Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Пользуемся платежными картами

sds  м
Карма 221
27.08.2009
belka1407
Дело не в этом, у нас нет секретов. Но счет один - карты две, пользователя два. И я не хочу каждый раз перезванивать мужу и узнавать - действительно ли он потратил 100 руп в таком-то магазине или наоборот. Да и вообще, уж больно все как-то непродумано и сложно тут.

Все предельно просто, просто Вам не хочется вникать, и это понятно )))) Но Ваша ситуация всё же не типична ...

belka1407
Возвращаясь к теме использования карт заграницей - европейские банки, например, звонят в таких случаях, но чтоб перевыпускать карту каждый раз - это уж слишком.
Вообще желательно позвонить в банк и предупредить, что будете пользоваться картой в такой-то стране в то-то время. Это не обязательно, но желательно.

layer
Не стоит так идеализировать чиповую карту!

там есть и мангнитная лента, на некоторых терминалах она еще прокатывает, но в большинстве случаев все же считывается чип. Я её не идеализирую, просто считаю что стоит знать о ней (в моём первой посте о ней всего лишь одно предложение)
Карма 27
27.08.2009
sds
просто Вам не хочется вникать, и это понятно
ну вообщем да, к тому же картой мы пользуемся постоянно. А за советы спасибо в любом случае, хорошая информация и топик!
Карма 702
27.08.2009
sds
6. Лучше пользоваться долларовой/евровой картой.

Действительно, если рубль/гривна упадут, Вы выиграете. Но есть недостатки:

- если средства на карте закончатся, дома Вам карту не пополнят – с картой в нац валюте нет таких проблем.

Если составить в банке доверенность на какого-либо человека, то он может вносить валюту на вашу карточку. Мы так и сделали в этот раз.
Карма 20
27.08.2009
а кто-нибудь может объяснить, почему большинство банков не отправляет смс-оповещения на телефоны нероссийских операторов? Просто интересно, есть ли в этом логика.

Я вот на днях узнал, что Райффайзен, оказывается, отправляет. Только не гарантирует доставку на такие телефоны, но тем не менее проблем с ней нету.
27.08.2009
Kotя

Не вижу вообще смысла в валютных картах.

Живя в России у меня была единственная естественно рублёвая карта, на которую мне перечислялась зарплата. Я ею расплачивалась и за границей и в интернете без проблем. При этом перерасчёт валют (рублб в евро/доллар) идёт по банковским тарифам, которые намного выгодней, чем если самим сначала покупать валюту (обычно у каких-то ларьков-перекупщиков) и класть её на "валютный" банковский счёт.
Карма 45
27.08.2009
layer
Не стоит так идеализировать чиповую карту!

У меня есть чиповая карта и я знаю в Москве магазин, где при оплате этой картой пин-код никто не спрашивает, видимо, всё зависит от настройки pos терминала в конкретном магазине.

Чиповая карта без пинкода? Impossible!

Может быть там с обратной стороны карты есть ещё и магнитная полоса? (Есть и такие карты)

Тогда допускаю, что без пин-кода можно было рассчитаться именно по магнитной полосе.

Чип без пинкода не работает в принципе.
Карма 1
27.08.2009
Завел себе мастеркард в альфабанке, подключил его к яндекс.деньгам.

Надеюсь, это станет неплохим вариантом :)
Карма 702
27.08.2009
Aelina
Не вижу вообще смысла в валютных картах.

В конце прошлого года гривна рухнула с 5,50 ЮСД до 7,0 ЮСД. А сейчас каждый месяц курс прыгает от 7,5 до 8,5. И никто не знает что будет дальше. За 2-х месячный период, пока я буду в поездке, она может вообще обвалиться раза в полтора. Вот вам и смысл.
Карма 5075
27.08.2009
Хорошее правило при путешествиях по Азии: карту используем только для снятия средств в проверенных банкоматах (в закрытых помещениях с охраной) или для покупки билетов через интернет (перед этим необходимо убедится, что в вашем компьютере нет вирусов и что соединение идет не через открытый вай-фай). Не используйте карту для оплаты товаров и услуг, потому что количество мошенничеств с оплатой по карте просто огромно. Вот, один из недавних примеров на нашем сайте.
Карма 373
27.08.2009
sds
Вы выигрываете на курсовой разнице (кросс-курс банка как правило выгоднее курса в обменнике)

Ниче не понимаю. Тут уже не один раз говорится в этом топике, что кросс-курс у банка лучше, чем в обменнике. Я как захожу в свои банки, все время грабительству поражаюсь, намного выгоднее в соседнем обменнике подзаборном каком, чем в том же ВТБ24 или сбере, да и в МДМ так было, причем за долгие годы всегда.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики