Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Фридайвинг, тихое место, нормальная еда, мотоцикл, горы не далеко, слоны и развалины ??

Карма 12
12.09.2012
Добрый день, Друзья. В первый раз.

Планирую в январе на Шри-ланку дней на 40. Приблизительно прикидываю нижеследующее - просьба посоветовать или скорректировать.

1. Пару недель акклиматизироваться в спокойном месте с большими коралловыми рифами не далее 20км (мотоцикл) и недалекий от дома риф для тренировок. Хочется, чтобы и вода в это время года там была прозрачная.

3. Снять домик недорогой или комнату, хорошо если в неком пригороде с небольшим рельефом. И чтобы кафешки вкусные. В меру бюджетно. Добрые общительные хозяева и соседи.

4. Пару раз поиграть в дайвинг с аквалангами с нормальным снаряжением.

5. Аренда мотоцикла на 250кубов эндуро там же.

5. В пределах 150км горы или национальные парки для путешествий на день-два начиная с конца второй недели. Полазить по развалинам тоже люблю.

6. Далее совершить перебазирование на другое подобное место, с подобными же характеристиками.

Что посоветуете в меру познаний? В случае если нет желания что-либо широко афишировать, то можно в личном сообщении :))
Карма 5075
12.09.2012
Насколько мне известно, на Шри-Ланке нет больших живых рифов прямо у берега, чтобы никуда плыть не надо было. Дайвинг есть в Хиккадуве и других местах южного побережья. 250-кубовые индуро брал в Негомбо, в других местах не видел, хотя особо не искал.
Flak  м
Карма 108
13.09.2012
far-read
в январе

попадаете на самый пик сезона. билеты дешевеют во второй половине января.

far-read
1. Пару недель акклиматизироваться в спокойном месте с большими коралловыми рифами не далее 20км (мотоцикл) и недалекий от дома риф для тренировок. Хочется, чтобы и вода в это время года там была прозрачная.

акклиматизируйтесь в хиккадуве. освоитесь. возьмёте байк. приныряетесь на хиккадувском рифе. сам риф почти весь отмер, но есть интересные места. особенно много всяких рыбок.

а дальше - в киринду. там риф живой. договоритесь с рыбаком и он будет вывозить вас на риф.

far-read
3. Снять домик недорогой или комнату, хорошо если в неком пригороде с небольшим рельефом. И чтобы кафешки вкусные. В меру бюджетно. Добрые общительные хозяева и соседи.

на январь-февраль лучше бронировать. хорошие места днём с огнём.

far-read
4. Пару раз поиграть в дайвинг с аквалангами с нормальным снаряжением.

в хикке можно понырять на wreck'ах

far-read
5. Аренда мотоцикла на 250кубов эндуро там же.

где-то $270 долларов в месяц

far-read
5. В пределах 150км горы или национальные парки для путешествий на день-два начиная с конца второй недели. Полазить по развалинам тоже люблю.

развалины в центрально-северной части острова. полазить по ним можно, двигаясь уже под конец путешествия в сторону аэропорта.

far-read
6. Далее совершить перебазирование на другое подобное место, с подобными же характеристиками.

байк даст полную свободу перемещения.
Карма 12
14.09.2012
В Киринде могут быть сильные волны - интересно на сколько это может помешать нырянию?

Там рядом есть два национальных парка - что скажете о них, и есть ли там некие культурные достопримечательности?

...............

Если в поездку включить два пункта: западный берег (Хиккадува или Унаватуна) и Киринда + поездка в горные районы, то какие можно придумать варианты их поочередного

комбинирования? Еще надо бы учесть, что мотоцикл надо будет вернуть в ту же точку, при том что первую неделю-две путешествовать мне вряд ли захочется.

...........................

В ГАЛЛе есть вероятность аренды требуемого мотоцикла?

.....................

На счет достопримечательностей северного центра: какие именно развалины? и безопасно ли там с тамильцами после военного конфликта?
Flak  м
Карма 108
18.09.2012
far-read
В Киринде могут быть сильные волны - интересно на сколько это может помешать нырянию?

в хикке можно нырять почти всегда. большая часть рифа отмерла, но есть интересные места с глубиной 1,5-5 метра. заплывешь туда, только и смотри чтобы ни на кого не наступить и не каснуться. тучи рыбок, кораллы, плывёшь дальше и можно встретить черепаху... размером с квадроцикл. я не шучу.

far-read
Там рядом есть два национальных парка - что скажете о них, и есть ли там некие культурные достопримечательности?

яла и бундала. в бундале можно устроить ночное сафари с барбекю. яла большой парк.

руин там нет.

far-read
какие можно придумать варианты их поочередного

двигаться можно против часовой. Хикка → Уна → Велигама → Рекава → Киринда → Бундала/Яла → Елефант пасс и дорога в горный район → Район бандаравеллы → Нувара-Элия → Хортон → Канди → Матале → Курунегала → Дамбулла → Сигирия → Миннерия → Полоннарува → Анурадхапура → Кальпития (шикарный дайвинг и дельфины) → отоспаться в Маравиле и затем решить куда вернуться — обратно в хикку/уну сдать мот и остаться или уже пора в аэропорт

Мот на прокат лучше брать в хикке или уне.

Север уже безопасен.
Карма 12
19.09.2012
Спасибо за совет. Думаю в начале в Хикку ехать или в Уну:

в Уне, говорят, что риф живой,

так же хочется чтоб не шумно жилось, но не далее чем 10мин от пляжа.

Соседей с живой музыкой тоже было бы не плохо иметь :)
Карма 9
22.09.2012
А Вы фридайвингу у кого учились?
Flak  м
Карма 108
22.09.2012
alla_hvostikova
А Вы фридайвингу у кого учились?

уточните кто именно :)
Карма 12
24.09.2012
Если речь обо мне, то я не у кого не учился, но очень хочу. Пока почти ничего не умею (макс 20м), но до января хочу попрактиковаться в бассейне. Видео по технике фридайва можно найти в инете.
Карма 12
14.11.2012
Прибываю 3.01, буду до 5.02. Был бы рад понырять вместе.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики