорее всего, уже не вернусь, а на Филиппинах обменять Индийские Рупии, наверное, еще сложнее.

Незадолго до посадки на рейс появляются сотрудники иммиграционной службы. Я спрашиваю:

-Я в черном списке?

Кивает, но как-то неуверенно.

- Я больше никогда не смогу вернуться в Индию?

- Сможете. Сначала вам нужно полететь в Россию, пойти там в Индийское Консульство и сделать все «clear». Ваша виза валидна.

Что он имел ввиду я так и не поняла.

Мой паспорт, посадочный талон, номер багажа, еще какие-то бумажки передают в конверте сотрудникам авиакомпании. С этого времени я все время с «эскортом», меня уже никто ни о чем не спрашивает. Говорят, что паспорт мне отдадут, как только я прилечу в Сингапур. Там мне нужно будет заплатить за билет. Потом я могу лететь куда хочу. Мой багаж тоже отправляют в Сингапур тем же рейсом. С эскортом меня сажают на мое место в самолете, и я улетаю из Индии навсегда...

Как только я прилетаю в Сингапур, я сразу же вставляю местную сим-карту (случайно есть). Пока меня с эскортом ведут по огромному аэропорту, я пишу сообщение в гоанскую группу вацап, где больше всего моих друзей и знакомых.

«Друзья! У меня случилось страшное! Меня не пропустили в Индию на паспортном контроле (при наличии честной визы) и депортируют обратным рейсом. Пожалуйста, не мучайте меня вопросами типа «как так», не то сейчас состояние, да и надо решать текущие проблемы.

Очень нужна ваша помощь!

Срочно нужен фейковый билет из Манилы (Филиппины) куда-нибудь, например в Россию.

Срочно нужно сдать мою квартиру вместе с вещами, пока хозяйка не выкинула их или не забрала себе. На месяц или 2... через месяц буду пробовать вернуться, если не получится то продавать вещи.

У меня там дома котичек Белый один со вчерашнего утра. Позаботьтесь о нем, пожалуйста. Он - очень ласковый и домашний..

Информация. У кого есть связи? Может кто-то уже сталкивался с подобными ситуациями? Может ли кто-нибудь узнать, есть ли я в Блек листе? До сих пор нарушений с визами никаких не было, единственная проблема, что их много...

Пока я по пути пишу это сообщение, мы доходим до паспортного контроля Сингапура.

- Почему Индия не дала вам вход?

- Я тоже этого не поняла, с моими документами все клер, виза валидна.

И продолжаю дальше писать сообщение.

- Сингапур не дает вам вход, мы отправляем вас обратным рейсом на Филиппины.

Ну, в принципе я и сама решила на Филиппины лететь. Меня не устраивает только то, что меня заставляют покупать очень дорогие билеты, хотя, наверняка, есть вариант полететь туда же дешевле!

Уже из упрямства я начинаю спорить с системой, заранее уже зная ответ.

- А если Филиппины не дадут мне вход, то меня отправят обратным рейсом в Индию, потому что туда я прилетела из Индии? Это вообще никогда не закончится!??

- Как вы можете полететь в Индию, если она не дала вам вход? - с серьезным лицом спрашивает сотрудник паспортного контроля.

Да уж, нашла что сказать...

- А могу я сейчас купить билет в Россию и не лететь в Манилу?

- Нет, это правила депортации, вы должны покинуть страну тем же рейсом, которым прилетели. Ваш рейс в Манилу в 7 часов вечера (это еще часов 15), до этого времени вы будете ожидать в транзитной зоне Сингапура. Вас проводят до вашего места ожидания. Ваш паспорт вам отдадут после того, как вы прилетите на Филиппины. После этого вы можете лететь, куда хотите.

Опять ожидание... ну хорошо хоть интернет есть...

Меня сопровождают в какую-то комнату... Двухъярусные кровати, люди в форме на ресепшн. Где я? Женщина в форме говорит о том, что мне нужно сдать все свои вещи на хранение.

Ого! Вот это поворот!

- Тогда я заберу то, что мне нужно... Шерстяной шарф, мешочек с вязанием, дорожная косметичка, зарядка от телефона...

- Это нельзя – кивает женщина в форме, указывая на зарядку.

- Мой телефон очень скоро разрядится. Он мне очень нужен.

- У нас нельзя пользоваться телефоном.

Вот блин... А я даже не успела отправить сообщение...

- Можно я только отправлю сообщение и отдам телефон? Пожалуйста!

- У нас нельзя пользоваться телефоном. Тут везде камеры.

- Тогда можно я выйду аутсайд, отошлю сообщение, сразу вернусь и отдам телефон?

- Вам нельзя выходить наружу.

Похоже, спорить бесполезно. Послушно отдаю телефон. Еще часов 15 буду взрывать себе мозг и не смогу ни с кем связаться.

- Вы очень устали, вам нужно поспать. Хотите сначала завтрак?

Я не ела уже больше суток и, хотя аппетита у меня нет, все же стоит воспользоваться... еще неизвестно, что там впереди..

В общем-то, тут неплохо после суток, проведенных в транзитной зоне Бангалора. Тут есть кровати, постельное белье, горячий душ и еда. Со мной в комнате еще несколько депортируемых девушек, азиаток. Даже в такой ситуации они весело разговаривают и смеются. Молодцы!

Вот только телефона нет совсем.

-Пожалуйста, можно я воспользуюсь телефоном? 1 минуту... я только отправлю сообщение и все!

- У нас нет вай-фай.

- У меня есть локальная симка! Можно я воспользуюсь телефоном? Мне это очень нужно!

- У вас есть локальная симка? - женщина в форме удивлена, - Хорошо, у вас есть 2 минуты.

Я быстро отправляю сообщение в группу, еще что-то пишу 2-3 друзьям и отдаю телефон. Еще долгие часы ожидания. Ближе к вечеру мне выставляют счет за комнату, в которой меня содержали. 190 сингапурских долларов, это, примерно, 150 американских.

- Но у меня вообще не было планов тут находиться... - больше я уже и не знаю, как реагировать.

- Ничего страшного, если у вас нет денег, то авиакомпания пришлет вам счет на е-майл.

Вы просто заплатите позже.

- А у меня не будет дополнительных проблем, если я сейчас не заплачу?

- Не волнуйтесь, никаких проблем. Просто заплатите позже. - Счет исчезает в мусорной корзине.

Ясно... Похоже, мое участие во всем этом процессе уже формальность.

За полчаса до посадки на рейс мне удалось включить телефон на полчаса...

Он разрывался от сообщений. Квартиру мою уже почти сдали вместе с котом. Кот, правда, где-то загулял, но его активно ищут. Все обсуждают мою ситуацию, стараются помочь и подбодрить!

.У меня в Гоа много друзей! Это была первая самая хорошая новость за последние 1.5 дня! Я столько времени была не на связи, что теперь, чувствуя такую поддержку, я начинаю плакать.

На какие-то сообщения успеваю ответить, потом меня с «эскортом» провожают на посадку, и я улетаю на Филиппины.

В Маниле мне просто отдают паспорт. И все. Дальше я могу делать, что хочу. До свидания. Никаких пометок в паспорте нет. Никакого штампа о депортации. Деньги за билеты, за комнату никто больше ни разу не спросил. На е-майл тоже ничего не приходило.

Паспортный контроль в Маниле я проходила уже со всем потоком туристов, никаких ко мне вопросов не возникло.

Пройдя на получение багажа, я не обнаружила на ленте свой чемодан. Тот самый, набитый танцевальными костюмами. Мой единственный источник заработка!

Собираясь с остатками сил, я оформила претензию о пропаже багажа. Правда, у меня не было ни посадочного талона, ни багажного номера, мне ничего не выдали. Паспорт отдали и все.

Еду в дешевый хостел приходить в себя.

Поскольку костюмов у меня временно нет, я не могу продолжать поиски работы. В первые дни я занимаюсь тем, что наседаю на сотрудников авиалинии багажного отделения, чтобы они продолжали искать мой багаж. Даже подружек из Гоа прошу мой чемодан в Бангалоре посмотреть! И находятся сразу же девушки, у которых шоу в Бангалоре. Но чемодана моего там нет. Говорят, отправили в Сингапур, дальше ничего не знаем.

Одновременно выношу мозг вопросами всем друзьям, знакомым, в поиске хоть каких-то ответов... Никакой информации. Никто не может проверить блек лист. Никто не может мне точно ничего сказать. Тупик какой-то. Без ясновидящего не разобраться.

Вот что мне удалось более-менее понять. У меня есть 2 варианта:

Лететь в Россию менять паспорт, а заодно и фамилию, делать новую индийскую визу и пробовать еще раз влететь в Индию.

Сразу же пробовать еще раз влететь по этой же визе, ничего не меняя.

В случае серьезной проблемы типа занесения в блек лист мне не поможет уже и смена фамилии. А в случае мелких неприятностей мне предстоит еще одна встреча с иммиграционной службой. Хоть в России, хоть в Азии, мне нужна убедительная история о том, что я делаю в Индии 5 лет и где беру деньги. История, подкрепленная всеми возможными документами и справками.

Я готовлю справку из банка, договор аренды квартиры (все, конечно, фотошоп), настоящий билет из Индии на 31 мая в Шри-Ланку, самый дешевый из возможных (ну хоть что-то в моей истории пусть будет настоящим). С-форма (регистрация по месту пребывания в Индии за последние полгода) - тоже настоящая! Квитанция об оплате последней визы на Филиппинах (ну просто чтобы бумажек побольше было). Учу на английском языке, что я делаю на моей удаленной работе. Потом решаю про работу вообще ничего не говорить, ни про какую. Работа есть работа, а я турист. Сдаю квартиру и все. Меньше вопросов, меньше возможности докопаться.

Через неделю активного взаимодействия с сотрудниками авиакомпании с целью найти свой багаж, они от меня устают. Говорят, багаж ваш потерян, найти нигде не можем, вот вам адрес почты, по которому можете требовать компенсацию.

Раздобыть быстро новые костюмы, да еще и с ограниченным бюджетом я способ не нашла. Хорошие костюмы очень дорого стоят, поэтому я шила их сама. Примерно по полгода работы на каждый костюм уходило, бусина к бусине...

Значит, продолжать поиски работы на Филиппинах я не могу. Получается, что торчать тут тоже не зачем, каждый день - бессмысленная трата денег. Мучать себя и друзей бесконечными вопросами о моей ситуации тоже надоело. Никакой информации нет и не будет, пора что-то решать.

В этот же день прошу друга купить мне билет в Непал (наличные деньги пока есть, но еще предстоит долгий путь). Самый дешевый билет оказался с 3 пересадками, со сменой авиакомпании в середине пути. Манила-Куала-Лумпур-Сингапур, далее в Сингапуре пересадка 5 часов и уже другой авиакомпанией Сингапур-Дели-Катманду. Быстро все решилось, дата вылета через день.

Я сделала выбор лететь в Катманду, чтобы при переходе границы с Индией пройти паспортный контроль по земле. Вроде там до сих пор самый лояльный контроль. Несколько лет назад этим способом пользовались все, у кого когда-то были визовые нарушения. Сейчас уже там установили компьютеры, и общая система проверки заработала. Везде стали брать отпечатки пальцев и фиксировать всю историю въездов-выездов из Индии, а также все нарушения визового порядка. У меня до сих пор не было ни одного нарушения кроме депортации, и я надеялась, что у меня получится удачно пройти собеседование с иммиграционной службой. Просто потому что она там лояльнее. По слухам.

Вот такое решение мне удалось после недели, проведенной в Маниле. Панические поиски выхода, попытки успокоиться, относиться к этому как к фильму (блин, какой нафиг фильм, это же со мной происходит, прямо сейчас!). И я понятия не имею, чем все это закончится. А у меня дома котичек Белый... хорошо хоть пристроен... у каких-то незнакомых людей, которые живут теперь у меня ... а я даже не знаю, в какой стране я буду теперь жить в ближайшие годы...

В Россию решила не лететь. Во-первых, это дорого. А денег осталось мало. Чтобы полететь в Россию, надо просить у мамы деньги, что очень неприятно. В России нужно было бы провести довольно много времени. Менять паспорт, делать новую визу. Работы у меня в России нет, что там делать 2 месяца - понятия не имею, а это значит опять сидеть у мамы на шее, потом просить у нее деньги на билет в Индию... Как-то это вообще неправильно! Еще и не дает никаких гарантий, если я в блек листе, то смена паспорта мне не поможет, и я застряну в России окончательно!

Во-вторых, мои нарисованные «документы» - справка из банка, договор аренды квартиры, легче показать сотрудникам паспортного контроля в Непале, чем на собеседовании в Индийском Консульстве в России.

В третьих, февраль. А я зиму 5 лет не видела. Это конечно не самая главная трудность, но все же 2 зимних месяца – февраль и март в России меня пугают. Еще и без неопределенных планов на будущее. 2 месяца думать и гадать, пустят меня в Индию или нет. Заодно присматривать себе работу в России на случай, если не пустят... зимой...без костюмов... хотя в России какая разница – хоть с костюмами хоть без костюмов, все равно непонятно, что делать. В 40 лет и не особо профи- танцовщица... Да, если честно, вообще никакая по российским меркам. Это в Азии я - звезда, а в России мне неудобно будет даже искать работу танцовщицей...

Пытаясь подготовиться морально ко всему, узнала, возьмут ли меня в Москве в ночной клуб, где я работала стриптизершей 8 лет до того, как уехала в Гоа. Сказали, возьмут без вопросов. Ну что ж, хоть это будет меня греть. Оказывается в 40 лет еще можно работать стриптизершей, кто бы мог подумать. Зато хоть какой-то выход, в крайнем случае, поработаю какое-то время стриптизершей, заработаю денег, где-то добуду костюмы и вернусь на Филиппины продолжать поиски работы.

Но в Россию решила не лететь.

Да, план конечно похож на подростковые фантазии, в 40 лет надо бы по-другому научиться жизнь планировать... Я понимаю, что в 40 лет надо уже иметь хотя бы какой-то запасной вариант зарабатывания денег кроме танцев. Честно думаю об этом последние лет 10. Не придумала. Время от времени успокаиваю себя мыслями «ну что толку от того, что я об этом думаю. Только жизнь себе утяжеляю такими мыслями, а все равно ничего придумать не могу. Какая разница тогда, думаю я об этом сейчас или потом? Результат одинаков».

И вот это случилось. Прямо сейчас. Костюмов нет, работать пока не могу. Пока на Филиппинах, в тепле и у моря. Но очень много шансов вернуться и застрять в холодной России. А планов по-прежнему никаких...

Самый большой риск перейти границу по этому же паспорту – в случае второй депортации меня могут занести в блек лист на 5 лет. И тогда вернуться в Индию шансов уже совсем мало, может быть и невозможно. Но все это просто догадки... никакой информации. Поэтому я решила, что хватит разрушать мозги и нервную систему себе и людям, попробую еще раз перейти границу по той же визе.

По иронии судьбы мой билет в Непал с пересадкой в Дели 11 часов. Мне предстоит сидеть в аэропорту Дели 11 часов, чтобы потом улететь в Непал, перейти там границу и снова ехать в Дели сначала на автобусе, потом на поезде. Это если повезет.

А может быть попробовать выйти в Дели? Просто хочу переночевать в отеле, индийская виза есть. А багажа нет. Если выпустят, могу не возвращаться, пусть себе самолет без меня в Катманду летит.

Всю ночь я думала над этим. Выходить или не выходить? Я узнала, что транзитную визу Индия не дает (хотя мнения по этому поводу разошлись), выход в Дели – это прохождение точно такого же общего паспортного контроля. Без разницы, на одну ночь или на полгода. Версия о том, что я только переночевать хочу – для разговора с иммиграционной службой. Типа я вообще в Непал лечу. С одной стороны очевидна попытка обмануть систему. Это на мой взгляд. Через неделю после депортации пытаться выйти в Дели «переночевать в отеле» - версия очень неубедительная. Могут обидеться и поставить уже в паспорте какую-нибудь печать, в блек лист занести. И тогда Непал уже не понадобится. Если только вообще как-то в Непале нелегально границу пересечь, но боюсь, мне слабо...

С другой стороны версия для иммиграционной службы может звучать так: «Я вообще в Непал лечу в трекинг. Хочу переночевать в отеле в Индии, потому что пересадка 11 часов. И заодно узнать, что за проблемы у меня были в Бангалоре. На будущее. Потому что в Дели лучшая иммиграционная служба, и вы поможете мне разобраться. Все мои документы и моя история чисты.

Нужно просто настроиться и правильно преподнести эту историю.

Вот такие мысли крутятся у меня всю ночь. А утром приходит смс о том, что мой багаж нашли. Просто нет слов. Вся эта история какой-то розыгрыш. На каком-то этапе должна появиться съемочная бригада и объявить, что все это был какой-то квест.

Я конечно очень рада тому, что багаж нашелся! Он мне очень дорог! Но что б им сделать это на день пораньше... Я бы на Филиппинах еще задержалась бы хоть на какое-то время, продолжила бы поиски работы.... Если в Индию совсем не пустят, должен быть какой-то запасной вариант. Но теперь уже билет в Непал куплен, и уже сегодня я буду пробовать вернуться домой.

Правда теперь задача с выходом в Дели усложняется. Так как посадочный талон я буду брать до Катманду, то и багаж у меня будет оформлен до Катманду. В случае если я выйду в Дели, то мне нужно будет снять багаж с рейса. На доместик перелетах я так делала. Был у меня такой случай, пока я летела, планы поменялись, и я сошла на стыковочном рейсе и попросила снять багаж. На это ушло максимум полчаса. Надеюсь, что на международных рейсах все также просто.

«Непросто» началось с самого начала. С самой посадки на рейс Манила – Куала-Лумпур – Сингапур.

- Мы не можем зарегистрировать вас на рейс, потому что у вас нет визы Сингапура.

- Вы что, прикалываетесь? - я знаю правила транзитной визы в Сингапуре лучше сотрудников авиакомпании, - Мне не нужна виза в Сингапур, потому что у меня стыковочный рейс.

- Да, но у вас стыковка на рейсы разных авиакомпаний. Для этого вам нужно будет выйти из здания аэропорта и переехать в другой терминал. А для этого вам нужна виза Сингапура.

- В Сингапуре транзитная виза дается на 4 дня. После прохождения паспортного контроля тебе в паспорт ставят печать с визой на 4 дня. Бесплатно. Я там была неделю назад. Выходила на 10 часов погулять в город. Вот штамп.

- Мы уточним этот вопрос, - мой паспорт и билет передают супервайзеру. Супервайзер - это филиппинская тетя с лицом российской гардеробщицы 90 годов. На ее лице написано «кто потерял номерок – оштрафую!»

Я рассказываю ей все заново. Про транзитную визу Сингапура. Про штамп.

- Я уточню этот вопрос, - берет телефон и куда-то уходит.

Я нахожу в интернете правила транзитной визы в Сингапуре. Нахожу эту тетю уже в другом месте, занятой уже другими «безвизовыми» пассажирами. Протягиваю ей телефон с открытой страничкой с правилами. И говорю, закончите, пожалуйста, с моим билетом, а то я могу на рейс опоздать.

- Возможно, транзитная виза в Сингапур дается только 1 раз и вы этот 1 раз уже использовали неделю назад. Я уточню этот вопрос.

- Один раз за какое время?

- Возможно, один раз за месяц.

- Я выходила в Сингапуре погулять 4 года назад 2 раза с разницей в 2 недели. Вот 2 штампа с визами по 4 дня.

- Возможно, это было 4 года назад, а сейчас правила поменялись. Я уточню этот вопрос.

Неожиданно ее настроение меняется.

- Хорошо, вы можете лететь. Вот ваш посадочный талон. Багаж вам нужно будет забрать в Сингапуре.

Ммда... Восток - дело тонкое, но неприятно как-то день начинается... Прошу сверить номер моего зарегистрированного багажа с номером на билете. А-то путаница тут у них.

Интересно, а зачем им нужно так стараться не сажать меня на рейс? Не только меня, многих в этот день отправили обратно, не посадили на рейс. Я наблюдала за сотрудниками авиакомпании, им доставляет удовольствие сообщать пассажиру о том, что его не могут зарегистрировать на рейс. Ведь билет этот они продать уже не смогут. В чем тогда выгода и удовольствие отказывать людям?

И вот я прилетаю в Сингапур. Уверенной походкой иду на паспортный контроль. Сначала все идет как всегда, девушка на контроле уже хочет ставить мне штамп, как вдруг...

- Приложите еще раз палец к индикатору. Подождите немного, отойдите в сторону. Девушка с контроля забирает мои документы и куда- то уходит. Видимо опять что-то пошло не так. Меня приглашают на собеседование с иммиграционной службой.

- У вас уже были проблемы при прохождении паспортного контроля в Сингапуре?

- Нет, в Сингапуре у меня проблем не было.

- Вы уверены?

- У меня были проблемы при прохождении паспортного контроля в Индии. Индия закрыла мне вход и депортировала обратным рейсом через Сингапур на Филиппины.

- А почему Индия закрыла вам вход? У вас не было визы?

- Нет, с моей визой все в порядке. Со всей моей историей и документами.

- Вы сейчас работаете?

- Нет, я сдаю квартиру в России.

- Как Вы получаете деньги от аренды квартиры?

- Моя мама присылает мне на карточку.

- У Вас есть сообщения о том, что вам приходят деньги на карточку?

- Нет, я не оплатила смс уведомления.

Интересно, стоит ли засветить нарисованную справку из банка и договор аренды квартиры? Наверное, в Сингапуре все-таки не стоит, они и так уже почти согласились...

- А сейчас куда Вы летите?

- В Непал.

- А почему через Дели?

- Потому что это был самый дешевый билет.

- А если сейчас Индия снова закроет Вам вход?

- У меня стыковочный рейс одной авиакомпании. Я не буду выходить в Дели в город. Я буду все время находится в транзитной зоне. Я не буду проходить паспортный контроль в Индии. Хотя с моими документами и Индийской визой все в порядке, никаких нарушений.

- А если все-таки Индия не даст вам вход и снова депортирует?

- Я точно не собираюсь выходить в Индии в город, поэтому меня точно не депортируют.

- Я говорю, «если» вас снова депортируют, есть ли у вас деньги оплатить билет?

- Да, есть.

- Покажите.

- .Что показать? Деньги? Ок, вот 400 долларов.

- Этого недостаточно!

- Остальные деньги на карточке. Вот карточка.

- Хорошо, я позвоню в авиакомпанию, если они согласны посадить вас на рейс, я вас пропущу.

Да уж... непростой денек! И вот как тут дальше действовать в такой ситуации? Руки-ноги уже трясутся, сердце колотится. Стоит ли пытаться в таком состоянии выходить в Дели? Да еще и после того, как пообещала, что выходить не буду. Но ведь это я в Сингапуре пообещала, в Дели, я надеюсь, об этом не знают.

У меня осталось пара часов до посадки на рейс до Дели, а решение так и не принято. Самый мудрый совет дала близкая подруга: «Забудь все советы, весь свой опыт. Погрузись в себя. Никто не знает ответ лучше тебя».

Вот так я и сидела пару часов, стараясь ни о чем не думать. Концентрировалась на ощущениях от потока воздуха, который проходит через нос во время вдоха и выдоха. Получалось, конечно, не очень хорошо, но я возвращалась к этим наблюдениям снова и снова.

Потом неожиданно пришло время регистрироваться на рейс. Улыбающаяся девушка на стойке регистрации мило говорит мне:

- Ваш багаж вы получите в Катманду.

- Хорошо.

- Потому что у вас нет индийской визы, и вы не можете покинуть транзитную зону.

- Но у меня есть индийская виза.

- О, в таком случае я могу вас зарегистрировать только на рейс до Дели, там вы можете пройти паспортный контроль, получить багаж, потом вам нужно будет пройти отдельную регистрацию на рейс до Катманду.

- Скажите, а если вы зарегистрируете меня и багаж до Катманду, а затем мои планы поменяются, и я захочу выйти в Дели, смогу ли я в этом случае снять багаж с рейса?

- Нет, багаж переносят на следующий рейс очень быстро.

- А можете вы меня зарегистрировать до Катманду, выдать мне оба посадочных талона, а багаж зарегистрировать только до Дели?

- Да. Тогда вам нужно будет выйти в Дели, забрать свой багаж, затем вернуться и заново зарегистрировать только багаж.

- Отлично! Давайте так и сделаем. Вы даете мне 2 посадочных талона – до Дели и до Катманду. А багаж только до Дели.

- Хорошо.

- Хотя нет, давайте все-таки багаж тоже до Катманду.

- Хорошо.

- Хотя нет, давайте багаж до Дели. Извините.

- Хорошо, - девушка смеется. Я тоже смеюсь. Повезло мне с ней!

Вот решение и принято. Я буду выходить в Дели. Остается только медитировать несколько часов полета и настраиваться на то, что все будет хо-ро-шо. Я готова ко всем вопросам, у меня приготовлена куча каких-то бумажек-документов.

Я прошу своих близких друзей читать в это время мантру Ганеше. Ганеша – индуистский Бог, устраняющий препятствия. А на что мне еще надеяться? Только на то, что близкие люди своими пожеланиями создадут в моей реальности поток благоприятных вибраций. И это мне точно поможет!

Спокойно иду на паспортный контроль в Дели. Слежу за дыханием. Кто-то мне говорил, что в Дели на паспортном контроле большой поток людей. В моем случае вообще никакого потока, вообще никакой очереди.

Сотрудник паспортного контроля не проявляет никакого интереса ни к моему паспорту, ни к моей визе. Что-то проверяет в компьютере, просит просветить отпечатки пальцев, ставит штамп о въезде, - Проходите.

Ни одного вопроса. Фантастика.

Стараясь никак не меняться в лице, забираю паспорт и иду получать багаж.

Вот и конец этой истории. Дальше уже разрешимые сложности. Возвращение в Гоа из Дели на поезде. Дом мой временно сдан вместе с вещами и котом. Я живу у подруги, но уже скоро вернусь домой. Зато костюмы со мной и жизнь понемногу налаживается. Начала учить английский язык. Летом собираюсь лететь в Россию менять паспорт, чтобы не светить больше таким количеством виз. Главное, что я снова дома, в Гоа, и я теперь точно знаю, что у меня тут много друзей!
Карма 5075
6.04.2018
Подгрузил окончание истории.
Nady  ж
Карма 252
6.04.2018
Могу сказать про это лунное затмение, что в это же время я ездила за 3 мес визой в Непал и с огромной нервотрепкой получила только 2 мес и на границе в Санаули мне тоже пришлось понервничать из-за вопросов офицера.

Так что не всё так случайно )

Рада за героиню, что она смогла вернуться!
Карма 85
6.04.2018
BELLISSIMO!!!
Карма 5075
6.04.2018
Nady

Да, конечно, лунное затмение и прочая астрология тут виновата. А не 12 виз подряд.
Карма 27
6.04.2018
объясните мне, это как-то связано что в лунном календаре 12 знаков зодиака и виз тоже было 12 подряд? всё сошлось - и бах, удача - не пустили в индию.
Карма 5075
6.04.2018
teke-teke

У Ганеши было плохое настроение, вот и не уберёг.
Карма 105
6.04.2018
Наверное к следующему выезду и заезду надо очень серьезно готовиться. Я так думаю что либо ребята в Бангалоре что-то не успели внести в комп, либо пограничник в Дели никуда не смотрел.
Карма 5075
6.04.2018
Аффтар прислала исправленную версию, заменил текст.
Карма 246
6.04.2018
Moony
Аффтар прислала исправленную версию, заменил текст.

Заново теперь читать?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики