Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны › Лилии возле Полярного круга

Карма 147
12.09.2010
Привет всем "индостанцам"!

Скоро уже год как я посещаю этот замечательный сайт. Вот решила внести свою долю, так сказать. ))

Думаю рассказать о маленьком норвежском городке Хаммерфесте, но не знаю будет ли это вам интересно.

В Хаммерфесте я пробуду до 6 октября. Это моя первая работа в Норвегии. Возможно, будут поездки и в другие города этой страны.

Буду рада, если читатели Индостана откликнутся и скажут, интересна ли им эта тема или нет.
Карма 5075
12.09.2010
Конечно интересно! Ждем!
Карма 736
12.09.2010
ShadMulk

сразу плюсую ! продолжайте, нам интересно все, что интересно )))
Карма 147
13.09.2010
Ну что же, рада, что уже есть двое, кому интересно.

Тогда начну с начала, чтобы было понятно.

6 сентября, рано утром, я вылетела из Стокгольма (живу там) в Осло. Летела около часа. Прилетела в Осло и показалось, что я вообще из Стокгольма не улетала. Люди, вывески, пирожные и бутерброды, и даже, кажется, сам аэропорт - ни дать ни взять как в столице Швециии. Но Осло не был конечным пунктом моего путешествия, мне предстоял путь к берегу Баренцева моря. Поэтому я вскоре снова оказалась в самолёте.

И снова, как и на пути к Осло, я любовалась лесами и озёрами Скандинавии. Да, этот край - царство Варуны! Так много воды, что не перестаю восхищаться и радоваться. Восхищение возрастает многократно при воспоминаниях о моей жизни в Узбекистане-как мы там куковали по 2-3 суток без воды, в жаре и пыли...

От Осло до Альты-2 часа лёту. По пути из Осло в Альту природа меняется- к обилию воды добавляется обилие гор. Вот самолёт снижается, а под нами - вода. Самолёт выпустил шасси, а под нами - по прежнему вода... Мы уже так низко, что вот-вот коснёмся колёсами воды... Но нет, всё рассчитано и мы приземляемся, кажется, у самой кромки водной глади.

Из Альты на автобусе я отправилась в Хаммерфест. Деревья успели основательно пожелтеть, да и погода в этих краях была в тот день сумрачной: из лета я угодила в глубокую осень.
Карма 736
13.09.2010
ShadMulk

а можно немного личных ощущений? как вам живется на севере, в холодном климате?

я думаю, что не смог бы жить в таком месте, какой бы прекрасной ни была страна - я человек солнца,юга, люблю, когда вокруг много зелени, цветов, солнца...................

Скандинавия прекрасна, она мне всегда была интересна, но как жить там ???...
Карма 147
13.09.2010
Prem, живётся хорошо, и о жизни и личных ощущениях я обязательно расскажу в этом топике.

Нехватка солнца-это конечно проблема. Солнца маловато, что есть, то есть.... Но после страшных российских пожаров этого года я перестала жаловаться на дождливую погоду :-))
Карма 736
13.09.2010
ShadMulk
.. Но после страшных российских пожаров

сравнения спасают ))) ну ок, продолжайте, не буду мешать! ждем фото
Карма 147
13.09.2010
Что делать, Prem, сравнения, действительно иногда спасают. Работа моя,например, пользуется спросом, прилично оплачивается и не особо утомительная, но отнюдь не предел моих мечтаний. В то же время вижу по телеку как тяжко народ впахивает на рыбном промысле, например, в той же Норвегии, получая при этом намного меньше, чем я.

А по поводу мешать-не мешать, так вы совсем не мешаете. Наоборот, здорово, что вы пишите! :-))
Карма 736
13.09.2010
так и вы пишите ! ))) и на фото не скупитесь
Карма 280
13.09.2010
ShadMulk

+

Prem
и на фото не скупитесь

Точно,точно...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях