Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Горные озера мира

Карма 1427
10.10.2009
А как же самое большое горное озеро мира-Иссык-Куль?

Озеро тайн - Иссык-Куль....

"Забили барабаны, запели погребальные рожки, печальная музыка эхом разнеслась среди гор. Шесть могучих воинов в золоченых доспехах и монгольских остроконечных шлемах, обрамленных мехом куниц и лисиц, подняли на плечи и медленно понесли огромный щит, прогнувшийся под тяжестью груза, лежащего на нем. На их мужественных лицах, обветренных в тяжелых походах, проступали следы глубокой печали, в узких глазах блестели в последних лучах заходящего солнца скупые слезы. Похоронная процессия направилась к подножию гор вблизи бездонного озера, лежащего в долине меж горными хребтами.

Вот шаман ритуальными танцами и заунывным песнопением освятил место погребения, и тяжелый щит опустился в глубокую яму. Первым рядом с хозяином лег его верный конь, затем любимой жене поднесли чарку с вином. Дрожащими руками женщина поднесла ее к губам, а через мгновение она, приняв яд, ушла следом за своим любимым в страну вечных снов. Таков был обычай этих племен. Горное эхо отрывисто повторяло печальные стенания, громкие вопли. И только озеро Иссык-Куль да вершины гор, покрытые снегами, безмолвно взирали на это историческое событие - захоронение великого жестокого Чингиз-хана, которому не было равных ни на войне. Он не знал поражений, и на протяжении многих десятилетий держал в страхе огромную территорию, целые народы.

И казалось, так будет всегда. Но судьба разрушила все надежды великого воителя, острая стрела при осаде столицы тангутов настигла его могучее тело. На смертном одре, Чингиз-хан повелел своим сыновьям похоронить его на берегу прекрасного озера у подножия гор. Сыновья выполнили волю отца, и спустя три дня огромное войско ушло далеко на восток в родные степи Монголии. И больше сюда не возвращались. Курган Чингиз-хана затерялся среди холмов на берегу изумрудных вод озера Иссык-Куль, которое все еще бережно хранит эту вечную тайну."

http://www.belp.ru/ob-iss.htm

.

Уникальное в своем роде, бессточное, слабо соленое озеро, на высоте 1600 м над уровнем моря, находящееся в глубокой чаше предгорий Тянь-Шаня, в Киргизии. Иссык-Куль крупнейшее горное озеро, и красота его неописуема. Длина озера -178 км, самое широкое место-67 км, самое глубокое место- 700 м, а средняяя глубина 450 м. Температура воды этого горного озера доходит до 26 градусов летом, что уникально для высокогорных озер , обычно холодных и неприступных. поэтому это озеро назкано Иссык-Куль, что означет "горячее озеро" в переводе с киргизского языка.
Карма 172
15.10.2009
Начали приходить фотографии летнего похода.))

Моренные горные озера.
Карма 1250
15.10.2009
India. Sikkim. Озеро Tsomgo. Я ехала рано утром на джипе, с пермитом, сделанным в турагенстве в Гангтоке.
Карма 45
16.10.2009
Тсо Морири Tso Moriri (4595м над ур.м.) 19 км в длину 7 км в ширину расположено в 250 км к юговостоку от Ле. У озера городок Корзок (Korzok) с тибетским монастырем. Вода в озере соленоватая. Слишком холодная чтобы в ней купаться. Озеро находится в приграничной зоне - для посещения требуется пермит.

Я ехал к озеру на мотобайке вдоль реки Инд. Дорога хорошая, ненасыщенная транспортом. Однообразная. Из за того что она постоянно поворачивает налево возникает ощущение что едешь по кругу. На перевале Намшанг Ла 4990м перед озером дорога вьется тесным серпантином. Я там слегка навернулся. Около маленького соленого озера Тазанг Тсо дорога может быть засыпана дюнами. 150 кубиков мотобайка оказалось маловато и приходилось переть его вручную.

В Коржке много аутентичных Хоумстеев от 150 рупий. Тенты значительно дороже от 1100 рупий. Недалеко от озера встречаюстя юрты кочевников.

Озеро по обе стороны окружают вершины шеститысячников. По моим прикидкам на вершину Менток 6300 вполне реально подняться и вернуться в Коржок в течение дня. Подъем очень пологий.

Есть несколько трекинговых маршрутов связанных с Тсо Морири. Один из них ведет в деревушку Киббер в долине Спити через великий гималайский хребет.

Обратно в Ле я ехал через другое созеое озеро Тсо Кар и перевал Таглунг Ла на дороге Манали - Ле.

П.с. фотки необработанные.
Карма 45
16.10.2009
Еще фотки.
Карма 846
17.10.2009
Нац. парк Уаскаран, одноименная гора, рядом с городом Уарас в Перу.

В парке есть озеро, я про него ничего не знаю, но оно потрясающее!
Карма 172
25.10.2009
Озеро Шива. Афганистан.

Не нужно путать с "священным" озером Шива в Непале и в Индии.

Про афганское озеро нет информации в Интернете....по известной причине.. Небезопасно. Озеро молодое. Говорили , что образовалось одновременно с озером Сарез в 1911 году по время сильного землетрясения. Но сейчас поговаривают, что оно еще более молодое. Свидетелей нет, район не изучен.

Но его видно с высоты вертолёта и с самолёта, когда пролетаешь над пограничной рекой Пяндж. между Таджикистаном и Афганистаном. Произносят "ШЕва".
Карма 172
25.10.2009
Озеро Риваккуль. Перевод слова "рива" не знаю куль- озеро.
Карма 43
26.10.2009
Мой взгляд на озеро Пангонг Цо, Ладакх, Индия по ссылке ../indiya/44_3412_0.html
Карма 43
26.10.2009
Озеро Морское Око, Татры, Польша.

Находится в долине Рыбьего Потока. Площадь озера 34,54 га, глубина 50,8 м, высота над уровнем моря 1395,4 м. Любимое место отдыха Папы Римского Павла II. К озеру ведет асфальтированная ( сделана в свое время специально для Папы) дорожка длиной около 10 км. На берегу есть небольшой отельчик.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях