Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Не много ли имбиря я употребляю ?

Карма 691
16.12.2006
У нас в Ижевске чуть ли не в каждом супермаркете стали продавать свежий имбирь! И это просто здорово! А то думала, что так и придется из Москвы его возить. У меня был килограмм и за месяц он "ушел". Недавно купила еще. Знакомые удивляются: куда, мол, вы его деваете? Некоторые спрашивают: а это не опасно так много имбиря кушать? И тут я задумалась.

А действительно, не много ли мы его употребляем? И что значит "много"? И чем опасно, если много?

Вот наши имбирные расходы:

Утром и часто вечером мы с Муни выпиваем по кружке имбирного напитка с лимоном. На 1 кружку уходит кусочек имбиря длиной 1-1,5 см (на мелкой терке). И, если я тушу овощи, то тоже добавляю тертый имбирь - кусочек длиной 4-5 см.

Это много или нет? Опасно или нет? И чем опасно?
Карма 2
16.12.2006
Судя по описанию свойств имбиря вот тут http://kuking.net/8_896.htm, его употребление совершенно не опасно, а даже полезно.

Пару выдержек:

Корневище имбиря содержит масла эфирного 1—3%, в состав которого входит гингерол (1,5%), фенолосодержащие вещества, смолы, крахмал, сахар, жир.

Имбирь употребляют для стимулирования работы желудка и кишечника, при метеоризме. Он улучшает аппетит.

Спектр распространеняния имбиря был очень велик. Сначала корневище использовалось только в медицине. Его использовали для борьбы со старением, приписывали ему свойство повышать половое влечение. Говорят, что португальцы щедро кормили имбирем своих рабов, чтобы увеличивать их плодовитость.

Одновременно имбирь был великолепной пряностью, особенно популярной в средние века. Улицы в городах, где торговали пряностями, как правило, назывались «Джинджер-стрит»*. Самая распространенная в то время медицинская школа в Салерно неистово советовала употреблять имбирь, чтобы всегда чувствовать прилив сил и быть молодым.

Так что, Shtenka, думаю, твои сомнения-волнения напрасны А может вы его даже и недоедаете
Карма 193
17.12.2006
Имбирь очень полезен, и , насколько я наслышана, его не ограничивают в применении в Индии.

В частности , из имбиря с перчиком чили, лимоном и растительным маслом делают салаты и употребляют их почти каждый день.

Так что - на здоровье!
Карма 691
17.12.2006
Спасибо, подруги, успокоили. Про необычайную полезность имбиря мне известно. Просто хотелось знать, чем губительна передозировка. То есть, вы считаете, что с дозой у нас все нормально. Ну и ладненько! Пойду пить имбирный напиток.
Карма 365
17.12.2006
Думала, я одна схожу с ума по имбирю.Мне очень нравится, как готовится имбирь в японской кухне. К сожалению, не видела у нас в Челябинске, чтобы продавали свежий имбирь, только в порошке.
Карма 5075
17.12.2006
lessa:
К сожалению, не видела у нас в Челябинске
У нас весь Ижевска завален имбирем, причем цены очень низкие - от 80 руб. за килограм.
Карма 365
17.12.2006
кстати, на случай, если все же куплю свежий имбирь,как делать чай с имбирем? Расскажите, пожалуйста.
Карма 691
17.12.2006
lessa

Ну, проще простого. Трешь на мелкой терке кусочек, добавляешь лимонного сока по вкусу, заливаешь водой (причем, это может быть как горячая, так и холодная вода) - вот и усе! Если хочется, можно сахара добавить или меда (только мед не надо класть в горячую воду!). Чай в это дело я не добавляю. Но это уже дело вкуса.

О, Свежий Имбирь!

Тебя в стихах бы я воспела,

если бы умела...
Карма 365
17.12.2006
огрооомное спасибо
Карма 308
18.12.2006
У японцев на столе наблюдала имбирь в больших количествах, и суши-сашими они поглощали, постоянно чередуя с имбирем..

Мне объясняли, что имбирь, в том числе и хорошее антипаразитное средство, и что сырую рыбу надо обязательно с имбирем употреблять...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики