Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Вопрос новичка (йога и кундалини)

Карма 42
3.06.2008
Я очень давно хотела начать заниматься йогой, постоянно что не складывалось и не получалось, и вот наконец то свершилось! Вчера я ходила на первое занятие, сначала сходила на консультацию, кстати в центр "Сат Нам" который тут рекомендовали, пообщавшись с преподавателем, она мне посоветовала походить на хатху-йогу и кундалини для начинающих, что бы потом я могла определиться что мне ближе! Вчера была на кундалини. Вот у меня и возник вопрос, насколько это правильно посещать йогу два три раза в неделю, день хатха, день кундалини, я боюсь что то пропустить и не понять, ведь как я понимаю занятия идут поэтапно? Насколько важно ходить к одному учителю, или это не имеет принципиального значения? И еще вопрос, какую литературу можно почитать для начинющих, я видела огромное окличество различных книг, но не хотелось бы распыляться, а начать с азов!

Простите если что не так написала, но сами понимаете новичку сложно, но есть желание, а это самое главное!!! =)
3.06.2008
я начинала vinyasa flow-разновидность хатха с одного раза в неделю, потом два, а потом тело надо слушать-оно само у вас попросит чего надо :) внимательно отнеситесь к рациону питания-старайтесь в комплексе подходить к теме, но насиловать себя не надо, все придет в свое время, а самое главное-в мыслях гигиену поддерживать-стараться не зашлаковывать себя разрушительными эмоциями, - и все будет как надо!! удачи!!
Карма 42
3.06.2008
Blonde_
я начинала vinyasa flow-разновидность хатха с одного раза в неделю, потом два, а потом тело надо слушать-оно само у вас попросит чего надо :) внимательно отнеситесь к рациону питания-старайтесь в комплексе подходить к теме, но насиловать себя не надо, все придет в свое время, а самое главное-в мыслях гигиену поддерживать-стараться не зашлаковывать себя разрушительными эмоциями, - и все будет как надо!! удачи!!

Спасибо! Гигиена мыслей, как звучит то точно!!! Еще раз спасибо!
Карма 323
3.06.2008
Аенгар насчет -Хатха йоги, его даже Хатха РАДЖЕМ называют,(типа царь хатхи )

Свами Шивананда то же много книг написал.
Карма 268
3.06.2008
Lanka
заниматься йогой

Йогой не нужно заниматься, йогой нужно жить.

Lanka
Насколько важно ходить к одному учителю

У вас на самом деле несколько учителей на выбор, или они только позиционируют себя учителями, а на самом деле просто инструкторы?

В первом случае, полагаю, не принципиально, а вот во втором разница может быть значительная. Причем не в лучшую для Вас сторону. Это объяснить непросто, но наверное и сами поймете. Удачи!

Blonde_
тело надо слушать

Извините, но не туловище, наверное имеется в виду )))))
Карма 42
3.06.2008
Пешеход
Йогой не нужно заниматься, йогой нужно жить.

Это я отлично понимаю, но все же повторяю что я совсем новичок и выражаться могу не правильно.
Пешеход
У вас на самом деле несколько учителей на выбор, или они только позиционируют себя учителями, а на самом деле просто инструкторы?

Я пока не готова ответить на этот вопрос как вы понимаете!

А что насчет совмещения различных направлений йоги?
Карма 418
3.06.2008
Lanka
насколько это правильно посещать йогу два три раза в неделю

3 раза в неделю для занятий й огой- маловато, попробуйте практиковать дома тоже, но будьте осторожней с самостоятельным выполнением пранаямы (дыхание) и очистительными практиками.

Lanka
еще вопрос, какую литературу можно почитать для начинющих, я видела огромное окличество различных книг, но не хотелось бы распыляться, а начать с азов!

для того что бы выбрать подходящую именно вам книгу, следует сначала позаниматься у опытного учителя,получив хотя бы начальную базу, вам легче будет ориентироваться в литературе
Карма 42
3.06.2008
Omnitrio
для того что бы выбрать подходящую именно вам книгу, следует сначала позаниматься у опытного учителя,получив хотя бы начальную базу, вам легче будет ориентироваться в литературе

Я так понимаю надо просто начинать пробовать все, и потом уже слушать себя, что ближе?!
Карма 418
3.06.2008
Lanka
что насчет совмещения различных направлений йоги?

т.к. существует большое кол-во различных направлений йоги, не бойтесь пробывать и вы определите то что подходит вам, слушайте свою душу и свое тело- они на 100% знают что вам нужно

пока сами не попробуйте, книги не помогут вам понять что нужно для вас.
Карма 268
3.06.2008
Lanka
А что насчет совмещения различных направлений йоги?



Насколько мои скудные познания позволяют, могу сказать, что хатха йога - чистая "физика". Можно научиться асанам и пранаямам, но это лишь малая толика.

Что из себя представляет кундалини-йога понятия не имею.

Мне ближе классика.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях