Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны › поделитесь информацией о Таллине

Карма 488
1.03.2011
Airin
Вы это серьёзно?!

Канэшна)) объясню почему. Если вы обратие внимание, я не говорил, что эстонский произошёл от финского. Я говорил, что корни общие, и большОе количество заимствованных слов. А если учесть, что эстонцы весьмааааа не склонны помнить невыгодную им часть истории, то, лично мне, вполне понятно их нежелание признавать этот факт.

Airin
Я говорю по-эстонски, но не понимаю по-фински. Мой свёкор, наоборот, немного владеет финским, но ни бум-бум по-эстонски.

Я нифига не говорю по чешски, словацки, белорусски, украински, сербски, черногорски, болгарски и иже с ними, но на письме и/или при медленном разговоре понимаю. ПОЧЕМУТО ;-)) Была у меня знакомая девочка из Чехии. Один раз я её ОЧЧЕНЬ сильно обидел, спросив, к чему ближе чешский - к немецкому или русскому. ТАКОГО негодования я не мог и предположить - КАК ЖЕ, её благородный державный почтигерманосемейный чешский записали в холопские славянские языки. Два часа она доказывала, что чешский - ПОЧТИ немецкий, и что от славян там только примитив типа "мама-папа-водка-перестройка". Когда потом я это рассказал знакомой немецкой девочке - ржала она долго.

Это я к тому, что во-первых - даже близкие языки не всегда звучат и/или пишутся одинаково, и что во-вторых - если иметь ОГРОМНОЕ желание - то и близкородственные языки можно объявить "совершенно разными, ты штооооооооо!!!!"

Что же касается слова VIRU, которого нет в эстонских словарях, но есть множество ссылок на финское его происхождение - то, имхо, финская версия вполне даже возможна, и я не понимаю, что вам в этом так не нравится.

Как-то так. :-)
Карма 427
1.03.2011
Skipp3d

Airin

давайте выпустим пар :)
Карма 427
1.03.2011
Airin
Классные фотки!

спасибо!

Airin
Вам и так с погодой повезло!

однозначно повезло, погода вообще радует последние дни...у нас с пятницы ноль плюс пару градусов.

tadzh
и стриптиз-клубы не видела, ни одного ))) ну, вы и глазастые!

дык большими буквами и вывески не маленькие ))))

tadzh
я вот тоже при случае в Ригу думаю съездить, проворонила распродажу билетов, так бы можно было уже на денёк скататься.

а вы чем добираетесь?
Карма 246
1.03.2011
Skipp3d
Если вы обратие внимание, я не говорил, что эстонский произошёл от финского. Я говорил, что корни общие

Если вы обратите внимание, я тоже не отрицала тот факт, что эстонский и финский языки имеют одни корни).

Skipp3d
большОе количество заимствованных слов

Именно с этим я была не согласна.

Skipp3d
А если учесть, что эстонцы весьмааааа не склонны помнить невыгодную им часть истории, то, лично мне, вполне понятно их нежелание признавать этот факт

Я - русская. Но с одинаковой теплотой отношусь как к эстонскому и финскому народам, так и к их языкам. Впрочем, как и ко всем другим народам мира. Всё, что я пишу, это не ссылки на Википедию, а мой жизненный опыт. Факт остаётся фактом - владея эстонским, я не понимаю по-фински. Хотя украинский худо-бедно понять могу. Очевидно, украинский язык больше похож на русский, чем финский на эстонский.

Skipp3d
если иметь ОГРОМНОЕ желание - то и близкородственные языки можно объявить "совершенно разными, ты штооооооооо!!!!"

Можно с таким же успехом перефразировать эту фразу: "если иметь ОГРОМНОЕ желание - то и далёкие языки можно объявить "совершенно близкими, ты штооооооооо!!!!"

Извините,но это не аргумент.

Skipp3d
финская версия вполне даже возможна, и я не понимаю, что вам в этом так не нравится.

Процитируйте, где я писала, что мне это не нравится). Просто в финском словаре нет слова "viru" ).
Карма 246
1.03.2011
дамоДара
давайте выпустим пар :)

Всё нормально ). Просто меня всегда удивляло, как можно судить о стране и о её народе, не живя в этой стране, не зная, чем дышит этот народ..
Карма 488
1.03.2011
Airin
не живя в этой стране, не зная, чем дышит этот народ..

Я ж написал, что бываю там, и что там живут хорошие знакомые. Живут ещё со времён СССР, или родились уже после его развала. Весь процесс отделения Эстонии и становления её в современном виде я прожил, можно сказать, вместе с этими людьми. Пронаблюдал эволюцию развития самосознания эстоно-эстонского общества от "убирайтесь, оккупанты" до "нам жалко что наши дети не говорят по русски". Некоторые из этих знакомых научились эстонским грамматике и истории (официально преподаваемым) раньше, чем русским. Круг их и моего общения не ограничивается русскими негражданами "низших каст". При этом я сам имею глубокий интерес к истории Второй Мировой и всего, что к ней привело. Такшо, смею надеяться, койчаво об этой стране знаю)))

Википедия, согласен, не самый достоверный источник инфы. НО...

Airin
владея эстонским, я не понимаю по-фински

Я и не говорил про понимание, а только про вариант происхождения и значение названия Viru. А в остальном я с вами согласен или абсолютно согласен) Хотя, конечно, есть занятные нюансы, но это уже из области теоретической истории. Спорить о них можно бесконечно, а смысл?)))
Фото 1
Фото 1
Карма 246
2.03.2011
Skipp3d
Я ж написал, что бываю там, и что там живут хорошие знакомые. Живут ещё со времён СССР, или родились уже после его развала

Ну, тем, кто родился после развала, не больше 18...)

Согласитесь, жить и часто приезжать - вещи совсем разные. Я работала с эстонцами, у меня есть среди них друзья, я слышу, о чём они говорят между собой в общественных местах... Кстати, ваша точка зрения распространена в среде русских людей, приехавших в Эстонию во времена Советского Союза.

Skipp3d
Такшо, смею надеяться, койчаво об этой стране знаю)))

Любое знание субъективно ).

Skipp3d
Я и не говорил про понимание, а только про вариант происхождения и значение названия Viru

А смысл говорить про неподтверждённые варианты? Их может быть десятки... Когда я прочитала вашу версию, то просто открыла финский словарь, допуская всё... слова "viru" там не оказалось... ).
Карма 488
2.03.2011
Airin
просто открыла финский словарь, допуская всё... слова "viru" там не оказалось

Если бы Вы были повнимательнее, и Праведный Гнев (С) позволил бы Вам быть повнимательнее, то Вы бы могли заметить, что слово было "vireä".

Airin
жить и часто приезжать - вещи совсем разные

Ещё раз поясняю, что у меня 24 часовая прямая связь с Таллинном в режиме "ой, вчера к марь-петровне эстонский доктор приходил клизму ставить - такой веееежливый", "анечке на той неделе эстонские товарищи в песочнице во дворе сказали что не любят русских и были очень удивлены, узнав, что она тоже русская", "чувак, а у нас тут сынки президента устроили гламурную тусню с блекджеком и шлюхами в резиденции презика на государственные бабки", и "димкины эстонские дружбаны постоянно над ним прикалываются - клянчат шмотки из бутика Hugo Boss по дешёвке". Так что если Вас задело что неабориген Великоэстонского Рейха кое-что о нём знает - ну уж простите, не со зла, ей Богу. Оно само так получилось, что живу на два государства с конца 80-х, и в знакомых имею и русских, и эстов, и поляков, и прочих прибалтов. Не виноват-с. Уехал бы туда, да климат поганый, и с работой для русских проблемы. Да и с отношением к ним тоже.

Airin
ваша точка зрения распространена в среде русских людей, приехавших в Эстонию во времена Советского Союза.

Теперь понял. Вы там живетё ещё с 1919 года... В таком случае спорить не смею. Бессмысленно.

Счастья Вам и Вашим близким.

.
Карма 427
2.03.2011
google вывалил мне много информации на запрос estonian language resembles to finnish

ну хотя бы то, что вопрос схожести этих языков мучает не только меня :)

http://how-to-learn-any-language.com/forum/forum_posts.asp?TID=14795&P N=1&TPN=1
Карма 427
2.03.2011
Skipp3d

Airin

ребята, давайте не будем!!!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики