Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Пользуемся платежными картами

Карма 20
30.08.2009
msha
Некоторые банки экономят и отправялют смс через доступные публичные интернет шлюзы, что в свою очередь приводит к тому, что смс могут потеряться: не дойти, быть расцененны как спам и т.п.

ага, понятно.

Но вряд ли райффайзен экономит. Думаю, скорее он для рассылки по операторам страны использует средства, которые предоставляются по договору, а для всех других операторов - использует общедоступные шлюзы.

За что ему +1 ). Попытка не пытка; хуже ведь от этого не станет.
Карма 373
30.08.2009
msha
sms банки рассылают используя согласшения с мобильными операторами, которые позволяют банку контролировать отправку оператору сообщения, доставку/недоставку сообщения клиенту.

Прочитала топик и поняла ,что нужно не только платежную систему выбрать правильно , но и банк. Услуга отправки смсок мне совсем не по душе, я в Индии вообще вырубаю свою мобилку. Да и смски вроде уже пройденный этап. Я спокойно у ВТБ24 в он-лайне могу посмотреть свои транзакции и блокировки в системе тел****к.
Карма 20
30.08.2009
Matsja
Услуга отправки смсок мне совсем не по душе, я в Индии вообще вырубаю свою мобилку. Да и смски вроде уже пройденный этап. Я спокойно в он-лайне могу посмотреть свои транзакции и блокировки в системе тел****к.

а если ты находишься на улице и в это время кто-то делает покупки по твоей карте? А так ты сразу сможешь позвонить в банк и заблокировать карту, тем самым предотвратив возможное усугубление ситуации )

А вообще, не вижу никаких неудобств с рассылкой смс о транзакциях. Удалить несколько смс в месяц - по-моему, не проблема.
Карма 373
30.08.2009
Seybo
а если ты находишься на улице и в это время кто-то делает покупки по твоей карте? А так ты сразу сможешь позвонить в банк и заблокировать карту, тем самым предотвратив возможное усугубление ситуации )

А сколько тебе стоить будет дозвониться до банка? Блокируют же карту не на день, пока будут выяснять, и списывают деньги ж не час в час.

Чего стоит зайти в инет и глянуть, все ли в порядке? Это все ж кому как, мне удобнее отслеживать через инет, где я вижу все. Только не все банки поддерживают такое отслеживание, я пока голосую за ВТБ24, у которгого и ежедневные какие-то коды, как у Сбера не нужны.
Карма 5075
30.08.2009
Matsja

Проблема в том, что сейчас банки переходят на активацию паролей для он-лайн банкинга через смс. У Альфа-Банка сейчас так.
Карма 20
30.08.2009
Matsja
А сколько тебе стоить будет дозвониться до банка?

насколько я понимаю, звонки с индийских операторов в россию - недорогое удовольствие. Ведь так? Дозвониться до банка - 3-5 минут.

Matsja
Блокируют же карту не на день, пока будут выяснять, и списывают деньги ж не час в час.

в смысле? Блокируют карту на столько - на сколько захочет клиент.

Matsja
Чего стоит зайти в инет и глянуть, все ли в порядке?

Т.е. вместо того, чтобы быть уверенным в том, что если что-то будет не в порядке, я получу смс, ты предлагаешь заходить в инет ради этого периодически? Т.е. тратить на это гораздо больше времени (чем на удаление нескольких смс в месяц).
Карма 373
30.08.2009
Moony
У Альфа-Банка сейчас так.

У ВТБ24 сейчас не так, вот и говорю, что нужно еще к выбору банка подойти ответственно. Я пока только обеими руками против Сбера, про другие не скажу, не знаю.
Карма 373
30.08.2009
Seybo
насколько я понимаю, звонки с индийских операторов в россию - недорогое удовольствие. Ведь так? Дозвониться до банка - 3-5 минут.

Тут , по-моему, Breen, если не ошибаюсь, рассказывал, как из-за рубежа поговорил с женой 5 минут, а потом дома пришлось решать проблемы на 30 000р. Иногда 5-минутный разговор по телефону столько и стоит...

Seybo
в смысле? Блокируют карту на столько - на сколько захочет клиент.

А это как? У меня не замечалось пока лишних транзакций, только карты воровали, причем пока я спохватывалась, что карты нет, деньги все уже были сняты. Я даже видела потом по транзакциям, что один раз в 7 континенте в районе ВДНХ, другой раз в нашем районе в ЛеТуале. И чего? Ни денег , ни карты ж. Мошенники очень оперативны.

Если пришла смска, что кто-то что-то купила по моей карте, я сообщаю в банк, что платеж не мой, они блокирут ,как я скажу , допустим, на 2 дня. И что происходит дальше? Подскажите? Денег же все равно не вернут. Они ж все равно будут списаны позже. Я правильно понимаю? Тогда остается просто менять карту?

Ну и че заморачиваться-то. Все ж на авось живем. Главное, не светить в подозрительных местах. Так?
Карма 20
30.08.2009
Matsja
Breen, если не ошибаюсь, рассказывал, как из-за рубежа поговорил с женой 5 минут, а потом дома пришлось решать проблемы на 30 000р.

что-то мне кажется, что это из области фантастики. Можно ссылку?

Matsja
А это как? У меня не замечалось пока лишних транзакций, только карты воровали, причем пока я спохватывалась, что карты нет, деньги все уже были сняты. Я даже видела потом по транзакциям, что один раз в 7 континенте в районе ВДНХ, другой раз в нашем районе в ЛеТуале. И чего? Ни денег , ни карты ж. Мошенники очень оперативны.

ну вот. Ты сама приводишь пример, в котором будь у тебя смс оповещение - ты смогла бы минимизировать ущерб тебе нанесенный ) Позвонила бы в банк после первой же транзакции и заблокировала бы карту. А потом перевыпустила бы.

Matsja
Если пришла смска, что кто-то что-то купила по моей карте, я сообщаю в банк, что платеж не мой, они блокирут ,как я скажу , допустим, на 2 дня. И что происходит дальше? Подскажите?

карту блокируют не на 2 дня, а пока ты не решишь ее разблокировать. А сделать это ты скорее всего не решишь, а выпустишь новую просто. Деньги не вернут, если ты карту потеряла, сама виновата. А вот если кто-то как-то раздобыл номер твоей карты и совершил платеж через инет - тогда может и вернут, насколько я знаю. Т.е. будет проводиться расследование.

Matsja
Ну и че заморачиваться-то. Все ж на авось живем. Главное, не светить в подозрительных местах. Так?

но в любом случае заморачиваешься сейчас ты :) Потому что именно ты лизишь в инет, чтобы посмотреть на свои транзакции :) А я просто гуляю и мне о всех транзакциях моментально сообщают :)
msha  м
Карма 16
30.08.2009
как сотрудник банка, знаю много историй "спасения" средств благодря вовремя полученной смс. следует учитывать, если карта была скопированна, то в магазине отавариваться по ней не будут. Мошенники снимают небольшыми суммами деньги в банкомате большим колл-вом операций.

на сегодня смс - единственный оперативный способ контроля счет. Очень рекомендую пользоваться.

Кроме смс информирования, у банков также есть услуга, когда возможна отправка в банк смс для блокировки карты, получения остатка и т.д. - экономите на интернете, звонках...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики