Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Где лучше начать заниматься йогой?

hime  ж
Карма 1374
3.07.2007
Дорогие форумчане, такой вопрос. Я хочу начать заниматься йогой ("с нуля" ), где мне лучше это сделать: здесь, в Москве, или уже непосредственно в Индии? В мои планы входит поездка в Ришикеш, где я хотела бы практиковать йогу. И я не знаю: лучше приехать туда уже хоть немного подготовленной, освоив какие-то азы здесь, или же - начать там с самого начала? (начать заниматься йогой в Гоа я так и не решилась - терзали смутные подозрения, что большая часть тамошних йога-центров - профанация для туристов) Спасибо!
Карма 20
3.07.2007
Привет! Я советую начать сначала в России для понимания простых асан и действий и уже в Ришикеш отправляться подготовленным к настоящей йоге человеком. Хотя в России подача йоги не всегда соответствует настоящей и есть вероятность привить изначально неправильное выполнение той же пранаямы, но думаю мастера в Ришикеше все поправят - главное желание
Карма 10
3.07.2007
Я ходила заниматься на Палолеме, 100 рупий полтора часа,учитель был великолепный!

Т.Е. даже незная его, когда я пришла на первое занятие-я сразу поняла,что это не аферист.

А в Москве,не была, не знаю.

Сейчас занимаюсь гимнастикой Изотон,у себя в Подольске,это не чистая йога, но там много упражнений из йоги + силовая нагрузка на все мышци + растяжка.
hime  ж
Карма 1374
3.07.2007
Мнения экспертов разделились. Аа-а-а... че делать-то?
Карма 43
3.07.2007
в москве заниматься йогой лучше в культурном центре индии при посольстве на воронцовом поле, метро курская. Занятия проводят индийцы и все бесплатно. В остальном разберетесь сами. В ришекеше посоветую phool chati. О этом ашраме я писала тут и в своем дневнике. координаты ашрама можно так же найти в сообщениях
Карма 147
3.07.2007
hime, слушай себя. Я бы, конечно, начала в России. Но, может тебе и в Индии повезёт. Решать тебе самой.
Карма 165
3.07.2007
На твоем месте я бы,безусловно, начал в Москве.Во-первых,асаны они одни и те же, и где ты начнешь их практиковать:в Москве,али в Ришикеше не играет значения.Пройдя курс йоги в Москве,ты придешь к странному выводу,что дома учат так же,как и в Индии и ничем не хуже.Другое дело,что в Индии дешевле можно найти плюс позаниматься в интересной компании иностранцев со всего мира.Сам я занимался в Ришикеше,так что знаю о чем говорю.
hime  ж
Карма 1374
3.07.2007
ALL

Большое спасибо всем, кто ответил! На самом деле, я и сама больше склонялась к тому, чтобы начать на родине (по аналогии с иностранными языками), просто хотелось послушать мнение опытных людей.

CarlaMaxa

Ну, в индийском центре сейчас уже не бесплатно, а как бы платно - 200 р. в месяц. Еще слышала, что там сейчас слишком много народа и запись новичков приостановили. Ну, схожу сама узнаю - расскажу. А про phool chati спасибо, я твой блог регулярно читаю с удовольствием (про Ришикеш особо интересно было прочитать).

aliminator

А ты в Ришикеше где занимался?
Карма 42
3.07.2007
aliminator:
асаны они одни и те же

ИМХО - не важно где, важно с кем

Важен Учитель, и система, назовем это "линией передачи".

Будут работать те асаны, медитации и мантры - которые он дает.

Другой вопрос - а как происходит встреча с Учителем...

Иначе, это будут просто физические упражнения (зарядка), без энергетической составляющей...
Карма 22
3.07.2007
Я тоже думаю по поводу занятий йогой, и тоже в центре на Курской. Правда, не с нуля, я уже занималась. А теперь, после достаточно большого перерыва хочется возобновить, опять в группе "с нуля". Мне тоже кажется, что лучше будет у индийского учителя заниматься.

Так что если какие-новости по поводу занятий - пишите! В центр на Курской я дозвониться так и не смогла, никто не подходит.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге