Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Флора и фауна Шри Ланки

Карма 67
30.09.2012
Подняла горшок с орхидеей, а под ним сидит вот ЭТО! Местные говорят, что это ЛЕГУАН. Убивать незззя - счастье, говорят, приносит... Наверное. Как ни странно он меня не боится! Если знаете кто это, пожалуйста, напишите.
Карма 67
1.10.2012
Мои ланкийские соседи говорят, что если около дома посадить дерево манго, то молния в дом никогда не ударит. Возможно кто-то знает какая связь между манго и молнией.

Здесь такой страшенный гром!!! А дом на горе... Я уже всё тут засадила этим фруктом всех видов и сортов. Растёт быстро- в год где-то по 40-50 см. Зимы нет, вот и прёт. А дом-то выше. Вот и приходится во время грозы принимать позу зародыша и молиться...
Карма 5075
1.10.2012
Связь между манго и грозой примерно такая же, как между чесноком и вампиром. Бывают еще громоотводы.
Карма 67
1.10.2012
Народные поверья тоже не рождаются на пустом месте. Громоотводы, знаю, существуют. Но здесь не видела ни на одном доме...

Надо shahmatov88 посоветовать наладить производство не профнастила и металлочерепицы , а громоотводов. Шри Ланку спасать надо...
Карма 5075
1.10.2012
Вы сами можете его сделать. В интернете наверняка есть масса инструкций по этому поводу. Закрепите шест на крыше метра на два выше уровня дома, к нему полоску железа или провод толщиной с мизинец, другой конец провода в землю на метр. Вот и вся нехитрая конструкция. Проще, чем манго сажать. Манго тоже можно посадить - у них вкусные плоды :)
Карма 67
1.10.2012
Спасибо большое, Moony, за добрый совет. Обязательно воспользуюсь!

Здесь во время грозы столько людей гибнет! Кто по телефону разговаривает-бьёт, кто на велосипеде - бьёт, кто телевизор смотрит- бьёт, кто с зонтом-бьёт в железную макушку зонта. Меня предупредили, что во время грозы нельзя держать в руках никакие железные предметы, телефон обязательно отключать, в окно не глядеть.

А дом оборудован системой- молния сверкает всё электричество в доме вырубается.
asag  м
Карма 14
4.10.2012
Добрый день!

Вот Такая А где столько гроз? в Beruwala?

Хотел задать вопрос: как вообще переносятся дождливые периоды? как это выглядит?

Нам говорили что просто каждый день, небольшие дожди. А как на самом деле - не понятно.
asag  м
Карма 14
4.10.2012
ЛЕГУАН я так понимаю тоже самое что Игуаны. Игуаны достаточно большие и тд.

Судя по фото сложно судить о размере. Но не думаю что это кто-то из игуан.

Внешне похож на геккона, не он?
Карма 67
4.10.2012
asag
как вообще переносятся дождливые периоды?

Да нормально они переносятся эти периоды. Но, поскольку, я живу в та-а-а-кой глухомани и на горе, то, когда льёт несколько дней подряд, то затапливает долину вместе с дорогой. И у меня здесь получается маленький остров на острове Шри Ланка.

Так чтобы лило беспрерывно -редкость. Обычно -дождик-дождик-солнышко- дождик. Дождливые дни чаще бывают в период апрель-октябрь. Для меня это радость- не надо поливать растительность. А вот когда сухо-это проблема! Этой зимой да и летом , к примеру, подолгу не было дождя. Люди запереживали. Колодец мой мелеть начал. Только надумали мы углубить его - начались проливные дожди. Дожди не страшны, страшны грозы!
Карма 67
4.10.2012
Когда идут дожди и заливают долину, оттуда змеюки начинают выползать и заглядывать в жилища людей. Зато после дождей в этой долине много рыбы, похожей на наших угрей;)))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях