Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Хинди факультатив

Карма 427
28.08.2008
rahi - женский род

raha - мужской род

правильно?
Карма 523
28.08.2008
дамоДара
mein hindi lesson jaa raha hun
это в случае, если говорящий муж.рода.

mein (n-здесь нозализованое) - местоимение Я मैं

जाना jaanaa - ходить, уходить/ехать, уезжать, проходить (о времени) - глагол, где जा jaa - основа глагола, а ना na - окончание инфинитива

रहा raha (для м.р) रही (ж.р.) - указывает, что действие происходит в данный момент.aka Present Continius

हूँ hun - (n-здесь нозализованое- точечка вверху) - глагол-связка (не пугайтесь, проходя грамматику на курсах вы поймете откуда это берется, да и мы тоже дойдем до этого)
Карма 523
28.08.2008
дамоДара
rahi - женский род

raha - мужской род

правильно?

да, это указатель времени "сейчас" / вот-вот в ближ. время.
Карма 162
28.08.2008
Ура!

chipkali, спасибо!

как интересно!

и пока непонятно )))

но это пока )))
Карма 523
28.08.2008
hime
PS. А можно просьбу? Дублировать тексты на деванагари, если не сложно? :) Двойная польза будет (опять же, долгота гласных понятнее, произношение и все такое)...

не вопрос, только установлю фонт на рабочий комп и на домашний с бестолковым беспроводным интернетом, кажется я пару лет назад тут даже ссылку кидала на фонт..уже не помню.
kae  м
Карма 252
28.08.2008
chipkali, прекрасная идея !!)))

Тоже хочу брать у вас уроки !

А какой будет формат факультатива? Можно слушать преподавателя и задавать вопросы, да?
hime  ж
Карма 1374
28.08.2008
chipkali
не вопрос, только установлю фонт на рабочий комп

Еще раз за все СПАСИБО! Обещаю быть прилежной ученицей. :)
Карма 523
28.08.2008
kae
А какой будет формат факультатива?

я не позиционировала себя как преподавателя, каждый может делиться интересными фразами, словами, задавать вопросы и отвечать.
hime  ж
Карма 1374
28.08.2008
chipkali
я не позиционировала себя как преподавателя

Но мы же знаем, что ты у нас - профи экстра-класса! :) Правда, не хочется излишне злоупотреблять твоим временем/вниманием, конечно... Ты и так очень любезна, что открыла эту тему и предложила свою помощь!
Карма 2
28.08.2008
Здорово! Действительно, очень интересно! Только... мне не очень понятно, как читаются-произносятся слова на хинди... вот, если бы ещё в скобках русскими буквами..... Мммм! Вообще замечательно!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге