Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны › Дорога-трамплин в Норвегии

Карма 1427
28.12.2011
Не могла не поделиться - такое чудо эта дорога))

В Норвегии есть "Атлантическая дорога" (Atlantic Road), которая состоит из нескольких мостов, ее открытие состоялось в 1989 году. Тут не существует ничего интересного с точки зрения длины дорожно - мостового строительства или количества мостов (мосты соединяют острова через которые пролегает дорога), но Сторсисундетский мост "Storseisundet bridge" является уникальным строением, что делает эту дорогу особенной.
Фото 1
Фото 1
Карма 1427
28.12.2011
Местные жители называют его "пьяный мост" или просто "дорогой в никуда". Мост построен таким образом, что под определенным углом, когда к нему приближаешься со стороны материка, создается иллюзия того, что моста вовсе нет, кажется что это огромный трамплин. Участок моста, находящийся над проливом поднят на 23 метра от уровня моря, а длина самого моста составляет 260 метров.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Карма 1427
28.12.2011
Необычная архитектура моста, в первую очередь, вызвана необходимостью обеспечить возможность прохода судов под ним, а во вторую, желание архитектора сделать уникальный объект для привлечения туристов.

URL
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Карма 501
29.12.2011
Давно хочу сьездить в Норвегию посмотрть на фьорды. Вот теперь буду хотеть еще и на эту дорогу посмотреть. ))) Может, летом метнуться на недельку ?
Карма 846
29.12.2011
vasta180460

Вай-вааай.. супер
Карма 594
29.12.2011
vasta180460
Необычная архитектура моста, в первую очередь, вызвана необходимостью обеспечить возможность прохода судов под ним, а во вторую, желание архитектора сделать уникальный объект для привлечения туристов.

Необычно!
Карма 501
29.12.2011
tadzh

Это ? Изрядно подчищенное или был отчет по Норвегии ? Я бы с интересом почитала. Меня давно эта страна манит.
Карма 1427
29.12.2011
Марта
Давно хочу сьездить в Норвегию посмотрть на фьорды. Вот теперь буду хотеть еще и на эту дорогу посмотреть. ))) Может, летом метнуться на недельку ?

Тогда спешиал фо Марта

ДОРОГА ТРОЛЛЕЙ

"Лестница троллей" (Trollstigen, в русских источниках также распространено название "Дорога троллей") - одно из самых популярных и посещаемых туристических мест в Норвегии. Находится в северной части западной Норвегии. Дорога расположена в 15 км южнее городка Ондалснес (Åndalsnes) в провинции Мёре-о-Румсдал (Møre og Romsdal). Строительство дороги началось в нач. XX в. Дорогу открыли 31 июля 1936 г. На открытии присутствовал король Норвегии Хокон VII, который и дал название новой дороге – "Лестница троллей". Эта популярная туристическая дорога, соединяющая долины Валльдал (Valldal) и Румсдал (Romsdal), поднимается на высоту 858 метров над уравнем моря и считается примером инженерного искусства.

Захватывающий дух серпантин с 11 крутыми поворотами протянулся на 6 км. Дорога в окружении высоких гор и низвергающихся с огромной высоты водопадов выглядит чарующе. Величие природы подчеркивают и названия здешних горных пик: Король (Kongen), Королева (Dronningen), Епископ (Bispen). Поднявшись к высшей точке дороги и выйдя на смотровую площадку, можно полюбоваться прекрасным видом на долину Валльдал, водопад Стигфоссен (Stigfossen), город Ондалснес.

Интересна и старая пешеходная дорога, тропа Клёвстиен (Kløvstien). В течение сотен лет она использовалась местными жителями как единственный способ попасть из долины Румсдал в регион Суннмёре (Sunnmore). После открытия в 1936 г. "Дороги троллей", пригодной для автотранспорта, эта тропа по-прежнему используется. Пешая прогулка начинается в густых лесах долины и заканчивается в скалистой местности у водопада Стигфоссен (высота 180 м).

URL

[url=http://www.visitnorway.com/ru/Where-to-go/Fjord-Norway/The-Geiran gerfjord/What-to-do-in-the-Geirangerfjord-area-and-Trollstigen/Attract ions-in-the-areas-of-the-Geirangerfjord-and-
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Карма 501
29.12.2011
vasta180460

Благодарствуйте. Красотищщща то какая ! Изучу.
Карма 501
29.12.2011
tadzh
спешал фо ю выставлю здесь еще раз фотки

давай. Зацепило. )))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики