Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › На Востоке что за небо без луны... (Узбекистан, май 2010)

Карма 36
13.05.2010
да, в старом медресе мы побывали. с меня как с иностранки даже хотели взять плату за вход :) но потом передумали.

кстати, в Узбекистане тоже двойные стандарты в оплате билетов в музеи и в гостиницах. разница нехилая.
Rur  м
Карма 72
13.05.2010
dubai_love
что такое насвая?
Насвай. Вещество зелёного цвета, в виде маленьких скатанных кусочков. Знакомые узбеки ложили под язык, утверджали, что помогает бросить курить. Не помню из чего его делают, мне объясняли, но в тот момент я уже успел расспробовать местное зелье и всё, что запомнил - на уровне ощущений. Спасибо за фото!
Карма 46
13.05.2010
А где же фото Ташкента и его сайтов?)
Карма 0
13.05.2010
dubai_love Кошмар! Я тож недавно была там.Хорошо хотяб здесь живу.....

А в медрессе Хазрат Имом побывали красивое место!
Карма 36
15.05.2010
niko_123

я поняла, что фото из Ташкента у меня совсем немного, тк там у меня друзья, в основном мы встречались с друзьями. поэтому фотки в основном людей. и всего несколько - Ташкента :)
Карма 36
15.05.2010
про регистрацию. для граждан РФ в Узбекистане нужна регистрация. ее можно сделать в гостинице за несколько минут, даже если в реальности не проживаешь в этой гостинице, но и придется заплатить от 1 до 8 долларов за день регистрации.

а можно регистрацию делать и 3 дня, если регистрируешься у кого-то в квартире. это нужно ходить в паспортный стол с хозяином квартиры. стоит всего 5 долларов за месяц или около того.
Карма 36
15.05.2010
про курс доллара. в Узбекистане есть государственный обменный курс и курс на черном рынке. эти курсы сильно отличаются. черный рынок - это любые магазины, даже таксисты могут вам поменять по черному курсу (он, конечно, намного выгоднее чем в банке).

1 доллар в начале мая на черном рынке= 2200 сум

в банке 1 доллар =1500 сум
Карма 36
15.05.2010
наверно, я не скажу чего-то нового, если буду восхищаться кухней Узбекистана.

почти всю неделю я кушала шашлык, аччучук и сузьму.... клубнику и черешню. это было настолько вкусно, что даже не хотелось пробовать что-то новое...
Карма 36
15.05.2010
на первой фотке мама Ферузы приготовила баранину с ахчи , она сказала, это горная елка, придает мясу особый вкус и аромат. могу подтвердить. правда.

а еще самые вкусные лепешки в Самарканде. когда мы остановились в Самарканде на заправку, подбежали торговцы лепешек, открыли двери нашей машины и начали предлагать (мягко говоря) купить лепешки :)))
Карма 36
15.05.2010
в Узбекистане Омар Хайям читается особенно легко...

Ни от жизни моей, ни от смерти моей

Мир богаче не стал и не станет бедней.

Задержусь ненадолго в обители сей -

И уйду, ничего не узнавши о ней.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях