Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › О деньгах

Карма 8
23.09.2010
Расскажите в каком виде лучше всего хранить деньги в путешествии? Наличными или на пластиковой карточке? наверное большую часть на карточке, а остальное наличными, да?

И в каком банке заводить карточку чтобы можно было на нее переводить деньги из России
Карма 1427
23.09.2010
seamunky

Смотря где вы будете перемещаться. Будут ли там банкоматы? Будут ли обменные пункты?

Я всегда комбинирую наличные деньги и пластик. Пару раз попали в Индии в ситуацию, когда в обменниках курс был просто грабительский, а в банкомате - курс был стабильный. Но попадали в ситуацию, когда не было ни банкоматов, ни обменных пунктов. И уж тогда местное население поменяет вам деньги по совершенно бандитскому курсу.

Так что имейте с собой достаточное кол-во местных денег, если планируете забираться в глухомань

Карточку открывайте рублевую, тогда вам из дома смогут положить деньги
Карма 1427
23.09.2010
На тему пластика
23.09.2010
Лучше на карточке. С минимальными потерями - это City Bank (есть в России и в Индии почти повсеместно). В Индии за один раз можно снимать не более 10 тысяч рупий
Карма 1071
24.09.2010
Chico
В Индии за один раз можно снимать не более 10 тысяч рупий

Не всегда так, в Гоа практически все банкоманы выдают 20 или 25 тыс максимум за 1 раз.

А по теме: травел-чеки тоже неплохой вариант, при утере или краже их можно восстановить в течение суток находясь в путешествии. С картой (если она конечно не голд или платинум) такое уже не прокатит.
Карма 162
24.09.2010
Chico
С минимальными потерями - это City Bank (есть в России и в Индии почти повсеместно)

Учтите только, что City Bank в России - это не филиал того самого всем известного американского City Bank, а сам по себе российский банк. Убедилась на личном очень неприятном опыте. Это 2 разных банка, просто с одним названием (как мне объяснили в самом City Bank в России, конкретно в Санкт-Петербурге).
24.09.2010
В любом случае пластик удобнее - лучше потерять 3% на транзакции чем до 10% в обменниках. Трэвел чеки - вы пробовали их обналичить в Ришикеше, Варанаси или в Джодпуре (и т.д.) ? Я лично даже не пытаюсь пробовать в Индии - в Испании я без труда обналичиваю чеки только в своем (испанском) банке, где у меня есть счет (в других банках сразу возникают проблемы).

Пример с Гоа не очень удачный в том случае, если человек путешествует по Индии.
Карма 789
24.09.2010
Chico
Я лично даже не пытаюсь пробовать в Индии

Странно, у меня нигде за все годы не было проблем с обналичкой тревел-чеков, и не сказать, что я наличила их в Гоа или Дели. Разве что курс по ним в отелях и прочих полу-легальных обменниках предлагают на 0,3-0,5 рупии дешевле.
Карма 416
24.09.2010
Chico
В любом случае пластик удобнее - лучше потерять 3% на транзакции чем до 10% в обменниках. Трэвел чеки - вы пробовали их обналичить в Ришикеше, Варанаси или в Джодпуре (и т.д.) ? Я лично даже не пытаюсь пробовать в Индии - в Испании я без труда обналичиваю чеки только в своем (испанском) банке, где у меня есть счет (в других банках сразу возникают проблемы).

Замечательно принимают чеки - там же где валюту. В обменниках при отелях, да вообще много где по дороге.

Понятно что место должно быть туристическое, не совсем глушь.

Однако, перед заездом в глушь можно и подсуетиться в ближайшем крупном населенном пункте.

В банках как раз туристу делать совсем нечего. Деньги там не меняют - пошлют в обменник. С карты снять - пошлют в банкомат. С чеками - туда где чеки. И тэдэ.

На своем опыте - спокойней, честно говоря, путешествовать, когда знаешь, что если деньги потеряются, карту сьест банкомат, то на всякий случай будут чеки, которые даже если потерять - можно быстро восстановить.
Карма 1427
24.09.2010
seamunky

Вы же в длительный трип отправляетесь? Можно немного позаморачиваться и предусмотреть всё по максимуму.

Иметь пару рублёвых карт, которые ваши родственники смогут пополнить на родине, хранить их в разных местах.

Наличку-обязательно, ну и немного трэвел-чеков. Правда я видела, как от них воротят нос, но в случае утери карты вы действительно быстро восстановите свою кредитоспособность.

И иметь счет в вэб-мани, яндекс-деньгах, если что случится с пластиком - вести переговоры с банком по скайпу, а то весь свой бюджет на это можно грохнуть.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики