Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Позитивная дискриминация

Карма 30
21.08.2008
Прочитал сейчас в книге такой диалог:

- За кого нас тут держат? за дураков?

- За иностранцев! Что в известном смысле то же самое. Иностранцам, как и дуракам, закон не писан. И не только здесь, кстати. В любом социуме, где живут более-менее спокойно и достаточно замкнуто, чужакам делают скидку.
Вспомнил, как в Голландии меня не оштрафовали в поезде, когда узнали, что я русский. А наоборот всё объяснили, рассказали... (наверняка с голландцем так бы не церемонились). Вспомнил как у нас относятся к иностранцам... (ну что с них взять! как дети малые...)

Вот и интересно стало. Действительно ли во всех странах такое отношение к чужаку? случались ли с кем забавные случаи проявления "позитивной дискриминации"?
Карма 418
21.08.2008
иностранцам-туристам? дык они ж доход стране приносят, че ж к ним по-другому относиться то? к тому же действительно всех првил и законов страны в кот. едешь, не знаешь, поэтому скидку в этом случае делать стоит ))

igor111
наверняка с голландцем так бы не церемонились).

да бросьте Голландия вообще либеральная страна! :)
Карма 541
21.08.2008
..я всё время на ШЛ в общественных местах курил,.забывая , что этого делать нельзя,.. мне очень любезно делали замечание и ..всё,.. думаю ,. что местного бы оштрафовали..
JNB  ж
Карма 390
21.08.2008
igor111
Действительно ли во всех странах такое отношение к чужаку?

Не во всех. Нас в Италии в поезде штрафанули.:(

igor111
случались ли с кем забавные случаи проявления "позитивной дискриминации"?

Тоже в Италии. Пришла в музей, предварительно вычитав в институте, что с нашим бейджиком будет скидка. Говорю об этом работникам музея - они вообще ничего на эту тему не слышали, спросили, сколько нас таких любителей скидок. Поскольку я была одна, дали мне студенческий билет, чтобы голову им не морочила.:) И еще на фотографирование в местах, где это категорически запрещается, смотрят сквозь пальцы. Возможно, это не только к иностранцам относится.:)
Карма 30
21.08.2008
Omnitrio
иностранцам-туристам? дык они ж доход стране приносят, че ж к ним по-другому относиться то?

имелись в виду не только иностранцы-туристы!

кстати, когда туристов становится ОЧЕНЬ много, то о позитивном отношении можно забыть! такая толпа начинает даже раздражать местное население.
hime  ж
Карма 1374
21.08.2008
О, хорошая тема! С явлением "позитивной дискриминации" я особенно ярко сталкивалась в Японии, повсеместно. Но самое приятное исключение для меня, как для иностранки, пожалуй, было в плане отношения мужчин. Дело в том, что в Японии женщина, в принципе - существо низшее, там у мужчин не принято пропускать даму вперед, подавать ей пальто, помогать нести сумки, отодвигать стул, и т.п. - в общем, все то, что у нас считается нормой. Но они прекрасно в курсе, что в Европе так делают и называют это правило "ladies first". Так вот, для меня в Японии, как для иностранки (я работала в мужском коллективе) всегда было "ladies first", на зависть всем японским девчонкам! :)))
Карма 418
21.08.2008
у меня было поначалу в Стамбуле, приходила попить кофе в Starbucks Coffee, имя Ольга для них сложное, ну скажешь там како-нить Мария или Виктория (потом и забудешь какое сказала), чтоб они на твоей пластиковой чашечке написали его. Почерк всегда был ужасно неразборчивый + путаница с ненастоящим именем и я брала чей то чужой стаканчик, садилась на улице выпивала половину, подбегал офицант с моим кофе давал его мне и говорил:

- Вы перепутали Мадам

я: - айм сорри

он: - но но, итс май фолт Мадам.

давал мне мой кофе

))) ну вот получалось что по-мимо своего стакана,я выпивала половину чьего то кофе на халяву :))))
kae  м
Карма 252
21.08.2008
igor111
Иностранцам, как и дуракам, закон не писан.

Это в Японии так!

Там иностранцу вообще всё простительно. Японцы уже изначально знают, что гайдзин-дурак, и если он появился, то жди беды )) Поэтому ему любые оплошности прощаются - лишь бы гайдзин поскорее успокоился и убрался восвояси ))

Возможно hime что-нибудь сможет рассказать?
hime  ж
Карма 1374
21.08.2008
kae
Наверное hime что-нибудь сможет рассказать.

Подтверждаю и уже рассказала (см. выше :))
JNB  ж
Карма 390
21.08.2008
igor111
такая толпа начинает даже раздражать местное население

Ну почему же только местное? Она и других туристов раздражает.:)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге