Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Переезжаем на Шри-Ланку. Бытовые вопросы!

Карма 17
11.03.2012
Дорогие Форумчани!!!Попыталась найти,но всё тщетно,может не там искала:(Обращаюсь к Вам,русскоязычным живущим на Шри-Ланке!!!!Поделитесь,подскажите!!!!В октябре этого года планируем переехать на полгода в Шри-Ланку.Есть ряд вопросов на которые хотелось бы получить ответы.

1.Если нанимать помощников по дому(повара,водителя с машиной)сколько им платить,как соизмеряется их зарплата,по часам,дням или как то ещё?

2.Есть ли интернациональная школа в Амбалагоде?Какие документы и в какой форме подаются?Какая плата за обучение?

3.Где лучше и выгодно приобрести предметы быта (мебель,быт.технику и кух.утварь)?Учитывая проживания в Ундуруве.

Буду признательна за любую информацию!!!!!
Flak  м
Карма 108
12.03.2012
Tatiana7
3.Где лучше и выгодно приобрести предметы быта (мебель,быт.технику и кух.утварь)?Учитывая проживания в Ундуруве.

есть супермаркеты для местных. одна из сетей - Manjari. большой выбор и низкие цены. В бентоте должен быть. В крайнем случае съездите в Галле.

Tatiana7
2.Есть ли интернациональная школа в Амбалагоде?Какие документы и в какой форме подаются?Какая плата за обучение?

это знает Алексей из унаватуны. mojalanka.ru

Tatiana7
1.Если нанимать помощников по дому(повара,водителя с машиной)сколько им платить,как соизмеряется их зарплата,по часам,дням или как то ещё?

зависит от людей. лучше нанимать тех кто обычно смотрит за домом. зарплата тукеру $200+бензин. машину можно арендовать за $400/месяц.

шри-ланка ещё не дожила до почасовой оплаты.
Карма 17
12.03.2012
Спасибо большое Вам за ответ!!!Как то неохотно делятся информацией знатоки Шри-Ланки.Хотелось бы ехать со знанием дела,чтобы и глупо не выглядеть,да и в рамках дозволенных цен их держать.А то народ то не слабенький,далеко пошли,аппетит хороший,в плане зарабатывания денежных средств на иноземцах.Не скупитесь люди добрые,ДЕЛИТЕСЬ!!!!Я думаю многим пригодится такая информация.
Карма 67
13.03.2012
Вы будете жить недалеко от места, где я прожила 130 дней. Но я приезжаю на 2 месяца, знаю, что обо всем можно на месте договориться. Про бытовую технику мне друзья говорили лучше в дьютике покупать, но какой в этом смысл, если вы едите всего лишь на полгода. Мои знакомые живут там постоянно и снимают дешево жилье со всей техникой
Карма 17
13.03.2012
whiteuhuru


Вы будете жить недалеко от места, где я прожила 130 дней. Но я приезжаю на 2 месяца, знаю, что обо всем можно на месте договориться.

В этом смысле Вы правы.Но согласитесь,что это разные вещи,одно дело торговаться с продавцами,а другое нанимать работников и совершенно не ориентироваться в ценах по оплате.

whiteuhuru
Мои знакомые живут там постоянно и снимают дешево жилье со всей техникой

Мы давно искали дом на берегу океана,но все что то было не то.Так получилось,что дом который нам понравился сдавался абсолютно пустой.Мы планируем проводить зимний период каждый год в Шри-Ланке ,вот поэтому теперь стоит задача его обустроить.
Карма 67
13.03.2012
мой знакомый работал садовником у европейки, она ему платила 10 000 рупий в мес, это где-то 100 баксов, но потом он решил, что это очень мало за его работу и ушел. По моему опыту, на ШЛ особо не поторгуешься. Они дают свою цену, не нравится - гуд бай. И может быть совершенно противоположное, если вы им понравитесь, то работать будут чуть ли не за бесплатно. Народ в большинстве очень гордый, особенно потомки португальцев
Карма 17
14.03.2012
whiteuhuru
По моему опыту, на ШЛ особо не поторгуешься. Они дают свою цену, не нравится - гуд бай. И может быть совершенно противоположное, если вы им понравитесь, то работать будут чуть ли не за бесплатно. Народ в большинстве очень гордый, особенно потомки португальцев

Совершенна согласна с Вами.

Когда ехали на Шри-Ланку первый раз,я понимала,что это далеко не Индия.И мои представления подтвердились.Шри-Ланка - это УДИВИТЕЛЬНОЕ МЕСТО,где отдыхает тело и мозги,а вот ДУША свое пристанище и покой может найти только в Индии,но это лично моё мнение,кто то может с этим не согласится.В отличие от Индии они под англичанами пробыли на целых 10-ть лет дольше,это видно и дало сегодняшний результат.Они более европеизированы и действительно знают себе цену.
Карма 110
14.03.2012
Старальную машинку покупала сама в магазине в Голле, полуавтомат, т.к. дом, кот.я сняла был без таковой((( А какая быт.техника вам еще нужна? Всякие блендеры можно с собой взять, но тут всё есть.

Один мой сосед (русский) платит местной тёте, приходящей 2 раза в неделю на полдня стирать и убирать, 500 рупий за приход.

На счет интернациональной школы в Амбалангоде... ммм... не слышала. В Голле да, там десяток русских, в том числе и мой 6-летний сын.
Карма 67
14.03.2012
Tatiana7
а вот ДУША свое пристанище и покой может найти только в Индии

Индия помогает понять душе, что нужно для того, чтобы она обрела покой...а потом уже можно спокойно жить в любой стране))) на ШЛ моя душа хмурится только лишь при мысли о том, что нужно возвращаться назад в зиму...в бетонные джунгли, в офис...минивен, отвозящий в аэропорт кажется машиной смерти
Карма 17
14.03.2012
galagala
Один мой сосед (русский) платит местной тёте, приходящей 2 раза в неделю на полдня стирать и убирать, 500 рупий за приход.

Спасибо большое,очень полезная информация.

galagala
На счет интернациональной школы в Амбалангоде... ммм... не слышала. В Голле да, там десяток русских, в том числе и мой 6-летний сын.

А,можно поподробнее?Порядок поступления и подачу документов.Чем в школе обосновывали,что хотите у них учиться?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики