Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Кардинг (Тинькофф Банк / Деньги вернули!)

Карма 5075
14.06.2015
Пришла и моя очередь быть ограбленными познакомиться с кардингом. Сегодня в 5 утра пришло письмо от банка Тинькова, что моя карта заблокирована из-за подозрительных операций. Заглянув в мобильный банк, я увидел, что с карты сняли деньги в три захода – в общей сложности 13600 рублей. На карте стоял лимит на снятие – это и спасло от полного полного обчищения карманов. Снимали в Доминиканской Республике. Я же сейчас в Индонезии.

Это первый случай в моей практике, хотя я пользуюсь картами в Азии уже 16 лет. В общем, я сделал для себя вывод, что нужно серьезней относиться к выставлению лимитов на картах. Теперь будут ставить лимит 500 рублей для всяких мелочей. А когда надо будет снимать деньги в банкомате, буду выставлять нужную сумму. Также больше в Азии не буду расплачиваться картой нигде. До этого я очень часто расплачивался, скорее всего в одном из этих мест карту сканировали и сделали дубликат. Я думаю, где-то в Малайзии. Скорее всего данные карты и пинкод сняли в одном из банкоматов Малайзии или Индонезии.

Сейчас предпринимаю попытки вернуть деньги, обратившись в банк. Там нужно пройти стандартную процедуру. В разных банках процедура разная. В некоторых банках заявления принимают только при личном присутствии. В банке Тинькова можно это сделать по и-мейлу.

Первым делом банк порекомендовал отправиться в ближайший банкомат и попытаться снять деньги со скомпрометированной карты. Банкомат эту карту забирает. Это служит доказательством для банка, что это не мы сняли деньги в Доминиканской Республике.

Также нужно сходить в местную полицию, чтобы сделать заявление и получить копию или какое-нибудь уведомление, что заявление получено. В нашей деревне довольно сложно было объяснить полицейским, что нам от них нужно. Они вообще не понимают, как это можно снять деньги с карты, не имея ее при себе. Сказали приходится завтра, когда банки заработают, чтобы достать забранную карту из банкомата. Наши объяснения, что эта карта уже заблокирована и ее не нужно забирать, им были не понятны, поэтому завтра сходим еще раз, чтобы получить хоть какую-нибудь бумажку из полиции.

В общем, есть небольшой шанс, что деньги вернутся. Отпишемся о результате.

UPD Друзья, это невероятно, но деньги вернули. Респект Тинькофф-банку. Вернули деньги за все три снятия + комиссию за снятие 90 рублей. С учетом колебаний курсов вернулось даже больше, чем украли.
Карма 1708
14.06.2015
Удачи!
Карма 668
14.06.2015
Moony
Теперь будут ставить лимит 500 рублей для всяких мелочей. А когда надо будет снимать деньги в банкомате, буду выставлять нужную сумму.

Плохо в этом разбираюсь. А закрытие всех стран, кроме страны нахождения и страны следования, не усложнит задачу похитителям?
Карма 5075
14.06.2015
ji-krims
Плохо в этом разбираюсь. А закрытие всех стран, кроме страны нахождения и страны следования, не усложнит задачу похитителям?

Я уже писал много раз, что это абсолютно ни на что не влияет.
Карма 1708
14.06.2015
Moony
Сегодня в 5 утра пришло письмо от банка, что моя карта заблокирована из-за подозрительных операций.

У тебя нет СМС-уведомлений?? .Приходят после каждой операции(снятие,поступление)
Карма 244
14.06.2015
Не поняла вот это
Moony
Банкомат эту карту забирает.
. Если карта заблокирована, банкомат пишет что снятие невозможно и выплевывает карту обратно. Как Вам удалось заставить банкомат проглотить карту?)

И еще - я так понимаю, эту карту уже не разблокируют, т.е. теоретически надо чтобы восстановить карту надо ехать в России и получать ее в отделении банка?
Карма 668
14.06.2015
anikolaev
СМС-уведомлений?? .Приходят после каждой операции(снятие,поступление)

Полезная штука. Хотя SMS-ки за рубеж подороже будут и может не так мгновенны.

OlgaM
банкомат пишет что снятие невозможно и выплевывает карту обратно. Как Вам удалось заставить банкомат проглотить карту?)

Если не забрать выплюнутую карту, банкомат её проглатывает.
Карма 5075
14.06.2015
OlgaM

Мне в банке сказали скормить карту ближайшему банкомату. Видно они посылают в платежную систему какую-то команду, которая забирает карту.

Карту уже не разблокируют, но у меня есть вторая карта для таких случаев. Она привязана к тому же счету.
Карма 5075
14.06.2015
anikolaev

От того, что мне пришло бы СМС ничего не изменилось бы. Я все равно в это время спал.
Карма 2013
14.06.2015
Банкомат забрал карту после нашей попытки снять с нее деньги, как и сказал нам сделать банк. Т.е мы ввели сумму, а он написал, что карта будет удержана по соображениям безопасности.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики