Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Книга для взрослых и детей

Gem  м
Карма 0
16.12.2005
Дабы не флудить в блоге Муни решил предусмотрительно открыть тему.

Интересует мнение уважаемых форумчан по данному вопросу, имея ввиду с одной стороны детскую литературу, но перечитанную в более позднем возрасте и открывающую совершенно иные грани. Литература, которая достаточно легко и не нудно воспринимается в детстве, хотя позже понимаешь что совсем не детская. Т.к. возможно кто-то читал Достоевского или Толстого в детстве, а потом, перечитывая открывал новое.

Первое что мне приходит в голову:

№1. Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"

О.Уальд Сказки

Р.Шекли

Уверен, что таких произведений достаточно много, но как обычно надо ворошить память, может быть кому-нибудь сразу в голову придет.
Карма 691
16.12.2005
Gem

Добавляю в список:

сказки Козлова: "Ежик в тумане" и другие.
Gem  м
Карма 0
16.12.2005
Shtenka

Вот спасибо.

Я даже не знал что "Ежик в тумане" это сказки Козлова, темнота....

Был на выставке личных коллекций Норштейна и Ярбусовой.. Увидел глаза Волчка и подумал что не смогу смотреть этот мульт. Глаза котенка которого топили, но успели вытащить..Один глаз там другой тут ..

Так диск с их мультфильмами и лежит.
Карма 5075
16.12.2005
Волшебник Изумрудного Города, Буратино.
Карма 20
16.12.2005
Когда-то в далёком детстве,в котором уже и не помню себя страшно любил книжку Носова "Мишкина каша",когда ещё не умел читать,мне её батя читалВ прошлом году на Петровке(книжный рынок в Киеве) увидел в красивом переплёте...купил ,памяти ради ...приехал домой сразу прочитал...РЖАЛ так,что слёзы текли а ведь в детстве по другому немного воспринималась
Gem  м
Карма 0
16.12.2005
Moony

Интересно..надо попробывать прочитать..на первый взгляд не бросается иное восприятие, может начну и завертит.

amon_ra

Не читал "Кашу". Носова "Незнаек" помню. Я имел ввиду восприятие произведения в целом, т.е. прочитав понимаешь, что ты в детстве вообще что-то другое читал и вкладывал совсем иной смысл.
Карма 5
16.12.2005
Gem

Не совсем уж в детстве, читал "Анну Каренину".И только в институте дошло, что Л.Толстой описал наркоманку.

Еще сказки некоторые шокируют, например "Морозко", как там отец родную дочь в лес повез, потому что ему жена велела.
Gem  м
Карма 0
16.12.2005
ЧИХ-ПЫХ :
Еще сказки некоторые шокируют, например "Морозко", как там отец родную дочь в лес повез, потому что ему жена велела.


да наши сказки это вообще отдельная тема.. мне про золотую рыбку больше нравится.. вот это старик так старик
Карма 5075
16.12.2005
Gem :
на первый взгляд не бросается иное восприятие, может начну и завертит.



Буратино - это ведь история духовного поиска. Помню еще в Питере на стене одного строения видел надпись: "Буратино - Бог"
Gem  м
Карма 0
16.12.2005
Moony :
Помню еще в Питере на стене одного строения видел надпись: "Буратино - Бог"


Я бы дописал: "Деревянные солдаты Урфин Джюса - армия божья"
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях