Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Школа или домашнее образование? за и против

Luna  ж
Карма 2176
23.09.2009
Винт
О! Такие учителя нам нужны!

Именно!
Карма 63
23.09.2009
Luna
ак что всё бывает.

Luna, а я не спорю, что бывает.

Но это не повод отказываться от школы как таковой и оставлять ребенка без аттестата.

Это повод требовательнее подойти к выбору школы - вариантов-то тьма.. И нет такого что либо ходи как на каторгу либо сиди без аттестата - вот, пожалуйста, школа-экстернат, о таком упоминалось выше.

Мое лично непонимание и отторжение вызвало утверждение о ненужности аттестата - если уже выросшая детка захочет в вуз, или работать, как в таком случае родители намерены поступать? Мне кажется, отсутствие документа, подтверждающего образование, может создать некоторые трудности в дальнейшей жизни, вы как думаете?

Вопрос же о программе предполагаемого домашнего обучения вызвал живейший интерес - чем будут руководствоваться родители, обучая ребенка дома без связи со школой вообще.
Карма 273
23.09.2009
Ciaran

а вы можете преположить (ну хотябы), что люди которые идут на это имеют свои внутренние причины и очень важные и серьезные для них? что если они такой выбор сделали (в пользу отсутствия атестата), то значит они в этом видят лучшее будущее для себя и своего ребенка? вы же не были в их ситуации ,в их семье, в их шкуре и так категорично и наверняка не можете утверждать, что плохо, а что хорошо.
Luna  ж
Карма 2176
23.09.2009
Ciaran
Мое лично непонимание и отторжение вызвало утверждение о ненужности аттестата - если уже выросшая детка захочет в вуз, или работать, как в таком случае родители намерены поступать? Мне кажется, отсутствие документа, подтверждающего образование, может создать некоторые трудности в дальнейшей жизни, вы как думаете?

Я думаю, что в пылу спора просто забыли, что речь шла об ребёнке с индийским гражданством, это раз. И второе, что там домашнее образование в обеспеченных семьях, как и везде в мире, дело обычное и значит насчёт всяких бумаг предусмотренное. Поэтому наши доморощенные хорошо и плохо тут неуместны.

Что до моего мнения в наших условиях, то знаю нескольких детей, прошедших домашнее обучение, кто по здоровью, кто по выбору родителей, все они сейчас учаться в ВУЗ-ах и вполне успешно. Дефицитом общения со сверстниками они никогда не страдали, с двумя я лично дружила после школы, наблюдала как к ним приходят учителя и... что греха таить, завидовала. Учителя приходили во второй половине дня, дети высыпались, им не надо было общаться со всякими, пардон, уродами в своём классе, ну и т.д. и т.п. Так что, если бы мои попали в такие же условия какие были у меня, я бы приняла все меры их от такого оградить. Моим родителям было как-то всё-равно, да и воспитанные в совке они привыкли верить, что учитель всегда прав, так что о моей школьной участи никто не заботился особо.
Карма 63
23.09.2009
Luna
И второе, что там домашнее образование в обеспеченных семьях, как и везде в мире, дело обычное и значит насчёт всяких бумаг предусмотренное.

Естественно.

Предусмотрены так же, как и у нас: при условии сдачи выпускного экзамена в школе.

Сейчас с мужем консультировалась, он тоже у меня в системе образования, в индийской :)

А домашнее обучение в чистом виде - то есть, без связи со школой, предполагается в случае, если девушка намеревается стать хомодозяйкой и официальным образованием это не считается.

Сейчас родители подбирают детям пару так, чтоб образование было одинаковым - оба MA или PhD. В семьях, где принято получать высшее образование, не пойдут на брак с девушкой даже без школьного образования.
Luna  ж
Карма 2176
23.09.2009
Так предоставим родителям самим решать и выбирать. На этом предлагаю закончить.
Карма 273
23.09.2009
Luna

плюс сто!
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики