Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Вопрос о благовониях

Карма 2
19.03.2007
Искала информацию и тут, и в гугле, но не много нашла. Буду благодарна, если кто-нибудь расскажет о том, из чего сделаны эти пахучие палочки. Я только совсем недавно попробовала, что это такое. Удивило, что лаванда вовсе ей не пахнет, по крайней мере мне кажется, что лаванда дожна пахнуть не так, как пахнет в доме после воскурения этой палочки. С жасмином дела получше. Покупала палочки на угольной основе, самые дорогие (цена смехотворна даже у дорогих) из представленных на витрине фирмы "HEM", даже сайт их в интернете посмотрела.

В основе тонкая деревянная палочка, на ней, как я понимаю, эта самая угольная основа, а сверху еще какая-то мохнатая субстанция

Мне очень любопытно, что это все такое. За счет чего они издают аромат, какими составами обычно они пропитываются? Это только сплошь химия, или есть и натуральные вещества?

Знатоки-индостанцы, просветите меня пожалуйста
Карма 5075
19.03.2007
kamihtav:
Покупала палочки на угольной основе

Палочки на угольной основе - это гуано, пропитанное ароматизаторами. Настоящие палочки делаются из натуральных ингридиентов: разных трав, цветов, листьев, толченного сандалового дерева, ароматических масел и пр. В качестве основы используются натуральные смолы (а не уголь). Как правило, эти ароматические палочки толстые, мягкие и мохнатые с сильным насыщенным запахом. Но бывают и тонкие или в виде пирамидок. Хорошие благовония в Индии могут стоить примерно от 1 тысячи рупий за килограм. Если вам предлагают килограм за 200 рупий, то это хлам, даже если там есть натуральные ингридиенты.
Карма 2
19.03.2007
Спасибо, Муни, поняла. Я так и предполагала, что то, что тут пропихивают как хорошее и даже дорогое, на самом деле "гуано" и есть Я в поиске это и нашла - то, что ты пишешь про настоящие натуральные благовония. Наверно у нас таких не продают (жаль-жаль).
Карма 5075
19.03.2007
kamihtav:
Наверно у нас таких не продают (жаль-жаль).

Бывает, но редко. Проще продать гуано в красивой упаковке. Продают у нас и натуральные благовония, но они тоже не высокого качества. Среди них бангалорские благовония относительно неплохи. Но обычно то, что у нас продается, сделано в тайване и прочих китаях. Там производство гуано в красивых упаковках и с названиями типа "ароматы любви" налажено на ура. Ищи упаковки попроще и чтобы было написано "сделано в индии". Это немного получше будет.

ЗЫ: Натуральные благовония не могут быть синего, черного, красного или зеленого цвета
Карма 105
19.03.2007
есть хитовые палочки из натурального сырья, которые почти в каждой точке торгующей благовониями, запомните эти названия

Наг чампа

и

Суперхит
Карма 2
19.03.2007
Спасибо еще раз! Вот эта фирма "HEM" - на них и написано, что сделано в Индии, как раз Бангалор, даже адрес и сайт указан http://hemincense.com/

Так что, есть надежда, что они из серии "немного получше"

О, даже написано что hand rolled in India
Карма 2
19.03.2007
exfun, спасибо!!! Обязательно запомню и поищу такие.

Ура! Нашла и Наг Чампу и Супер-хит в местном интернет-магазине
Карма 5075
19.03.2007
Кстати, в Индии настоящие высокосортные благовония покупаются безо всяких упаковок, на вес, в специальных лавках. Мы во Вриндаване на Лой Базаре затариваемся. Цены - в районе 300-500 рупий за небольшой пакетик грам эдак на 300 (на глаз). Если мне память не изменяет.
Карма 193
19.03.2007
Я в Индии оджнажды "прокололась" в благовониях: обычно приобретали в супермаркетах в Дели ( ориентировались по запаху). Брала почти всегда то же, что и моя свекровь. Были довольны. А как-то раз позарилась на красивую яркую упаковку и взяла в аэропортовском бутике. ФУ! Какая гадость! Все 6 пачек выбросили: воняло гарью при воскурении. Вывод такой: не покупайте благовония в туристических точках. Можете попасть на конкретную гадость.
Карма 221
19.03.2007
Я в Литве какие-то палочки из любопытства (сандал, миндаль) купила в прошлые выходные. Упаковочки такие яркие с изображением какого-то божества...Написано, что Mysore India...Не знаю как качественные благовония, пока мне и эти сандаловые палочки нравятся! А доберусь до настоящей Индии,сравню
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики